Смекни!
smekni.com

Памятники природы Челябинской области (стр. 5 из 10)

Все эти копи не только имеют научно-познавательное значение, но и являются историческим памятником русским горнякам, рудознатцам, характеризуют необычайные минеральные богатства Урала.

К сожалению, минеральные копи находятся в неприглядном состоянии, все изрыто и перевернуто. «Любители» природы приезжают сюда из разных регионов с целью найти редкие минералы. Необходимы меры по охране этих уникальных объектов.

Вырабатывая какое-либо месторождение, прокладывая канал или строя электростанцию, мы уничтожаем каменные документы, в которых запечатлена история Земли. Суша или море, равнина или вулканическое плато, река или озеро существовали здесь многие миллионы лет назад? Холодно было тогда или тепло? Много ли выпадало осадков, или бескрайняя выжженная пустыня простиралась окрест? Какие классы, виды животных, растений существовали в ту или иную геологическую эпоху? На все эти вопросы ответит специалисту камень. Значит, надо сделать так, чтобы наиболее информативные каменные материалы сохранялись и для нашего и для последующих поколений, ибо далеко не все тайны еще выведаны у природы, а чтобы уверенно двигаться в будущее, необходимо достоверно знать прошлое!

Геологических памятников много во всем мире. Но Урал занимает особое место. "Мы все должны считать себя в долгу перед Уралом - этой мировой жемчужиной минерального царства", - писал выдающийся геолог Александр Евгеньевич Ферсман. Более 250 лет планомерно изучается эта величайшая геологическая структура Земли. Из уральских недр извлечены сотни миллионов тонн самых различных полезных ископаемых. Нет, пожалуй, ни одного крупного музея мира, где бы не было образцов наших пород, руд, минералов. И все же... И все же Уральские горы хранят еще немало тайн!

На территории Челябинской области находится один из самых значительных геологических памятников мира - Ильменский государственный заповедник имени В. И. Ленина. Ильменский заповедник. Организован в 1920 г. как минералогический на восточном склоне гор Южного Урала, Ильменского хребта, на территории административного подчинения г. Миасса, Аргаяшского и Чебаркульского районов. Площадь заповедника составляет 30,3 тыс. га. Ильменский заповедник - это подлинная кладовая природы. В заповеднике обнаружены 264 минерала, причем 18 из них были открыты впервые в мире, а около десятка встречаются только здесь. На территории заповедника произрастают более 1200 видов растений, обитают 244 вида позвоночных, открыты стоянки древнего человека. Его минеральные копи, окружающие их породы до сих пор привлекают геологов всей страны, дарят людям новые минералы. Но и кроме Ильмен в области много уникальных геологических достопримечательностей. Это и Назямские горы (Ахматовская и Максимильяновская копи), и отдельные геологические обнажения, где можно вполне реально видеть границы крупных геологических эпох; скопления ископаемой фауны, флоры; интересные включения одних пород в другие, много говорящие специалисту; своеобразные нерукотворные скульптуры: отдельные скалы, группы скал, похожие на фантастических или вполне реальных зверей, людей.

Ахматовская копь. Открыта в 1811 году управляющим Кусинского завода П.Е. Ахматовым. Расположена на западном склоне Назямских гор, в окрестностях Таганая. До недавнего времени (на протяжении 160 лет) являлась источником красивейших шурфов с гранатом, везувианом, эпидотом и многими другими минералами. Академиком Н.И. Кокшаровым в копи описано 30 минералов. В музеях страны, коллекциях любителей хранятся замечательные "щетки" чистых темно-красных, бордовых, зеленых гранатов (до 1,5 см), крупные кристаллы везувиана, эпидота, диопсида, редко встречающиеся кристаллы белого циркона, сфена, перовскита. Сочетание всех этих минералов и сегодня позволяет минералогам, геохимикам, геологам воссоздать физико-химическую обстановку их образования, представить сам процесс минералообразования. Многократность его проявления помогает проследить миграцию химических элементов в земной коре.

Максимильяновская копь. Ранее называлась Николае-Максимильяновской. Детально описывалась И.В. Мушкетовым (1878 г.), а затем М.П. Мельниковым (1886). Расположена на западном склоне горы Максимильяновской, вершина которой сложена гнейсогранитами. Ниже гранитов по западному склону залегают известняки. В последних и заложена была в 40-х годах прошлого столетия целая группа выработок (более 20), прослеживающихся, на расстоянии около 200 метров. Девять северных ям, приуроченных к Эпидотовым сопкам и составляют то, что сегодня мы называем максимильяновской копью. Здесь крупные (до 15 см) кристаллы диопсид-геденбергита, "щеточки" черного грната-меланита, крупные кристаллы фисташково-зеленого эпидота, крупночешуйчатый (5 - 6 см) клинохлор, кристаллы весьма редкого (по цвету) розово-серого и белого сфена, а также магнетит, кальцит, пирит, апатит, халькопирит. В диопсидных породах найдены октаэдры магнетита размером до 3 сантиметров. В копи №4 (с севера), заложенной в широтно расположенной шпинельной жиле, мощностью в метр, кроме самой шпинели обнаружены кристаллы магнентита и редкие образования перовскита. В близлежащих мраморах уральскими исследователями и горщиками в разное время были описаны такие минералы, как форстерит, титан-оливин, октинолит и другие.

У Вишневогорска, на северном продолжении Ильменских гор, находится ряд глубоких, замечательных по красоте копей, носящих название Курочкин лог.

От примитивных ям прошлого столетия выработки Курочкиного лога отличаются масштабностью и красотой. Это старые карьеры - остатки отработанного в 40-х годах 20 века месторождения полевошпатного сырья - длиной до 80 и высотой до 20 метров, с отвесными каньонообразными стенками. Эти "каньоны" с их вертикальными бело-кремовыми, рыжими стенками, пещерками, козырьками производят неизгладимое впечатление. Царство красоты и покоя… Тишина и полумрак. Лишь вода сочится по стенкам. Здесь в жилах нефелиновых пегматитов находят эгиринавгит, кристаллы которого нередко достигают полуметра. В стенках карьеров весьма причудливые по форме пегматиты с вмещающими породами. Кроме упомянутого уже эгирина, они содержат крупные кристаллы нефелина, микроклина, альбита, крупные чешуи черной слюды - биотита, характернейшие для такого комплекса образования натролита и канкринита.
Жуковская минеральная копь (бывший Пророко-Ильинский прииск). Находится на реке Каменке, в 16 километрах к юго-западу от Пласта. Относительно небольшая выработка (20X50 м), глубиной до трех метров. В давние времена здесь добывали россыпное золото. Под россыпью в известняках плотика обнаружили жилы кварца, содержавшие драгоценный минерал - розовый топаз. Таких даже в Ильменах нет! Здесь же были найдены замечательные кристаллы горного хрусталя, зеленого турмалина, эвклаза. Последний принадлежит к числу самых редких минералов. За истекшие 100 с небольшим лет в Жуковской копи было найдено 25 кристаллов эвклаза. Южно-уральские розовые топазы и эвклазы украшают многие музеи страны, в том числе и минералогический музей АН СССР имени А.Е. Ферсмана.

Не только минералогическими копями славен старый рудный Кочкарский район. Андреевский каменный карьер расположен в километре к северу от Жуковской топазовой копи. В 1844 году при поиске известняка на обжиг один из рабочих совершенно случайно обнаружил видимое золото. Купцом Бакакиным была сделана заявка и основан Каменно-Павловский прииск. В 1868 году карьер имел ширину 21 и глубину 19 метров. Разрабатывались здесь кварцевые золотоносные жилы, пересекающие ожелезненные полуразрушенные известняки. По тем временам карьер был весьма значительным. Водоотлив осуществлялся насосами с помощью конной тяги. В 1899 году заложили рядом с карьером шахту. Работали на золоте около 100 человек, более 15 лет. Но ведь это Урал! Отработали золото и наткнулись на крупное гнездо свинцовой руды. Чечевичнообразная залежь была сложена галенитом, церусситом, сфалеритом - (руда на цинк), арсенопиритом (мышьяковая руда), халькопиритом. В галените обнаружилась примесь золота, серебра. И опять заработал старый рудник. Только за 1914 - 1915 годы в нем было добыто более 16 тысяч тонн свинцовой руды, несколько килограммов золота.

Рудник работал до 1921 года. Именно в это время здесь побывал знаменитый русский геолог - академик С.С. Смирнов. В здешних мраморах он открыл очень редкий минерал - иорданит, содержащий свинец, серу, мышьяк, сурьму.

Борисовские сопки. Это и кладовые минералов, и очень интересный геоморфологический объект, выделяющийся на фоне лесостепного ландшафта. Всего-то три горушки, покрытые лесом, с красивыми скалами близ вершин - шиханами. Протянулся этот "хребет" почти по меридиану на шесть километров.

Ширина его не превышает полутора километров, а высота и вовсе "велика" - около 60 метров от уровня реки Каменки, обегающей сопки с запада. Невелики сопки, а знают о них многие интересующиеся камнем. Выделяются они среди уральской лесостепи не только своей тихой, неброской красотой, но и породами, их слагающими. Стоят сопки на кианитовых кварцитах и сланцах. Есть такой минерал - кианит (в переводе на русский - синий), не часто встречающийся, образующий длинные столбчатые до 25 сантиметров кристаллы синевато-зеленого цвета. Здесь его много. В сланцах до 20 процентов. Вместе с невзрачными на вид мутными кристаллами можно найти и прозрачные голубые, хорошо выделяющиеся в шурфах дымчатого кварца. Кианит не просто хорошо смотрится, он может служить сырьем для получения огнеупоров. В кианитовых кварцитах до 48 процентов окиси кремния и до 63 процентов окиси алюминия. Вот почему геологи в свое время скрупулезно подсчитали запасы кианита на Борисовских сопках.

Одна из примечательностей сопок - копь, открытая около 100 лет назад инженером Мельниковым. Еще несколько лет назад здесь можно было увидеть зеленовато-голубые кристаллы берилла (аквамарина), выделяющиеся в массе светло-серого кварца. А сегодня… Копь практически разрушена, и важно сохранить хотя бы то, что осталось.