Смекни!
smekni.com

Политическое устройство Латвии (стр. 1 из 2)

Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образование Московский Государственный Институт Индустрии Туризма

Факультет: экономики и управления

Специальность: экономика и управление на предприятии

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Политология

Тема: Политическое устройство Латвии

Студент 2 курса

Группа 201

Кравченко Илья Владимирович

Преподаватель:

Симонова М.М.

Москва

2009

Содержание

Содержание__________________________________________2

1. Этимология названия _____________________________3

2. История образования государства ___________________4

3. Географическое положение ________________________5

4. Население_______________________________________6

5. Язык ___________________________________________7

6. Административно-территориальное деление _________9

7. Политическое устройство :________________________10

· Государственный строй ______________________10

· Парламент _________________________________11

· Основные партии ___________________________12

8. Внешняя политика ______________________________16

Список литературы___________________________________17

Этимология названия

Впервые похожее название в форме «Летия» (Lettia, Letthia, Leththia) встречается в Хронике Генриха (1209). Первоначально немцы так называли земли, где жили латгалы. Свое имя Латвия получила от названия древнего индо-европейского племени балтов - латгалов, которые составили этническое ядро латышского народа. Официальное название - Latvijas Republika - Латвийская Республика (Республика Латвия). Название страны на других языках: по-литовски - Latvija, по-эстонски - Läti, по-английски - Latvia, по-немецки и по-шведски - Lettland, по-французски - Lettonie, по-испански - Letonia.

История образования государства

Несмотря на то, что история страны началась 3000 лет назад,

люди, жившие в четырёх основных областях - Латгалии, Земгале, Курземе и Видземе - не имели центрального правительства, хоть и были удачливыми торговцами. “Несущие крест господень” тевтонские рыцари Меча завоевали их и в 1201 году основали Ригу.

С того времени и до Первой мировой войны немцы, русские, поляки и шведы боролись за контроль над этой территорией, и латышская культура подавлялась. Наибольшее воздействие оказали русские и немцы при имевшемся 90-летнем перерыве на благотворное правление шведского короля Густава Адольфа, которое закончилось в 1701 году после поражения, нанесенного королю Петром Первым. Русские цари назначали губернаторов, но фактически правили через немецкое дворянство, которое относилось к латышам, как к крепостным.

Изменения в мире, вызванные Первой мировой войной, подняли народ Латвии на ожесточённую войну за независимость, закончившуюся её признанием в 1920 году. В межвоенный период Латвии восстановила свою экономику, реформировала сельское хозяйство, осуществила индустриализацию и расширила возможность получения высшего образования. Но разразившаяся Вторая мировая война снова ввергла Латвию в старую державную борьбу. Советский Союз и Гитлер, по очереди, вызвали террор и массовые депортации. После окончания войны страна стала советской социалистической республикой. Крестьянские хозяйства были коллективизированы. Национальный флаг и гимн были запрещены. Распад Советского Союза дал возможность Латвии восстановить независимость 21 августа 1991 года. Цена была велика. Нужно было восстановить экономику. Но награда в виде предпринимательства, человеческих ценностей и свободы видна каждому приезжающему в страну.

Географическое положение

Латвийская Республика, государство в Восточной Европе. Расположена в восточной Прибалтике. На западе омывается Балтийским морем, на северо-западе - Рижским заливом. По суше граничит на севере граничит с Эстонией, на востоке - с Россией (Псковская область), на юге - с Белоруссией и Литвой.

Население

В 1935 в Латвии проживало 1951 тыс. жителей; доля коренной национальности составляла 76%, русских – 12%. В 2003 население Латвии составляло 2349 тыс. чел. Латыши составляют лишь ок. 58% всего населения своей страны. Остальные меньшинства – русские (29,6%), белорусы (4,1%), украинцы (2,7%), поляки (2,5%), литовцы (1,4%) и прочие (2%). Такая ситуация сложилась в результате политики советского государства, которое, создавая в Латвии новые заводы, набирало рабочую силу из разных районов СССР. Большинство нелатышей приехали в Латвию в 1960–1980-е годы. Многие из них поселились в Риге, столице и наиболее промышленно развитом городе страны, поэтому в 1989 только треть его жителей составляли латыши.

Во время Северной войны (1700–1721), сопровождавшейся эпидемией чумы, общая численность населения уменьшилась до 230 тыс. человек. В 20 в. Латвия понесла значительные потери населения во время мировых войн, вследствие эмиграции и депортаций. По оценкам, в течение большей части 20 в. ок. 10% латышского населения проживало за пределами Латвии. В начале 1990-х годов Латвия имела сходные со странами Западной Европы демографические характеристики: относительно поздний возраст вступления в брак, низкие коэффициенты рождаемости и смертности (8,55/1000 и 14,7/1000 соответственно), высокий процент людей, которые никогда не вступали в брак, и высокий процент разводов. В 2003 средняя продолжительность жизни составляла 63,46 лет у мужчин и 75,45 лет у женщин.

Согласно оценкам, 55% верующих считают себя лютеранами, 24% – католиками и 9% – православными. К другим религиозным группам относятся иудаисты, баптисты и староверы.

Язык

ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК, язык, на котором говорят ок. 2 млн. человек, в основном на территории Латвии. Латышский язык является представителем балтийской группы индоевропейской семьи, к которой из живых языков относится еще только один литовский. Среди русскоязычных недовольство вызывает отсутствие официального статуса у русского языка, родного для 37,5 % населения, и у отдельных представителей латгальцев — отсутствие такового у латгальского языка (который официально считается разновидностью латышского). Острый политический вопрос, вызвавший самые массовые протесты в начале XXI века — перевод части предметов в общеобразовательных школах с русским языком обучения на преподавание на латышском языке .В целом латышский менее архаичен по сравнению с литовским, и некоторые латышские звуки и формы до сих пор сохраняются в литовском. Различаются эти два языка в следующих отношениях:

1) в латышском языке ударение фиксировано на первом слоге, в литовском оно свободное;

2) к двум типам интонации, унаследованным обоими языками из индоевропейского, в латышском языке добавился третий;

3) литовским k и g перед гласными переднего ряда соответствуют в латышском c (=ts) и dz;

4) литовским тавтосиллабическим (т.е. находящимся в пределах одного слога) сочетаниям an, en, in, un соответствуют в латышском uo, ie, i, u;

5) прото-балтийские сочетания tj и dj в литовском дают, соответственно, c и dz, а в латышском – š и ž;

6) прото-балтийские сочетания sj и zj соответствуют в литовском si и zi (палатализованные s и z), а в латышском – š и ž;

7) в латышском языке намного более последовательно, чем в литовском, произошла редукция гласных в конечном слоге.

Современная фонетическая система латышского языка сложилась приблизительно к 1200. Имеется три группы диалектов: ливонский, центрально-латышский и верхне-латышский (или латгальский). В основу литературного языка положен центрально-латышский диалект; письменность – на основе латинского алфавита с использованием диакритических знаков; раньше использовался готический шрифт. Первый письменный памятник – Катехизис (1484).

Административно-территориальное деление

Четыре региона — Латгале, Земгале, Курземе, Видземе, двадцать шесть районов, 77 городов; крупнейшие из них: Рига (747,2 тыс.), Даугавпилс (109,4 тыс.), Лиепая (86,3 тыс.), Елгава (66 тыс.), Юрмала (55,6 тыс.), Вентспилс (44,1 тыс.), Резекне (41,5 тыс.)

С 1 июля 2009 вступило в силу новое деление Латвии на 109 краёв (латыш. novads, мн.ч. novadi). Несмотря на то, что прежнее деление отменено, реформа до конца не доведена и вызывает много критики. Несмотря на чётко прописанные нормы количества населения в краях (не менее 4 000 человек), примерно в каждом пятом случае эта норма нарушается. Например, в Балтинавском или Алсунгском крае менее 2 000 человек. В то же время существуют и края с населением 20-30 тыс. и более человек (Талсинский, Огрский).