Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика лесной промышленности РФ (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию РФ

Самарский государственный экономический университет

Кафедра экономической и социальной географии

Курсовая работа по экономической географии

Тема: Экономико-географическая характеристика лесной промышленности РФ

Работа выполнена студенткой ИНЭ НЭ

1 курса кафедры НЭ и ПП

Кистановой Анжеликой Витальевной

Научный руководитель

К.г.н.,доцент Александрова Т.Е.

Самара 2010

ВВЕДЕНИЕ

1.Место и роль лесной промышленности в едином народнохозяйственном комплексе РФ

1.1 Состав и структура лесной промышленности РФ

Совокупность отраслей промышленности, связанных с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, называют лесной промышленностью, или лесным комплексом.

Лесная промышленность обладает сложной структурой: в ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.(См.приложение 1)

Рассмотрим подробнее каждую из основных отраслей.

Лесозаготовительная промышленность –крупнейшая отрасль лесной промышленности, осуществляющая заготовку древесины, ее вывозку, первичную обработку лесоматериалов, переработку отходов лесозаготовки. В ее состав входят следующие основные производства:

-лесозаготовки, состоящие из комплекса операций по переработке древесины (ее заготовка, транспортировка, обработка).Продукция лесозаготовок-деловая древесина, идущая на дальнейшую переработку и в строительные отрасли, а также дровяная древесина, которая широко используется в домашнем хозяйстве.

-подсечка леса, предусматривающую работы по добыче живицы и заготовке пневого осмола;

-лесосплав, в том числе первичный (в основном по малым рекам) и транзитный (главным образом по крупным рекам и водохранилищам), включающий работы по сплаву древесины, первоначальной скатке её на воду и формированию платов;

-лесоперевалочные работы, связанные с передачей лесопродукции с одного вида транспорта на другой.

Кроме того, в лесозаготовительную промышленность входят производства по использованию малоценной древесины и отходов: лесопиление, шпалопиление, производство технологической щепы, тарной дощечки и других изделий. [9]

Деревообрабатывающая промышленность - отрасль лесной промышленности, осуществляющая механическую, химико-механическую обработку и переработку древесины. В ее составе можно выделить ряд отраслей:

-лесопильное производство, связанное с выпуском пиломатериалов, шпал;

-производство стандартных деревянных домов и комплектов деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов;

-производство строительных деталей из древесины и плит на древесной основе(оконные и дверные блоки, паркет ,древесноволокнистые плиты-ДВП, древесностружечные плиты-ДСП, столярные изделия, деревянные конструкции);

-производство деревянных контейнерных, сборно-разборных зданий и помещений;

-производство фанеры(всех видов фанеры, гнуто-клееных деталей и шпона);

-производство спичек;

-мебельное производство;

-прочие деревообрабатывающие производства (древесной муки, лыж, парниковых рам и т.д.).

Лесопиление представляет собой важнейший процесс первичной механической обработки древесины. Данный процесс включает в себя сортировку, сушку древесины, увязку ее в пакеты, т.е. подготовку пиломатериалов к отправке потребителям. Не менее 2/3 деловой древесины поступает на лесопильные заводы, что свидетельствует о том, что лесопиление - наиболее массовый вид обработки древесины.[20]

Целлюлозно-бумажная промышленность занимает промежуточное положение между отраслями, осуществляющими механическую и химическую переработку древесины, поскольку технологические процессы ее базируются на тех и других приемах. Основным сырьем, потребляемым отраслью, является древесная масса и целлюлоза из хвойных и лиственных пород дерева. Выделяют следующие отличительные черты данной отрасли:

-высокая материалоемкость:для получения 1 т. целлюлозы необходимо в среднем 5-6 м³ древесины;

-большая водоемкость:на 1 т. целлюлозы расходуется в среднем 350 м ³ воды

-значительная энергоемкость:1 т. продукции требует в среднем 2000 кВт/ч энергии.

Одной из основных отраслей лесного комплекса России является лесохимическая промышленность, занимающаяся химической переработкой древесины. Среди технологических приемов отрасли выделяют:

-сухую переработку древесины;

-углежжение;

-канифольно-скипидарное производство;

Лесохимическая промышленность включает в себя:

-гидролизное производство: изготовление этилового спирта, скипидара, дегтя и пр., для которых в качестве сырья используется древесина, а именно отходы целлюлозно-бумажной промышленности.

-производство искусственного волокна, пластмасс, эфиров, лаков и др.[20]

1. 2 Факторы, определяющие развитие и размещение лесной

промышленности

Учитывая высокое расходование сырья и огромные отходы производства (от 20 % на стадии лесоза­готовок до 40-70% в процессе последующей обработки древесины), можно определить важнейший фактор размещения лесной промышленности — сырьевой. Лесо­заготовки в основном ведутся в многолесных районах — Северный район, Волго-Вятский,Уральский, Сибирь и Дальний Восток дают около 4/5 всей деловой древесины. Лесопиление и последующая обработка древесного сырья (производст­во строительных деталей, фанеры, мебели, спичек, стандартных домов и др. ) размещается как в районах лесозаготовок, так и в безлесных районах, ис­пользующих привозную древесину. Крупные центры лесопиления и дерево­обработки расположены в низовьях и устьях сплавных рек (Архангельск, Нарьян-Мар, Игарка и др. ) в местах пересечения лесосплавных рек железно­дорожными магистралями (Котлас, Омск, Новосибирск, Красноярск, Самара, Саратов, Волгоград и др. ). По производству пиломатериалов ведущее место в стране занимают Восточно-Сибирский (выделяются Иркутская область и Красноярский край), Северный (Архангельская область и Республика Коми), Уральский (Пермская и Свердловская области, Республика Удмуртия), За­падно-Сибирский (Томская и Тюменская области), Волго-Вятский (Киров­ская и Нижегородская области) и Дальневосточный (Хабаровский и Примор­ский края) районы. В остальных районах объем производства пиломатериа­лов (в основном из привозного сырья) лишь частично покрывает собствен­ные нужды.

На размещение отдельных отраслей лесной промышленности помимо сырьевого фактора влияют также близость потребителя (производство мебе­ли), условия водо- и электроснабжения (целлюлозно-бумажное производ­ство). Мебельная промышленность развита практически повсеместно. Изго­товление особо качественной и дорогой мебели производится в крупнейших городах, административных центрах (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Ростов-на-Дону, Майкоп, Пермь, Хабаровск и др. ). Целлюлозно-бумажная промышленность наибольшее развитие получила в районах лесозаготовок, располагающих крупными источниками водоснабжения и электроэнергии: Северном (Кондопога и Сегежа в Карелии; Архангельск, Котлас и Ново- двинск в Архангельской области; Сыктывкар и др. ), производящем почти по­ловину бумаги в стране, Волго-Вятском (Балахна, Волжск в республике Ма­рий-Эл) - почти 20% бумаги, Уральском (Краснокамск, Соликамск, Красно - вишерск, Пермь в Пермской области, Новая Ляля в Свердловской области) - около 15% производства бумаги, Восточно-Сибирском (Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Байкальск и др. ), Северо-Западном (Сяськ, Светогорск в Ле­нинградской области), Дальневосточном (Амурск в Хабаровском крае, Угле­горск, Долинск, Макаров на Сахалине).

Производства спичек и клееной фанеры ориентируются главным обра­зом на ресурсы сырья, только первые — на осиновые леса (выделяются Калу­га; Рыбинск в Ярославской области, Томск, Благовещенск и др. ), а вторые — на запасы березовой древесины (Уральский, Северный, Северо-Западный, Поволжский и Центральные районы дают 85% производства фанеры в стра­не).[11]

С целью сокращения производственных отходов в районах развитой лесной промышленности созданы крупные лесопромышленные комплексы, включающие помимо лесозаготовки механическую и химическую перера­ботку древесины, производство целлюлозы и бумаги. [6]

Леса России входят в состав Единого государственного лесного фонда и с учётом их природных особенностей и экономического значения делятся на три группы.

К лесам первой группы относятся водоохранные, защитные, санитар­но-гигиенические и оздоровительные леса, а также леса заповедников, на­циональных парков, орехопромысловые зоны, притундровые леса. Удельный вес этой группы составляет 24%.

Вторая группа включает леса в местностях с высокой плотностью на­селения, развитой транспортной сетью и с ограниченно-эксплуатационными функциями. Их удельный вес - 8%. Леса этой группы характерны для Цен­трального экономического района.

В третью группу входят леса многолесных районов, имеющие пре­имущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непре­рывного удовлетворения потребностей экономики в древесине без ущерба для экологических функций этих лесов. Их удельный вес равен 68%. Такими лесами богаты Приамурье, Урал, Север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток. Леса данной группы служат основным источником снабже­ния народного хозяйства древесиной. Леса третьей группы подразделяются на освоенные и неосвоенные, так называемые резервные. К резервным отно­сятся леса, которые не вовлечены в эксплуатацию вследствие их удалённости от транспортных путей и других причин.

Разделение лесов на три группы предусматривает различие видов и объемов лесопользования. В лесах первой группы могут проводиться лесовосстановительные рубки с целью получения спелой древесины при сохра­нении водоохранных, защитных и других свойств лесов и для улучшения лесной среды. Во входящих в первую группу заповедниках и других лесах допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки.