Смекни!
smekni.com

Географическое и социальное положение Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирлан (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

«Соединенное королевство

Великобритании и Северной Ирландии»

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

1 Географическое положение

Страна расположенная на Британских островах у северо-запад­ных берегов континентальной Европы, традиционно называется (по имени крупней­шего острова) Великобританией, а по названию исторической части - Англией. Офи­циально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В Великобританию входят три историко-географические области: Анг­лия, Уэльс и Шотландия. В состав Соединенного Королевства включается также Се­верная Ирландия, занимающая северо-восточную часть острова Ирландия. Это-чет­вертая область страны.

Географическое положение Великобритании отмечено нулевым меридианом, который проходит через международную временную зону в Гринвиче к востоку от Лондона. Британские острова - самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова - Великобритания и Ирландия, разделенные Ирландским морем, и еще 5тыс. малых островов.

Протяженность ост­рова Великобритания с севера на юг составляет 966 км, а наибольшая его ширина­ вдвое меньше. Расположенный на континентальном шельфе. Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции, Дании и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции. С 1993 года действует туннель под проливом Ла-Манш.

Все государственные границы Соединенного Королевства морские, за исключени­ем границы с Ирландией. Береговая линия общей протяженностью более 100 км сильно изрезана.Благодаря многочисленным заливам и фриодам на острове нет та­кого места, которое было бы удалено от берега более чем на 120 км.

Столица Великобритании и центр юго-восточной части Англии - Лондон - один из самых древних городов страны.

2 Население

Население Великобритании составляет около 60 млн. человек. Примерно 78% населения считают себя англичанами, остальные представлены шотландцами, валлийцами (уэльсцы) и ирландцами. Кроме того, в стране проживает большое количество выходцев из стран Центральной и Юго-Восточной Азии (индийцы, пакистанцы, китайцы), арабов, африканцев и др.

Подавляющее большинство населения принадлежит к англиканской церкви, одной из крупнейших ветвей протестантского христианства, распространены также католическая и пресвитерианская церкви. Также проживает большое количество мусульман - одна из самых больших диаспор в Западной Европе.

Государственный язык - английский, в провинции сохраняется употребление "национальных" языков.

Великобритания - одна из наиболее густонаселенных и высокоурбанизирован­ных стран в мире. В среднем на 1 кв. км. ее площади приходится 230 человек.

Всего в Великобритании около тысячи городов.

3 Климат

Умеренный океанический, мягкий и влажный (более влажный в Северной Ирландии, в Шотландии - более холодный и сухой).

Погода в основном формируется теплым океаническим течением Гольфстрим.

Самый холодный месяц - январь (от +3 градусов С до +7), самый теплый - июль (от +11 до +17). Годовое количество осадков 600-750 мм, большая их часть выпадает с сентября по январь в виде дождей, часты туманы.

Северо-восток острова - наиболее холодная область, в то время как район Лондона, юго-восток и Уэстленд - самые теплые районы страны.

4 Природные ресурсы

Природа

Люди выкорчевали леса, осушили болота, изменили видовой состав флоры и фауны, внесли в почвы большое количество удобрений. Сейчас в стране проводится лесоразведение. Были завезены из других стран и распространены экзотические породы деревьев (дугласова пихта, ситкинская ель, тонкочешуй­ная лиственница). В настоящее время леса занимают всего 10% площади Великоб­ритании. В основном они сохранились по долинам рек и в нижних частях горных склонов.

Многие крупные млекопитающие, такие, как медведь, кабан и ирландский благородный олень, давно истреблены на Британских островах в результате ин­тенсивной охоты, а волк был уничтожен как вредитель. Ныне осталось всего 56 видов млекопитающих.

На Британских островах постоянно обитает 130 видов птиц, включая много певчих. Национальный символ Англии - красногрудая зарянка. Миллионы птиц миг­рируют вдоль берегов Великобритании с юга на север и обратно.

В водах у Британских островов водятся различные виды рыб. Самые важные промысловые рыбы дальних и ближних вод - треска, пикша и марлан.

Водные ресурсы

Великобритания богата водными ресурсами. Практически на всей территории страны кроме некоторых юго-восточных районов, количество выпадающих осадков превышает испарение, и поэтому развита густая сеть полноводных рек. Самые крупные из них Северн, имеющий длину 354 км, и Темза (338 км), бассейны ко­торых граничат между собой. Наибольшее значение для экономики Великобритании имеет Темза. В её бассейне проживает 1/5 всего населения страны.

Самые крупные озера Великобритании - Лох-Ней ( около 400 кв. км) в се­верной Ирландии, а также Лох-Ломонд и Лох-Несс в Шотландии.

Подземные резервуары издавна служили основным источником высококачест­венной воды для населения низменной части Англии.

Почвы

Наиболее плодородные почвы Великобритании находятся в её теплой и сравнительно сухой юго-восточной части, где они образовались в основном на известковых породах. Сравнительно высокие летние температуры здесь способс­твуют повышенной биологической активности и накоплению гумуса в верхнем слое почвы. В настоящее время почвы сильно окультурены в результате длительного использования под псевы ячменя, пшеницы и сахаоной свеклы, а также трав. На заболоченных приморских низинах – маршах и в некоторых других равниных районах Англии, подвергшихся мелиорации, под естественными и многолетними пастбищами сохранились оподзоленные бурые лесные почвы.

В горных районах Корнуола, Пенин, Озерного круга и Шотландии, где влажный и прохладный климат развиты дерново-подзолистые почвы, которые легко подвергаются заболачиванию, приводящему к образованию торфяников. Там преоб­ладают пастбища с грубым травостоем.

Рельеф

Великобритания по устройству поверхности отчетливо делиться на две час­ти. Линия, проходящая через города Ньюкасл, Шеффилд и Бристоль к заливу Лайм, отчленяет гористый северо-запад от равнинного и грядового-холмистого юго-востока. В целом горные районы занимают немного большую площадь и имеют довольно сложное геологическое строение.

Наиболее возвышенную часть Великобритании занимает Северо-Шот­ландское нагорье, круто поднимающееся к западу. К востоку нагорье постепенно снижается и сменяется прибрежными низменностями. Глубокая и узкая прямолиней­ная впадина Глен-Мор служит границей крупных частей Северо-Шотландского на­горья - Северо-Западного нагорья и Грамнианских гор с величественной вершиной Бен-Невис (1343 м) высшей точкой всей страны.

Для большей части Англии типично чередование плоских равнин с холмистыми грядами.

Полезные ископаемые

В годных районах найдены почти все известные минералы, кроме алмазов. Особенно богаты месторождения угля в Пенинах, на Средне-Шотландской низменности, в предгорьях южного Уэльса, промышленные запасы которо­го составляют 4 мдрд. т.

Также имеются месторождения железной руды, запасы каменной и калийной солей, свинцово-цинковые и гематитовые руды, Много надежд возлагается на нефть и газ Северного моря.

5 Экономика

Государственный строй

Номинально верховная власть принадлежит мо­нарху. Фактически же королева царствует, но не управляет. Исполнительная власть осуществляется правительством во главе с премь­ер-министром.

Великобритания - высокоразвитая индустриальная страна.

Промышленность

Промышленность Великобритании дает 1/3 валового национального продукта, на нее приходится 1/3 всех занятых. Она использует в основном привозное сырье и все более ориентируется на внешний рынок.

Главная отрасль горнодобывающей промышленности Великобритании - добыча каменного угля. Сырая нефть вводится из Сау­довской Аравии, Кувейта, Ирана и Ливии, нефтепродукты - из Италии, Нидерлан­дов и Венесуэлы.

Великобритания - второй в мире поставщик и экспортер каолина (белой гли­ны, из которой делают фарфор).

Великобритания полностью обеспечивает себя электроэнергией. 86% электо­роэнергии производится тепловыми электростанциями, 12% - атомными и 2% - гид­роэлектростанциями.

В самой крупной отрасли британской промышленности - машиностроении рабо­тает 1/4 всех занятых в обрабатывающей промышленности. Преобладает транспорт­ное машиностроение.

Великобритания - самый крупный в мире экспортер грузовых автомашин. Одна и наиболее быстро развивающихся отраслей машиностроения - самоле­тостроение.

Англичане говорят, что они стали судостроителями чуть ли не с момента образования Британский островов. Самый крупный центр судостроения - устье р. Клайд в Шотландии. Два других крупных центра расположены на реках Уир и Тайн.

Британская цветная металлургия - одна из крупнейших в Европе. Она рабо­тает почти целиком на привозном сырье, поэтому выплавка цветных металлов тя­готеет к портовым городам.

Старейшая традиционная отрасль Великобритании - текстильная промышлен­ность. Производство шерстяных тканей, изделий, пряжи - самое древнее на Британских островах. Шерстяные изделия британских тестильщи­ков и в наши дни высоко ценятся на внешних рынках.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве Великобритании занято всего около 3% работающего населения страны. Великобритания производит боле половины сельскохозяйствен­ных продуктов, потребляемых ее населением. Полностью обеспечиваются потреб­ности в ячмене, овсе, картофеле, домашней птице, свинине, яйцах и свежем мо­локе. Однако многие важные продукты Великобритании приходится ввозить из других стран. Они импортирует 4/5 сливочного масла, 2/3 сахара, половину пше­ницы и бекона, 1/4 потребляемых в стране говядины и телятины.