Смекни!
smekni.com

Географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы (стр. 1 из 3)

Белорусский государственный университет культуры

РЕФЕРАТ

«Географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы»

Выполнила:Мумриенко И.В

Минск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3

1. ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ……………...…………………….5

1.1. Первый столетний этап Великих географических открытий...……….....5

1.2. Второй столетний этап Великих географических открытий…..………...6

2. ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ………………7

2.1. Перемещение торговых путей и расширение мирового рынка………….7

2.2. «Революция цен»……………………………………………………………8

2.3. Первая научная революция………………………………………………...9

2.4. Промышленный переворот……………………………………………….10

2.5. Колонизация……………………………………………………………….11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………...…………………………………..................................13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………...……...................................14

ВВЕДЕНИЕ

Географические открытия, которые заслуживают определения большие, происходили на нашей планете во все исторические эпохи, с древности и до XX в. Но эпохой Великих географических открытий принято называть строго определенный исторический период. Его хронологические рамки отечественные историки и географы обычно ограничивают или серединой концом XV - серединой XVII века. Ни одна другая эпоха не была столь насыщена географическими открытиями, никогда они не имели такого исключительного значения для судеб Европы и всего мира. Усилиями нескольких поколений мореплавателей и землепроходцев рубежи известных земель были раздвинуты, мир словно засверкал новыми красками, предстал во всем своем замечательном разнообразии. В рамках этой эпохи исследователи обычно выделяют два периода: 1)середина или конец XV - середина XVI века - период испанских и португальских открытий в Африке, Америке и Азии, включающий важнейшие плавания Колумба, Васко да Гамы и Магеллана; 2) середина XVI - середина XVII вв. - период, основное содержание которого составили впечатляющие достижения русских землепроходцев на севере Азии, английские и французские открытия в Северной Америке, голландские открытия в Австралии и Океании. Имеются и другие точки зрения на хронологические рамки эпохи Великих географических открытий, ограничивающие ее серединой ХV - серединой XVI века или, напротив, включают в нее и замечательные открытия XVIII в.

На протяжении истории человеческого общества уровень и темпы социально-экономического развития отдельных стран и народов были неравномерными. В середине XV-XVII вв. на фоне разложения феодализма зарождались капиталистические отношения. Их становление в разных странах происходило также неравномерно и отличалось большим своеобразием. Огромное влияние на этот процесс оказали Великие географические открытия, имевшие очень важные экономические и социально-экономические последствия, причем неодинаковые для разных стран.

Великие географические открытия были закономерностью, результатом развития техники и науки, экономики, городов, товарно-денежных отношений. Последнее вызывало недостаток драгоценных металлов для дальнейшего обращения средств и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость, ценные меха и моржовые бивни.

В ходе Великих географических открытий европейские путешественники впервые дерзнули пересечь океаны (единственное исключение в средневековой Европе - викинги, но их достижения к XV в. были уже давно забыты). Но для того, чтобы мореплаватели отважились оставить землю за кормой, человечеству пришлось сначала сделать множество разных изобретений: такие приборы, как компас и астролябия, без которых нельзя было проложить верный путь и определить широту; астрономические таблицы, позволявшие определять долготу; географические карты, которые в раннем средневековье были предельно схематичные, но постепенно становились все более точными в деталях. Было необходимо книгопечатание, чтобы ускорить распространение сведений о изобретениях и открытиях; пушки и порох, чтобы сломить возможное сопротивление жителей вновь открытых земель, многое другое ... А самое главное, был необходим (и был действительно создан) чудо-корабль, без которого открытия не могли быть сделаны, - каравелла - быстрая, с легким ходом, маневренная, обладавшая удивительной способностью идти нужным курсом при любой погоде и любом направлении ветра, к тому же с небольшой командой, что позволяло взять на борт достаточно пищи и воды. Большую роль сыграла в эпоху Великих географических открытий и идея о шарообразности Земли; с ней была связана мысль о возможность западного морского пути в Индию через Атлантический океан.

Снаряжение дорогих и сложных экспедиций было под силу лишь мощным централизованным монархиям, поскольку осуществление продолжительных путешествий не могло быть возможным без достаточного прогресса в кораблестроении и мореплавании. Но толчком к поискам новых морских путей на Восток послужило стремление западноевропейских купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами (турецкие завоевания на тот момент почти полностью закрыли торговый путь на Восток через Малую Азию и Сирию). В связи с этим стали разрабатывать планы достижений Индии морским путём вокруг берегов Африки. В рамках известного Европейцами мира (в основном средиземноморья) необходимых источников золота и серебра не было. В то же время на Востоке, по представлениям европейцев, таились неисчерпаемые богатства: пряности, драгоценные металлы, шёлковые ткани и т.д. Овладение Востоком становилось очень привлекательным. Золото искали путешественники. Зная о существовании Индии и Китая, путешественники искали к ним сложные пути, снаряжали экспедиции.

Все это стимулировало географические экспедиции испанцев и португальцев, позднее – французов, голландцев, англичан. Россия сыграла выдающуюся роль в обследовании и освоении северного побережья Азии и Америки, Северного Ледовитого и Тихого океанов.

1. ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ

1.1. Первый столетний этап Великих географических открытий

На первом этапе Великих географических открытий решающую роль сыграли Испания и Португалия, в силу ряда причин оказавшиеся раньше других стран готовыми к выполнению трудных задач, выдвинутых временем.

К 1488 португальские мореплаватели обследовали всё западное и южное побережье Африки (Д. Кан, Б. Диаш и др.). В 1492-94 X. Колумб открыл Багамские, Большие и Малые Антильские острова (1492 - год открытия Америки); в 1497-99 Васко да Гама открыл (с помощью арабских кормчих) непрерывный морской путь из Западной Европы вокруг Южной Африки в Индию; в 1498-1502 Колумб, А. Охеда, А. Веспуччи и др. испанские и португальские мореплаватели открыли всё северное побережье Южной Америки, её восточный (бразильский) берег до 25° южной широты и карибский берег Центральной Америки.

В 1513-25 испанцы пересекли Панамский перешеек и достигли Тихого океана (В. Нуньес де Бальбоа), открыли залив Ла-Плата, полуострова Флорида и Юкатан, и всё побережье Мексиканского залива (X. Понсе де Леон, Ф. Кордова, X. Грихальва и др.), завоевали Мексику и Центральную Америку (Э. Кортес и др.), обследовали весь атлантический берег Южной Америки.

В 1519-22 Ф. Магеллан и его сподвижники совершили первое кругосветное плавание (вокруг южной оконечности Америки - через пролив, названный позднее Магеллановым). В 1526-52 испанцы Ф. Писарро, Д. Альмагро, П. Вальдивия, Г. Кесада, Ф. Орельяна и др. открыли всё Тихоокеанское побережье Южной Америки, Анды от 10° с. ш. до 40° ю. ш., рр. Ориноко, Амазонку, Парану, Парагвай. Французские мореплаватели Дж. Веррацано (1524), Ж. Картье (1534-35) открыли восточный берег Северной Америки и р. Св. Лаврентия, а испанские путешественники Э. Сото и Ф. Коронадо - южные Аппалачи и южные Скалистые горы, бассейны нижнего течения рек Колорадо и Миссисипи (1540-42).

1.2. Второй столетний этап Великих географических открытий

Важнейшие события 2-го столетнего периода Великих географических открытий. После похода Ермака в Западную Сибирь (1581-84) и основания на р. Таз г. Мангазея (1601) русские землепроходцы, открыв бассейн рр. Енисея и Лены, пересекли всю Северную Азию и достигли Охотского моря (И. Москвитин в 1639), к середине 17 в. проследили течение всех великих сибирских рек и Амура (К. Курочкин, И. Перфильев, И. Ребров, М. Стадухин, В. Поярков, Е. Хабаров и др.), а русские мореходы обошли всё северное побережье Азии, открыв полуострова Ямал, Таймыр, Чукотский, и из Северного Ледовитого океана прошли в Тихий океан (через Берингов пролив), доказав таким образом, что Азия нигде не соединяется с Америкой (экспедиция Ф. Попова - С. Дежнева).

Голландский мореплаватель В. Баренц в 1594 обошёл западные берега Новой Земли (до её северного мыса) и в 1596 - Шпицбергена. Англичане в 1576-1631 обошли западное побережье Гренландии, открыли Баффинову Землю и, обогнув полуостров Лабрадор, - берега Гудзонова залива. В частности несколько плаваний в северных водах совершил и Генри Гудзон, что в 1607 г. достиг немного западнее Шпицбергена рекордной отметки 800 23 'северной широты, а в 1610 - 1611 р. обогнул полуостров Лабрадор с севера и запада. Гудзон решил, что открыл вожделенный проход в Тихий океан, но на самом деле он вошел в огромный залив, позже названный Гудзоновым (как и пролив, отделяющий Лабрадор от Баффиновой земли). В позднейших экспедициях 10 - 30-х годов XVII в. (Байлота и Баффина, Фокса, Джемса) были исследованы и нанесены на карту берега моря Баффина, западной части Гудзонова залива и южной части бассейна Фокс. С середины XVI в. англичане, а вслед за ними голландцы, начали искать Северо-восточный проход, в ходе этих поисков англичанин Ричард Ченслор установил торговые отношения с Россией (1553 - 1554 г.), а Стивен Барроу, пользуясь указаниями русских поморов, достиг острова Вайгач. В 1594 - 1597 г. три плавания в поисках Северо-восточного прохода совершил замечательный голландский полярный мореплаватель Виллем Баренц, но и ему не удалось продвинуться дальше Новой Земли. В XVII в. поиски Северо-восточного прохода, как и поиски Северо-западного, были признаны бесперспективными.