Смекни!
smekni.com

Центральный экономический район 2 (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО РЕЧМОГО И МОРСКОГО ТРАНСПОРТА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Контрольная работа

По дисциплине: «Экономическая география»

На тему: «Центральный экономический район»

Екатеринбург

2009

СОДЕРЖАНИЕ

1.Состав и экономико-географическое положение ЦЭР………………..…стр.3-4

2. Ресурсный потенциал района………………………………………………стр. 5-6

3.Население……………………………………………………………………....стр. 7-8

4.Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства……………....стр. 9-12

5.Проблемы ЦЭР………………………….…………………………….……..стр.13-14

6.Перспективы……….…………………………………………………..….….стр.15-16

СОСТАВ И ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЦЭР

По составу административно-территориальных единиц ЦЭР относится к самому большому в стране и включает в себя: Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области и столичный город Москву.

Центральный экономический район фактически является таковым не по местоположению, а по его значимости в экономике, финансах и политической жизни государства, а также по историческому фактору — именно здесь зародилась русская государственность.

ЦЭР имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. Пересечение водных и сухопутных дорог обеспечивает устойчивые внутренние и внешние экономические связи. В районе исторически складывались культурно-нравственные, этнонациональные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства. ЦЭР был, есть и будет историческим и экономическим ядром России.

Этот район занимает 3% площади России, а проживает здесь 1/5 всего населения России, или 29,0 млн. чел., что обеспечивает району первое место по численности жителей в стране.

Район располагается на западе и в центре европейской части России в пределах Восточно-Европейской равнины. На западе расположены Среднерусская, Валдайская возвышенности и др. На востоке преобладают низменности: Мещерская, Верхневолжская.

На западе и юго-западе района имеет государственную границу с суверенным государствами - Белоруссией и Украиной. Северным соседями являются Северный, Центрально-Черноземный экономические районы, а на востоке к нему примыкают Волго-Вятский и, на очень небольшом отрезке, Поволжский районы.

По объему валового внутреннего продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности промышленно-производственного персонала, научно-техническому потенциалу ЦЭР значительно превосходит другие крупные экономические районы страны. На долю района приходится 20,9% валового регионального продукта страны, 16,8% производства промышленной и 15,7% сельскохозяйственной продукции страны.

ЦЭР стал базовым регионом, в котором в наибольшей степени стали формироваться рыночные отношения: получила развитие финансовая система, развивается рыночная инфраструктура, успешно привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные с иностранными партнерами промышленные предприятия. В районе сформировался многоотраслевой

-3-

хозяйственный комплекс, в котором ведущую роль играют обрабатывающие

отрасли промышленности. Отсутствие промышленных запасов минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов ставит развитие экономики района в зависимость от поставок сырья, топлива, комплектующих изделий и деталей из других районов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

ЦЭР относится к старопромышленным районам, где велика доля накопленного прошлого труда и сложилась развитая и достаточно эффективная транспортная инфраструктура — густая сеть автомобильных и железнодорожных магистралей, разветвленная система газо- и нефтепроводов, линий электропередач, а также речных путей и аэропортов.

В территориальном разделении труда ЦЭР выделяется наукоемкими и трудоемкими отраслями машиностроения, химической и легкой промышленностью. Не смотря на снижение их доли в производстве промышленной продукции за годы экономических преобразований, вызванное кризисными процессами и распадом единого пространства, они сохраняют ведущую роль в экономике района и страны.

Центр, используя свой совокупный потенциал, активно участвует в формировании единого экономического пространства России, является районом-донором, обеспечивающим бюджетное перераспределение средств в пользу депрессивных и отсталых регионов. Он также относится к числу наиболее экспортно-ориентированных районов: его экспорт в страны дальнего зарубежья составляет 1/3 общероссийского, а в страны СНГ — 40% суммарного экспорта России в страны Содружества.

-4-

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЙОНА

Большая часть района находится в зоне хвойно-широколиственных лесов, и только южные окраины Тульской, Орловской и Рязанской обл. заходят в лесостепь. Леса занимают 43% территории. Лесные массивы в верховьях Волги составляют 35 - 40% площади, а к югу уменьшаются до 15 - 20%. Наибольшей лесистостью отличаются Костромская и Тверская области, где лесопокрытая площадь составляет более 50% территории. Для северных и северо-западных районов характерно преобладание хвойных лесов, в основном ели, для восточных - сосны; к югу видовой состав сменяется лиственными и широколиственными лесами. Преобладание лесных дерново-подзолистых почв и климатические условия позволили отнести район к Нечерноземной зоне европейской части России.

Гидрографическая сеть распределена между бассейнами Волги (не менее 80% территории), Днепра, Западной Двины и Дона. Крупных озер, за исключением расположенных в Ярославской обл. Плещеева и Неро, здесь нет.

Гидроэнергетический потенциал рек невелик и представлен преимущественно в Тверской, Костромской и Рязанской областях, где довольно развита гидрографическая сеть. На территории района созданы три крупных водохранилища (Рыбинское (площадь 4,6 тыс. км2), Истринское (33,6 км2), Костромское (176 км)). Крупным гидротехническим сооружением является судоходный канал им. Москвы, соединяющий Волгу (от Иваньковского водохранилища) с рекой Москвой. Развитая речная система и искусственные каналы соединили Центральный район с морями Балтийского бассейна, Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Москва стала портом пяти морей. Однако водный баланс района напряженный и питьевая вода обходится недешево. Трудности с водоснабжением испытывают центральные и южные части территории района.

Центральный район располагает ограниченным природно-ресурсным потенциалом. Водообеспеченность снижается с севера на юг, а также по мере приближении к крупным городам и промышленным центрам. Удельная водообеспеченность в расчете на душу населения здесь одна из самых низких в России — около 4 тыс. м3/год. Потребности в воде удовлетворяются только при условии проводимого регулирования стока, а также применения систем повторного использования воды. Общие запасы древесины — немногим более 2 млрд. м3 — недостаточны для интенсивной лесоэксплуатации, особенно с учетом водоохраной, санитарной и рекреационной значимости местных лесов

Минеральные ресурсы играют незначительную роль в экономике. На территории Тульской и Калужской обл. расположен Подмосковный буроугольный бассейн. Однако добыча угля, ранее достигавшая 10 млн т в

год, за последнее время резко сокращена (менее 1% общероссийской

добычи) и не имеет перспектив по причине нерентабельности шахт и низкого качества угля.

-5-

В Московской и Брянской обл. находится фосфатоносная провинция (25% запасов фосфоритов в России), на базе которой действовали два крупных

комбината по производству фосфатных удобрений, в настоящее время практически остановленные. В 1990-х гг. в Брянской обл. было открыто месторождение, по запасам и условиям добычи признанное наиболее перспективным для обеспечения региона фосфатными удобрениями.

Разнообразные строительные материалы (известняки, мергели, цементное сырье) широко распространены в Брянской, Московской и Тульской областях. Кварцевые пески Дятьковского месторождения (Брянская область) и месторождения в Гусь-Хрустальном районе (Владимирская область) используются для производства стекла и хрусталя. Каолиновые глины месторождений вблизи Конакова (Тверская область) и с. Гжель (Московская область) применяются в фарфорофаянсовой промышленности. В геологическом отношении район изучен недостаточно. Проведенные изыскания свидетельствуют о наличии в районе запасов нефти (Тверская, Ярославская, Костромская обл.) и кимберлитовых трубок ( Тульская и Орловская области). Так же по данным геологов, имеются перспективы на выявление месторождений алмазов (Калужская, Тульская, Тверская обл

Район располагает рекреационными ресурсами, что особенно ценно в связи с многочисленностью населении района. Разнообразные природные ландшафты, заповедники и парки, многочисленные памятники истории, культуры и архитектуры служат базой для развития туризма, в том числе и иностранного.

-6-

НАСЕЛЕНИЕ.

Центральный район лидирует по плотности населения (более 60 чел/км2), но при этом существуют значительные различия. Макс, концентрация населения достигается в пределах Московской агломерации (без учета Москвы — 140 чел/км2), в то время как в Костромской области средняя плотность всего 13 чел/км2. Доля городского населения составляет 83,1 %. В районе сформировалась крупнейшая в России Московская агломерация. Москва как бы препятствовала росту других городов, поэтому крупных городских поселений в районе немного: Ярославль (620 тыс. чел.), Рязань (530 тыс. чел.), Тула (520 тыс. чел.).