Смекни!
smekni.com

Восточно-Сибирский экономический район 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1. Восточно - Сибирский экономический район……………….4

2. Природно-ресурсный потенциал……………………………4-6

3. Население и трудовые ресурсы………………………………..7

4. Промышленность района……………………………………...7-9

5. Агропромышленный комплекс……………………………..9-10

6. Транспорт и экономические связи………………………...10-11

7. Экологические проблемы региона……………………………11

8. Территориальная организация хозяйства………………12-13

Заключение………………………………………………………...........14

Список литературы……………………………………………………15


Введение

На современном этапе формирования рыночной экономики, предполагающем предоставление большей экономической самостоятельности регионам, сущность проблемы размещения производства заключается в научном подходе к размещению производительных сил по территории страны, изменениям рациональной отраслевой и территориальной структуры хозяйства субъектов Российской Федерации, крупных экономических районов. Такой подход проявляется в комплексном развитии районов разного уровня и ярко выраженной их рыночной специализации.

Знание экономических, природно-ресурсных особенностей развития хозяйства районов необходимо не только каждому экономисту, но и специалистам и области территориального управления. Научный подход к совершенствованию регионального управления способствует созданию единого экономического пространства при рационализации внутрирайонных и межрайонных экономических связей, формированию внутрирегиональных и межрегиональных, межгосударственных рынков.

Объектом исследования экономической географии являются экономическое районирование, внутрирайонные, межрайонные и межгосударственные экономические связи. В условиях становления рыночной экономики расширяется круг вопросов, изучаемых этой наукой, за счет включения в ее сферу региональных финансово-кредитных отношений, а также процессов формирования внутрирегиональных и межрегиональных рынков. Экономическая география, изучая размещение производительных сил и территориальную организацию хозяйства, входит в систему экономических наук. Она увязывает теоретические положения с практикой решения задач в области размещения производства и совершенствования территориальной организации хозяйства, от которых зависят повышение эффективности хозяйственной деятельности и улучшение благосостояния населения. В то же время, изучая взаимодействие природы и общества, экономическая география занимает место на стыке экономических и естественных наук. Она учит методам научного подхода к освоению и рациональному использованию обществом природных богатств, пониманию связей природных и общественно-экономических явлений.

1. Восточно - Сибирский экономический район

Восточная Сибирь — второй по площади после Дальнего Востока экономический район России. Занимая территорию размером в 4 122,8 тыс. км2 (24,1% территории России), Восточная Сибирь включает шесть крупных административно-территориальных единиц: республики Бурятия, Тыва и Хакасия, Красноярский край с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами, Иркутскую область с республикой Бурятия и Забайкальский край. В Восточной Сибири сосредоточены около 30% общероссийских запасов угля, более трети запасов древесины. На долю Восточной Сибири приходится значительная часть запасов медных, никелевых и других руд цветных металлов, слюды, плавикового шпата, почти все запасы графита, имеются запасы золота. На этой огромнейшей территории проживает всего около 9,2 млн. жителей. Такое противоречие между колоссальным природным потенциалом и существующей малонаселенностью определяет современную географию района и проблемы, которые предстоит здесь решать в перспективе.

К отраслям рыночной специализации района, определяющим его место в территориальном разделе труда, относятся угольная промышленность, энергетика, цветная металлургия (особенно производство алюминия), некоторые производства химической промышленности, лесная промышленность и пушной промысел.

Экономико-географическое положение региона на севере Азии, удаленность от теплых океанов и обусловленные этим природные условия затрудняют хозяйственное освоение территории. Кроме того, Восточная Сибирь значительно удалена от развитых в экономическом отношении центральных районов страны.

Природные условия Восточной Сибири характеризуются суровостью климата, наличием мерзлоты, торфяных болот, тундры, тайги, а так же преобладанием возвышенностей и гор. Неблагоприятность природных условий возрастает на северном и восточном направлениях. Наиболее удобном в природно-климатическом отношении считается юго-западная часть Восточной Сибири поэтому здесь сосредоточены основная масса населения, крупнейшие промышленные центры, наиболее развиты транспортные связи.

Влияние природных условий и ресурсов на размещение и развитие хозяйства в некоторых районах Восточной Сибири очень велико поэтому, естественно, чем суровее природные условия, тем выше себестоимость вырабатываемой продукции и тем более ценной и уникальной она должна быть, чтобы компенсировать повышенные затраты на ее производство. Это особенно важно в условиях становления и развития рыночных отношений.

2. Природно-ресурсный потенциал

Восточная Сибирь – один из наиболее богатых ресурсами районов страны. В нем сосредоточено 30% балансовых запасов угля, 40% общих запасов древесины, 44% экономически эффективных гидроэнергетических ресурсов, 25% стока рек, значительная часть запасов золота, залежей меди, никеля, кобальта, алюминиевого сырья, горно-химического сырья, графита, железных руд и других полезных ископаемых. Огромны и разнообразны его сельскохозяйственные и территориальные ресурсы. Крупные запасы природных богатств и благоприятные условия их эксплуатации обусловливают высокую эффективность их вовлечения в хозяйственный оборот.

Канско-Ачинский буроугольный бассейн расположен вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на протяжении 700 км, его ширина от 50 до 300 км. Балансовые запасы по сумме категорий А+В+C1 равны 72 млрд. т или 38 % общероссийских запасов угля. Производительность труда одного рабочего на разрезах Канско-Ачинского бассейна в 5 раз выше, чем в Донбассе.

Минусинский угольный бассейн расположен в Республике Хакассия. Общегеологические запасы углей оцениваются в 32,5 млрд. тонн, в том числе по промышленным категориям A+B+C – 2,8 млрд. т. Угли залегают на глубине до 300 м. Мощность угольных пластов от 1до 20 м.

Улугхемский каменноугольный бассейн (Тыва) сосредотачивает 17,9 млрд. т. общегеологических запасов углей. Бассейн недостаточно освоен. Разведанные запасы составляют свыше 1 млрд. т. Общегеологические запасы тунгусского угольного бассейна достигают 2345 млрд. тонн, в том числе разведанные – 4,9 млрд. т. В настоящее время на территории бассейна эксплуатируют Норильское и Кайерканское месторождения, которые обеспечивают топливом Норильский горнометаллургический комбинат. Первоочередной интерес представляет освоение Кокуского месторождения (низовье Ангары). Здесь можно построить разрез мощностью 10 млн. т. угля в год.

Иркутский бассейн имеет общегеологические запасы углей 76 млрд. тонн, в том числе по категории A+B+C – 7 млрд. т. Мощность угольных пластов составляет 4 – 12 м. Большая часть разведанного угля Иркутского бассейна доступна для разработки открытым способом. В Забайкалье открытым способом могут разрабатываться три месторождения: Харанорское, Татауровское и Тугнуйское. Общегеологические запасы углей Забайкалья исчисляются в 23,8 млрд. т, в том числе по промышленным категориям – 5,3 млрд. т.

Большинство углей здесь низкого качества.

Особое место в Восточной Сибири занимают гидроэнергетические ресурсы, их потенциал оценивается в 997 млрд. кВт/ч. Среди энергетических баз страны по эффективности использования гидроэнергетических ресурсов страны регион занимает первое место. Средняя мощность гидроэлектростанций бассейна Енисея в 12 раз больше мощности гидроэлектростанций в стране ( 3,6 млн. кВт по сравнению с 0,3 млн. кВт).

Большие мощности гидроэлектростанций в бассейне Енисея достигаются за счет благоприятного сочетания природных условий: большая водность рек и строение речных долин, благоприятствующие строению высоких плотин и созданию емких водохранилищ. Площадь затопления сельхозугодий в бассейне Енисея на 1 млн. кВт/ч выработки электроэнергии в 20 раз меньше, чем в среднем по стране.

В настоящее время на долю Восточной Сибири приходится 8,5% общероссийских запасов железных руд. В Красноярском крае девять железорудных районов. Из них выделяются по запасам и эффективности использования железных руд Ангаро-Илимский и Ангаро-Питский районы.

К числу важнейших задач относится дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы алюминиевой промышленности Восточной Сибири. Алюминиевые заводы до сих пор используют привозное сырье, хотя в Восточной Сибири оно имеется в большом количестве. Оно представлено пятью группами, объединяющие девять видов минерального сырья.

Наиболее распространенны месторождения нефелиновых пород. Они содержат меньше глинозема и более трудоемки при добыче и обработке. Тем не менее крупные запасы нефелиновых руд и дефицит бокситосодержащего сырья в районе обуславливают их ведущую роль в обеспечении алюминиевого производства.

Нефелиновые породы известны в двадцати месторождениях. Они сосредоточены в Енисейском кряже, Восточных Саянах и Сангиленском хребте. Наиболее эффективно для эксплуатации Горячегорское месторождение алюминиевого сырья. Бокситы – наиболее богатое глиноземное сырье – выявлены в Татарском и Бахтинско-Туруханском районах. Но месторождение бокситов либо находится на большом расстоянии от промышленных центров, либо недостаточно изучены в геологическом отношении.