Смекни!
smekni.com

Уральский федеральный округ 3 (стр. 1 из 5)

Материал дается как образец. Любое использование является нарушением авторских прав. Автор не дает права на перепечатку и использование материала.

Работа зачтена с первого раза.

Содержание работы:

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ПРИРОДНО – РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

3. НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

4. СТРУКТУРА И РАЗМЕЩЕНИЕ ВЕДУЩИХ ОТРАСЛЕЙ ХОЗЯЙСТВА:

· Топливно – энергетический комплекс

· Черная металлургия

· Цветная металлургия

· Машиностроение

· Химическая промышленность

· Лесная промышленность

· Строительная индустрия,

· Легкая промышленность

· Отрасли агропромышленного комплекса

· Транспорт

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Введение.

В России, самой большой по площади стране мира, отличающейся разнообразием природных условий, степенью хозяйственного освоения отдельных территорий и динамизмом истории, изучение пространственной, в том числе региональной, организации производительных сил необходимо как для обучения подрастающего поколения, так и для практического использования специалистами. Залог успеха России – благополучие всех ее регионов и их надежный политический союз на основе взаимовыгодного экономического единства. Только зная особенности регионов России, можно правильно сформулировать экономическую политику нашей страны, в том числе и региональную.

Каждый регион в настоящее время имеет разный уровень вхождения в рынок. В ряде регионов сложилась неблагоприятная обстановка из-за высокой концентрации конверсируемых отраслей оборонного комплекса. Регионы с незавершенными инвестиционными программами имеют ограниченные возможности самообеспечения. Экстремальная ситуация наблюдается в экономике почти всей зоны Севера, во многих районах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В состав Уральского федерального округа входят : Курганская , Тюменская, Свердловская , Челябинская области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа). Площадь более 1,79 млн. км2.

Рис.1 Уральский федеральный округ

Индустриальный комплекс Урала – один из самых мощных в стране. Это старопромышленный район, отличающийся высоким уровнем комплексного развития, исторически сложившейся, устойчивой производственной структурой. Отраслями рыночной специализации Уральского федерального округа являются топливная промышленность черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно – бумажная промышленность. Важное значение имеет также производство строительных материалов ( цемента, строительного кирпича и др. ) . Урал производит от 20 до 40 % общероссийского выпуска металлорежущих станков, экскаваторов, нефтеаппаратуры, химического оборудования и машин для сельского хозяйства, свыше 35 % чугуна, около 15 % деловой древесины и пиломатериалов, почти 20 % бумаги. Электроэнергетика , пищевая и легкая промышленность, а также сельское хозяйство дополняет хозяйственный комплекс Урала. Существенное влияние на формирование хозяйства Уральского федерального округа оказывает его чрезвычайно выгодное экономико – географического положение. Урал занимает центральное положение в стране. Урал имеет важное значение как машиностроительная база освоения восточных районов. Благоприятное экономико – географическое положение Урала способствует повышению его роли в межрайонном территориальном разделении труда.

2.Природно-ресурсный потенциал.

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообразием и оказывают огромное влияние на его специализацию и уровень развития. Уральский федеральный округ обладает и минерально–сырьевыми , и топливными, и нерудными полезными ископаемыми . По запасам некоторых видов минеральных ресурсов Урал занимает ведущее место в мире.

Главным природным богатством Курганской области является плодородная земля. Сельскохозяйственные угодья занимают более 60 процентов площади области. Леса занимают примерно пятую часть территории области - 1,7 млн. гектаров.

Ямало-Ненецкий автономный округ обладает крупными запасами природного газа. На территории округа добывается около 90% всего российского газа. На территории округа находятся 76 газовых месторождений. Достаточно развиты традиционные для коренных жителей оленеводство и рыболовство. Ждут освоения запасы полезных ископаемых Приполярного Урала.

Тюменская область богата нефтью и газом. Здесь сосредоточены крупнейшие в России нефтяные, газоконденсатные месторождения. Есть большие месторождения каменного угля, торфа, золота. В недрах области — вся таблица Менделеева. Добывается 65% общероссийской нефти, 92% природного газа. В области более 4000 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, что позволяет обеспечивать перерабатывающую промышленность сырьем, а население – продуктами питания. Ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство мясомолочного направления, зерновое хозяйство, развито оленеводство, пушной промысел, птицеводство.

Ханты-Мансийский автономный округ В настоящее время является основным нефтегазоносным районом Российской Федерации. Наиболее крупные месторождения нефти и газа - Самотлорское, Федоровское, Мамонтовское, Приобское. В округе добывается россыпное золото, жильный кварц и коллекционное сырье. Открыты месторождения бурого и каменного угля. Разведаны залежи железных руд, меди, цинка, свинца, ниобия, тантала, проявления бокситов и др.

Челябинская область богата природными ресурсами - железные, титаномагнетитовые и медные руды, никель, золото, бокситы. Разведано более 300 промышленных месторождений

Многообразие запасов минерального сырья, имеющихся в Свердловской области, включает в себя железо, никель, хром, марганец и медь. Область богата золотом, платиной, асбестом, бокситами. Соответственно, основу региональной экономики традиционно формируют горнодобывающая и металлургическая отрасли промышленности. В 2001 году уральская металлургия отметит свое трехсотлетие.

Климат Уральского федерального округа изменяется с севера на юг, что связано с большей меридиональной протяженностью по сравнению с широтой. Условия для сельскохозяйственного производства более благоприятны в южной части Урала

3.Населения и трудовые ресурсы.

Численность населения в разных районах страны изменяется также в связи с переездом людей из одного постоянного места жительства в другое (внутренние миграции). Наиболее многочисленны и постоянны миграции населения из сельской местности в города. Существуют также переселение между сельскими населенными пунктами. Значительны миграции из малых городов в крупные. В довоенные годы переселение шло на Урал, Сибирь и на Дальный Восток, где осваивались месторождения полезных ископаемых и строили заводы.

Численность населения составляет более 12 млн.человек. В настоящее время в Уральском Федеральном округе насчитывается 133 городов, Наиболее урбанизированными являются Свердловская и Челябинская области , где в городах и поселках городского типа проживают соответственно 87 и 83 % населения. Наименее заселен Ямало-Ненецкий автономный округ(плотность населения составляет 0,6 чел/км2).


Таб.1 Сравнительные характеристики регионов
Уральского федерального округа1

Субъект Федерации Территория
тыс. кв.км
Население
тыс. чел.
Число городов Общий прирост, убыль (-) населения на 1000 человек Центр, крупные города региона
Курганская область 71.0 1112 9 (- 7.3) Курган, Шадринск
Свердловская область 194.8 4686 47 (- 8.8) Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский
Тюменская область
(включая округа)
1 435.7 3170 26 8.9 Тюмень, Тобольск, Ишим
Челябинская область 87.9 3689 30 (- 7.1) Челябинск, Магнитогорск, Златоуст
Ханты-Мансийский автономный округ
(в составе Тюменской области)
523.1 1331 15 4.1 Ханты-Мансийск, Сургут, Нижне- вартовск
Ямало-Ненецкий автономный округ
(в составе Тюменской области)
750.0 488 6 6.1 Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой

В районе преобладает население, занятое в промышленности. В переходный период чрезвычайно обострились проблемы занятости в индустриальных, с высокой концентрацией предприятий ВПК областях Урала. В настоящее время преобладает скрытая безработица (особенно высок ее уровень в Челябинской и Свердловской областях ), но велика угроза перехода ее ва реальную массовую безработицу. Ситуация осложняется с притоком мигрантов из регионов Севера , из государств – бывших союзных республик.

4.Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства.

По объему валовой продукции ведущей отраслью экономики Уральского федерального округа является промышленность.


Ведущие отрасли промышленности - топливная промышленность, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, цветная металлургия, электроэнергетика.

Топливно – энергетический комплекс обеспечивает функционирование всех отраслей хозяйства. Наиболее развит в Тюменской области, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Таб.2 Добыча угля, нефти и газа в Уральском экономическом районе (1970-2000 гг.)3

1970 1980 1990 2000
Тыс.т % Тыс.т % Тыс.т % Тыс.т %
Уголь 53600 15,5 38800 9,9 23800 6,0 6900 2,7
Нефть (включая конденсат) 63139 22,2 77629 14,2 58090 11,2 37822 11,7
Млн.м3 % Млн.м3 % Млн.м3 % Млн.м3 %
Газ 4092 4,9 50957 20,1 43254 6,7 27825 4,7

Основа экономики Тюменской области - добыча нефти и газа. В территориальном разделении труда область выступает, прежде всего, как главная база по обеспечению потребности страны в углеводородном сырье. На ее долю в настоящее время приходится 66% общероссийской добычи нефти, 91% добычи природного газа.