Смекни!
smekni.com

Открытие Антарктиды (стр. 1 из 3)

Лицей №1

Открытие Антарктиды.

Реферат выполнен

Учеником 6в класса

Лицея № 1

Галкиным Михаилом

Учитель Спирина Н.А.

Кунгур 2010

План.

1) Введение.

2) Подготовка к экспедиции.

3) Загадочный берег Антарктиды.

4) Антарктида.

5) Дальнейшая судьба капитанов.

6) Заключение.

Введение.

Меня заинтересовала эта тема тем, что мне интересно, как люди открывали землю. Одни открывали новые земли, потому что хотели получить славу и богатства, а другим просто было интересно. Некоторые из мореплавателей погибли. К истории географических открытий причастны многие тысячи людей. Познания земли начинались с торговли, на которые отважились египтяне, финикийцы, греки. Лишь с 18 века исследования нашей планеты вели путешественники, подобные английскому капитану Джеймсу Куку. С морскими открытиями связано немало тайн и загадок. Между учёными идут споры, например: Кто все-таки открыл Америку? Теперь мы далеко не все помним, какая легенда, к каким открытиям привела. Да и кончены ли открытия? И по сей день не всё ясно. Нередко путешествия оканчивались безрезультатно, но иногда завесу тайн над исчезнувшими людьми и кораблями удавалось всё-таки частично приподнять. Многое и по сей день остаётся нераскрытым. Может быть, сейчас людям покорятся географические тайны открытий, что пока ещё остаются тайнами.

БЕЛЛИНСГАУЗЕН Фаддей Фаддеевич (1778-1852) российский мореплаватель, адмирал (1843). Участник 1-го российского кругосветного плавания 1803-06. В 1819-21 руководитель 1-й российской антарктической (кругосветной) экспедицией на шлюпах "Восток" и "Мирный", открывшей в январе 1820 Антарктиду и несколько островов в Атлантическом и Тихом океанах.

Начало пути.

Беллинсгаузен родился 18 августа 1779 года на острове Эзель (ныне остров Сааремаа, Эстония). Детство прошло в родовом имении Пилгузе. Близость моря, общение с моряками и рыбаками с раннего детства привили мальчику любовь к флоту. Десяти лет он был отдан в Морской корпус в Кронштадте. Будучи гардемарином, Беллинсгаузен совершил плавание в Англию После его окончания в 1797 шесть лет плавал по Балтике на судах Ревельской эскадры.

Любовь к наукам была замечена командиром Кронштадтского порта, рекомендовавшим Беллинсгаузена Ивану Крузенштерну, под руководством которого в 1803-06 Беллинсгаузен совершил первое кругосветное плавание на корабле "Надежда", выполнив почти все карты, вошедшие в "Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна".

Открытие Антарктиды.

В июне 1819 капитана 2-го ранга Беллинсгаузена назначили командиром трехмачтового парусного шлюпа "Восток" и начальником экспедиции для поисков шестого континента, организованной с одобрения Александра I. Капитаном второго шлюпа "Мирный" был определен молодой лейтенант Михаил Лазарев.

Первая русская антарктическая экспедиция капитана 2-го ранга Ф.Ф. Беллинсгаузена и лейтенанта М.П. Лазарева была в сущности отрядом одного крупного научного предприятия, имевшего целью изучение полярных областей Южного полушария. В задачу же "первой дивизии", как называлась экспедиция Беллинсгаузена -Лазарева, входили "новые поиски в Южном Ледовитом море, покушение как можно далее проникнуть к югу и, наконец, вообще открытия, долженствующие расширить круг географических знаний".

"Сия экспедиция, - писал И.Ф. Крузенштерн в своей докладной записке морскому министру, - кроме главной ее цели - изведать страны Южного полюса, должна особенно иметь в предмете поверить всё неверное в южной половине Великого океана и пополнить все находящиеся в эной недостатки, дабы она могла признана быть, так сказать, заключительным путешествием в сём море... Славу такого предприятия не должны мы допускать отнять у нас..."

Россия посылала свою экспедицию не потому, что искала немедленного богатства от её результатов. На свете оставался не исследованный уголок мира, и моряки молодого сильного флота стремились решить задачу открытия Неизвестной Южной Земли, так долго не дававшую покоя мореплавателям.

Беллинсгаузен получил назначение на должность начальника экспедиции лишь незадолго до ухода в плавание, поэтому заботы о снаряжении экспедиции и комплектовании команд шлюпов легли на Лазарева. Пользуясь правом набирать людей по своему усмотрению, Лазарев укомплектовал экипажи шлюпов бывалыми моряками, добровольно пожелавшими отправиться в неведомые края. В дальнейшем это немало способствовало успеху плавания.

Экипаж "Востока" состоял из 117 человек. Экипаж "Мирного" - из 73 человек. "Все офицеры и чиновники... были русскими, - писал участник экспедиции профессор И.М. Симонов. - Некоторые носили немецкие имена, но, будучи дети российских подданных, родившись и воспитавшись в России, не могут назваться иностранцами".

Шлюпы "Восток" и "Мирный", на которых совершалось плавание, были построены на отечественных верфях почти одновременно.

Уже в Кронштадте перед самым уходом экспедиции русский корабельный мастер Амосов по мере возможности укрепил подводную часть корпуса "Востока" и обшил ее снаружи медью. Значительно лучшими качествами обладал шлюп "Мирный", переоборудованный из транспорта "Ладога". По настоянию М.П. Лазарева на "Мирном" сделали дополнительную обшивку, поставили добавочные крепления, заменили такелаж. Благодаря этому из кругосветного плавания "Мирный" возвратился в значительно лучшем состоянии, нежели "Восток". Единственно, в чем уступал он "Востоку", это в скорости.

Основной целью экспедиции Беллинсгаузена - Лазарева, согласно инструкциям Морского министерства, было "приобретение полнейших познаний о нашем земном шаре" и "открытия в возможной близости Антарктического полюса". Беллинсгаузену, как начальнику экспедиции, предписывалось во время пребывания "в иностранных владениях и у народов различных стран обходиться с ними ласково и сохранять всякую благопристойность и учтивость, внушая сие и всем подчиненным", с населением земель, которые посетят шлюпы, надлежало обращаться "сколь можно дружелюбнее".

По возвращении на родину участники экспедиции обязаны были представить отчеты обо всем увиденном.

"Вы пройдете, - говорилось в инструкции, полученной Беллинсгаузеном, - обширные моря, множество островов, различные земли; разнообразность природы в различных местах, натурально, обратит на себя любопытство ваше. Старайтесь записывать всё, дабы сообщить сие будущим читателям путешествия вашего..."

16 июля 1819 суда вышли из Кронштадта. С полным сознанием ответственности перед отечеством, посылавшим их в дальний вояж, русские мореплаватели покинули родные берега. Посланные на другой конец Земли, моряки готовы были на любые лишения, труды, опасности потому, что хотели узнать, а потом рассказать миру что находится в этом непреступном уголке нашей планеты. Задача почётная. Задача лестная.

29 августа "Восток" и "Мирный" взяли курс в Атлантический океан. В это время года тропические воды Атлантики отличались смирным, ласковым характером, и плавание было приятным; ещё Христофор Колумб говорил, что океан в это время “спокоен, как сельский пруд.” На кораблях каждый был занят своим делом, моряки вели астрономические наблюдения, измеряли глубины океанов – в это время это было новинкой! – температуру воды в разных слоях, сравнивали прозрачность её. Это была настоящая научная экспедиция, занятая исследованиями, какие до неё ещё не велись моряками.

Сделав короткую остановку на острове Тенерифе, шлюпы направились к берегам Южной Америки. 18 октября в 10 часов утра пересекли экватор на 29°20' западной долготы и вступили в южное полушарие. 2 ноября "Восток" и "Мирный" бросили якорь на рейде Рио-де-Жанейро. В бухте уже стояли "Открытие" и "Благонамеренный", прибывшие накануне.

За двадцать дней пребывания в Рио-де-Жанейро экипаж хорошо отдохнул, исправил повреждения в такелаже, принял на борт запасы свежей провизии, пресной воды и дров. Симонов определил астрономические координаты и выверил корабельные хронометры.

22 ноября 1819 года шлюпы "Восток" и "Мирный" вышли в океан “Восток” и “ Мирный”, 2 небольших судёнышка, неслись к югу под всеми парусами , рассекая угрюмые волны; и птицы летали над ними – огромные белые альбатросы; и темные фрегаты и акулы неотступно следовали за кораблями, и киты, словно приветствуя моряков в этих нелюдимых широтах, пускали свои великолепные фонтаны.

8 декабря они пересекли 45-ю параллель. Утром 15 декабря показались остроконечные вершины острова Южная Георгия и соседнего с ним небольшого островка Уиллиса (Виллиса), открытых Куком в 1775 году. В течение двух дней русские моряки нанесли на карту юго-западный берег Южной Георгии, увязав его с картой Кука, прошедшего вдоль северо-восточного берега острова. Именно в эти дни, 15-17 декабря 1819 года, на карте южного полушария впервые появились русские названия, данные в честь офицеров - участников экспедиции: мысы Порядина, Демидова, Куприянова, залив Новосильского и остров Анненкова - первый остров, открытый экспедицией.

От Южной Георгии шлюпы взяли курс на юго-восток, к Земле Сандвича. Между Южной Георгией и Землёй Сандвича моряки открыли ещё 3 острова, «никакими мореходцами не просвещённы, кроме наших двух судов», старательно выводил в своём дневнике матрос с «Востока» Егор Киселёв. Как умел, он записывал подробности о вновь открытых островах; «Один остров горит, дым валит, как тучи ходит. И тут на оный остров ездили три офицера, четыре матроса для узнания. На сём острову премножество разных птиц, особливо пендвинов с жёлтыми хохлами, ходит, как человек, кричит похоже на гагару, крылья маленькие, не летает. А пингвинов на острове было действительно «премножество», так что морякам приходилось их довольно бесцеремонно расталкивать. Вновь открытый архипелаг моряки обозначили на картах как острова маркиза де Траверсе, по имени тогдавшего морского министра. А каждый остров в отдельности получил имя того офицера, который первым заметил его. Так появились острова Лескова, Завадовского, Торсона ( ныне Высокий).