Смекни!
smekni.com

Время появления культурно-исторического центра (стр. 1 из 2)

1.Время появления культурно-исторического центра

Название города Самара, по одной из версий, происходит от греческих слов "SAMAR” - купец, торговец и "RA” - древнего названия Волги. По другой версии, свое название город получил от названия реки Самара, впадающей в Волгу у города. На языках тюркских народов, когда-то кочевавших в заволжских степях, Самара - степная река.

Первое упоминание о Самаре относится к 1357 (1361) году, когда Святой Алексий, митрополит Московский, на пути в Орду посетил «жившего близ устья реки Самары благочестивого пустынника и, взирая на счастливое местоположение окрестностей, предрек существование большого города». Упоминание поселений возле Самарской луки, в том числе пристани с «крепостцой со служилыми людьми» у места впадения реки Самары в Волгу в русских летописях приходится на 1361 год, а поселение-пристань Samar впервые отмечено на карте венецианских купцов Франческо и Доменико Пицигано в 1367 году.

Официальная дата основания города — 1586 год, когда после приказа царяФёдора Иоанновича на берегу Волги, несколько в стороне от разрушенного городка-пристани, под руководством князя Григория Засекина стала строиться деревянная крепость, с целью защиты судоходства на участке реки, протекавшего рядом с городом, и для охраны границ.

Самарской области огромное количесво.

Первое место для крепости было найдено на правом берегу реки Самарка. Позже территория города распространилась и на левый берег реки Волги. В 1606 г. Самарский край получил таможню и порт на Волге.

В 1688 году Самара была переименована из крепости в город, выполняющий функции военной пограничной базы и центра торговли с Востоком. В 1851 году Самара становится губернским городом Самарской губернии.

Возглавлять губернию и город предстояло губернаторам. У Самары, как губернского города, появился новый герб .

Во время Великой Отечественной войны в *Самаре** размещались Правительство, дипломатические представительства иностранных государств в СССР и многие предприятия, эвакуированные из западных районов.

*Самара с 1935 по 1990 гг. называлась Куйбышев, названная так в честь революционера, провозгласившего в Самаре советскую власть. В наше время от Куйбышева осталось только название центральной площади города, на которой размещается монумент в честь Куйбышева.**

2. Достопримечательности



Бункер Сталина. Был сооружён за 9 месяцев 1942 года в обстановке строгой секретности. До 1990 года даже жители окрестных домов не подозревали о его существовании. Как и куда вывезли 27 тысяч кубометров изъятого грунта? Каким образом сумели в тайне уложить 10 тысяч кубометров бетона? Войдем. Маленькая площадка, где едва разойтись двоим, двери лифта, 192 ступеньки, ведущие в глубину 37-метровой шахты, диаметр которой 8 метров. Известно, что глубина гитлеровского бункера в Берлине - 16 м.

Иверский женский монастырь, действующий. Основан в 1850 году, славился рукоделием. Расположенный на самом гребне волжского берега, он всегда являлся украшением и духовным центром города. Колокольня 70 м замыкала перспективу улицы. В 1925 году обитель была закрыта и почти разрушена, возрождение началось в 1993 году.

Хлебная площадь, названная так благодаря наличию здесь хлебной пристани, хлебной биржи, хлебозавода и элеватора - точка отсчета истории города. Со времени основания города в 1586 года возвышались на этом месте башни самарской крепости. В память о четырехсотлетии города был возведен сруб, имитирующий одну из башен самарской крепости. Во второй половине XIX века хлебная площадь стала главным хлебным рынком Поволжья.

Площадь Революции - одна из старейших в Самаре. До 1918 г. она называлась Алексеевской в честь митрополита Алексия, духовного покровителя Самары. Алексеевская площадь - сердце Самары с середины XIX в. Здесь размещались редакции самарских газет, окружной суд, резиденция губернатора, рестораны и гостиницы, лучший в городе гастроном купца И.Санина. Здесь работали М.Горький и В.Ленин, жили С.Иванов, И.Репин, Ф.Шаляпин... Каждый, кто прибывал в Самару по Волге, Обязательно попадал на эту площадь - конкой, на извозчике или пешком.

Площадь Куйбышева (бывшая Соборная) – главная площадь города. Впервые главная площадь была начерчена на генплане города в 1853 году. В1894 году на ней был воздвигнут Воскресенский Собор. В 1935 году Соборная площадь была переименована в площадь имени Куйбышева, а через три года не ней был воздвигнут памятник В. В. Куйбышеву. Храм был разрушен, а на его месте был воздвигнут дворец культуры. Во время войны во дворце культуры давала спектакли труппа Большого театра СССР. 5 марта 1942 года в фойе дворца состоялось первое исполнение 7-ой симфонии Шостаковича. А на площади 7 ноября проходили парады, после которых войска отправлялись на фронт.

Самарская площадь и площадь Славы. Одна из лучших обзорных точек города. В центре её - Монумент славы, на 40-метровом пьедестале 13-метровая фигура рабочего, держащего в поднятых руках крылья, символизирующая особый вклад самарцев в создание авиационной промышленности страны. Здесь же находится Храм Георгия Победоносца (диплом лауреата фестиваля "Смотр лучших архитектурных произведений 2000-2002 гг.").


Площадь Чапаева, бывшая Театральная площадь. Здесь находится театр Драмы, построенный в 1888 году по проекту архитектора Михаила Чичагова в "псевдорусском стиле". Фасад решён средствами живописной кирпичной декорации с деталями московской архитектуры 17-го века, и памятник Чапаеву. Открытие памятника состоялось 7 ноября 1932 г. Скульптурную группу создал М. Манизер, дизайн памятника - архитектор Л. Лангбард.


Ракета-памятник – олицетворяет Самару Космическую. Материалом для памятника стала ракета-носитель "Союз", изготовленная в цехах ГНПРКЦ "ЦСКБ – Прогресс". Именно здесь выпускаются первые две ступени самого надежного в истории космонавтики ракеты-носителя. За 40 с лишним лет было осуществлено около 1670 запусков "Союза", больше чем всех остальные ракет-носителей в мире. Высота нового памятника 68 метров, общий вес 73 тонны.


Жигулевский пивоваренный завод. В 1881 году австрийский подданный, потомственный пивовар Альфред фон Вакано построил на самом берегу Волги настоящий шедевр промышленного зодчества периода эклектики, истинное украшение Самары. "Народное" пиво пользовалось большой популярностью у самарчан. Да и сейчас пиво марки "Жигулёвское" известно на всю страну. А. Ф. фон Вакано стал настолько популярен, что его имя было внесено в книгу «300-летие царствования Дома Романовых». Там говорится: «Товарищество пивоваренного завода основано А. Ф. фон Вакано по последнему слову техники н науки. Начал с 75 тыс. ведер в год и к 1913 г. увеличил производство до 3 млн. ведер. Пиво получало многочисленные высшие награды на Всероссийских и Всемирных выставках. Завод обслуживает собственная обширная флотилия: буксирные пароходы, грузовые баржи-ледники. По железной дороге пиво перевозится в специальных вагонах».


Особняк фон Вакано. Принадлежал создателю и хозяину Жигулевского пивзавода. Особняк - пример северного модерна, рациональный, сдержанный, пластичный. Еще одна любопытная деталь - сюда был проложен медный пивопровод напрямую с завода.


Особняк Клодта - этот теремок заказал для своей семьи богатый самарский купец Иван Клодт. Дом с флюгерами, башнями и балконами затмил все особняки старой Самары. Надо отметить, что городская Управа дозволяла строить такие оригинальные особняки в центре города лишь за особые заслуги. За что же И.А. Клодт получил такое право? Он вместе со своим братом Карлом создал электрическую компанию, обеспечивавшую горожан Эдисоновскими лампочками, динамомашинами, проводами и другими приборами. Кроме того, братья снабжали Самару водопроводными трубами и сантехнической утварью. Сейчас в особняке расположилась детская картинная галерея.


Римско-католическая церковь латинского обряда "Святого сердца Иисуса". Костел был построен в 1906 году по проекту, признанному лучшим в России. Автор - архитектор Фома Богданович. Готические, 47-метровые шпили хорошо видны в силуэте города. Кирпичное кружево фасада дает ощущение легкости, воздушности. Готика - гимн вертикали.


Особняк купчихи Курлиной (ул. Фрунзе, 159). Построен в 1903 году выдающимся русским архитектором А. Зеленко, квинтэссенция самарского модерна. В лепном орнаменте фасада - портретный барельеф прекрасной хозяйки особняка. Кованые чугунные решетки, ажурные ворота со стилизованным изображением бабочки поражают редким чувством красоты и мастерством.


Лютеранская кирха. Архитектурный ансамбль, построенный в 1865 году в стиле провинциальной неоготики, восходящий к немецкому средневековью. Имеет богатую историю, и с 1992 года здесь снова проводятся богослужения.