Смекни!
smekni.com

География мирохозяйственных связей нефти и газа 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..5

1. Размещение нефтегазоносных бассейнов мира…………………………………6

1.1. Нефтегазоносный бассейн стран Персидского залива……………………6

1.2. Нефтегазоносный бассейн стран Мексиканского залива…………………9

1.3. Нефтегазоносный Западносибирский бассейн………………………..….11

2. Мирохозяйственные связи...……………………………………………………16

2.1. Развитие и размещение основных нефтепроводов………………………16

2.2. Экспорт газа………………………………………………………………...19

2.3. Экспорт газа…………………………………………………………………21

3. Проблемы и перспективы развития……………………………………………25

3.1. Новые проекты………………………………………………………………25

3.2. Последствия интенсивной добычи…………………………………………25

3.3. Смертоносные туманы……………………………………………………...28

3.4. Чёрные океаны…………………………………………………...………….30

3.5. Нефть, газ, природа и человек……………………………….……………..35

Заключение……………………...………………………………………………….37

Список литературы…………………………………………………………….......39

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Нефтяная и газовая промышленности являются составными частями топливно-энергетического комплекса, в состав которого входят предприятия по добыче и переработке всех видов топлива (топливная промышленность), производству электроэнергии и её транспортировке (электроэнергетика).

Современный уровень цивилизации и технологии был бы немыслим без той дешевой и обильной энергии, которую предоставляет нам нефть и газ. Нефть, кроме того, служит сырьем для нефтехимической промышленности, производящей пластмассы, синтетические волокна и множество других органических соединений. Ожидается, что потребление нефти в мировой экономике в период до 2015 г. будет расти в среднем на 1,5% в год. Самые высокие темпы прироста ожидаются в странах, не относящихся к развитым (на 2,5% в год), что обусловлено быстрым развитием там обрабатывающих от­раслей промышленности и формированием современной инфра­структуры. В развитых странах потребление нефти будет расти на 0,7% в год в основном для удовлетворения потребностей автомобильного и воздушного транспорта. В свою очередь природный газ — самый быстрорастущий по объему добычи и по доле в структуре энергопотребления энергоноситель. Значение газовой промышленности определяется прежде всего тем, что в структуре мирового потребления топлива и энергии природный газ занимает третье место после нефти и угля — примерно 20%. Большое значение имеет и то, что из трех этих видов первичных энергоресурсов природный газ — самый чистый в экологическом отно­шении.

Очевидно, что вышеперечисленные вопросы актуальны в наши дни. Именно востребованность темы повлияла на решение в выборе темы данной научной разработки, главная цель которой заключается в изучении географии мирохозяйственных связей нефти и газа, а основные задачи состоят в рассмотрении размещения нефтегазоносных бассейнов мира, мирохозяйственных связей нефти и газа, а так же их проблем и перспектив развития.

1. Размещение нефтегазоносных бассейнов мира

1.1. Нефтегазоносный бассейн стран Персидского залива

Общеизвестно, какую огромную роль в экономике стран Персидского залива играет нефтегазоносное хозяйство. Достаточно сказать, что доля нефти в экспортных поступлениях Саудовской Аравии, Кувейта и Ирана составляет 90 — 95 %, а Ирака, Катара и ОАЭ — даже 95 — 100 %. Благодаря притоку нефтедолларов, эти страны за относительно короткое время сумели реконструировать свою экономику и обеспечить очень высокий уровень доходов из расчета на душу населения (в ОАЭ и Катаре — 27 тыс. долларов, или первое место в мире). Именно богатство нефтью и газом во многом предопределяет и геополитическое положение зоны Персидского залива на карте Азии и мира в целом.

Этот бассейн занимает обширную погруженную область земной коры, которая ограничивается на юго-западе выступом докембрийского фундамента Африкано-Аравийской платформы, а на севере, северо-востоке и востоке окаймлена элементами альпийского складчатого пояса — Восточным Тавром и Загросом. На тектонической карте бассейна выделяются две главные части — Аравийская плита и Месопотамский краевой прогиб. Кристаллический фундамент залегает здесь на глубине от 5 до 8 км, и в этой огромной осадочной толще образовались многочисленные поднятия и прогибы, с которыми и связана нефтегазоносность. Основной этаж нефтегазоносности располагается на глубине 1500 — 3000 м.

Гигантские и уникальные месторождения бассейна Персидского залива перечислены в приложении 1 таблице 1. Нетрудно подсчитать, что больше всего их в Саудовской Аравии и Иране, затем идут Ирак, Кувейт, ОАЭ и Катар. Нефтяное месторождение Гавар (Гхавар) считается самым крупным не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в мире. Оно было открыто в 1949 году, когда с помощью геофизических методов здесь удалось обнаружить на глубине 1,5—3 км погребенную пологую антиклинальную складку длиной в 250 и шириной от 15 до 25 км. Нефть залегает тут в трещиноватых известняках юрского возраста. В отдельные годы добыча на этом месторождении превышала 100 млн.т! Всего же за время эксплуатации оно дало уже несколько миллиардов тонн нефти.

Месторождение Ага-Джари было открыто еще в 1937 году, но начало разрабатываться в 1948 году. Оно также представляет собой крупное поднятие протяженностью в 50 км и шириной в 6 — 7 км, сложенное трещиноватыми известняками олигоценового возраста. Они залегают на глубине 1,3 — 3,1 км и служат главными коллекторами нефти. За время эксплуатации здесь добыли уже 1,9 млрд т нефти.

Месторождение Большой Бурган (Эль-Буркан) было выявлено в 1938 году, но стало разрабатываться в 1946 году. Это также крупная антиклинальная складка длиною в 40 км при ширине 12-15 км. Нефть здесь добывается из пористых песчаников мелового возраста. Наиболее продуктивные пласты залегают на глубине 1,1 — 1,6 км. За время эксплуатации здесь добыто уже 2,9 — 3,5 млрд. т. нефти.

Месторождение Сафания, открытое в 1953 году, генетически связано с антиклинальной складкой, имеющей длину до 60 км при ширине около 20 км. Средние глубины залегания продуктивных отложений нижнего мела составляют здесь 1,5—2 км. В отличие от других уникальных месторождений бассейна оно расположено в основном в пределах шельфа Персидского залива и считается самым крупным морским месторождением в мире. По начальным запасам нефти Сафания превосходит все месторождения Северного моря.

Месторождение Киркук, находящееся на севере Ирака, в иракском Курдистане, было открыто в 1927 году. Это также антиклинальная складка, протягивающаяся почти на 100 км при ширине 5 км. Бассейн Персидского залива выделяется в мире не только по числу месторождений-гигантов, но и по качеству нефти (преимущественно легкая и малосернистая), а также по размерам дебита нефтяных скважин. Благодаря тому, что большинство из них — фонтанирующие, средняя их продуктивность в Саудовской Аравии, Иране, Ираке, Кувейте составляет 800 т в сутки, тогда как в среднем для мира этот показатель составляет всего 3 т. На месторождениях Гавар и Большой Бурган среднесуточный дебит скважины составляет 700—800 т, а в отдельных случаях 1500—2000 т. Но «рекордсменом мира» в этом отношении служит месторождение Ага-Джари, где многие скважины дают 3 — 5 тыс. т, а отдельные даже до 10 тыс. т в сутки! Нетрудно подсчитать, что одна скважина при суточном дебите 1 тыс. т может дать в течение года 365 тыс. т нефти. Этими особенностями в первую очередь объясняются и низкие издержки добычи. Так, средние издержки добычи нефти в Саудовской Аравии составляют по разным оценкам от 4 до 7 долларов за 1 т, тогда как в США от 60 до 80 долларов, а в Северном море от 75 до 100 долларов, Следовательно, себестоимость нефти в этом бассейне — самая низкая в мире.

Транспортировка газа в Западную Европу по магистральному газопроводу проходит через территорию Турции, Азербайджана, Армении и далее вдоль побережья Черного моря. Украина уже заключила соглашение с Ираном на поставку 25 млрд. м3 газа в год. Армения рассчитывает получать по нему 7 млрд. м3.

Итак, вышеперечисленное свидетельствует о том, что мировые разведанные запасы нефти возросли с 80 — 100 до 150 млрд. т, причем основной прирост пришелся на страны Персидского залива. В свою очередь это привело к дальнейшему росту обеспеченности добычи нефтяными ресурсами: в Иране, Кувейте и ОАЭ достигла 100 лет и более, в Саудовской Аравии—86 лет, что примерно в два раза выше среднемирового уровня. Среди вновь открытых месторождений есть и гигантские. Заметно увеличились и ресурсы природного газа, особенно благодаря новым крупным открытиям в Иране (например, шельфовое месторождение-гигант Южный Парс). В этих условиях Иран предполагает в ближайшее время удвоить добычу газа, увеличив его внутреннее потребление.

1.2. Нефтегазоносный бассейн стран Мексиканского залива

Нефтегазоносный бассейн Мексиканского залива располагается в пределах одной из крупнейших впадин земной коры, наиболее прогнутая часть которой занята водами Мексиканского залива. Впадина имеет почти изометрическую форму диаметром около 1800 км и выполнена кайнозойскими и мезозойскими отложениями мощностью до 15 км. Наземная часть бассейна занимает Примексиканскую низменность и расположена на территории южных штатов США (Техаса, Луизианы, Арканзаса, Миссисипи, частично Алабамы, Джорджии и Флориды) и Мексики (штаты Тамаулипас, Веракрус, Табаско). На юго-востоке он ограничен разломом, отделяющим его от Антильской геосинклинальной системы.

На севере бассейн обрамляется выходами палеозойских отложений в складчатых системах Аппалачей и Уошито или выступами докембрийского фундамента (своды Нашвилл и Паскола); на северо-западе соединяется с Пермским бассейном, на востоке его граница проходит через свод Окала Флориды; западное и южное обрамление бассейна образовано ларамийским горным сооружением восточной Сьерра-Мадре.