Смекни!
smekni.com

Трудовые ресурсы Томской области (стр. 1 из 7)

МОУ гимназия №24

Трудовые ресурсы Томской области

Выполнил: ученица 9«в» класса

Осипчук Вера Витальевна

Руководитель: преподаватель

географии Филатова Анна Борисовна

Томск - 2006


Содержание

Введение

1 История развития и краткая характеристика Томской области

1.1 История развития Томской области

1.2 Краткая характеристика субъекта

2 Общая характеристика хозяйства Томской области

3 Характеристика населения

3.1 Постоянная численность населения

3.2 Национальный состав

3.3 Поло-возрастная структура населения

4 Рынок труда

4.1 Трудовые ресурсы

4.2 Численность рабочих по отраслям экономики

4.3 Среднегодовая численность мужчин и женщин, занятых в экономике, по отраслям

4.4 Безработица

4.4.1 Характеристика безработицы

4.4.2 Распределение численности безработных по возрастным группам

4.4.3 Распределение численности безработных по продолжительности безработицы

5 Отдых населения

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Свою работу я решила посвятить изучению именно этой темы, потому что я томичка и меня интересует, прежде всего, мой город и наша область. Томскую область можно рассматривать как мини модель Российской Федерации. А это значит, что у неё те же проблемы что и в других областях. В данное время одни из главных неразрешимых вопросов нашей страны – это демографические процессы (показатели естественного прироста отрицательные) и безработица. Эти темы, их влияние друг на друга я и рассматривала. Сразу бы хотелось обозначить цель и задачи моего исследования.

Цель: провести сравнительную характеристику трудовых ресурсов Томской области по поло-возрастным признакам за 2004 – 2005гг., а также изучить более подробно вопрос безработицы.

Из поставленной цели выявились задачи моего проекта:

· Во-первых, это сбор всей необходимой информации

· Во-вторых, для этого потребуется связаться с сотрудниками территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Томской области, или Томскстата.

· Сделать сравнение трудовых ресурсов по половому признаку

· Сделать сравнение трудового населения по возрастным группам

· И в заключении, мне нужно проанализировать все полученные данные и сделать выводы по итогам изучения трудовых ресурсов Томской области.

Несмотря на схожесть Томской области с другими субъектами Российской Федерацией, она имеет свои особенности, поэтому, прежде всего, я хочу ознакомить Вас с её историей. Яркое прошлое области может помочь раскрыть причины некоторых явлений и сделать выводы.

1 История развития и краткая характеристика Томской области

1.1 История развития

Археологические исследования на территории нашей области показали, что первые люди появились здесь 80-130 тыс. лет назад. Это были неандертальцы. Позднее, в верхнем палеолите (10-40 тыс. лет назад), на этой территории жил древний человек-кроманьонец, умевший изготавливать каменные и костяные орудия.

Находка следов стоянки охотника древнего каменного века – палеолита (16-18 тыс. лет назад) в Лагерном саду Томска явилась сенсацией в мировой археологии, так как учёными ранее отвергалась возможность заселения Сибири человеком этого века. Позже были найдены и другие стоянки палеолита. Многочисленные следы охоты человека древнего каменного века на территории области говорят о довольно активном её заселении человеком этой эпохи.

Большое число стоянок человека неолита обнаружено на юге области. Человек неолита уже изобрёл керамику, прядение, ткачество, стал сверлить, пилить и шлифовать камень. Формы хозяйства были присваивающими, потребительскими (охота, собирательство, рыбная ловля), а к концу эпохи стали производящими (скотоводство, земледелие). Это привело к заметному уплотнению народонаселения.

В настоящее время принято считать, что самое древнее население Западной Сибири относилось к единой Уральской языковой семье. Её единство к концу неолита ослабилось. Из неё выделились другие языковые общности.

В эпоху бронзы (от 1 до 4 тыс. лет назад) на территории Томской области повсеместно были распространены скотоводство, земледелие и металлургия, резко поднявшая производительность труда (металлический нож в 8-10 раз эффективнее каменного). Это было связано с тем, что примерно 2 тыс. лет назад в среду аборигенного населения Томской области проникали (видимо, из Средней Азии) носители более высокой культуры, испытавшие воздействие древних цивилизаций Востока.

Эпоха бронзы характеризовалась активными миграциями человека. Это было первое Великое переселение народов. На территорию Томской области пришли европеоиды, монголоиды, кулайцы. В средние века (10-14 вв.) сюда устремились угры, самодийцы, тюрки. Таким образом, до прихода русских на территории области сложилась довольно разнообразная картина народов: томские и чулымские татары, Нарымские селькупы, ханты, кеты. В 16-17 вв. территории Томской области начали входить в состав России и активно заселяться русскими. Поход Ермака был организован купцами Строгановыми, которым была выдана грамота, в надежде умиротворить восточные окраины, на распространение русской осёдлости за Урал. [1]

Томск был основан в 1604 году по указу царя Бориса Годунова. Он велел "под город место высмотреть, где пригоже, и на чертеже начертить, и велети место очистити и, прося у Бога милости, город поставить в крепком месте". Две сотни казаков под предводительством В. Тыркова и Г. Писемского прибыли весной 1604 года на томскую землю. Казаки решили построить острог на выступе древнего речного берега, который возвышался над Томью. С трех сторон выступ (позднее его назвали Воскресенской горой) был обрывист да еще прикрыт с востока топкими болотами, с юга - небольшой речкой Ушайкой. На северной, самой опасной стороне, казаки поставили острожную стену из высоких, заостренных сверху столбов. Новое поселение возникло на земле местного тюркского князя Тояна, который принял русское подданство, обещая царю Борису помощь в укреплении российского могущества в Сибири. Томская крепость, по свидетельству историков, неоднократно отражала набеги киргизов и других степных народов. С основанием Енисейска и Красноярска в первой половине ХVII века значение Томска как пограничной крепости уменьшилось.

В 1738 году открывается ямская служба. Теперь все товары проходили только через Томск, что привело к появлению многочисленной обслуги Московско-Сибирского тракта: ямщиков, кузнецов, ремесленников. Организовывались постоялые дворы и обширные складские помещения. Город расширялся, увеличивалось его население. Кроме Воскресенской горы, город занял и другие районы, названные Юрточной горой, Песками, Уржаткой, Заозерьем, Заистоком, Верхней и Нижней Еланями.

В 1804 году, когда Томск был выбран в качестве административного центра новой губернии, началась новая страница в его истории. Формируется административный центр, где располагаются городская управа, магистрат, ратуша, полицейское управление. В деревянном Томске возникают каменные строения, сначала это церкви и административные здания, затем дома зажиточных горожан. К середине XIX века в Томске насчитывалось 8 церквей, началось строительство Троицкого собора (разрушен до основания после революции), 50 каменных домов.

Томск славился своими церквями. Сюда приходили помолиться люди с окрестных сел и деревень. К сожалению, не многие из храмов пережили революцию, а затем две войны. Большинство их было заброшено или использовалось в виде складов. Только в наши дни начались работы по их восстановлению. На данный момент в городе действуют несколько православных церквей, католическая, баптистская, мусульманская мечеть, работают несколько монастырей, один из которых находиться в черте города (4 ноября томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь, основанный в честь Казанской иконы Божией Матери, отмечает престольный праздник и 400-летие).

На пожертвования крупных промышленников и купцов строились богоугодные и учебные заведения, благоустраивались улицы. Появились винокуренные, кирпичные, лесопильные заводы, мельницы, канатная фабрика.

Томская губерния занимала огромную территорию, которая включала территории нынешних Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Восточно-Казахстанской, Томской областей и часть Красноярского края. Особенно бурно Томск рос в 30-х годах ХIХ века, когда в Томской и Енисейской губернии стали интенсивно разрабатываться золотые прииски. По своему социально-культурному уровню Томск на рубеже XIX - XX веков стоял выше всех сибирских городов. Еще в 1873 году были открыты первые в Сибири книжный магазин и публичная библиотека, затем типография.

Томская губерния, была главным производителем сибирского масла, на ее долю приходилось до 60 процентов масляного экспорта России. Сибирское масло успешно конкурировало с лучшими сортами датского и голландского.

В 90-х годах ХIХ века через Томскую губернию была проложена Сибирская железная дорога. Она прошла южнее Томска в обход лесистых и заболоченных участков. С основной магистралью Томск был соединен железнодорожной веткой в 1896 году. Это, казалось бы, не столь уж важное обстоятельство имело большое значение для развития поселка Ново-Николаевска (будущего Новосибирска), который стал главным транспортным узлом в губернии. Оставшись в стороне от главной дороги, Томск начал уступать в темпах экономического развития другим сибирским городам.

Несмотря на быстрое экономическое развитие, население в Томской губернии росло в основном за счет ссыльных. В первой половине ХIХ века ссыльнопереселенцев было особенно много - около 30 тыс. мужчин и более 7 тыс. женщин. Каждый пятый житель в Томске и окрестностях был из ссыльных.

Самой яркой фигурой томской политической ссылки этого времени историки считают Г.С.Батенькова. Он был уроженцем Тобольска, участвовал в войне 1812 года, где отличился храбростью. В Петербурге Гавриил Батеньков вступил в "Северное общество" декабристов. После ареста и заключения в Петропавловской крепости он был выслан в Томск и прожил в нем 10 лет.