Смекни!
smekni.com

Великобритания 6 (стр. 1 из 6)

Оглавление

Глава 1. Общие сведения о стране. 3

1.1 Название страны.. 3

1.2 Географическое положение, площадь. 3

1.3 Политическое устройство. 3

1.4 Административно-территориальное деление. 4

Глава 2. Общие характеристики страны.. 5

2.1 Физико-географические характеристики. 5

2.2 История развития страны.. 8

2.3 Население. 14

2.4 Экономические характеристики. 19

Глава 3. Характеристика регионов страны.. 21

Литература. 31

Глава 1. Общие сведения о стране

1.1 Название страны

Страна традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию ее основной исторической части – Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Столица страны – Лондон.

1.2 Географическое положение, площадь

Страна расположена на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы. Британские острова – самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова – Великобритания и Ирландия, разделенные Ирландским морем, и еще 5 тыс. малых островов, среди которых особо выделяются три группы островов на севере: Гебридские, Оркнейские и Шетландские. Южная оконечность острова Великобритания – полуостров Лизард – находится на 50` с. ш., а самая северная часть архипелага – Шетландские острова – на 60` с. ш. Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966 км, а наибольшая его ширина – вдвое меньше. Расположенный на континентальном шлейфе, Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции, Норвегии, Дании и Германии и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции.

По площади (244 тыс. кв. км) Великобритания в 2 раза меньше самых крупных государств в Зарубежной Европе – Франции и Испании.

1.3 Политическое устройство

Великобритания - парламентская монархия. Глава государства - королева (в настоящее время Елизавета II, вступившая на престол 6.11.1952г.) или король. Законодательный орган - двухпалатный парламент (палата общин и палата лордов). Исполнительная власть осуществляется правительством (кабинет министров). Сословная монархия и английский парламент оформились во второй половине 13 века. Политические партии – тори, и виги оформились в конце 17 века. В середине 19 века они трансформировались соответственно в Консервативную и Либеральную партии. Великобритания не имеет писаной конституции, сформулированной в виде единого, основного закона. В основе государственного устройства лежат важнейшие парламентские статуты, конституционные обычаи, решения высших судебных органов (прецедентное право). Среди существующих законов большое конституционное значение имеют: Великая хартия вольностей 1215 года, Билль о правах 1689 г., Акт о личной свободе 1679 г., Закон о престолонаследии 1701 г., Закон о парламенте, Закон об отправлении правосудия, законы, касающиеся избирательной системы и др. Королева (король) считается главой вооруженных сил, ведает внешними сношениями, созывает и распускает палату общин, объявляет войну и заключает мир, присоединяет или уступает территорию государства. Эти права в настоящее время стали в значительной степени номинальными. Монархи царствуют, но уже практически не управляют. Палата лордов состоит из наследственных пэров, принцев королевской крови, представителей пэров Шотландии, пожизненных ирландских пэров и высших духовных и судебных сановников.

1.4 Административно-территориальное деление

Исторически Великобритания разделена на 4 географических области: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.

По введенному в Великобритании в середине 1970-х годов новому административно-территориальному делению на территории Англии и Уэльса были созданы 53 крупных графства (а внутри них 369 округов), из которых в особую категорию выделены 6 наиболее густонаселенных (от 1,2 до 2,8 млн. человек в каждом), получивших название «графств-метрополий». В отдельную административно-территориальную единицу выделен Большой Лондон, который в свою очередь разделен на 32 внутригородских района. Лондонский Сити – исторический и деловой центр города – исторический и деловой центр города – управляется особой корпорацией Сити.

Девять областей Шотландии делятся на 53 округа. Кроме того, Оркнейские, Шетландские острова и северо-западные острова Шотландии представляют собой три отдельных района. В Северной Ирландии выделено 26 округов.

Глава 2. Общие характеристики страны

2.1 Физико-географические характеристики

Океанический характер климата Великобритании сказывается в преобладании неустойчивой погоды с порывистыми ветрами и густыми туманами в течении всего года. Зимы очень влажные и необычно мягкие, с резкой аномалией температур ( порядка 12-15 градусов) по сравнению со средне широтными показателями. Средняя температура самого холодного месяца - января - не опускается ниже +3,5 градусов даже на крайнем северо-востоке Великобритании, а на юго-западе достигает +5,5 градусов, и растения там вегетируют круглый год. Массы теплого морского воздуха, приходящие с юго-запада, повышают зимнюю температуру, но в тоже время приносят пасмурную и дождливую погоду с сильными ветрами и штормами. При вторжении же холодного воздуха с востока и северо-востока надолго устанавливается морозная погода. Снег в зимнее время выпадает на всей территории страны, но очень неравномерно. В горных районах Шотландии снежный покров держится не менее 1-1,5 месяцев. На юге же Англии и особенно на её юго-западе снег выпадает очень редко и сохраняется не больше недели. Здесь трава зеленеет круглый год. На западе Великобритании обычно за зиму выпадает вдвое больше осадков, чем летом. В восточных районах зима более холодная и менее влажная.

В Великобритании, как и в других странах с морским климатом, лето сравнительно прохладное: средняя температура самого теплого месяца - июля - на 1- 2 градуса ниже, чем на тех же широтах материка. В летние месяцы уменьшается циклоническая деятельность, и распределение средних температур июля больше соответствует широтной зональности: на юго-востоке страны +16 градусов, а на крайнем северо-западе +12 градусов. Максимальная температура на юго-востоке Англии иногда поднимается выше +27 градусов, а иногда и до +32 градусов. Максимум осадков здесь приходиться на вторую половину лета.

С теплыми и влажными ветрами, дующими со стороны Атлантики, связано обилие дождей в западных районах Великобритании. В среднем за год там выпадает 2000 мм осадков, в то время как в восточной Англии, расположенной в «дождевой тени», - всего около 600 мм, а местами даже 500 мм. Горы, таким образом, служат естественным барьером, задерживающим влажный воздух на западной стороне. Обилие осадков неблагоприятно влияет на рост многих сельскохозяйственных культур, особенно пшеницы и ячменя. В целом зерновые на Британских островах дают хорошие результаты в более сухие года, но тогда нередко выгорают травы.

За исключением северной Шотландии, холмистой местности севера и запада, болот, топей и кромок берега естественной растительностью Британских островов являются лиственные леса, в основном дубравы. Из-за деятельности человека на них остались редкие леса и зоны дикой или полудикой растительности, причудливо разбросанные среди ровных возделанных полей. Немногие из этих прекрасных полей и лугов, какими бы дикими они не казались, могут претендовать на звание действительно естественных растительных миров: почти все были пастбищами или вырубленными лесами. Леса теперь покрывают менее чем 10% страны, и несмотря на охрану леса государством с 1919 года, почти две трети всех лесов находятся в частной собственности. Самые большие леса можно найти в северо-восточной Шотландии (Килдер и другие леса в Нортумберланде), Эшдаун Форест в Восточном Сассексе, Гвинед в Уэльсе и Брекланд в Норфолке.

Поляны и пустоши занимают приблизительно четверть всей территории Соединенного Королевства. На них произрастает возможно истинная арктическая растительность, а также вереск, черника, мох, и, конечно, трава. Подобную растительность можно найти и на возвышенностях восточной Северной Ирландии, со значительной долей мха. В низинах, где земля содержит много песка, доминирующим растением является вереск обыкновенный, чей темно-фиолетовый цвет добавляет колорита осенней сельской местности, а иногда и черника. Полоска земли, граничащая с морем, избежала внимания людей и домашних животных, так что там часто попадаются зоны морской растительности в своем естественном состоянии.

Способность к выживанию диких животных, амфибий и рептилий Соединенного Королевства зависит от их способностей приспособиться к меняющейся окружающей среде и защитить себя от нападений со стороны врагов, из которых самым опасным является человек. Млекопитающим везет больше, чем амфибиям и рептилиям - они выживают в большем количестве мест. Большинство ранее широко распространенных животных, таких, как дикие кабаны, северные олени и волки, вымерли, но благородный олень до сих пор обитает в шотландских горах, а косуля - в лесах Шотландии и южной Англии. Плотоядные (еноты, лисы, выдры, горностаи, куницы и ласки) выживают там, где меньше всего людей, также широко распространены грызуны (крысы, мыши, белки) и насекомоядные (ежи, кроты, землеройки). Кролики водятся везде, и их количество увеличивается. Другой представитель этого семейства, заяц, обитает как в горах, так и на равнине. Амфибии представлены тремя видами тритонов и пятью видами лягушек и жаб, в то время, как рептилии представлены тремя видами змей, из которых только гадюка ядовита, и тремя видами ящериц. В Северной Ирландии змей нет.