Смекни!
smekni.com

Социально-экономические характеристики Республики Тыва (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Исследование социально-экономических характеристик республики тыва экономический потенциал региона

2. Анализ социально-экономических характеристик республики Тыва

Выводы

Библиографический список

Введение

Код ОКАТО: 93

Цифровой автомобильный код: 17

Территория, тыс. кв.км.: 168.6

Экономический регион: Восточно-Сибирский район

Округ: Сибирский федеральный округ

Общие сведения (на 01.01.2009):

Дата образования - 1921 год.

Административный центр - город Кызыл (102,9 тыс. жителей).

Расстояние от Кызыла до Москвы - 4668 км.

Разница во времени с Москвой - +4 часа.

Территория

Общая площадь территории - 168.6 тыс. кв.км (3,33% территории СФО; 1% территории РФ).

Протяженность с севера на юг - 450 км (в центральной части на 100 км), с запада на восток - более чем на 700 км.

Административно-территориальное деление:

5 городов (в том числе 2 города республиканского подчинения), 2 поселка городского типа, 17 административных районов и 112 сельских администраций.

Население

Общая численность - 310,3 тыс. чел. (1,5% населения СФО; 0,2% населения РФ).

Плотность населения - 1,8 чел. на 1 кв.км.

Удельный вес в общей численности населения:

Городское население - 48,8%;

Сельское население - 51,2%;

Мужчины - 48,7%;

Женщины - 51,3%.

Средний возраст населения - 29,2 года.

Естественный прирост населения: +2,7.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении за 2008 год - 56,1 лет.

Национальная структура населения (по переписи 12 января 1989 г.): более 80 национальностей:

тувинцы - 64,3%;

русские - 32,0%;

другие национальности - 3,7%.

Основной закон субъекта Российской Федерации - Конституция Республики Тыва принята 6 мая 2001 года (в настоящее время действует с изменениями).

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации:

Законодательный (представительный) орган

Великий Хурал (парламент) Республики Тыва.2-х палатный парламент с численным составом депутатов до 162 (Палата представителей (верхняя палата) - 130 депутатов; Законодательная палата (нижняя) - 32 депутата).

Исполнительный орган

Правительство Республики Тыва

Руководители органов законодательной и исполнительной власти

Историческая справка: освоение территории началось в каменном веке более 20 тыс. лет назад. В разное время здесь жили скифские племена, гунны, многочисленные тюркские племена, уйгуры, кыргызы, в I тыс. н.э. происходило становление тувинской национальности. На протяжении II тыс. н.э. тувинская земля входила в состав государственных образований чингизидов, джунгаров и маньчжуров. С VI в. до середины IX в. территория Тывы входила в состав Тюркского, Уйгурского и Киргизского каганатов; а с начала XIII и до конца ХIV века завоёвана монголо-татарами и была под властью Чингисхана. Последующие два века имела относительную самостоятельность, но с конца XVI века попала под власть северо-монгольских государств.

В ХVIII в. завоевана маньчжурами и входила в состав Цинской империи. Маньчжурское иго ликвидировано лишь в 1912 году.

В 1914 году нынешняя Тыва (Урянхайский край) приняла протекторат России. С 1921 года по 1944 год просуществовало первое независимое государство тувинского народа - Народная Республика Танна-Тува - вплоть до вхождения в состав Советского Союза. С 1944 года по 1961 год Тува являлась составной частью РСФСР на правах автономной области, после чего была преобразована в автономную республику. С декабря 1994 года - Республика Тыва.

Географическое положение:

Тыва расположена в Центральной Азии, на юге Восточной Сибири, в верховьях реки Енисей. В городе Кызыле - столице республики - географическая точка Центра Азии. По югу и юго-востоку - государственная граница с Республикой Монголия (протяженность 1371,2 км), на востоке регион граничит с Республикой Бурятия, на северо-востоке - с Иркутской областью, на западе - с Республикой Алтай, на северо-западе и севере - с Республикой Хакасия и Красноярским краем.

Природные условия (особенности рельефа):

Тыва - горная страна с чередованием высоких хребтов и глубоких котловин. Горы занимают 82% территории республики, равнинные участки - 18%. Сельскохозяйственные угодья - около 3,6 млн. га (21,5% территории), однако преобладающее место в лесах занимают насаждения, отличающиеся низкой производительностью.

Основные природно-климатические зоны: тундровые плоскогорья с вечной мерзлотой, таежные массивы, соединяющиеся со степью и пустыней. В рельефе западной и центральной части республики выделяется Тувинская котловина, окруженная хребтами Западного Саяна, Шапшальским, Цаган-Шибэту, Танну-Ола и горами восточной Тывы. К юго-западу от хребта Цаган-Шибэту располагается наиболее высокий в Тыве горный массив Монгун-Тайга (3970 м). В пределах восточной, наиболее приподнятой части, находятся юго-западные склоны Восточного Саяна, Тоджинская котловина, Восточно-Тувинское нагорье с хребтом Академика Обручева и нагорье Сангилен.

Природные ресурсы:

Минеральные ресурсы (полезные ископаемые)

Республика Тыва - уникальная металлогеническая провинция. На её территории - около 2 тыс. месторождений цветных и редких металлов, в том числе два десятка крупномасштабных объектов дефицитного минерального сырья: кобальта, лития, карбонатитов, танталниобитов.

Число освоенных месторождений невелико. Выявлены месторождения каменного угля, цементного сырья, строительных материалов, минеральных вод.

Наиболее крупные месторождения - Каа-Хемский разрез (каменный уголь), Ак-Довуракское (хризотил-асбест), Хову-Аксынское (никель-кобальтовые руды), Тарданское (золотодобыча), Ак-Сугское (медь, молибден, золото, серебро), Кызыл-Даштыгское (свинец, цинк), Улуг-Танзекское (редкие металлы и редкоземельные элементы), Баян-Кольское месторождение уртитов.

Разведано более 20 крупных месторождений кирпичных глин, песчано-гравийной смеси, песков строительных для силикатных изделий, мраморированных известняков и мраморов.

Лесные ресурсы.

Общая площадь лесного фонда - 11002,0 тыс. га (3,2% от общей площади лесного массива в СФО), в том числе площадь территории, занятой хвойными породами - 7362,5 тыс. га (3,9% площади хвойных пород в СФО). Общий запас древесины основных лесообразующих пород - 1077,8 млн. м3 (3,5% - доля в СФО).

Преобладают деревья ценных пород: сибирская лиственница, кедр, сосна, ель.

Рекреационные ресурсы, туризм.

Первозданная природа, большое количество природных и археологических памятников, обширные охотничьи угодья - всё это создает основу для развития российского и международного туризма в регионе. Правительством принята Программа развития туризма в Туве на 2000-2007 годы.

Основные туристические достопримечательности и культурно-этнографические объекты: Убса-Нурский биосферный заповедник; Курган Аржаан (самый древний скифский памятник); останки Уйгурских крепостей; Верхне-ЧаданскоеХурээ; Орхоно-енисейская письменность (около 150 камней с письменами); Скалы-верблюды; Дорога Чингисхана; Краеведческий музей им. "60-ти Богатырей"; Буддийские монастыри (хурээ). Популярны туристические маршруты к географическому центру Азии (г. Кызыл), по горным озерам, в особенности на озеро Тоджа. Крупные курорты: бальнеологический - Уш-Бельдир; грязевой - Чедер.

Экономика.

Ведущая отрасль экономики республики - аграрно-промышленный комплекс. В структуре валового регионального продукта в 2007 году промышленность составляла 11,0%; сельское хозяйство - 20,5%; строительство - 3,3%; транспорт - 1,8%; торговля и общественное питание - 13,1%.

Валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения за 2009 год - 53.3 тыс. руб. По объему ВРП на душу населения республика занимает 12-е место в СФО.

Предприятия и организации.

Число учтенных в ЕГРПО (Едином государственном регистре предприятий и организаций, включая их филиалы) предприятий и организаций на 1 января 2008 года - 4948 (на 1 января 2007 года - 5035), что составляет 1,2% от числа предприятий в СФО; 0,1% от числа предприятий России.

В республике свыше 5 тысяч хозяйствующих субъектов. Наибольшее количество учтенных предприятий в сельском хозяйстве - 30,0% от общего количества, торговле и общественном питании - 22,2%. Наибольшее количество предприятий относится к частной форме собственности - 66,2% от общего количества. Наибольшее число предприятий частной формы собственности в сельском хозяйстве (93,0%), в торговле и общественном питании (86,2%), в промышленности (74,2%) и в строительстве (77,5%).

Промышленность.

Удельный вес Республики Тыва в 2008 году в промышленности России - 0,02% (77-е место), в промышленном производстве Сибирского федерального округа - 0,2% (11-е место).

Основные отрасли промышленности в 2008 году в общем объеме промышленного производства занимали: электроэнергетика - 40,5%; топливная - 23,0%; пищевая - 17,9%; производство стройматериалов - 7,8%; лесная и деревообрабатывающая - 4,1%; легкая - 2,0%; машиностроение и металлообработка - 0,9%; прочие отрасли - 3,8%.

Индекс физического объема промышленного производства увеличился по сравнению с 2007 годом в электроэнергетике - на 0,3%; цветной металлургии - на 0,7%; лесной и деревообрабатывающей промышленности - на 4,2%; промышленности стройматериалов - на 36,8%; легкой - на 34,1%; пищевой - на 10,2%. Выпуск промышленной продукции в 2005 году по сравнению с 2007 годом увеличен на 4,6%. Из 63 видов промышленной продукции, произведенной в 2006 году, по 44 - увеличение.

Сельское хозяйство.

В сельском хозяйстве республики развиты мясное скотоводство, овцеводство, козоводство и коневодство.

Индекс физического объема сельхозпродукции в 2007 году к уровню 2008 года - 102,5%. Доля сельхозпродукции региона в объеме производимой в СФО - 1,0%.

Доля продукции растениеводства региона в объеме производства СФО в 2008 году - 0,5% (одно из последних мест в СФО).

Республика полностью обеспечивает потребность населения и перерабатывающей промышленности (в сравнении с 2008 годом): зерном - на 121%; картофелем - на 180%; овощами - на 157%.