Смекни!
smekni.com

Уральский экономический район 3 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение.3

Экономико-географическое положение.3

Природно-ресурсный потенциал.4

Население.4

Отрасли специализации.4

Основные экологические проблемы.4

Перспективы развития района.4

Введение.

В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ особое значение приобретает региональная экономика – область научных знаний о размещении производительных сил, экономике регионов. Особенно важную роль играет региональная экономика в действенном научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков.

Каждый регион в настоящее время имеет разный стартовый уровень вхождения в рынок. В ряде регионов сложилась неблагоприятная обстановка из-за высокой концентрации конверсируемых отраслей оборонного комплекса. Регионы с незавершенными инвестиционными программами имеют ограниченные возможности самообеспечения. Экстремальная ситуация наблюдается в экономике почти всей зоны Севера, во многих районах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Уральский экономический район — один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 7 федеральных субъектов:

· Республика Башкортостан – 4057292 чел.

· Удмуртская Республика – 1528488 чел.

· Курганская область – 952673 чел.

· Оренбургская область – 2111531 чел.

· Пермский край – 2708419 чел.

· Свердловская область – 4394649 чел.

· Челябинская область – 3508733 чел.

Площадь — 823 813 км², 4,8% площади России.

Протяженность с севера на юг 1260 км, с запада на восток 1200 км.

Крупные города района: Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь, Оренбург, Ижевск.

Экономико-географическое положение.

Достоинства экономико-географического положения Урала определяются его положением на стыке европейской и азиатской частей России, а также Казахстана, обмениваясь с которыми сырьевыми ресурсами и готовой продукцией, Урал самым эффективным образом, с наименьшими затратами использует свой уникальный природно-ресурсный и накопленный мощный производственный потенциалы, а также квалифицированные трудовые ресурсы.

Через Урал проходят широтные магистрали (железно- и автодорожные, а также трубопроводные — нефти и газа), соединяющие восток и запад Российской Федерации. На территории самого Урала сформировались мощные грузообразующие центры — горнодобывающей промышленности, тяжелого машиностроения, нефтепереработки и нефтехимии, а также производства зерна в АПК. Меридиональные связи Урала направлены, в основном, на юг—в сторону Казахстана и остальной Центральной Азии. Оттуда район получает недостающее топливо (уголь, частично газ), в свою очередь обеспечивая их машинами и оборудованием.

Недостатки экономико-географического положения Урала — отсутствие прямых связей с Северным экономическим районом (железная дорога строится в настоящее время), через который открываются кратчайшие пути к морскому побережью Северного Ледовитого океана. Северный район способен также обеспечивать Урал качественными коксующими углями Печорского бассейна, необходимыми черной металлургии, а также бокситами и глиноземом.

Размещение Урала на горном водоразделе Волги и Оби делает экономически неприемлемым воднотранспортное соединение двух смежных речных бассейнов, каждый из которых имеет собственную судоходную инфраструктуру.

«Утяжеленная» структура промышленности района, с преобладанием отраслей тяжелой промышленности и горной добычи, в условиях высоких транспортных тарифов снижает конкурентоспособность этих отраслей, особенно на рынках дальнего зарубежья.

Природно-ресурсный потенциал.

Богатейшие минерально-сырьевые ресурсы составляют основу экономической мощи Урала. Здесь обнаружено около 1000 видов минералов, свыше 12 тыс. месторождений полезных ископаемых.

Из 55 элементов таблицы Менделеева, получивших большое народно-хозяйственное значение, на Урале добывается 48.

Месторождения нефти располагаются в западных предгорьях и на юге Урала — в Удмуртии, Пермской и Оренбургской обл., Башкортостане (наиболее крупные). Запасы природного газа, в основном, сконцентрированы в Оренбургской обл., где находится один из крупных центров газодобычи в России, но имеются также в Башкортостане, Пермской обл. и Удмуртии.

Запасы угля на Урале имеют локальное значение: Кизеловский бассейн в Пермской обл., месторождения бурых углей в Челябинской и Свердловской обл.

Запасы железных и медных руд взяты на баланс в Свердловской и Челябинской обл. Причем, если балансовых запасов медных руд достаточно для местной цветной металлургии, то запасов железных руд не хватает для обеспечения Уральской черно-металлургической базы, и поэтому имеет место импорт железной руды из Казахстана (с Соколовско-Сарбайского месторождения в Кустанайской обл.). На Северном Урале есть запасы марганцевых руд.

На Урале находится также 27% разведанных в России рудных запасов бокситов и меди, 12% никеля и 58% цинка. Разведаны и разрабатываются запасы редкометаллических руд, россыпных алмазов, изумрудов, асбеста, мрамора.

В Соликамско-Березниковском промрайоне Пермской обл. разрабатываются крупнейшие в России месторождения калийной и поваренной соли. Отметим, что ископаемые запасы Верхнекамского калийного бассейна имеют мировое значение, поскольку здесь сосредоточена значительная часть мировых запасов калия. В том же районе работает комплекс предприятий по производству магния и титанового концентрата.

Уральский район обладает водными ресурсами, принадлежащими трем бассейнам: Волжско-Камскому (на западе), Обь-Иртышскому (на востоке) и Уральскому — р. Урал (на юге). Крупнейшие реки: Кама с притоками Белая и Чусовая, Урал с притоком реки Сакмара и крупные притоки р. Тобол — Тавда, Тура, Исеть (Иртышский бассейн) — берут начало на Уральском водоразделе и но отличаются полноводностью. Удельная водообеспеченность Урала очень низкая и составляет 6,6 тыс. м3/год на душу населения, что более чем в 4 раза ниже среднероссийского показателя. В крупных индустриальных центрах Урала, а также в его южной аграрной зоне наблюдается водный дефицит.

По уровню обеспеченности лесными ресурсами район уступает в европейской части страны только Северному району. Всего здесь сосредоточено 5,7% лесных ресурсов страны. 2/3 запасов леса концентрируется в Свердловской и Пермской обл. — на севере района. В степной зоне запасы древесины невелики, минимальны в Оренбургской обл. — около 1%.

В районе находится 17% пахотных сельскохозяйственных угодий России, в том числе более половины в Оренбургской обл. и Башкортостане. Плодородные черноземные почвы этих регионов создают предпосылки для получения высоких урожаев.

Население.

Население уральского экономического района 19 261 785 человек.

Общая численность городского населения — около 74%. К наиболее урбанизированным относятся Свердловская и Челябинская обл. В то же время 74% населения Коми-Пермяцкого АО — сельские жители. Число горожан в Курганской обл. лишь ненамного превышает долю сельского населения и составляет 55,5% .

Демографическая ситуация на Урале кризисная: отмечается стабильная естественная убыль населения. Миграционный прирост района, хотя и положительный, но не перекрывающий потерь отрицательного естественного воспроизводства.

Плотность населения УЭР примерно в 3,5 раза выше среднероссийской и составляет 24,8 чел./км2, достигая максимума в Удмуртской Республике и Челябинской области, где она приближается к 40 чел./км2.

Экономически активное население составляет около 49% общей численности населения, что близко к среднему показателю по стране. В промышленности работало около 27% занятого населения, в сельском хозяйстве — около 14%. Максимальная численность занятых в промышленности наблюдалась в Свердловской и Челябинской обл., в то время как по удельному весу занятых в сельском хозяйстве выделяется Курганская обл.

Уровень общей безработицы на Урале был близок к среднероссийскому и значительно превышал его в Коми-Пермяцком АО. значения превышали среднероссийский (1,4%) почти в 2 раза.

Этнический состав населения Урала представлен тремя языковыми семьями: индоевропейской — преобладает русское население, алтайской — башкиры и татары, значительная часть которых проживает в Республике Башкортостан, и уральской — удмурты, проживающие, главным образом, в Республике Удмуртия, и коми-пермяки, являющиеся коренным населением Коми-Пермяцкого АО Пермской обл.

Русское население Урала вместе с удмуртами и коми-пермяками придерживается, в основном, православного вероисповедания, башкиры и татары — большей частью мусульмане.

Отрасли специализации.

Промышленные комплексы. Отрасли главной специализации Уральского района входят в состав ТЭК, металлургического и машиностроительного промышленных комплексов. В качестве отраслей дополнительной промышленной специализации Урала можно выделить химическую и нефтехимическую и промышленность строительных материалов.

Черная металлургия — первая по значению и старейшая отрасль, на которую приходился почти 21% всей продукции Урала. Удельный вес Урала в России: по добыче железной руды около 20%, по выплавке стали и чугуна, а также производству готового проката — свыше 40%.

Добыча железной руды ведется, в основном, на Качканарском ГОК в Свердловской обл. на базе наиболее крупных железорудных запасов Урала, а также в Челябинской обл. Недостающее количество железорудного концентрата поступает на Урал из Казахстана, а также из ЦЧЭР. Коксующиеся угли поступают в район из Кузбасса и в небольшом количестве — из Печорского угольного бассейна.