Смекни!
smekni.com

Центрально - Чернозёмный район (стр. 3 из 4)

Пищевая промышленность

Отраслью рыночной специализации района является пищевая промышленность. Она имеет мощную развитую собственную сырьевую базу и также является многоотраслевой. Важное значение имеет сахарная, мясная, маслобойная, маслосыродельная, спиртовая, табачная, плодоовощеконсервная. Эти отрасли поставляют свою продукцию на общероссийский продовольственный рынок. Пищевая промышленность в регионе характеризуется технической отсталостью, большим износом основных производственных фондов (до 70 %), высокой долей ручного труда. Мощность предприятий сильно отстает от объемов заготавливаемого сырья. Поэтому даже в средние по урожайности годы часть сырья остается непереработанной.

Химическая промышленность

Химическая промышленность в Центрально-Черноземном районе тоже относится к отраслям рыночной специализации. Но она сдерживается отсутствием собственной сырьевой базы и дефицитом водных и энергетических ресурсов. Тем не менее отрасль в районе получила значительное развитие и большая часть ее продукции поступает в межрегиональный обмен. Это – синтетический каучук, шины из Воронежа, резинотехнические изделия из Тамбова и Курска, синтетические волокна из Курска, синтетические моющие средства из Шебекино анилиновые красители из Тамбова. Перспективны в районе производство минеральных удобрений и производство синтетических материалов.

Цементная промышленность

По остальным подотраслям увеличение мощности нецелесообразно из-за ограниченности собственных ресурсов. Цементная промышленность – отрасль строительного комплекса Центрально-Черноземного района также относится к отраслям рыночной специализации. Ее развитие в районе обусловлено наличием крупных ресурсов сырья, комплексным использованием вскрышных пород при разработке железных руд КМА. Крупные цементные заводы размещены в Белгороде, Старом Осколе, Липецке. Другие отрасли промышленности в Центрально-Черноземном районе являются дополняющими комплекс.

Электроэнергетика

Электроэнергетика региона имеет специфичную структуру. Более 80 % электроэнергии дают атомные электростанции. Здесь построены и постоянно расширяются Нововоронежская и Курская АЭС. В областных центрах работают крупные тепловые электростанции. Часть электроэнергии поступает из ЕЭС России, но район по-прежнему дефицитен по электроэнергии, и этот фактор сдерживает развитие хозяйства Центрального Черноземья.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность

Лесная и деревообрабатывающая промышленность использует привозное сырье, в районе производят мебель, пиломатериалы, древесно-стружечные плиты, фанеру. Продукция отрасли обеспечивает внутренние потребности региона в товарах народного потребления.

Легкая промышленность

Легкая промышленность Центрально-Черноземного района развита слабо и размещена очень неравномерно. Предприятия сосредоточены в основном в Тамбовской и Курской областях. Тамбовская область специализируется на производстве шерстяных тканей, в Курской области расположена Глушковская шерстяная фабрика и построен крупный трикотажный комбинат, использующий химическое волокно. Дальнейшее развитие отрасли связано с совершенствованием ее территориальной структуры и направлено на более полное удовлетворение потребностей населения района. Швейная промышленность размещена повсеместно, кожевенно-обувные предприятия расположены в Курске, Воронеже.

6. Сельское хозяйство Центрально-Черноземного района

Агропромышленный комплекс специализируется в рамках общероссийского разделения труда на продукции, которую наиболее выгодно получать именно в этом районе. Здесь возделывают зерновые (важнейшая среди них — пшеница), технические (сахарная свекла, подсолнечник, махорка, конопля и др.), картофель и различные овощные, плодовые и ягодные культуры. Доля технических культур в структуре посевных площадей составляет почти 13% , т. е. в два с лишним раза больше, чем в среднем по РФ, больше здесь также доля овоще-бахчевых и плодовых культур.

Важнейшая экономическая предпосылка для развития АПК — положение района в центре европейской части страны, вблизи развитых районов с большой долей в них городского населении и, следовательно, большим спросом на продукты питания. Жители Центрально-Черноземного района имеют огромный опыт и навыки в производстве разнообразной сельскохозяйственной продукции. Созданный потенциал района позволяет обеспечивать АПК машинами и механизмами, осуществлять их ремонт, снабжать запасными частями. Химическая промышленность района значительную часть продукции поставляет сельскому хозяйству.

На район приходится всего 6,3% сельскохозяйственных угодий России. В то же время он производит в разные годы от 9 до 12% зерна (урожайность зерновых колеблется на уровне 21—23 ц с 1 га, что на 7—8 ц больше, чем в среднем по России), примерно 50% сахарной свеклы, 15—17% семян подсолнечника, 7—11% картофеля, 7—8% валового сбора овощей, 11—13% плодов и ягод. Производство основных видов продуктов растениеводства на душу населения в районе намного превышает средние показатели по РФ. Так, например, в расчете на 1 человека здесь производят зерна более 4 т (в среднем по России 600 кг), сахара-песка — более 160 кг (в среднем по России — 20 кг), растительного масла—25 кг (в среднем по России – примерно 6 кг).

В районе широко представлена мукомольная и комбикормовая промышленность. На основе переработки зерна и картофеля развиты крахмало-паточное и спиртовое производства. Создана крупная база по переработке свекловичного сырья, прежде всего в Воронежской, Белгородской и Курской областях. При производстве сахара образуется большое количество отходов (жом, диффузионная вода, жомокислые воды, меласса и др.), их утилизация выгодна в хозяйственном отношении.

Масло-жировое производство — одно из самых старых в Центральном Черноземье. Сырьем для него служит подсолнечник. По площади его возделывания район уступает в РФ только Северному Кавказу и Поволжью. Выделяются большими масштабами его посевов Воронежская, Тамбовская, Белгородская и Липецкая области. Район — основной в стране производитель эфирных масел на базе переработки кориандра и аниса (Алексеевский эфирокомбинат).

Центрально-Черноземный район выделяется среди других развитым животноводством. По производству мяса на душу населения он занимает первое место в стране. Наиболее высокие показатели в этом отношении имеет Белгородская область. В структуре производимого мяса преобладают свинина и говядина; доля мяса птицы и баранины невелика. Перерабатывающие мощности недостаточны. Сохраняется проблема рационального использования побочных продуктов и отходов производства. По показателям производства молока на душу населения район также занимает первое место в РФ. Удовлетворяя свои потребности в продуктах питания, район значительную их часть вывозит.

Выпуск товаров легкой промышленности (развиты кожевенно-обувная, трикотажная, швейная и некоторые другие отрасли) сосредоточен в областных центрах района. Используют в основном привозное сырье.

7. Транспортный комплекс Центрально-Черноземного района

Центрально-Черноземный район занимает весьма выгодное транспортно- географическое положение, и обладает развитым транспортным комплексом: по густоте транспортной сети он существенно превышает средние показатели по России. Основные виды транспорта – железнодорожный и автомобильный; в районе также получили развитие речной, трубопроводный и авиационный виды. Через район проходят большие потоки транзитных грузов, отражающие связи северных и центральных районов с южными, восточными и западными. Последние годы сильно возрос поток грузов из самого ЦЧЭР, связанный с развитием территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии (ТПК КМА )(железная руда, черные металлы, минерально-строительное сырье). Поэтому пропускная способность отдельных линий уже недостаточна, техническая оснащенность транспорта слабая, необходимо улучшение взаимодействия различных видов транспорта в регионе.

В Центральном Черноземье сложилась транспортная сеть, конфигурация которой напоминает решетку. Ее основу составляют меридиональные и широтные магистрали межрайонного значения4 меридиональные (Брянск — Харьков, Орёл — Харьков, Елец — Валуйки, Грязи — Миллерово) и 3 широтные (Сухиничи — Тамбов, Елец — Поворино, Ворожба — Отрожка) железно-дорожные магистрали с многочисленными соединениями и ответвлениями. По юго-восточной окраине проходит линия Валуйки — Поворино, обеспечивающая выход из Донбасса. Ввоз грузов в районе преобладает над вывозом. Ввоз определяют уголь, нефтегрузы, минеральные стройматериалы, лесные грузы; вывоз — железная руда, цемент, прокат чёрных металлов, различные судоходные грузы.

Велика транзитная функция транспортной сети. Большую работу в перевозках выполняют железные дороги. Плотность их сети здесь намного больше, чем в среднем по России, и составляет 27,4 км на 1000 км2. Плотность сети автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием — 179 км на 1000 км2, что в 6 раз больше, чем в среднем по Россиичерез территорию района проходят автомагистрали международного значения: Москва — Симферополь (через Курск), Москва — Кавказ, Москва — Волгоград (через Воронеж) и автомагистрали Харьков — Волгоград и Брянск — Волгоград (через Воронеж); по автодорогам местного значения перевозятся руда и флюсы на металлургические комбинаты, строительные материалы, сахарная свекла, зерновые.
Большое влияние на перевозочный процесс оказывает трубопроводный транспорт, имеющий разветвленную сеть продуктопроводов. Наиболее крупные из них: Уфа -- Западное направление, Самара -- Брянск, Стальной Конь -- Западное направление, Никольское -- Воронеж -- Белгород -- Сумы. Кроме того, через Центрально-Черноземный район проходит нефтепровод «Дружба», связывающий нефтедобывающие районы Среднего Заволжья со странами Европы, и газопроводы: Ставрополь -- Москва, Уренгой -- Помары -- Елец -- Ужгород.