Смекни!
smekni.com

Характеристика промышленности развивающихся стран (стр. 1 из 4)

Для всех развивающихся стран можно выделить ряд характерных особенностей и черт, которые объединяют их в большую социально-экономическую структуру в системе мирового хозяйства [3]:

• импортозамещение, предполагавшее производство товаров, (первоначально - простых товаров потребительского спроса, а позже и более сложных), аналогичных и

• создание экспортно-ориентированных отраслей национальной промышленности.

• многоукладный характер экономики РС с различными формами собственности, в том числе архаичными (племенно-общинными), патриархальными и частнокапиталистическими элементами;

- зависимое положение в системе мирового хозяйства, в том числе от притока иностранного капитала; .

- переходный характер внутренних социально-экономических структур, хотя десятилетиями они ориентированы на формирование развитых рыночных отношений;

- все еще низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности сельского хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры (за исключением отдельных стран);

• финансовая зависимость РС от промышленно развитых стран вследствие долгового кризиса;

- выраженное научно-техническое отставание от развитых стран, низкий уровень расходов на НИОКР, ставящий их в технологическую зависимость от ведущих государств мира;

• аграрная ориентация ряда РС и сохранение доминирующей роли добывающих отраслей, что при устойчивом падении цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию остается неблагоприятным фактором экономического роста;

• укрепление социально-экономических и политических позиций и усиление многообразия связей одних стран с другими классификационными группами стран.

Усиливающаяся социально-экономическая связь РС с индустриально развитыми странами обусловливает разносторонне-противоречивое участие их в структуре мировой экономики. Развивающиеся страны постоянно испытывают на себе последствия циклических кризисов, валютных инфляций, экспансий транснациональных корпораций и т. д. В результате этих процессов кризисные явления в экономике освободившихся государств оказались настолько масштабны и глубоки, что в условиях современного взаимозависимого мира их преодоление рассматривается мировым сообществом как одна из глобальных проблем.

Характерной черт и особенностью всех развивающихся стран также является устойчивая тенденция естественного прироста населения. Во всех РС преобладает второй — расширенный тип воспроизводства населения. Средние показатели естественного прироста населения соответствуют уровню 1,9% в год, а в наименее развитых странах до 2,9% против 0,7% в развитых странах. Это создает свои демографические проблемы, влияющие на специфику экономического развития этих стран, т. е. оказывает свое влияние на производство, занятость, структуру рынка [7]:

Экономические проблемы развивающихся стран

Среди комплекса серьезных проблем, которые нужно было решить на первый план выдвинулись проблемы экономические. Известно, что развития не достичь без технического прогресса

По формам получения новых технологий среди развивающихся стран можно выделить несколько групп. Для азиатских стран основную роль играет импорт машин и оборудования, для латиноамериканских стран выше значение иностранных прямых капиталовложений. Для многих африканских и наименее развитых стран в целом технологическое сотрудничество в форме даров выступает основным источникам поступления технологии.

Быстрое развитие научно-технического прогресса (НТП) и сокращение притока новой технологии во многие развивающиеся страны расширили разрыв между развитыми и развивающимися странами. Иностранные инвестиции, являющиеся основным инструментом передачи технологических новшеств, концентрируются в наиболее продвинувшихся в экономическом отношении странах, в наименее развитых странах ТНК предпочитают использовать не акционерные формы участия. Импорт технологии, стимулирующей экономический рост, требует не только необходимых финансовых средств, но и подготовленной рабочей силы, возможностей использовать импортную технологию. В этом отношении способности большинства развивающихся стран ограничены [5].

Освоения достижений НТП требовало создания многоотраслевых рыночных структур, интегрированных в мировое хозяйство, и прежде всего индустриализации во взаимодействии с обновлением других сфер общественной жизни.

Индустриализация развивающихся стран начиналась с промышленного импортозамещения, т.е. создавались отрасли обрабатывающей промышленности для вытеснения с местных рынков импортных изделий, оплачиваемых выручкой от сырьевого и продовольственного экспорта.

В 50-е годы сложилась благоприятная для развивающихся стран конъюнктура на мировых сырьевых рынках, обусловленная послевоенной реконструкцией экономики стран в Европе и войной в Корее. В результате высокая динамика иностранных валютных поступлений способствовал импорту оборудования, и ускоряла становление исходных индустриальных структур.

Важную роль в индустриализации развивающихся стран играло государство, которое, во–первых, определяло основные параметры и цели индустриализации, а также средства их достижения; во-вторых, способствовало развитию экономической и социальной инфраструктуры; в-третьих, осуществляло масштабное промышленное предпринимательство; в-четвертых, оказывало разнообразное содействие частному национальному предпринимательству.

В этот период возобладало естественное стремление защитить свои национальные хозяйства от разорительной конкуренции извне, создать собственный промышленный и финансовый потенциал, ограничить доступ в страну «эксплуататорского» капитала ТНК. Развивающиеся страны начали объединять свои усилия в целях осуществления стратегии «коллективной опоры на собственные силы» [10].

В 60-70 годы в Латинской Америке, Африке и Азии возникло более трех десятков зон свободной торговли, таможенных союзов или общих рынков по типу Европейского сообщества. На деле такая стратегия обернулась консервацией слаборазвитости, технологической и культурной отсталости и дальнейшем углублением отставания от промышленно развитых стран.

Дело в том, что первая фаза индустриализации, направленной на импортозамещение, привела к созданию предприятий текстильной, швейной, кожевенно-обувной, деревообрабатывающей, мебельной и других отраслей промышленности, производящих потребительские товары кратко- и среднесрочного пользования. Эти отрасли по технико-экономическим параметрам в основном соответствовали возможностям и потребностям слаборазвитых экономик. В них использовались относительно простые трудоинтенсивные технологии, практически не требующие сложной системы смежных производств по выпуску исходных и вспомогательных материалов.

Однако попытки создать промышленное производство товаров долговременного пользования и необходимой для их изготовления промежуточной продукции в большинстве стран закончились провалом. Такие отрасли, как нефтехимия, металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, где производится основная масса исходных конструкционных материалов, являются капиталоемкими, рассчитаны на большой объем производства и, следовательно, на емкий рынок. Если объемы производства не достигают определенного минимума, то издержки производства увеличиваются. На емкие рынки рассчитано и большинство отраслей, выпускающих машиностроительную продукцию производственного и потребительского назначения [9].

Созданные интеграционные объединения развивающихся стран не способствовали в силу разных причин формированию общего рынка, и отрасли промышленности, рассчитанные на массовое производство, оказались в условиях ограниченной емкости отдельно взятых рынков.

Промышленные мощности зачастую не только уступали оптимальным размерам, но и недоиспользовались, что обуславливало потери в экономии на масштабах, увеличение удельной капиталоемкости производства, низкую эффективность промышленности и неконкурентоспособность основной массы товаров. Снижающаяся капиталоотдача сдерживала накопление.

Даже в наиболее крупных развивающихся странах платежеспособный спрос на промышленные товары долговременного пользования с избытком покрывался продукцией одного или нескольких предприятий. Это приводило к монополизации и сговору о разделе рынка. В результате вздутые цены на промышленные изделия и отсутствие конкуренции лишали молодую индустрию стимулов к технологическим и организационным инновациям и обрекали ее на прозябание. К тому же потребность в импорте, несмотря на повышение доли местного производства в потреблении промышленных товаров, не только не уменьшалась, но и возросла, прежде всего, за счет импортного сырья и полуфабрикатов для изготовления ранее импортировавшихся изделий. Так в Пакистане и Таиланде отношение импортируемой промежуточной продукции для выпуска потребительских товаров к импорту таких изделий с начала 50-х до конца 60-х годов возросло более чем в 5,2 раза, в Бирме – в 5,5, на Филиппинах – в 7,9, в Индии – 1,8 раза.

Экспорт традиционных видов сырья и продовольствия из бывших колоний в этот период развивался медленно, чему препятствовали усиливавшаяся конкуренция между экспортерами и начавшийся в 70-е годы переход в этих странах к материало- и энергосберегающим технологиям.

Разрыв между ростом импортных и экспортных ресурсов привел к неизбежному увеличению внешних займов и помощи. Их приток стал непременным условием не только расширенного, но во многих странах и простого воспроизводства. Задолженность стран третьего мира в сумме достигла 1,7 трлн. долл. и сохраняет тенденцию к дальнейшему росту. На погашение внешнего долга и уплату процентов по нему уходит примерно половина всех новых внешних финансовых поступлений в развивающиеся страны.