Смекни!
smekni.com

Правоведение (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра: «Экономики и права»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Правоведение»

Выполнила:

Белова Наталья Николаевна

экономический факультет

заочное отделение

52 группа

шифр 3034/053

Проверила: Калинина М.А.

ОМСК 2008


Содержание

Введение

РАЗДЕЛ I: «Правоспособность и дееспособность граждан как субъектов правоотношений. Предпринимательская деятельность гражданина»

1. Понятие правоспособности и дееспособности гражданина

2. Эмансипация несовершеннолетних

3. Содержание правоспособности и дееспособности гражданина и возможность их ограничения

4. Предпринимательская деятельность гражданина, его имущественная ответственность

РАЗДЕЛ II: «Недействительность сделок»

1. Понятие сделок

2. Условия недействительности сделок

3. Оспоримые и ничтожные сделки

4. Последствия недействительности сделок

5. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Заключение

РАЗДЕЛ III: «Трудовое право. Трудовой договор»

Задача № 1

РАЗДЕЛ IV: «Гражданское право»

Задача № 3

Раздел V: «Трудовое право. Дисциплинарная и материальная ответственность»

Задача № 1

Список использованной литературы


Введение

Гражданское право – это система норм права, регулирующая общественные отношения в области гражданского оборота.

Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Участниками имущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, являются физические лица (граждане) и юридические лица (организации). Для того, чтобы участвовать в имущественных отношениях, гражданин должен обладать двумя свойствами: правоспособностью и дееспособностью.

Предпринимательское право – это хозяйственное право рыночной экономики. Предпринимательское право является совокупностью юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности, осуществляемой в масштабе единого народно-хозяйственного комплекса.

Предприниматель, являющийся хозяйствующим субъектом, характеризуется наличием у него обособленного имущества.


РАЗДЕЛ I: «Правоспособность и дееспособность граждан как субъектов правоотношений. Предпринимательская деятельность гражданина»

1 Понятие правоспособности и дееспособности гражданина

Физическое лицо – люди. По своему отношению к государству они делятся на граждан, иностранцев, лиц без гражданства. Административно-правовой статус граждан Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

Для того чтобы участвовать в имущественных отношениях, гражданин должен обладать двумя свойствами: правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признаётся в равной мере за всеми гражданами, независимо от возраста, так как возникает в момент рождения и прекращается со смертью. Правоспособность включает: право иметь имущество в собственности; наследовать и завещать его; заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещённой законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическим лицами; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений, иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть при достижении 18 лет.

Дееспособность возникает в имущественных отношениях с 6 лет. Она называется дееспособностью малолетних. Согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать 3 вида сделок:

- мелкие бытовые сделки, например покупка игрушек, школьных принадлежностей, продуктов питания, билетов в кино и так далее;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Это, например, принятие подарков, безвозмездное пользование имуществом и так далее;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения. Под такими средствами обычно понимаются только деньги.

Имущественную ответственность по этим сделкам за малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или опекунов совершать следующие сделки:

- распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- вносит вклады в кредитные учреждения, и распоряжаться ими;

- совершать те сделки, право на которые они имели с 6 лет.

За совершённые сделки они несут самостоятельную ответственность. Другие сделки они могут осуществлять с письменного согласия своих законных представителей: родителей, усыновителей или попечителей.

Административная дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать права; осуществлять права; лично нести ответственность за нарушения, возникает в полном объёме с 18 лет. Частичная дееспособность возникает раньше, например, субъектами административной ответственности правонарушений являются дети, достигшие 16 лет. Учащиеся школ, дошкольных учреждений несут дисциплинарную ответственность с момента поступления в школу, детский сад.

2 Эмансипация несовершеннолетних

Ребёнок может быть признан полностью дееспособным в одном случае: если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление ребёнка, достигшего 16 лет, полностью дееспособным называется эмансипацией. Такое решение принимает орган опеки и попечительства с согласия обоих родителей, либо при отсутствии такого согласия, по решению суда. Родители, усыновители и попечитель несут ответственность по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

3 Содержание правоспособности и дееспособности гражданина и возможность их ограничения

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещённой законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическим лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Права граждан делятся на:

- личные (личная неприкосновенность и т.д.);

- социально-экономические (право частной собственности и т.д.);

- социальные (на образование и т.д.);

- социально-культурные (например, на свободу литературного, художественного творчества т .д.);

- политические (на свободу слова и т.д.).

На граждан возлагаются обязанности, реализация которых позволяет государству использовать свои права. Это обязанность:

- платить налоги и сборы;

- сохранять природу и окружающую среду;

- защищать отечество. И т.д.

Гарантом прав граждан является, прежде всего, закон.

Важнейшим правом граждан является право на обращение в орган исполнительной власти. Основными видами обращения являются:

- предложение – обращение внимания исполнительной власти на возможность улучшения её работы;

- заявление – обращение по поводу реализации права или законного интереса, не связанное с нарушение права или интереса;

- жалоба – обращение в государственные органы к должностным лицам по поводу нарушенного права.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать в полной объёме с наступлением совершеннолетия, то есть до достижения восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объёме со времени вступления в брак.

Приобретённая в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объёме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.