Смекни!
smekni.com

Экономическая география Китая (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Доклад

по дисциплине «Экономическая география»

на тему: «Экономическая география Китая»

Выполнила: студент 2 курса группы №МЭК 21

Факультета экономики и управления

Горбачева Татьяна Алексеевна

Научный руководитель __________

_______________________________

Оценка ________________________

Подпись________________________

«____» _________________ 2009 г.

Москва, 2009

Содержание

1. Введение………………………………………………….….2

2. Население Китая…………………………………………….4

3. Природа Китая………………………………………….…...5

4. Земельные ресурсы и полезные ископаемые Китая….…..8

5. Промышленность Китая……………………………………10

6. Сельское хозяйство Китая………………………………....10

7. Транспорт Китая……………………………………….…...11

8. Экспорт Китая………………………………………….…...13

9. Внешняя торговля Китая………………………………..….14

10. Топливно-энергетическая база Китая………………….….15

11. Заключение…………………………………………….…….16

12. Список использованной литературы……………….……..17

Введение

Еще в середине XX в. Китай был довольно отсталой, преимущественно аграрной страной; нередко его называли «больным человеком Азии». С тех пор прошло всего несколько десятилетий, но за этот сравнительно короткий для истории страны промежуток времени роль Китая в мировой экономике кардинально изменилась. Прежде всего об этом свидетельствуют данные о ВВП страны. Если рассчитывать этот показатель по официальному курсу валют, то по общему объему ВВП Китай вышел на шестое место в мире. Если же рассчитывать его по паритету покупательской способности, то в том же году он достиг 8,1 трлн долл (или 8 % мирового ВВП), что ставит Китай на второе место после США. Существуют данные о том, в каких отраслях производства Китай занимает лидирующие места в мире. Эти данные выглядят впечатляюще.

Таблица 1.

ПРОМЫШЛЕННАЯ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ, ПОВЫПУСКУ КОТОРОЙ КИТАЙ ЗАНИМАЕТ 1 – 2 МЕСТА В МИРЕ

Вид продукции

Место

Вид продукции

Место

Уголь

Железная руда

Чугун

Сталь

Вольфрам

Цинк

Алюминий

Минеральные удобрения

Цемент

Радиоприемники

Телевизоры

Стиральные машины

Велосипеды

Обувь

Зерновые

Картофель

Арахис

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Фрукты

Овощи

Маслосемена

Мясо

Яйца

Рыба и морепродукты

Сигареты

Хлопок

Свинец

Олово

Молибден

Электроэнергия

Холодильники

Химические волокна

Кукуруза

Чай

Сырая шерсть

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Если выйти за пределы промышленного и сельскохозяйственного производства, то к данным таблицы можно добавить такие важные показатели, как грузооборот железных дорог (второе место после США), золотовалютные резервы (второе место после Японии). Вот почему Китай занимает важное место среди десяти ведущих центров мирового хозяйства. А по общим размерам промышленного производства он уступает только США.

Изменилась и отраслевая структура экономики КНР, которая превратилась из аграрной в индустриально-аграрную страну. Еще в начале 1950-х гг. в структуре ее ВВП на долю сельского хозяйства приходилось 50 %, а на долю промышленности – 17,5, но в 2005 г. – соответственно 14и 53 %.

Население Китая.

В Китае на смену административному регулированию деторождения приходит материальное стимулирование. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выдвинул новый лозунг демографической политики: "Меньше детей имеешь - быстрее богатеешь".

По данным Национального бюро статистики, 6 января 2005 года численность населения Китая достигла 1,3 млрд человек. Как отмечает агентство "Синьхуа", не ограничивай правительство рождаемость, Китай достиг бы 1,3-миллиардной отметки ещё 4 года назад.

Средняя плотность населения в Китае составляет 130 человек на 1 кв. км.

В ближайшие годы пекинские власти прогнозируют ежегодный прирост населения в размере 10 млн человек, но он будет постепенно стремиться к нулю. К 2030 году численность населения КНР должна достигнуть абсолютного пика - 1,46 млрд.

При этом количество людей трудоспособного возраста достигнет максимума в 2020 году и составит 940 млн (65% населения). К середине XXI века почти четверть населения Китая окажется пенсионерами (сегодня таковых 10%).

Если правительство КНР не смягчит семейное законодательство, согласно которому городским семьям разрешается иметь только одного ребенка, а сельским - двух (и то лишь при условии, если первой родилась девочка), то в 2030-х годах население "Поднебесной" начнет сокращаться, в результате чего к середине XXI века самым многонаселенным государством мира станет Индия.

Если в 1970-е годы на среднестатистическую китайскую супружескую пару приходилось 5,8 ребёнка, то сейчас - 1,8. Для сохранения числа жителей на стабильном уровне этот показатель должен составлять 2,2. Однако демографические показатели характеризуются некоторой инерцией, и пока население КНР растет - но лишь за счет "старого багажа".

Природа Китая.

Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является самой большой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде. Время опережает московское на 4 часа летом и на 5 часов — зимой.

Суммарная длина сухопутных границ Китая составляет 22 117 км с 14 странами. Побережье Китая тянется от границы с Северной Кореей на севере до Вьетнама на юге и имеет длину 14 500 км. Китай омывается Восточно-Китайским морем, Корейским заливом, Жёлтым морем и Южно-Китайским морем. Остров Тайвань отделён от материка Тайваньским проливом.

Рельеф.

Топография Китая очень разнообразна, на его территории имеются высокие горы, плато, впадины, пустыни и обширные равнины. Обычно выделяют три крупных орографических региона:

· Тибетское нагорье высотой более 2000 м над уровнем моря расположено на юго-западе страны

· Пояс гор и высоких равнин имеет высоты 200—2000 м, находится в северной части

· Низкие аккумулятивные равнины высотой ниже 200 м и невысокие горы на северо-востоке, востоке и юге страны, на которых проживает большая часть населения Китая.

Великая Китайская равнина, долина реки Хуайхэ и дельта Янцзы объединяются около морского побережья, простираясь от Пекина на севере до Шанхая на юге. Бассейн Жемчужной реки (и её главного притока Сицзян) расположен в южной части Китая и отделён от бассейна реки Янцзы горами Наньлин и хребтом Уишань (который включён в список Всемирного наследия в Китае).

Истоки всех крупных рек Китая располагаются в горах. Тающий снег на восточной окраине Тибетского плато обеспечивает водой главные транспортные артерии страны: Янцзы, Хуанхэ, Меконг и Салуин. Северные и западные районы Тибетского нагорья и котловина Цайдам представляют собой бассейны внутреннего стока. Здесь расположены сотни бессточных солёных озёр, в которые впадают небольшие реки. Таримский бассейн является крупнейшим бессточным бассейном в Китае.

Климат.

Климат Китая очень разнообразен — от субтропического на юге до умеренного климата на севере. На побережье погода определяется муссонами, которые возникают из-за различных поглощательных свойств суши и океана. Сезонные движения воздуха и сопутствующие ветра содержат большое количество влаги в летний период и довольно сухие зимой. Наступление и отход муссонов в большой степени определяют количество и распределение осадков по стране. Огромные разницы по широте, долготе и высоте на территории Китая порождают большое разнообразие температурных и метеорологических режимов, несмотря на то, что большая часть страны лежит в области умеренного климата.

Самая северная провинция Китая Хэйлунцзян находится в области умеренного климата, похожего на климат Владивостока и Хабаровска, а южный остров Хайнань — в тропиках. Разница температур между этими регионами в зимние месяцы велика, но летом различие уменьшается. В северной части Хэйлунцзяна температура в январе может опускаться до −30 °C, средние температуры — около 0 °C. Средняя температура июля в этой области составляет 20 °C. В южных же частях провинции Гуандун средняя температура колеблется от 10 °C в январе до 28 °C в июле.

Количество осадков изменяется даже в большей степени, чем температура. На южных склонах гор Циньлин выпадают многочисленные дожди, максимум которых приходится на летние муссоны. При движении к северу и западу от гор вероятность дождей уменьшается. Северо-западные районы страны — самые сухие, в расположенных там пустынях (Такла-Макан, Гоби, Ордос) осадков практически нет.