Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Уральского района (стр. 1 из 3)

План «Экономико-географическая

характеристика (ЭГХ) региона»

1. Административный состав района.

2. Особенности экономико-географического положения.

3. Место района в хозяйственном комплексе страны.

4. Оценка природных ресурсов и условий района.

5. Характеристика населения и трудовых ресурсов района.

6. Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района.

7. Отрасли, дополняющие промышленную специализацию района, комплекс услуг.

8. Специализация, уровень развития сельского хозяйства района.

9. Территориальная структура хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, подрайоны, ТПК).

10. Развитие внешних связей района.

11. Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике.

1. Административный состав района

В состав Уральского района входят две республики: Башкортостан и Удмуртия. Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челя­бинская области, Коми-Пермяцкий автономный округ. Столицей Урала является город Екатеринбург.

2. Особенности экономико-географического положения

Уральский район расположен на стыке Европы и Азии. Его сердцевину составляет средняя и южная части Уральских гор. С запада к ним примыкают окраины Восточно-Европейской равнины (Предуралье), а с востока – Западно-Сибирской низменности (Зауралье). Урал расположен на стыке экономически развитой европейской части и развивающихся восточных районов России, он связывает их воедино, т. к. по транспортным магистралям, проходящим чрез его территорию, осуществляется сообщение между старыми промышленными районами Сибирью и Дальним Востоком. Урал находится в глубине материка, вдали от государственных границ, и это является важнейшей особенностью его ЭГП.

3. Место района в хозяйственном комплексе страны.

По своему экономическому значению Уральский район занимает второе место после Центрального района России. Хотя площадь района составляет всего 4,8% территории страны (824 тыс. км2), в нем сконцентрировано 13,5% всех основных фондов отраслей экономики России. В то же время Урал обеспечивает 14,5% валового внутреннего продукта страны, 19,0% промышленной продукции и 13,7% валовой продукции сельского хозяйства, 21,6% прибыли.

В хозяйственном комплексе страны Урал всегда имел четко выраженную специализацию: тяжелую промышленность и товарное зерно. Более 80% всей продукции Урала (без вооружений и военной техники) представляли средства производства. Доля топлива, сырья и продуктов их первичной переработки (металлов, пиломатериалов, глинозема и прочих) увеличилась в вывозе до 75-85%, а в экспорте составила более 90%, то есть район постепенно превращается в сырьевой. Об этом же свидетельствуют и структурные изменения в промышленности: уменьшение доли машиностроения и металлообработки, легкой и пищевой промышленности и увеличение доли электроэнергетики, топливной промышленности, черной металлургии.

Важнейшая особенность УЭР - сосредоточение в нем ВПК. Урал входит в тройку экономических районов страны, где сосредоточено 60% российского производства вооружений и военной техники.

Несмотря на резкий спад производственной активности, Урал и сегодня продолжает оставаться ведущим промышленным районом страны с ярко выраженной общероссийской специализацией. Основная специализация - металлургия. УЭР обеспечивает 45% продукции черной и 24% - цветной металлургии страны. УЭР дает пятую часть всех стройматериалов страны и почти пятую часть- машиностроительной продукции. Существенное развитие получила здесь химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика и топливная промышленность.

В то же время УЭР достаточно развитый сельскохозяйственный район. Он производит Большое количество картофеля (12,9%), овощей (13,3%), молока(15,5%), куриных яиц(15,8%), зернобобовых(17,1%), мяса скота и птицы(26,4%).

Уральский район занимает первое место среди экономических районов России по объему выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников. В последние годы в целом по району нагрузка на окружающую среду выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, имеет тенденцию к снижению, но это связано не с природоохранными мероприями, а с уменьшением объемов промышленного производства.

Еще более неблагополучна ситуация с использованием и загрязнением поверхностных вод. Несмотря на значительное сокращение производства в УЭР, объем сбросов загрязненных вод с 1991 по 1997 г. остался практически неизменным.

Урал - одно из богатейших мест в мире по запасам и разнообразию полезных ископаемых. Здесь открыто более 13 тыс. месторождений, содержащих практически всю таблицу Менделеева. Урал занимает второе место в России по добыче меди (в пересчете на металл) и обеспечивает более 70% российской добычи бокситов. Здесь крупнейшие в мире месторождения асбеста и калийных солей. Урал - крупная золото-платинометальная провинция.

По лесистости Урал уступает только Сибири, Дальнему Востоку и северу Европейской части России (2/3 площади лесов занимают хвойные породы), а по площади пахотных земель занимает второе место в России (17% общероссийских).

Район обладает мощным научно-исследовательским, инновационным потенциалом.

Инфраструктурный потенциал Урала обеспечивает не только собственные нужды, но и потребности сопредельных территорий по перевозке пассажиров и грузов, товарообмену, финансовым операциям, деловым услугам и т.п. На Урале самая большая в России доля электрофицированных железных дорог (более 60%), самая значительная магистральных трубопроводов высокого давления и большого диаметра, самые крупные "коридоры" коммуникаций, в которых параллельно располагаются электрифицированные железные дороги, нефте- и газопроводы, кабельные линии связи, автомагистрали.

Урал относится к системообразующим районам Российской Федерации, которые могли бы стать ядром, стержнем возрождения экономики страны, формирования единого экономического пространства. Урал мог бы сыграть существенную роль в усилении интеграционных процессов на межрегиональном и межгосударственном уровнях, выступить одним из "локомотивов", способных "вытянуть" экономику страны из экономического кризиса.

Накопленный производственный, инфраструктурный и научно-технический потенциал, географическое положение, богатая природно-ресурсная база создают условия для устойчивого экономического роста. Перспективы развития региона все в большей степени должны определяться машиностроительным комплексом, в том числе высокотехнологичными, наукоемкими производствами, способными конкурировать на мировых рынках. Тяжелая промышленность Урала могла бы стать базой для подъема промышленности и рационализации (технического перевооружения, модернизации) других отраслей материального производства сопредельных регионов.

Тяжелая промышленность Урала могла бы принять непосредственное участие в предполагаемых реконструкции и строительстве новых предприятий, объектов инфраструктуры государств Средней Азии (ось интеграции Урал - Средняя Азия), где российское присутствие за последние годы значительно ослаблено.

4. Оценка природных ресурсов и условий района.

Район необыкновенно богат разнообразными полезными ископаемыми. Нефть и газ, месторождения калийных солей находятся в Предуральском краевом прогибе. Магматические породы восточных склонов содержат большие запасы железных, медных, никелевых руд. Кроме того, имеются залежи комплексной железной руды, содержащие также хром, титан, ванадий, месторождения асбеста, мрамора, талька, самоцветов (малахит, яшма, аметист). Но ресурсы Урала используются давно и интенсивно, поэтому они сильно истощены.

На Урале достаточно благоприятных условий для развития сельского хозяйства. Предгорные равнины имеют черноземы на юге и серые лесные и подзолистые почвы на севере. Горные территории и территории к северу 60 параллели для земледелия малопригодны, но имеют большие запасы древесины. На Урале мало крупных рек, поэтому район испытывает нехватку водных ресурсов.

5. Характеристика населения и трудовых ресурсов района.

Первоначально Урал заселялся пришельцами из Сибири и юго-восточных районов. Затем, в процессе заселения огромных евразийских просторов, на его территории селились представители разных цивилизаций (европейского и азиатского). Это были племена финнов, угров, скифов, арабов, булгар, тюрков и др. Русские же появились здесь только в XI в.

Сейчас Урал – один из самых многонациональных районов России. Русские составляют 45%, значительные группы населения формируют башкиры и удмурты в своих республиках, также высока доля украинцев.

Численность населения - более 20 млн. человек. Средняя плотность – 25 чел./км², но размещены жители очень неравномерно: от 5 чел./км² в Коми – Пермяцком автономном округе до 100 чел./км² и более в промышленных районах среднего Урала. Большинство населения проживает в Свердловской, Челябинской, Пермской областях Башкортостане.

Как и в других индустриальных районах, на Урале высок коэффициент урбанизации (75%). На Урале три города – миллионера Екатеринбург, Пермь и Челябинск. Район обладает достаточно высококвалифицированными кадрами, но в то же время испытывает нехватку в трудовых ресурсах. В последнее годы начался отток жителей из достаточно суровых по климатическим условиям областей Урала, где к тому же слабо развита социальная инфраструктура, однако этот отток компенсируется притоком русских беженцев из государств Центральной Азии.

6. Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации.