Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал Карельско Кольского района (стр. 1 из 7)

Министерство общего профессионального образования Ростовской области

государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

Ростовский техникум рекламы, сервиса и туризма «Сократ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организация внутреннего туризма»

ВАРИАНТ № 8

тема: Рекреационный потенциал Карельско – Кольского района.

Выполнила:

студентка гр. 32 ЗКТ

Прибытко Марина

г. Ростов-на-Дону

2011 г.

Содержание

стр.

Введение……………………………………………………………………………… 3

1. Географическое положение………………………………………………………. 4

2. Ландшафт района………………………………………………………………….. 4

3. Климат………...……………………………………………………………………. 7

4. Водные ресурсы……………………………………………………………………. 9

5. Почвенно-растительный покров………………………………………………….. 12

6. Флора и фауна……………………………………………………………………… 15

7. Биоклиматические условия ……………………………………………………….. 16

8. Гидроминеральные ресурсы……………………………………………………….. 17

9. Экологические условия природной среды………………………………………... 18

10. Культурно-исторический потенциал…………………………………………….. 18

11. Анализ состояния инфраструктуры района……………………………………… 21

12. Туристские возможности Карелии и Кольского полуострова………………….. 26

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В Республике Карелия и на Кольском полуострове есть прекрасные возможности для развития различных видов туризма: охоты и рыбалки, отдыха в коттеджах и на турбазах, лечения в санаториях в летний и зимний сезон, активного отдыха, сплава на плотах и байдарках, удовлетворения интересов любителей путешествий и ценителей прекрасного. На государственном учёте находится свыше четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников и объектов.

Карелия является одной из наиболее известных российских территорий в международном туризме, благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно- исторических объектов на островах Кижи, Валаам, и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островов. Они входят в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО и являются национальным достоянием России. Историко-культурное своеобразие Карелии и Кольского полуострова, отличающее их от других территорий России, определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру. Это даёт право говорить об актуальности республики Карелии и Кольского полуострова для организации туристических поездок иностранных граждан. Поэтому целью данной работы является изучение рекреационного освоения данной территории. Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи: определить географическое положение и ландшафт района; познакомиться с климатическими, водными, гидроминеральными ресурсами; проанализировать состояние инфраструктуры, культурно-исторического потенциала и ознакомиться с туристическими возможностями Карелии и Кольского полуострова.

В своей контрольной работе я раскрою или, по крайней мере, попытаюсь раскрыть, как можно наиболее полную информацию о Карелии и Кольском полуострове.

-3-


1. Географическое положение.

Республика Карелия и Кольский полуостров расположены на крайнем северо-западе России и представляют собой восточную окраину достаточно крупной физико- географической страны – Фенноскандии. На севере и востоке территория омывается водами Баренцева и Белого морей. Затем граница идёт от Онежской губы западнее долины Онеги к южной окраине Онежского и Ладожского озёр и выходит к побережью Финского залива Балтийского моря севернее Санкт-Петербурга. Эта граница отделяет Фенноскандию от Русской равнины. Западная граница региона не является природным рубежом и совпадает с государственной границей России с Финляндией и Норвегией.

С севера на юг территория протянулась на 10 градусов, почти от 70 градуса с.ш. в районе полуострова Рыбачий до 60 градуса с.ш. у южной окраины Ладожского озера, что составляет свыше 1 000 км. С запада на восток территория протягивается от 28 градуса в.д. (южная часть Карелии) до 41 градуса в.д., более чем на 500 км.

Большая часть Кольского полуострова расположена за полярным кругом.

2. Ландшафт района.

Карелия и Кольский полуостров расположены в пределах Балтийского кристаллического щита, поэтому относятся к наиболее древней части Европы. Однако природа региона довольна молода, так как здесь находился центр четвертичного оледенения. Последний ледник покинул территорию всего несколько тысяч лет назад, поэтому все ландшафтообразующие процессы действовали здесь сравнительно короткое время, накладываясь на древнейшую основу.

Кольский полуостров находится на северо-восточной оконечности Балтийского кристаллического щита, сложенного в основном древнейшими извержёнными породами-гранитами, гнейсами. Основные особенности рельефа полуострова обусловлены многочисленными разломами и трещинами кристаллического щита, а также носит следы мощного воздействия ледников, сгладивших вершины гор и оставивших большое количество мореных отложений. По характеру рельефа полуостров можно разделить на западную и восточную части. Принято считать, что граница между ними проходит через долину реки Вороньей,

Ловозеро, Умбозеро и долину реки Умбы. Рельеф восточной части менее сложен,

-4-

чем западной: через последнюю проходит глубокая меридиональная впадина, занятая долинами рек Кола, Нивы и озером Имандра. На севере западной части высокое плато (около 250 м) круто обрывается в сторону Баренцева моря, образуя скалистые берега высотой до 100 м, изрезанные заливами-фьордами. К юго-западу от Мурманского прибрежного плоскогорья лежит широкая Туломо-Нотозерская впадина с бассейнами рек Лоты, Туломы и Нотозера (ныне Верхнетуломское водохранилище), в которое впадает крупная река Нота. Южнее Туломо- Нотозерской впадины - Центральный горный район, расположенный между государственной границей и Ловозером. Долины рек и озера расчленяют этот хребет на отдельные массивы – тундры. Крутые стены, огромные цирки, снежники, лежащие круглый год в лощинах и трещинах, придают этим невысоким горам грандиозный вид. Здесь выделяются своей высотой Рослим, Туадаш, Сальные, Монче, Чуна, Волчьи, Хибинские и Ловозерские тундры. В равнинных районах встречается много холмов, покрытых лесом, или варак, как их здесь называют. Тектонические силы, образовавшие горы, оставили провалы и разломы земной поверхности и за пределами гор. Именно в этом районе расположены крупнейшие озёра – Имендра и Умбозеро. Горы Кольского полуострова чаще всего имеют столообразную форму – высокие плоские плато круто обрываются к окружающим их низинам. Плато рассечены глубокими долинами и ущельями. Поверхность плато покрыта голыми каменными россыпями и обломками скал. Ледник, некогда покрывавший полуостров, сгладил горы и оставил валуны и морены, перегораживающие некоторые долины. Многие долины заканчиваются большими цирками и карами с отвесными стенами в несколько сот метров. На формирование рельефа большое влияние оказала и размывающая деятельность воды: реки сносят много обломочного материала и образуют мощные дельты в устьях. Крупные реки, образовавшиеся ещё до оледенения, текут в U-образных долинах, разработанных ледником, а мелкие, появившиеся уже после оледенения-в узких коньонообразных долинах. К югу от горного района находится южная озерная низина, простирающаяся от границы с Финляндией до среднего течения Умбы и занятая обширными болотами, многочисленными озёрами, возвышенностями до 500 м. На северо-западе низина ограничена тундрами - Корва, Вува, Лива, Заячьими и Нявка, на юго-западе

-5-

высотами Риколатва и Келесуайв, Кандалакшскими и Колвицкими тундрами, примыкающим к Кандалакшскому берегу и круто спадающим к Белому морю. Значительная часть низины занята бассейном реки Пиренги, состоящим из озёр, соединённых короткими протоками. Восточный район Кольского полуострова по рельефу можно разделить на северную, центральную и южную части. Северную часть занимает плато, круто обрывающееся к Баренцеву морю и горлу Белого моря. Плато пересечено ущельями, по которым протекают реки Харловка, Иоканга, Восточная Лица, низовье Поноя. К югу плато постепенно повышается до 300 м и резко обрывается к центральной болотистой низине. Этот край носит название гряды Кейвы. К югу от Кейвы в центре восточного района расположена Центральная болотная равнина, занимающая среднее и верхнее течение Поноя, верховья Варзуги и Стрельны. Южная часть представляет собой равнину, плавно спадающую к берегам Белого моря. Равнина занята бассейнами низовьев рек Варзуги, Стрельны, Чапомы, Чаваньги.

Карелия в отличие от равнинной части Кольского полуострова имеет более пересечённый рельеф со средними высотами 150-200 м и относительными колебаниями до 100- 120 м. Наибольшие высоты здесь приурочены к возвышенности Манселькя, вытянутой в субмеридиональном направлении вдоль государственной границы и достигающей в северо-западной части высоты 657м. На юго-востоке к ней примыкает Западно-Карельская возвышенность с максимальной отметкой 417м. К востоку от возвышенностей простираются обширные холмисто-грядовые низменные равнины, переходящие в Прибеломорскую низменность. К юго-востоку от неё, уже за пределами собственно Карелии, с северо-запада на юго-восток протягивается кряж Ветреный Пояс (344м). В южной части Карелии, к западу от Онежского озера, находится Олонецкая возвышенность (313м).