Смекни!
smekni.com

Памятники природы Челябинской области (стр. 8 из 10)

Пещера Эссюмская. Находится в Катав-Ивановском районе, ниже деревни Серпиевки, по течению реки Сим, на ее левом берегу. Входное отверстие в пещеру расположено в нижней части скального обнажения, сложенного толсто-слоистыми известняками светло-серого цвета. Со стороны реки Сим вход в пещеру не виден, так как закрыт большим нагромождением глыб известняка. Вывал этих глыб произошел в результате обрушения нависающего карниза скального обнажения. Здесь же, вдоль подошвы горы Эссюм, на расстоянии 250 метров четырьмя мощными родниками из-под земли вырываются на поверхность поглощенные воды реки Сим. В полутора километрах выше по руслу реки и в 600 метрах по прямой Сим исчезает под землей у подножия стометровой скалы.
Вход в пещеру, в виде небольшого отверстия 0,5 на 0,7 метра, открывается между основанием скального обнажения и глыбовым завалом. Именно в этом месте из-под камней вытекает самый мощный по расходу воды поток. Через низкий лаз можно попасть в первый грот пещеры - зал Ривьера. Он практически весь заполнен подземным озером.

Вторичные образования в пещере представлены в основном конусообразными сталактитами, а также кальцитовыми натечными корами, в виде рыхлой, туфообразной массы. Зимой в привходовой части пещеры, в зале Ривьера, вырастают разнообразные ледяные образования: крупные, до 10 сантиметров, шестигранные кристаллы инея, сталагмиты до метра высотой. В наиболее холодные годы вся поверхность подземного озера в этом зале покрывается льдом. Из других особенностей пещеры следует отметить живущих под землей в полнейшей темноте речных раков и рыб.
Пещера Бурановская. Находится в Усть-Катавском районе, севернее города Усть-Катава, па левом берегу реки Юрюзани. Вход в нее расположен в скалах так называемого Малого Лимоновского гребня на высоте около 20 метров. Сама пещера невелика по размерам, общая длина ее ходов составляет около 25 метров.

Эта карстовая полость интересна прежде всего тем, что в ней сохранились следы пребывания древних людей. Во входном гроте на глубине 180 сантиметров от поверхности наносного грунта был вскрыт культурный слой. В нем обнаружено множество расколотых и обожженных костей животных, остатки очага с золой и угольками. Из культурного слоя были извлечены в большом количестве кремневые отщепы, несколько обломков узких ножевидных пластинок из яшмовых пород и другие предметы. Все эти находки отнесены археологами к эпохе палеолита и датируются временем, отстоящим от нас на 30 тысяч лет. Среди костей животных выявлены и принадлежавшие давно исчезнувшим видам: шерстистого носорога, первобытного зубра, гигантского оленя, а также мелких грызунов, птиц и рыб. Рядом со входом на стене пещеры обнаружено изображение лося, а над ним рисунок гарпуна.

Археологи вскрыли оригинальное женское погребение до того совершенно не известного на Урале типа. По описанию К. В. Сальникова - известного археолога, проводившего раскопки в этом районе, "скелет женщины лежал на спине в вытянутом положении, головой к югу, череп покоился в специально вырытой ямке глубиной 10 см, заполненной красной охрой. В области таза и ног оказалось 35 подвесок из зеленого змеевика овальной формы в виде плоских пластинок, причем у всех у них одна из поверхностей тщательно отполирована. Подвески снабжены отверстием для прикрепления к одежде женщины".

Пещера Станционная. Находится на южном крутом склоне правого берега реки Юрюзани. Основное развитие ходы получили в северо-западном направлении по системе трех вертикальных тектонических трещин. Вход в пещеру ориентирован на юг и представляет собой неправильной формы трапецию высотой два с половиной метра, шириной в основании два метра. Через 18 метров входной лаз пещеры обрывается семиметровым вертикальным уступом. За ним короткий боковой ход приводит в небольшой низкий грот, из которого в трех направлениях развивается галерея. Южная, длиной 32 метра, в самом конце подходит очень близко к поверхности. Сквозь узкие, непроходимые щели виден дневной свет, а зимой эта часть галереи сильно промораживается.

Две другие галереи, идущие в северном направлении параллельно друг другу, разделяет всего двухметровая толща горной породы. Правая галерея через 30 метров заканчивается тупиком, а левая, основная, через 50 метров резко меняет свое направление сначала на южное, затем на западное и потом снова на южное, а спустя 33 метра заканчивается каменной осыпью. Примерно с середины этой галереи в западном направлении отходит еще один боковой лаз. Несколько раз изменив свое направление, он через 25-30 метров заканчивается в непосредственной близости от конца основной галереи. Этот участок пещеры также близко подходит к поверхности известнякового массива, и зимой здесь, в глубине пещеры, наблюдаются отрицательные температуры.

Общая длина Станционной - 280, а глубина - 16 метров. Вход в эту пещеру был открыт случайно в 1936 году при ведении взрывных работ в карьере по добыче щебня. Один из рабочих каменоломни заглянул в отверстие новой пещеры и увидел невдалеке от входа груду огромных костей. Прибывшие вскоре после этого в Усть-Катав археологи установили исключительную ценность полости в палеонтологическом отношении. В пещере ими было обнаружено большое количество костей доисторических животных: мамонта, шерстистого носорога, быка, лошади четвертичного периода. Именно тогда же и было высказано предположение, что, пещера могла быть обитаема людьми палеолита, кости занесены под землю не хищными животными, а первобытным человеком.

Это утверждение вскоре подтвердилось фактическим материалом. В последующие годы в районе самого города Усть-Катава, а также в долинах рек Юрюзани и Катана, работавшими здесь в 1938, 1939 и 1941 годах известными археологами К.В. Сальниковым и С.Н. Бибиковым в ряде пещер были открыты стоянки людей древнекаменного века. Это пещеры Бурановская, Ключевая, Кочкари-1 и Кочкари-2 на реке Юрюзани, Орловская на реке Катав.

Столь плотная насыщенность стоянками позволяет судить об этом районе как о своеобразном центре палеолитической жизни на Южном Урале, а перечисленные пещеры рассматривать как единые комплексные памятники природы, истории и культуры. Основная ценность их в том, что они являются фактическим подтверждением заселения горной части Южного Урала, и в частности данного района, древними людьми не с неолитической эпохи, как считалось, а гораздо раньше - 25-30 тысяч лет назад. До этих открытий между уже известными палеолитическими памятниками европейской и азиатской частями нашей страны было огромное неисследованное пространство, протянувшееся от бассейна реки Волги до Томска. Открытие палеолитических стоянок в долине реки Юрюзани устранило такой разрыв и связало в единую цепь все эти памятники.

Пещера Кургазакская. Обнаружить ее можно в Саткинском районе, на левом берегу реки Ай. На правом склоне одноименного лога, в 100 метрах от входа в пещеру, из скальной расщелины до недавнего времени изливался мощный карстовый родник с постоянной температурой и радиоактивной водой. При строительстве Кургазакской бокситовой шахты воды подземной реки были отведены в другое русло, а источника не стало. Пещера коридорно-гротового типа, состоящая из трех больших залов, соединенных между собой проходами. Вход в пещеру в виде правильной эллипсовидной арки до 15 метров шириной по длинной оси. Склон лога без какой-либо площадки, сразу же переходит в крутой спуск в грот Голубиный. В плане он напоминает клин, широким основанием которого служит входная арка пещеры. Длина грота - 37 метров, а максимальная высота достигает семи. В гроте множество ниш, карнизов и выступов, где гнездятся дикие голуби.

В 10 метрах от входа, у основания левой стены Голубиного грота, имеется небольшая горизонтальная расщелина. За ней начинается узкий крутонаклонный лаз, пол которого состоит из голубого натечного льда толщиной около трех метров и не тающего круглый год. Крутой спуск по подземному леднику приводит в галерею - тоннель Неизвестности.

Некогда пещера Кургазакская славилась своей красотой, богатством и разнообразием кальцитовых натеков. К сожалению, сегодня об этом так сказать уже нельзя. Большинство сталактитов и сталагмитов сломано и вынесено любителями сувениров. Лишь только на самом высоком потолке да в мало посещаемых уголках пещеры осталась незначительная часть от былого убранства пещеры. Из животного мира здесь отмечена небольшая колония летучих мышей, а также дикие голуби, живущие в первом гроте. Общая длина всех ходов пещеры составляет 357 метров, глубина самой нижней точки находится на отметке 16 метров.

Пещера известна людям с незапамятных времен. Первое упоминание о ней в литературных источниках относится ко второй половине XVIII века и сделано академиком П. С. Палласом. Кургазакская пещера - одна из немногих карстовых полостей Челябинской области, имеющая многолетний подземный ледник.

Пещера Шумиха. Находится в Саткинском районе, в восьми километрах к западу от станции Сулея, на левом берегу реки Ай, у поселка Айская Группа. Вход в пещеру расположен в 30 метрах от реки на высоте четырех метров от меженного уровня воды. Вначале ход щелеобразный, а затем расширяется до 10 метров. Минуя несколько небольших расширений - залов, можно попасть в грот Завала. Его размеры - 20x20x20 метров. Он практически весь от пола до потолка завален глыбами известняка, среди которых несколько узких опасных ходов уходят в глубь пещеры. За этим Завалом начинается 800-метровая галерея, размеры которой на всем ее протяжении колеблются незначительно и составляют: ширина - четыре-шесть, высота - от двух до шести метров. В 300 метрах от входа в правой стене галереи открывается небольшой грот - Монастырский зал. От этого места ранее почти горизонтальная галерея начинает снижаться под углом 10-20 градусов и через 350 метров приводит к концу пещеры - песчано-водному сифону. В 150 метрах от конца галереи из ее правой стены небольшим водопадом выбивает ручей с расходом от 1 до 3 литров в секунду. На протяжении почти 350 метров пол галереи покрыт мощным слоем мелкого песка, в некоторых местах толщина песка составляет четыре-пять метров. Стены и потолок в этой части пещеры хорошо отшлифованы и имеют характерную ребристо-ячеистую поверхность. На потолке, в местах пересечения вертикальных трещин, мощные потоки воды вымыли ровные, куполообразные отверстия.