Смекни!
smekni.com

Угольная промышленность России 3 (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный технический университет

Факультет бизнеса и управления

Курсовая работа

по дисциплине: экономика народного хозяйства

На тему:

УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ

Выполнила: ст. гр. МЭ – 07 - 5

Воложанина Анастасия Антоновна

Научный руководитель:

Пармет Борис Романович

2009 г.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3 - 4

Глава 1. Основные аспекты угольного комплекса России.

1.1. Становление и развитие добычи угля……………………………………5 - 8

1.2. Основные угольные бассейны страны………………………………….8 - 13

1.3. Экономическая эффективность внедрения достижений научно-технического прогресса………………………………………………...13 - 17

1.4. Состояние цен российского угольного комплекса…………………...17 - 20

Глава 2. Угольный комплекс Восточной Сибири.

2.1. Предпосылки и причины создания угольного комплекса Восточной Сибири……………………………………………….........................................20 - 26

2.2. Разрезы города Черемхово…………………………………..................26 - 38

Заключение…………………………………………………………………….39 - 40

Список использованной литературы……………………………………………...41

Введение.

Топливо - энергетический комплекс является важнейшей структурной составляющей экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. Он производит более четверти промышленной продукции России, оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны, обеспечивает более половины ее экспортного потенциала.

Россия полностью обеспечивает себя топливно-энергетическими ресурсами и считается крупным экспортером топлива и энергии среди стран мира. Топливно-энергетический комплекс включает в себя нефтяную, газовую, угольную, торфяную промышленность и электроэнергетику. Отрасли топливно-энергетического комплекса тесно связаны со всеми отраслями экономики России.

Важнейший вид топливных ресурсов – уголь. На глубине до 600м находится почти половина запасов угля. На глубине 1200-1800м расположено 20% запасов. В общих запасах углей свыше 60% составляют каменные угли и почти 40% - бурые.

В угольной промышленности важнейшей природоохранной задачей является задача рекультивации земель, так как при открытой добыче, которая будет увеличиваться в будущем, нарушаются значительные площади земельных угодий. В результате же шахтной добычи деформируется почвенный слой над шахтами и штольнями. При сжигании углей необходимым условием является создание мощных фильтров для очистки от загрязняющих выбросов воздушного бассейна.

Экономика отрасли промышленности изучает проявление общих экономических законов в конкретной отрасли, исследует особенности её развития. Таким образом, если политическая экономия изучает законы развития производственных отношений общества, то экономика отрасли изучает действие этих законов в данной отрасли.

Экономика отрасли как наука способствует правильному применению на практике экономической политике и государства, исследует резервы производства, открывает пути повышения эффективности производства, учит тому, как наиболее полно и последовательно достигнуть наибольших результатов при наименьших затратах.

Экономика угольной промышленности как научная дисциплина изучает закономерности, пути и методы эффективного развития этой отрасли на основе научного - технического прогресса и строит свои выводы на обобщении передового опыта и технико-экономических данных, характеризующих уровень техники, технологии и организации производства.

Овладение экономическими знаниями и умение применять их на практике – необходимое условие решения больших задач, поставленных перед работниками угольной промышленности.

Глава 1. Основные аспекты угольного комплекса России.

1.1. Становление и развитие добычи угля.

Этапы развития угольной промышленности показывают, как усилиями советского народа создавалось топливное хозяйство страны – база роста экономики. Добыча угля начала развиваться в России ещё в 1719-1725гг., когда по заданию Петра I производилась разведка на уголь на территориях, занимаемых ныне Донецким, Подмосковным и другими бассейнами. В это время уголь начали применять при солеварении, для кузниц, мелких кустарных предприятий, а также для отопления жилых домов.

Развитие угольной промышленности значительно ускорилось во второй половине XIX века, особенно после отмены крепостного права в 1861г., когда были созданы условия для более быстрого развития капитализма в России. В 1871г в Донбассе построили первую крупную домну, работающую на донецком угле. С этого времени рост добычи на развитие угольной промышленности оказало строительство железных дорог, широко развернувшееся в 80-90-х годах XIX века. Железные дороги явились крупными потребителями каменного угля. Железнодорожный транспорт создал предпосылки для значительного расширения зоны потребления угля.

В развитии угольной промышленности можно выделить несколько периодов.

Угольная промышленность дореволюционной России характеризуется следующими данными: в 1800г. было добыто 2,4 тыс. т. угля; в 1840г. – 15,0 тыс. т; в 1880 – 2млн. т; в 1900 – 12 млн. т; в 1913 – 29млн. т. угля, в том числе более 25млн. т в Донбассе.

Развитие угольной промышленности в годы предвоенных пятилеток определялось задачами социалистической индустрии. В годы первой пятилетки вводились в строй мощные механизированные угольные шахты, создавалась новая угольно-металлургическая база на востоке. Начали быстро развиваться Кузнецкий и Карагандинский угольные бассейны. В 1927г. было добыто 32млн. т угля. За годы первой пятилетки добыча угля возросла на 81% и в 1932г. составила 64 млн. т; к концу второй пятилетки (в 1937г.) добыча угля уже достигла 128млн. т. За годы третьей пятилетки продолжалось дальнейшее развитие угольной промышленности на базе внедрения комплексной механизации и организации добычи угля по графикам цикличности. Добыча угля в 1940г. составила около 166млн. т; значительно увеличилась она к тому времени в Кузбассе, на Урале, в Подмосковном бассейне, на Дальнем Востоке. Исключительно большое значение имело возникшее в 1935г. в угольной промышленности стахановское движение за овладение техникой, внедрение рациональных методов работы, высокую производительность труда.

В период Великой Отечественной войны с особой силой подтвердилась правильность политики социалистической индустриализации страны. Благодаря развитию восточных угольных районов была успешно разрешена задача обеспечения углём оборонной промышленности, железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства. К концу 1941г. немецко-фашистские захватчики оккупировали Донецкий и Подмосковный угольный бассейны. Одним из крупных источников увеличения добычи угля в военное время явились большие резервы мощности, которыми к началу войны располагали угольные шахты Кузнецкого, Карагандинского и других восточных бассейнов. Добыча и поставка угля за годы войны увеличилась на востоке в два с лишним раза. В 1943г. введены в эксплуатацию шахты Печёрского угольного бассейна. Значительно расширилась добыча угля открытым способом; в 1944г. было закончено строительство угольного разреза в Карагандинском бассейне.

Дальнейшее развитие угольной промышленности характеризуется значительным ростом добычи угля и развитием механизации и автоматизации производственных процессов. Основными задачами на современном этапе являются: переход на совершенные схемы вскрытия и подготовки, шахтных полей, прогрессивные системы разработки угольных пластов, максимальная концентрация горных работ и производства, применение высокопроизводственного оборудования; решение проблем борьбы с пылью, газом, внезапными выбросами угля и газа, высокими температурами, вибрацией и шумом; снижение вредных влияний производственной деятельности на окружающую среду.

На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам углей. Лучшие по своему качеству угли залегают в Кузнецком и Печорском бассейнах. Ресурсы углей размещены по территории России неравномерно. Свыше 94% всех угольных запасов приходится на восточные районы страны: в то время как основные его потребители находятся в европейской части. Основная доля углей в России добывается шахтным способом, в то же время растет открытая добыча. В настоящее время добыча угля составляет более 250млн. т в год. В перспективе же она будет снижаться и в первую очередь в Европейских районах. В Кузбассе же и Канско-Ачинском бассейнах предполагается некоторое увеличение добычи углей за счет открытой добычи.

Ископаемые угли в зависимости от теплоты сгорания на влажное беззольное состояние и выхода летучих веществ на сухое беззольное состояние подразделяется на бурые, каменные угли и антрациты.

Бурые, каменные угли и антрациты обозначаются соответствии с ГОСТом 25543-88 семизначным кодовым числом, в котором первые две цифры указывают класс и характеризуют среднее значение показателя отражения витринита. Третья цифра обозначает среднее значение суммы фюзенизированных компонентов, четвертая и пятая характеризуют: для бурых углей – среднюю максимальную влагоемкость на беззольное состояние, для каменных – среднее значение выхода летучих на сухое беззольное состояние. Шестая и седьмая цифры обозначают: для каменных углей – среднюю толщину пластического слоя, для бурых – значения выхода смолы полукоксования. По размеру кусков угли делятся на классы (табл.1).

Таблица 1. Классификация бурых, каменных углей и антрацитов по размеру кусков. (ГОСТ 19242-73).

Наименование класса Условное обозначение Размер кусков (мм.)
Плитный П 100-200(300)
Крупный К 50-100
Орех О 25-50
Мелкий М 13-25
Семечко С 6-13
Штыб Ш 0-6
Рядовой Р 0-200(300)

Теплоемкость углей – одна из достаточно устойчивых характеристик. Она зависит от содержания летучих веществ, влажности, зольности.