Смекни!
smekni.com

Анализ Ростовской области (стр. 1 из 2)

Ростовская область

Общая характеристика

Ростовская область является субъектом Российской Федерации. Суверенитет Федерации простирается на всю территорию области. Область является частью Южного федерального округа (ЮФО), а город Ростов-на-Дону является столицей округа.

Область расположена в пределах Северо-кавказского экономического района Российской Федерации. Ее территория -100,8 тыс. км2.

Регион имеет сухопутные и водные границы. На западе граница совпадает с государственной границей Российской Федерации с республикой Украина, на севере, востоке и юге область граничит с субъектами РФ - Воронежской и Волгоградской областями, республикой Калмыкия, Ставропольским и Краснодарским краями. На западе области в Таганрогском заливе Азовского моря граница области совпадает с морской государственной границей РФ с Украиной.

В состав области входят 55 основных административно-территориальных образований: 12 городов (Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Таганрог, Шахты) и 43 сельских района.

На территории области протекает одна из крупнейших рек Европы — Дон (2 тыс. км), расположено Цимлянское водохранилище (объем 24 млрд. м3). Судоходны основные притоки Дона — реки Северский Донец и Маныч. Озера занимают лишь 0,4% территории области.

Минеральное сырье включает группу топливно-энергетических ресурсов. Среди них - каменные угли Восточного Донбасса, в особенности антрацит, самый лучший в мире по калорийности.

Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии и производства строительных материалов. Разведанные запасы газа оцениваются в 56,2 млрд. м3.

Лесной фонд области незначителен, представлен на 2,8 % территории, большей частью лесами, выполняющими водоохранные и защитные функции.

Рекреационные ресурсы представлены курортами локального значения для летнего отдыха с запасами высококачественных минеральных вод, а также широкими возможностями развития международного туризма.

Население области - 4.4 млн. человек, более 2/3 которого – городские жители.

По национальному составу 90 % населения области составляют русские, 3,4 % - украинцы, 1,8 % - армяне, 0,9 % - белорусы, по 0,4 % - татары и чеченцы, в целом в области проживают представители около 100 национальностей.

По возрастной структуре население области распределяется в настоящее время так: 56,5 % приходится на население трудоспособного возраста, 22,6 % - на лиц пенсионного возраста, дети до 16 лет составляют 20,9 % (по переписи 1997 года).

Среднегодовая численность занятых в экономике составляет 1,75 млн. человек, в том числе на предприятиях негосударственного сектора — 1,2 млн. человек (данные 1998 г.).

Столица области - г.Ростов-на-Дону (1,1 млн. чел). Крупными городами области являются: Таганрог — с численностью населения 287,6 тыс. человек, Шахты — 224,4 тыс. чел., Новочеркасск — 186,5 тыс. чел., Волгодонск — 179,2 тыс. чел. и Новошахтинск — 103,1 тыс. чел. (данные на 1998 г.).

Внешнеторговый оборот

Ростовская область осуществляет свою международную деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ».

Основными направлениями международной деятельности являются:

Укрепление экономических и гуманитарных связей в рамках приграничного сотрудничества и расширение партнерских отношений со странами СНГ.

Сотрудничество со странами дальнего зарубежья.

Расширение связей с дипломатическими представительствами, осуществляющими свою деятельность на территории РФ, работа с российскими загранучреждениями, международными финансовыми и общественными организациями.

Внешнеэкономическая деятельность и работа по привлечению иностранных инвестиций в экономику области.

Ростовская область является регионом, где динамично развиваются внешнеторговые связи со 142 странами мира, из которых 117 стран - это страны импортеры ее продукции. Традиционно, область занимает лидирующие позиции по уровню внешнеторгового оборота среди регионов ЮФО.

Основным внешнеторговым партнером области, по-прежнему, является Украина, внешнеторговый оборот с которой составляет 25% общих показателей ВЭД.

Крупнейшими странами-потребителями продукции Ростовской области являются Турция, Египет, Иран, Казахстан, Израиль, Италия и Украина, обеспечивающие более 55% всего экспорта области.

Основными товарными группами экспорта являются продовольственные товары и сырье для их производства; машины, оборудование и транспортные средства; а также металлы и изделия из них.

Основу импорта составляет продукция машиностроения, черные и цветные металлы, продукции химической отрасли.

По-прежнему приоритетными в международном сотрудничестве являются отношения с приграничными регионами и странами СНГ. Заключены соглашения о сотрудничестве с Донецкой и Луганской областями Украины, Республикой Белоруссией.

Ростовская область поддерживает межрегиональные экономические и гуманитарные связи со странами дальнего зарубежья.

Наиболее тесные связи установлены с Германией, в частности с землей Северный Рейн-Вестфалия, с которой подписан Совместный протокол о сотрудничестве. Реализуются совместные проекты с Францией и Финляндией.

Ростовская область по-прежнему остается привлекательной для иностранных партнеров как стабильный и перспективный регион на юге России.

Регион является членом Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.

Учитывая значимость Ростовской области как региона, активного в сфере международной деятельности, открыто Представительство МИД РФ в г. Ростове-на-Дону. Кроме того, в Ростове работает Управление Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по Северо-Кавказскому региону. Оно производит выдачу лицензий на экспорт и импорт ряда товаров, а также оформляет паспорта бартерных сделок.

В Ростове-на-Дону осуществляют свою деятельность Генеральные консульства Украины, Армении, Румынии, а также Почетные консулы Словакии, Франции и Республики Корея. С января 2010 года работает Отделение Торгового представительства Венгерской Республики.

В Ростовской области работают представительства более 20 международных организаций и проектов.

В течение последних лет Ростовская область признается одной из самых открытых для инвестиций российских территорий и входит в тройку регионов-лидеров России с наименьшим инвестиционным риском. Сегодня многие успешные международные компании размещают предприятия на территории Ростовской области: PepsiCo, Coca-Cola HBC Eurasia, Ball Corporation, Lafarge, Guardian Industries Corporation, AGC Flat Glass, Fondital.

Итоги внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций Ростовской области в 2007 году

Внешнеторговый оборот Ростовской области в 2007 году составил 7 млрд. 655 млн. долл. США, в том числе экспорт на сумму 3 млрд. 32 млн. долл. США, импорт - 4 млрд. 623 млн. долл. США. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса – 1 млрд. 591 млн. долл. США, что в 2,2 раза выше аналогичного показателя прошлого года.

Внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с показателями 2006 года на 57 % или на 2 млрд. 775 млн. долл. США.

Динамика экспортно-импортных операций участников ВЭД Ростовской области по кварталам 2004-2007 годов представлена на диаграмме:

(млн. долл.)

Экспортно-импортные операции в области в течение года осуществляли 3212 участников ВЭД, из которых почти 53% - это юридические лица.

Участники ВЭД области осуществляли внешнеторговые операции с партнерами более чем из 130 стран мира (в 2006 г. - 110). Доминировали во внешней торговле страны дальнего зарубежья с долей 59,8 %.

Существенным по величине был внешнеторговый оборот с Украиной (2,6 млрд. долл. США), Турцией (975 млн. долл. США), Кореей (792 млн. долл. США), Египтом (380 млн. долл. США), Италией (267 млн. долл. США).

По объему внешнеторгового оборота Ростовская область занимает лидирующее положение среди субъектов ЮФО, опережая Краснодарский край на 1,5 млрд. долл. США (7,3 %) и Волгоградскую область на 3,8 млрд. долл. США (в 2 раза). Внешнеторговый оборот области составляет 37 % внешнеторгового оборота Южного федерального округа.

Экспорт с территории Ростовской области в 2007 г. составил 3 млрд. 32 млн. долл. США или 40 % внешнеторгового оборота области. Рост экспорта в сравнении с показателями 2006 года – 946 млн. долл. США (45,3 %).

Основные группы экспорта 2007 года:

  • продовольственные товары и с/х сырье – 49,1 % (1 490 млн. долл. США), из них: зерновые культуры (рост по сравнению с 2006 годом – в 2,5 раза), масло подсолнечное, рапсовое, горчичное (рост по сравнению с 2006 годом – на 37%).
  • металлы и изделия из них – 18,4 %;
  • машиностроительная продукция – 14 %;
  • минеральные продукты – 11,9 %;
  • продукция химической отрасли – 3,5 %;
  • древесина и изделия из нее - 1 %.

Наибольшими были объемы экспортных поставок в Турцию (19,7% от объема экспорта области), Украину (12,6%), Египет (12,5%), Казахстан (6,2%), Италию (6,1%).

Структура экспорта с территории Ростовской области в 2005-2007 гг.

(млн. долл. США)

Импорт составил 4 млрд. 623 млн. долл. США или 60 % внешнеторгового оборота области. Импорт увеличился по сравнению с показателями 2006 года почти на 1,8 млрд. долл. США (в 1,7 раза). Со странами дальнего зарубежья рост импорта составил 1 млрд. долл. США, со странами СНГ – 775 млн. долл. США.

Товарная структура импорта в 2007 г. выглядит следующим образом:

  • машины, оборудование, транспортные средства – 44 %;
  • металлы и изделия из них – 35 %;
  • продукция химической отрасли – 6,3 %;
  • продовольственные товары и сельхозсырье для их производства –3,8 %;
  • минеральные продукты – 3,4 %;
  • древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 2,7 %;
  • текстиль, текстильные изделия и обувь – 1,2 %.

Основные объемы закупок по импорту осуществлены в Украине (47%), в Республике Корея (17,1%), Турции (8,2%), Китае и Германии (по 4,7%).