Смекни!
smekni.com

Роль Северо-Кавказского экономического региона в экономике России (стр. 1 из 8)

Министерство образования Российской Федерации

ОУ Тюменцевская Муниципальная средняя общеобразовательная школа

«Роль Северо-Кавказского экономического региона в экономике России»

Работу выполнила

ученица 9 «Б» класса

Аржанова Татьяна Дмитриевна

работу проверила

Фишер Е.А.

с. Тюменцево 2010 год

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

1. Состав Северо-Кавказского района..…………………………………………..5

2. Физико-, экономико-географическое положение……………………………..6

3. Природные условия и ресурсы…………………………………………………8

4. История освоения территорий…………………………………………………13

5. Население и трудовые ресурсы………………………………………………..15

6. Особенности хозяйства…………………………………………………………18

6.1. Топливно-энергетический комплекс……………………………………...18

6.2.Черная и цветная металлургия…………………………………….20

6.3. Машиностроение……………………………………………………………22

6.4. Химическая и лесная промышленность.......................................................24

6.5. Легкая промышленность…………………………………………………..28

6.6. Агропромышленный комплекс…………………………………………….31

6.7. Транспорт……………………………………………………………………36

6.8. Рекреационные ресурсы…………………………………………………….37

7. Основные проблемы района ……………………………..……………………..39

8. Перспективы развития и размещения производства на территории района…...40

Заключение………………………………………………………………………..42

Список литературы……………………………………………………………….44

Приложение……………………………………………………………………….45


Введение

Северный Кавказ - один из наиболее развитых экономических районов России, обладающий мощным природно-сырьевым потенциалом, разнообразными отраслями промышленности, высокоинтенсивным сельским хозяйством и существенными транспортными коммуникациями.

Площадь - 355 тыс. км2, население около 18 млн.

Состав района: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия – Алания, Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

Северный Кавказ - самый южный район России, располагается в двух почвенно-климатических зонах: степной и субтропической, что способствует возделыванию разнообразных сельскохозяйственных культур, часть из которых возделывается только в этом районе. ЭГП выгодное: район находится на стыке трёх государств: Украины, Грузии и Азербайджана, имеет с ними общие границы большой протяженности; омывается водами трёх морей, через порты которых налажены внешнеэкономические связи со многими зарубежными странами.

Район располагает богатыми природными ресурсами. Плодородные земли (черноземы, каштановые, горно-лесные и горно-луговые). Здесь протекает около 35 тысяч больших и малых рек, расположено 4,5 тыс. озер, несколько десятков водохранилищ. Значительными запасами пресной воды располагают ледниковые системы: насчитывается более 1400 ледников общей площадью около 1 тыс. км . Однако степная часть находится в зоне недостаточного увлажнения и для получения высоких урожаев требует орошения. Лесные ресурсы сильно сократились; общая площадь лесов -около 3 млн. га, в основном в верховьях рек Кубань и Терек.

Разнообразные минеральные ресурсы, В первую очередь отметим топливно-энергетический: нефть и природный газ - Краснодарский и Ставропольский края, Чечня, Дагестан, Адыгея; уголь - Ростовская область. Значительные запасы металлов: полиметаллы (Садонское - в Северной Осетии), вольфрам и молибден (Тырныауз - в Кабардино-Балкарии), есть медь, железная руда. Крупнейшие запасы строительных материалов (известняковые маргели, кварцевые пески, огнеупорные глины, гранит, мрамор, гипс, мел).

Цель: рассмотреть Северо-Кавказский экономический район, как регион России, особенности его ЭГП, разнообразие природы и природных ресурсов, рассмотреть проблемы Северо-Кавказского региона и выявить его роль в экономике страны.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить Северо-Кавказский экономический регион.

Рассмотреть природные условия и ресурсы района.

Изучить хозяйство экономического района.

Выявить проблемы и перспективы развития данного региона.

1. Состав района

В состав Северо-Кавказского экономического района входят республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия – Алания, Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область. < см. Приложение 1>

Площадь района составляет 355,1 тыс. км2. Район расположен на крайнем юге европейской части Российской Федерации и простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Район находится в окружении трех морей: Черного, Азовского и Каспийского. Протяженность береговой линии в границах района 350 км.


2. Физико-, экономико-географическое

положение района.

Кавказ является частью Крымско-Кавказской страны, включает группу физико-географических областей, существенно отличающихся по своей природе.

Кавказ - преимущественно горная страна, расположенная на юге СНГ (38° 25’- 47° 15’с.ш. и 36°37’ 50°22’ в.д.), между Черным и Азовским морями на западе и Каспийским морем на востоке. Северной границей Кавказа считают Кумо-Манычскую впадину, бывшую в недавнее геологическое время дном морского пролива, соединявшего Каспийский бассейн с Черноморским. За южную границу Кавказа принимается государственная граница закавказских республик с Турцией и Ираном.. Эта граница на западе пересекает Армянское вулканическое нагорье, затем проходит по р.Араксу и на крайнем юго-востоке образует выступ к югу с районом Талышских гор. На юге Кавказ тесно связан с горными областями Западной Азии, в состав которой он и входит. Площадь Кавказа- 440 тыс. квадратных километров. Кавказ делится на 2 части- Северный Кавказ и Закавказье, граница между которыми проводится по водораздельному гребню Большого Кавказа и по р. Псоу на Черноморском побережье Кавказа. Северный Кавказ занимает площадь около 250 тыс. кв. км. и входит в пределы России. Закавказье - около 190 тыс. кв. км. В Закавказье расположены Азербайджан, Грузия и Армения.< см. Приложение 2>

Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем.

Во-первых, он имеет выход к трем морским бассейнам — Каспий­скому, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайон­ные хозяйственные связи. Выход территории Северного Кавказа к морям не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего

Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.

Во-вторых, Северо-Кавказский экономический район непосредственно граничит с бывшими республиками СССР – странами СНГ - Грузией, Азербайджаном и мощным Донецко-Приднепровским районом Украины. Тесные хозяйственные, этнические и инфраструктурные связи с этими странами усиливают стратегическое и экономическое значение данного района для всей России. Минусом в приграничном положении района с Грузией и Азербайджаном является то, что там в последние годы не прекращаются острые межнациональные конфликты, является дополнительным фактором дестабилизации национально-политической обстановки на Северном Кавказе. В составе России район граничит с развитыми Поволжским и Центрально-Черноземным районами.

В-третьих, выгодность положения Северного Кавказа проявляется в том, что на территории района проходят важнейшие железнодорожные, автомобильные и трубопроводные магистрали, связывающие Россию со странами Закавказья.

Благодаря своему выгодному положению Северо-Кавказский экономический район имеет стабильные рынки сбыта. В межрайонном обмене Северный Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения, нефтехимии, пищевой и легкой промышленности,

агропромышленного комплекса. Вывозятся также цемент и уголь. Основные продукты ввоза - прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть.

Пополнение рабочей силы связано с большим миграционным притоком населения, главным образом из государств Закавказья, а также Украины. В основном это нелегальные эмигранты, являющиеся источником дешевой рабочей силы.

3. Природные условия и ресурсы

1. Природные условия. Благоприятные на большей части территории

почвенно-климатические условия способствуют хозяйственному развитию Северного Кавказа. < см. Приложение 3>

Для рельефа Северного Кавказа характерно чередование небольших сильно

расчлененных возвышенностей и почти идеальных низменных равнин при общем

подъеме территории в направлении с севера на юг. Орографические особенности

территории (Ставропольская возвышен­ность, отгородившая Прикубанскую

низменность от Прикаспийской впадины, и Кавказский хребет, поднимающийся

местами до высоты 5,5 км) благоприятствуют интенсивному перемешиванию и

трансформа­ции воздушных масс, обусловливающих пестроту климатических

харак­теристик. При большом разнообразии природных ландшафтов, отличаю­щихся друг от друга степенью континентальности, обеспеченностью теплом и влагой, суровостью и снежностью зимы, здесь четко выделяют­ся следующие обширные зоны: равнинная, степная, горная и приморско-субтропическая с характерным для каждой из них сочетанием при­родных условий.