Смекни!
smekni.com

Италия 10 (стр. 1 из 2)

Италия

Италия, официальное название – Итальянская республика. Страна входит в число государств Шенгенского соглашения.

Флаг. Впервые итальянский триколор появился 7 января 1797 года в Эмили как флаг республики. Во время правления Наполеона флаг также использовался как символ Французской революции.

Гимн. Итальянский гимн, известный также как «Братья Италии» и «Песнь итальянцев»- неофициально был гимном Итальянской Республики с 1946 года. В 2005 году Сенат в первом чтении принял закон об официальном гимне, однако далее закон не прошёл и гимн так и остался на неофициальном уровне.

Герб. Герб представляет собой белую звезду с пятью углами - символ Рисоржименто, которая заключена в венок из дубовых листьев, символизирующий силу и достоинство итальянского народа.

Столица государства – Рим. Страна поделена на 20 областей. Глава государства – президент Италии.

Вплоть до 1861 года Италия была раздроблена, посему многочисленные итальянские государства вели собственную внешнюю политику, ориентируясь на соседние мощные государства. С 1861 года политика объединённой Италии была направлена на присоединение областей с проживающими там итальянцами.

Происхождение слова Италия точно не известно. Согласно наиболее распространённой точке зрения, термин пришёл из Греции и означает «страна телят». Бык был символом народов, населявших юг Италии и часто изображался бодающим римскую волчицу. Изначально название Италия применялось только к той части территории, которую теперь занимает Южная Италия.

В 1946 году Италия стала парламентской республикой. В ноябре 1947 года принята Конституция Итальянской Республики, она официально вступила в силу 1 января 1948.

Послевоенная история италии характеризуется частой сменой правительств. Правительство Сильвио Берлускони, сформированное в апреле 2005, стало уже 59 по счёту. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод.

Слабые стороны: государственный дефицит и рост долга все ещё велики. Малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг.

Италия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Преимущественно индустриальный и высокоразвитый север и бедный, аграрный юг. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство.

Денежная единица – евро.

Италия по своему экономическому уровню занимает промежуточное положение между наиболее экономически развитыми странами и странами со средним уровнем развития производительных сил.

Численность населения в 2009 году – 60,2млн. чел.

Призывной возраст- 18 лет.

Срок службы 10 месяцев.

Итальянское время отличается в меньшую сторону от московского на 2 часа.

Основная религия- католичество.

Государственный язык — итальянский. Также в Италии существуют различные диалекты итальянского. Принято делить все диалекты на диалекты Севера, Центра и Юга. Немецкий язык официально признан равноправным с итальянским в Больцано и Южном Тироле, словенский имеет региональный статус в Гориции и Триесте, французский — в долине Аоста.

Интересные факты об Италии.

ДЕТИ

Несмотря на устоявшиеся представления, Италия уже давно не является страной многодетных семей, и, как правило, в семье лишь один, максимум два ребенка. Отношение к детям в Италии совершенно иное, чем в России или Украине. Здесь ребенок - это в первую очередь ребенок. И чтобы он ни вытворял, никто ему (а также его родителям) и слова не скажет, потому что все прекрасно понимают: он ведет себя действительно как ребенок. То есть детское самовыражение находит выход, и человек вырастает не зажатый, не затурканный постоянными "нельзя".

ДРУЖБА

Дружеские узы несколько меркнут перед семейными, однако в итальянском обществе дружба тоже играет немалую роль. Истинная дружба завязывается еще в детстве - с одноклассниками или соседями - и сохраняется на всю жизнь. Круг старых друзей, как правило, довольно замкнут, и попасть в него нелегко. Затем "настоящие" друзья появляются в университете, на работе, в спортивной команде и так далее, но это более редкое явление. Эти друзья уже не столько "настоящие", сколько "нужные". Взрослый итальянец заводит целую сеть "нужных" друзей: дантиста, что удалит вам зуб за полцены, или ловкого адвоката, что бесплатно проведет дело в суде. Иностранцы нередко обвиняют итальянцев в показном дружелюбии, однако они заблуждаются. К чужакам итальянцы настроены дружески и ничего, кроме дружелюбия, взамен не требуют; к своим они так относятся крайне редко. Дружба с иностранцами не имеет последствий: ведь иностранец не попросит пристроить на работу Кончетту - троюродную сестру Сальваторе, когда она будущей весной приедет в Италию…

ЗАБАСТОВКИ

Забастовки в Италии обычно объявляют в понедельник или пятницу, подгадывая к выходным. В забастовках нашли отражение коллективный энтузиазм, терпение и предприимчивость итальянцев. Автострады и железные дороги блокированы, мусор никто не вывозит, то и дело объявляются голодовки, - похоже, вся страна находится на грани хаоса, и вдруг неожиданно всплывает компромиссное решение, до сих пор казавшееся совершенно нереальным. Все празднуют победу, никто не утратил достоинства, и положение быстро нормализуется. Иными словами, от забастовки выигрывают все. Типичный пример: когда забастовал оркестр "Ла Скала" в день открытия сезона 1995 года, дирижер велел поставить на сцену рояль, и солисты, проведя концерт без оркестра, были вознаграждены продолжительными овациями.

ЗАКОНЫ

В Италии очень много законов: чтобы жить в этой стране согласно закону, итальянский гражданин обязан выучить 800.000 всяких правил и актов. Но в действительности на законы итальянцам плевать. К примеру, ремни безопасности обязательны для всех, но никто и никогда их не пристегивает (в Италии очень популярны майки с нарисованными на них ремнями).

ПАПЫ

За каждым великим итальянцем стоит великая итальянка: жена, любовница, а чаще мать. Каждый итальянец почитает свою мать словно Мадонну, а себя мнит Иисусом Христом или, по крайней мере, даром Божьим всему миру, и в особенности женщинам. Неудивительно, что мужчины-итальянцы не могут оторваться от родного дома. Их матери лелеют и балуют своих сыночков так, что те уже не мыслят жизни вне дома. Даже вступив в брак, они по меньшей мере раз в неделю возят мамам свою одежду - стирать и гладить. Статистика, опубликованная в 2001 году, показывает, что почти три четверти тридцатилетних итальянцев живут с родителями. К чему отказываться от комфорта и уюта, созданных женщиной, для которой вы - божество, ради жизни с женщиной, которая требует от вас того, чему вы не обучены: застилать постель и мыть посуду?

МАМЫ

Итальянки - непревзойденные актрисы. Они совершенно эмансипированы и всегда поступают, как хотят, но им нравится строить из себя тихих, покорных, подвластных мужчинам овечек. Это самое настоящее лицедейство, поскольку в итальянской семье главенствует именно женщина. Подруги и жены сознают, что главное для мужчин - престиж, потому всячески им подыгрывают, внушая, что они сильные, решительные, волевые. Но твердо знают, что их мужчины избалованы еще с детства и не могут с ними соперничать на великой сцене жизни; самостоятельно мужчина не способен ни на что, кроме как хорошо выглядеть, пить кофе, читать нотации детям и играть в игрушки. Итальянкам это хорошо известно, ведь они в свою очередь балуют сыновей, накрепко привязывая их к себе. Секрет власти передается от матери к дочери, а показная покорность - не слишком высокая цена за главенство в семье.

БАБУШКИ и ДЕДУШКИ

Носителями финансовой власти и авторитета в итальянской семье являются, безусловно, "nonni" (дедушки и бабушки). Они-то больше всех и балуют внучат, одновременно внушая им, что за подарки надо рассчитываться - с тем, чтобы, когда они сами станут бабушками и дедушками, вся семья заботилась о них. Таким образом, члены итальянской семьи связаны пожизненными обязательствами.

ИСКУССТВО УСТРАИВАТЬСЯ

Искусство устраиваться у итальянцев в крови - например, когда в 70-е годы из-за некомпетентности правительства Италия осталась без разменной монеты, итальянцы пожали плечами и стали использовать вместо мелочи конфеты.

КАРИКАТУРА

Поскольку грех кощунства (тех, кто письменно оскорбляет политиков или государственных чиновников, могут привлечь к уголовной ответственности) не распространяется на рисованные иллюстрации, в итальянских газетах и журналах занял прочное место жанр карикатуры. Их авторы с убийственной иронией клеймят политиков и политическую обстановку.

НАЛОГИ

Италия - это страна, в которой уровень налогов - один из самых высоких в мире, а население которой славится тем, что налогов не платит.

МАКДОНАЛЬДС

Перед американцами итальянцы преклоняются, но питаться как они решительно не желают. Италия - единственная страна в мире, где рыночной стратегии "Макдональдс" препятствует призыв к медленному пережевыванию пищи. Отличие такого рода ресторанов-закусочных от тех, которые находятся у нас, состоит в том, что в них можно выпить пива.

"ИЗВИНИТЕ"

Итальянцы, в отличие от англичан, не слишком часто говорят "извините": если они не чувствуют за собой вины, то и извиняться нечего; покаяние лучше оставить для исповеди.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

Телефонная связь в Италии развита очень сильно, недаром именно итальянцы считаются одной из самых "продвинутых" наций в мобильной связи, а итальянца, который не имеет мобильного телефона, даже трудно себе представить. Постоянные звонки, sms и звонки длительностью в один гудок, чтобы вызываемый абонент не успел ответить (так называемые scuillo), смысл которых в том, что ты как будто передаешь привет человеку, которому звонишь, не дают итальянцам почувствовать себя одинокими и забытыми многочисленными знакомыми, приятелями и друзьями ни днем, ни ночью, ни во время работы или учебы, ни во время отпуска или каникул.