Смекни!
smekni.com

Правоведение и государственная власть (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Контрольная работа

по дисциплине «Правоведение»

Выполнила:

студентка 1 курса С.Ф.О.

Феофанова В.П.

Проверила: Петрова С. В

Москва -2010


Содержание

Государственное устройство РФ

Понятие, виды и формы сделок

Понятие и основания наследования. Субъекты и объекты наследования

Документы, подлежащие предоставлению при поступлении на работу Трудовая книжка

Сверхурочная работа и ненормированный рабочий день. Дежурства. Работа в выходные и праздничные дни

Система нотариальных органов. Основные виды нотариальных действий

Список использованной литературы


Государственное устройство РФ

Современные ученые определяют государство как политическую организацию общества, обеспечивающую его единство и целостность. Государство распространяет свою власть на всю территорию страны и ее населения, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех распоряжения (правовые нормы) и обладает суверенитетом.

Выделяют следующие признаки государства:

- наличие публичной власти, которая выделена из общества и обладает особыми аппаратами управления и принуждения, существующими для выполнения государственных функций. Она выступает единственным представителем всего общества;

- территориальная организация населения (государственная власть имеет пространственные пределы своего осуществления);

- государственный суверенитет, означающий независимость государства в осуществлении им своей политики как внутри страны, так и на международной арене;

- легитимность власти (опора власти на народ);

- единое экономическое пространство;

- специальный аппарат управления и правоохранительные органы;

- организация жизни на правовых началах путем издания правовых норм;

- наличие государственной символики;

- государственный язык для общения на территории того или иного государства;

- единая денежная единица.

Функции государства

Функции государства – это объективно необходимые направления в деятельности государства, выражающие его сущность и социальное предназначение.

В зависимости от сферы общественной жизни выделяют внутренние и внешние функции. К внутренним функциям обычно относят экономическую; социальную, культурно – воспитательную функции; правоохранительную функцию; функцию финансового контроля; функцию налогообложения и т.д.

Внешними же признаются такие функции, как функция обороны страны; экологическая функция; функция поддержания мирового порядка.

По продолжительности действия функции подразделяются на постоянные и временные. Постоянные функции осуществляются на всех этапах развития общества. Временные функции связаны с возникновением чрезвычайных ситуаций, т.е. они направлены на решение важных, но временных задач.

Различают правовую и организационную формы осуществления функций государства. Правовая форма заключается в принятии и применении различных юридических актов. К ней относят: правотворческую, правоприменительную, правоохранительную деятельность.

Организационная форма осуществления функций государства охватывает большой объем подготовительной работы, не влекущей за собой юридических последствий.

Форма государства

Форма государства представляет собой единство трех элементов: формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

Форма правления характеризует собой организации государственной власти, систему высших государственных органов, порядок их образования, взаимоотношения между ними и с гражданами.

Форма внутригосударственного устройства характеризует способ организации территории государства и отношения государства в целом с его территориальными единицами.

Политический режим-совокупность методов осуществления государственной власти.

Понятие, виды и формы сделок

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для достижения правового результата, сделки подразделяются на односторонние, двусторонние или многосторонние.

Сделки могут быть классифицированы и по другим критериям: так выделяют условные сделки, среди которых выделяют сделки, совершенные под отменительным условием, и сделки, совершенные под отлагательным условием. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Двусторонние и многосторонние сделки подразделяются на реальные и консенсуальные. Консенсуальные сделки порождают права и обязанности с момента достижения сторонами соглашения по всем условиям, отнесенным к существенным. Для совершения реальной сделки соглашения недостаточно, необходима передача вещи.

Сделки подразделяются на абстрактные и каузальные. Любая сделка имеет правовое основание - правовую цель, к достижению которой стремятся субъекты. Права и обязанности субъектов, вытекающие из каузальной сделки, должны соответствовать ее основанию - правовой цели.

Абстрактные сделки немногочисленны, эти сделки как бы оторваны от основания. К числу абстрактных относятся, например, вексель, выдача чека.

Сделки делятся на возмездные и безвозмездные.

Например, договор дарения - только безвозмездная сделка, тогда как купля-продажа - всегда возмездна.

Договор займа между гражданами предполагается безвозмездным, хотя в самом договоре может быть предусмотрена его возмездность. То же касается договора поручения.

По форме сделки подразделяются на устные и письменные.

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, все сделки могут совершаться устно (ст. 159 ГК РФ), исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Так, несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность договора продажи недвижимости, следовательно, он не может быть совершен устно, даже при том, что был исполнен при самом его совершении.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В простой письменной форме должны совершаться:

- сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

- сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (например, соглашение о задатке, поручительство);

- все сделки с недвижимостью, независимо от суммы, даже в случае, когда недвижимость передается за символическую сумму - один доллар, совершаются только в письменной форме.

Так называемая квалифицированная письменная форма сделки - нотариальная - может быть установлена законом или соглашением сторон. Законодатель последовательно сужает круг сделок, для которых нотариальное удостоверение является обязательным в силу указания закона (подп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ). Недавно отменено требование закона об обязательном нотариальном удостоверении договора ипотеки; согласно новой редакции ст. 339 ГК РФ договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариальное удостоверение остается обязательным для следующих сделок:

- договора ренты и его разновидности пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);

- брачного договора (ст. 41 СК РФ);

- соглашения об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ);

- соглашения об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора (п. 1 ст. 452 ГК РФ);

- завещания (ст. 1124 ГК РФ), за исключением составленного в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ);

- договора уступки требования по нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК РФ);

- соглашения между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на предмет залога во внесудебном порядке (п. 1 ст. 55 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)");

- доверенности на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения (п. 2 ст. 185 ГК РФ), а также доверенностей в порядке передоверия.

Понятие и основания наследования. Субъекты и объекты наследования

При наследовании все имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Универсальное правопреемство означает переход имущества в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование может осуществляться по завещанию и по закону. Приоритет имеет завещание, и только если имущество не завещано (или завещана только часть имущества), оно наследуется по закону.

Состав наследства

Наследство состоит из принадлежавших наследодателю на день открытия наследства вещей, иного имущества, в том числе имущественных прав и обязанностей. Не входят в состав наследства:

- права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина);