Смекни!
smekni.com

Промышленный переворот в Англии 4 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Предпосылки промышленного переворота……………………………....4

2. Промышленный переворот в Англии………………………………………7

2.1. Этапы промышленного переворота в Англии……………….…….8

3 . Направления и последствия промышленного переворота……………...10

Заключение……………………………………………………………………13

Список используемой литературы…………………………………………..15

Введение

В конце XVII века. в Англии после революции, окончательно покончившей с феодализмом, установился буржуазно-демократический политический строй, а сама страна, победившая в борьбе за господство на морях в XVI века Испанию, в XVII веке - Голландию, в XVIII веке - Францию, превратилась в мировую супердержаву.

Основой промышленного переворота в Англии стало реформирование и становление новой тогда отрасли промышленности - хлопчатобумажной, которая особо была развита в одной из королевских колоний - Индии. Произошло активное внедрение машинного производства, полностью использовать преимущества которого оказалось возможным только с появлением парового двигателя, и поэтому изобретение парового двигателя считается центральным событием промышленного переворота.

Cо второй половины XVIII века начинается промышленный переворот — переход от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинам. Однако, промышленный переворот — это не только переворот в технике, но еще и изменения в общественных отношениях. Особенности английского феодализма, раннее втягивание хозяйства в товарно-денежные отношения, привели к тому, что капитализм здесь возник раньше, чем в других странах, и стал ускоренно развиваться. В период расцвета капитализма Англия становится самой экономически развитой страной мира. Первая в истории человечества английская фабрично-заводская индустрия заняла исключительное положение в мировом хозяйстве.

Цель работы разобраться в промышленном перевороте Англии в XVIIв. В связи с этой целью ставлю следующие задачи:

-рассмотреть особенности промышленного переворота в Англии;

-изучить предпосылки промышленного переворота в Англии;

- выявить последствия промышленного переворота.

1. Предпосылки промышленного переворота

В 60-е гг. в XVIII в. в Великобритании, раньше чем в других странах, начался промышленный переворот.

Одной из предпосылок промышленного переворота стало значительное накопление капитала, которое проходило различными путями, в том числе и посредством роста государственного долга, а следовательно, и роста налогового обложения. Причем крупный капитал концентрировался в руках небольшого количества людей, которые были способны предоставить государству средства для ведения войны. Накопление капитала происходило благодаря быстрому развитию торговли, а также открытому ограблению Индии.

Важными факторами процесса накопления капитала явились окончательное уничтожение класса крестьянства и полный переход сельского хозяйства на капиталистический путь.

Как уже отмечалось широкий простор экономическому прогрессу страны предоставила буржуазная революция середины XVII в. Онаустранила препятствия на пути капиталисти­ческого развития, утвердила буржуазную собственность на землю, ус­корила образование национального рынка. В стране сложился устой­чивый союз земельной и финансовой аристократии во главе с монар­хией. Среди факторов, стимулировавших развитие промышленного производства на более высоком уровне и взлет изобретательской мысли, можно назвать следующие.

1) В XVIII в. мануфактурная система стала себя изживать и в наи­более развитых отраслях английской промышленности зашла в ту­пик. Технический базис мануфактуры вступил в противоречие с ею же созданными потребностями производства и запросами внутрен­него и внешнего рынков. Требовалась новая техническая база, соот­ветствующая капиталистическому производству.

2) Выдвигались новые требования к подготовке кадров. Клали филированные рабочие кадры формировались на действующих ма­нуфактурах при разделении трудовых операций. А изобретательская мысль опиралась на создание механических приспособлений для их выполнения. Подготовке научно-технических кадров уделялось зна­чительное внимание в университетах Глазго и Эдинбурга, Коро­левском институте в Лондоне, а также в реальных средних школах в промышленных центрах страны.

3) Стоявшая у власти торгово-промышленная верхушка в союзе с «новым дворянством» определяла экономическую политику госу­дарства в капиталистическом направлении. Осуществляемая поли­тика протекционизма вводила высокие ввозные пошлины на иност­ранные товары. Столкнувшись на мировом рынке с продукцией из России, Швеции, Индии (хлопчатобумажные ткани, металл и пр.), Англия могла обойти конкурентов, лишь создав фабричное произ­водство и наладив выпуск более конкурентоспособной продукции — качественной и недорогой.

4) Англии удалось накопить достаточное количество свободно­го капитала для субсидирования научных исследований и практиче­ского внедрения в производство технических изобретений и усовер­шенствований. Источником необходимых средств стали и государ­ственный долг, и рост налогового обложения, и расширение произ­водства и торговля. Торговые войны XVIII в. для Англии почти всегда сопровождались захватом новых колоний. Так, в XVIII в. Англия приняла участие в 120 колониальных конфликтах. Заверше­нием формирования огромной Британской колониальной империи стала Семилетняя война (1756—1763). Одержав в ней победу, Анг­лия превратилась в могучую державу, вытеснив Францию из Ин­дии, захватив Канаду. Под покровительством и при военной под­держке английского правительства находилась крупнейшая Ост-Индская компания[1]. Правда, не обошлось и без потерь. Серьезным ударом по британскому колониальному владычеству стала война за независимость североамериканских колоний (1775—1783) и обра­зование США (1776). Действительно, английская буржуазия нако­пила огромные средства за счет ограбления колоний. Сюда из мет­рополии сбывались товары по монопольно высоким ценам. А ко­лониальные товары доставались за бесценок. Огромные доходы получала Англия и от работорговли, ежегодно вывозя в Америку около 20 тыс. негров.

Все это позволило Англии стать родиной промышленного переворота.

2. Промышленный переворот в Англии

Уже в XVII в Англия начала обгонять мирового лидера — Голлан­дию сначала по темпам роста капиталистических мануфактур, а поз­же и в мировой торговле и колониальной экономике. К середине XVIII в. Англия становится ведущей капиталистической страной. По уровню экономического развития она превзошла остальные ев­ропейские страны, располагая всеми необходимыми предпосылками для вступления на новую ступень общественно-экономического раз­вития — крупное машинное производство.

Сельское хозяйство: В XVIII в Англия продолжала оставаться пре-имущественно сельскохозяйственной страной. После буржуазной революции середины XVII в. процесс вытеснения мелкого и среднего кре­стьянского хозяйства крупной земельной соб­ственностью привел в середине XVIII в. к тому, что крестьянство как класс ушло с исторической арены. В результате уничтожения общинного и мелкого крестьянского земледелия произошли пере­распределение земельной собственности, рост крупного землевла­дения и развитие капиталистического фермерства[2].

Укрупнение поместий позволяло лендлордам шире применять сельскохозяйственные машины (сеялки, молотилки и др.). Совер­шенствовались агротехника и агрикультура. Наметился переход к улуч­шенному плодопеременному севообороту. По-капиталистически, с при­влечением наемных работников, применяя более совершенную технику и выплачивая землевладельцам капиталистическую ренту, вели хозяйство и крупные фермеры. Постоянным стимулом для со­вершенствования производства служил устойчивый спрос на сель­скохозяйственную продукцию и неуклонное расширение как внут­реннего, так и внешнего рынков.

Теперь все большее применение находили научные методы ра­боты. Вводились четырехгодичные севообороты и чередование раз дообразных культур— зерновых, корнеплодов, трав, более глубокая вспашка и тщательное рыхление почвы, борьба с сорняками, ис­пользование органических удобрений и пр. Более заметными стали достижения в животноводстве. Входило в практику стойловое со­держание крупного рогатого скота, овец, их более полноценная зим-ияя подкормка и т.д.

Подобные нововведения требовали значительных капиталовло­жений. Теперь былое огораживание не ограничивалось превраще­нием пахотных земель в пастбища для овец. Огораживание XVIII в. представляло собой создание на базе совместно обрабатываемых зе­мельных открытых полей крупных ферм. К общему укрупнению участков и вытеснению мелких арендаторов более крупными вел и рост арендной платы, размер которой порою превосходил обычную плату в четыре—десять раз. О широких масштабах эти процессов свидетельствует рост количества актов об огораживании, прошед­ших через английский парламент в течение XVTII в. Если в первой четверти столетия их было 15, к середине века — более 220, то в конце столетия — почти 1,5 тыс. С принятием закона (1800 г.) о превра­щении общинной собственности крестьян в частную собственность лендлордов процесс огораживания в XVIII в. был завершен.

Таким образом, сельскохозяйственное производство в Англии в XVIII в. развивалось на более высоком уровне. Значительно увели­чилась его товарность. Полнее удовлетворялся растущий спрос незем­ледельческого населения на продовольствие, а промышленности — на сырье. В свою очередь огораживание формировало дополнитель­ные резервы свободной рабочей силы для ее более широкого ис­пользования в промышленном производстве.

2.1. Этапы промышленного переворота в Англии

1 этап. Он начинается с создания машин в хлопчатобумажном производстве. Была создана прядильная машина Дженни, была создана машина Аркрайт на водяном двигателе (1767 г.), Крамптон создает мюль машину (тонкая и прочная нить) (1785 г.). Первым ткацким станком стал «летающий челнок « Кая, который удвоил производство труда. Бэлл изобрел ситце набивной станок. Эти изобретения резко позволили увеличить производство (бум хлотчато бумажных тканей). Итак, 1770- 1820 гг. производство хлотчато бумажных тканей увеличивается в 16 раз. Однако дальнейшее применение машин было ограничено двигательной силой.