Смекни!
smekni.com

Памятники природы Челябинской области (стр. 7 из 10)

Пещера начинается небольшим узким отверстием, приводящим в грот Зимующих летучих мышей. За ним следует целая цепь больших гротов, соединенных между собой короткими переходами: Музыкальный, Манежный, Температурной аномалии, Органный зал, Пустой, Жемчужный, Банкетный зал... Каждый из перечисленных гротов имеет свою морфологию и свои особенности. Самым большим гротом пещеры является Банкетный зал.

Киселевская интересна прежде всего своими вторичными образованиями. В гротах Органный зал, Жемчужный и Банкетный зал сконцентрированы практически все формы кальцитовых образований. Это в основном сталактиты, сталагмиты, эксцентрические сталактиты-геликтиты, гребешки, драпировки, натечная кора, гуры... Но самое примечательное это то, что в гроте Жемчужном обнаружен уникальный пещерный жемчуг. Достаточно редким явлением для уральских пещер, в том числе и для тех, что находятся в Челябинской области, являются гуры - кальцитовые обрамления (естественные плотины) пещерных озер и ручьев, обнаруженные в Банкетном зале.

Пещера Ериклинская (Точильная). Находится в Ашинском районе, в 15 километрах к северо-западу от города Аши. Вход в пещеру неправильной формы, высотой около одного метра и шириной у основания 0,6 метра. Сразу у входа - 30-сантиметровый уступ, а в полутора метрах на полу лежит обрушившаяся со свода огромная глыба известняка. Ее длина три метра, а ширина и высота по одному метру. Узкий лаз позволяет обойти глыбу слева. Далее пол пещеры начинает резко снижаться и идет вниз под углом 30 градусов. Он весь устлан очень мелким влажным песком, поверхность которого носит явные следы водного потока: барханоподобные образования, тонкий слой липкой глины. Стены и потолок хода влажные, на них видны растительные остатки и примазки глины, что свидетельствует о полном затоплении пещеры.

Через 12 метров от входа коридор расширяется до трех-четырех метров, образуя вытянутый по ходу движения зал. Вся его дальняя часть занята водой. Подземное озеро имеет длину около пяти метров. Глубина набирается постепенно и в конце озера составляет один-полтора метра. Потолок в конце грота резко уходит в воду и образует сифон. Высота между дном озера и скрытым водой сводом пещеры около полуметра. На узком скальном карнизе около сифона имеются небольшие по высоте сталагмиты. В остальных частях пещеры вторичных образований не обнаружено. Длина пройденной части пещеры 36, а глубина 12 метров.

Пещера Ериклинская расположена в непосредственной близости от одноименного карстового родника с довольно большим дебитом воды. Расход воды, по результатам замера в августе 1986 года, составил 15-18 литров в секунду. Разница высотных отметок родника и входа в пещеру составляет около 10 метров. Сам же родник изливает свои воды из-под нагромождения крупных глыб известняка в правом борту лога. Областью питания родника служат, по всей видимости, северо-западные склоны Воробьиных гор, сложенные в своем ядре породами песчаника

. Весной расход родника увеличивается во много раз. Но узкие трещины родника не способны пропустить через себя всю поступающую из недр массива карстовую воду. Образуется естественный подпор, и вода начинает заполнять все вышележащие подземные пустоты. Подъем уровня подземных вод достигает в конце концов и пустот пещеры Ериклинской. А это в свою очередь вызывает подъем уровня воды подземного озера до отметки входа и выше. С этого момента пещера начинает работать как карстовый родник.
Здесь мы имеем единую динамическую гидрогеологическую систему. Для спелеологов существует реальная возможность преодоления сифона в Ериклинской пещере и проникновения затем в подземную систему ходов.

Пещера Комариная. Находится в Ашинском районе, на северных склонах хребта Аджигардак. Вход в пещеру открывается на дне небольшой карстовой воронки. Сразу от него вниз идет крутонаклонная галерея, приводящая в первый зал. Из него в двух направлениях разветвляются ходы. Основной, идущий в северо-восточном направлении, имеет форму вытянутой вверх узкой щели. В 30 метрах от входа основная галерея раздваивается, и от нее на юго-запад отходит 60-метровый ход. В двух местах пол этого хода круто обрывается двух-трехметровыми уступами. Вообще для данной пещеры характерна резкая смена уклонов пола с положительного на отрицательный. Часты крутые спуски и подъемы, нередки отвесные уступы до двух-трех метров высоты. Общая длина ходов пещеры составляет 475 метров при общей глубине. 23,5 метра.

Пещера Комариная заложена на контакте двух различных по составу пород: известняка и песчаника. Именно в этой зоне контакта наблюдается сильная трещиноватость пород, и они оказались легкопроницаемыми для воды, что и привело, в конечном итоге, к образованию пещеры. Во многих местах пещеры основная галерея и ее боковые ответвления проходят точно по контакту, вскрывая под землей пласты песчаника. Подземные полости подобного рода встречаются довольно редко и, следовательно, могут представлять несомненный интерес для изучения их учеными и спелеологами.
Пещера Игнатьевская (известна в литературе также как пещера Игната, Игнатова пещера, Игнатиевская, Дальняя, Серпиевская, ямазы-Таш). Находится в Катав-Ивановском районе, на правом берегу реки Сим. Грандиозный аркообразный вход в пещеру расположен на высоте 11 метров от уровня реки. Пещера коридорного типа, с несколькими гротами, основное развитие галерей - северо-западное. Первый грот открывается на юг, он доступен дневному свету и поэтому хорошо прогревается солнцем зимой и летом. На полу мощный культурный слой и следы археологического раскопа. Установлено, что здесь была стоянка первобытных людей.

За входным гротом следует широкий, но низкий ход, ведущий в главную галерею пещеры. Вправо, по ходу движения, расположен еще один грот, из которого начинается система узких, лабиринтного типа, ходов. Они приводят, в конечном итоге, снова в основную галерею в районе грота Столба. Главная галерея пещеры имеет длину более 130 метров. Ее южная часть - ход Зубастый - сырая, на полу лужи конденсационной влаги, глина, кальцитовые образования в виде гуров и натечной коры. Северная же часть высокой и широкой галереи приводит в грот Столба и заканчивается затем узкой непроходимой щелью. В центре этого грандиозного зала возвышается огромный известняковый останец-столб, на котором покоятся своды грота.

Из грота Столба по широкой галерее можно попасть в последний грот пещеры, так называемую "Келью старца Игнатия". В нее ведут два хода. Но как раз именно тут и находится главная загадка пещеры. На одной из стен грота из кальцитового натека вырезана фигурка женщины. Согласно старинным преданиям, бытующим до сих пор в деревне Серпиевке, это изображение - икона богоматери, сделанная неким старцем Игнатием, жившим здесь в конце XIX столетия. Но более тщательное исследование "иконы" может значительно состарить ее. В пещере Игнатьевской продолжительное время жили первобытные люди.

Недавние исследования, проведенные учеными-археологами одного из институтов Сибирского отделения Академии наук СССР, подтвердили это открытием в пещере Игнатьевской рисунков первобытных людей. Возраст изображений определен в 14 тысяч лет и относится к палеолиту. Как отметил известный археолог академик А. П. Окладников, "открытие это принципиально важно для отечественной археологии". К настоящему времени на стенах и потолках пещеры археологами выявлено более 30 различных групп палеолитических рисунков. Часть из них объединены единым композиционным замыслом. Среди рисунков много нерасшифрованных еще геометрических символов. Здесь и реалистические изображения быка, лошади, мамонтов.

Пещера Игнатьевская представляет собой особую ценность как историко-археологическпй и природный объект. Наличие в ней стоянки первобытных людей и палеолитических рисунков ставит эту пещеру в разряд совершенно уникальных памятников нашей страны и мира. Изображения Игнатьевской пещеры проигрывают совершенством исполнения великолепным росписям пещер Западной Европы. Но ученым росписи Игнатьевской пещеры важны прежде всего как факт, как связующее звено между древними культурами первобытного общества на противоположных концах огромной территории Евро-Азиатского континента - Западной Европы и Сибири. По значимости Игнатьевскую пещеру можно сравнить с такими всемирно известными пещерами, как Ласко во Франции, Альтамира в Испании и Каповая в Башкирии.

Пещера Колокольная. Находится в 50 метрах от карстовой арки Скала-кольцо. Вход в пещеру ориентирован на юг, имеет форму арки. Полость коридорно-гротового типа, основное развитие ходов - северо-западное. В пещере несколько ярко выраженных гротов с высотой сводов шесть-восемь метров и шириной от пяти до 10 метров. На расстоянии 30 метров от входа и далее до 70-го метра, параллельно основной галереи, идет узкий ход, соединенный с ней несколькими проходами. Всего в пещере четыре грота: первый от входа - Узкий (4,5Х10 м), высотой шесть метров, затем следует грот Круглый. К нему примыкает Сталактитовый, который соединен со следующим, последним гротом пещеры - Дальним, 20-глетровой галереей. Здесь встречаются сталактиты и сталагмиты, а также гуры с кристаллами кальцита и заполненные водой. Общая длина ходов пещеры - 190 метров. В ней так же, как и в Игнатьевской пещере, они обнаружили несколько групп рисунков древних людей эпохи палеолита. Один из рисунков представляет собой изображение гарпуна, другие же требуют дальнейшей расчистки и расшифровки. Летом 1984 года обнаружено еще два новых изображения, выполненные охрой на стенах гротов Круглого и Дальнего.

Таким образом, пещера Колокольная стала третьей пещерой Советского Союза (после Каповой и Игнатьевской), имеющей палеолитические рисунки первобытных людей. Поэтому она представляет исключительную ценность для науки и общества как комплексный памятник истории, культуры и природы, не открывший еще до конца всех своих тайн и загадок.