Смекни!
smekni.com

Губаха (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История
2 Экономика
3 Транспорт
4 Население
5 Социальная сфера, культура и образование
6 Экология
7 Достопримечательности
8 Герб города
Список литературы

Введение

Губаха — город в Пермском крае, административный центр Губахинского муниципального района и Губахинского городского поселения. Находится в центре Кизеловского каменноугольного бассейна в 219 км от Перми. Город расположен по обоим берегам реки Косьвы. Является железнодорожной станцией линии Чусовская — Соликамск. Площадь городских земель в пределах городской черты — 4297 га, в том числе застроенные земли — 1648 га, 195 га — зелёные массивы насаждения общего пользования. Протяжённость всех улиц и проездов — 102,9 км, население — 27,2 тыс. жителей. На территории города широко распространены карстовые явления — пещеры, провалы.

В планировочном отношении Губаха делится на посёлки[]:

· Северный,

· Верхняя Губаха,

· Кировский,

· Первомайский,

· Новая Губаха,

· Нижняя Губаха.

1. История

Губаха возникла в 1755 г. в связи с открытием в Крестовой горе железной руды. Деревня Губаха стояла при впадении р. Губашки в р. Косьву и служила пристанью для барж, на которых сплавлялись железная руда с верховьев Косьвы на Каму. В 1825 г. был найден первый уголь в Губахе на Крестовой горе, где заложили первую штольню (впоследствии шахта им. 1 Мая). Первоначально добыча велась в очень ограниченных размерах, уголь сплавлялся по р. Косьве в Чермоз на металлургический завод. С постройкой в 1879 г. железной дороги добыча угля резко возросла. С целью механизации работ в шахтах в Губахе была сооружена ГРЭС (ныне Кизеловская ГРЭС N 3 — первая на Урале и третья в СССР электростанция, построенная по плану ГОЭЛРО). Рядом со станцией возник рабочий посёлок Кржижановск (Нижняя Губаха). В 1928 г. Губаха получает статус посёлка городского типа. В 1936 г. пущена первая очередь крупнейшего в стране и первого на Урале предприятия по производству кокса — Губахинского коксохимзавода. В 1941 г. рабочие поселки Губаха, Кржижановск и пос. шахты им. Крупской были объединены в город областного подчинения — Губаха, с пригородной зоной (подчиненной территорией) площадью 2858 км. После неоднократных изменений к середине 60-х годов пригородная зона Губахи приобрела современные очертания. Существует 12 версий возникновения названия города Губаха, одна из них гласит, что город получил свое имя по названию реки Губашки, впадающей в Косьву рядом с городом.

2. Экономика

В структуре промышленности (по доле в товарной продукции) преобладают:

· химическая 62 %,

· коксохимическая 14,5 %,

· легкая 7,5 %,

· лесная и деревообрабатывающая 6,5 %,

· электроэнергетика 5,6 %,

· пищевая 1,8 %.

Крупнейшим предприятием Губахи является OAO «Метафракс», производящее технический моноэтиламин, диэтиламин, формалин, метанол, уротропин, пентаэритрит, карбамидоформальдегидные смолы, технологический кислород, полиамид 6-блочный — капролон В.

Другим крупнейшим предприятием города является ОАО «Губахинский кокс» (Губахинский коксохимический завод), производящий каменноугольные лаки, нафталин, каменноугольное масло, кокс, сульфат аммония, бензол, дёготь и многое другое.

Забалансовые запасы известняков для щебня оцениваются в 17,6 млн м³, добыча составляет 26 тыс. м³. Запасы глин оцениваются в 1,3 млн м³. Потенциальными ресурсами являются отходы угледобычи, накопленные в отвалах. Их запасы составляют 920 тыс. м³. Эти отходы используются на Александровском опытном заводе стеновых материалов, в строительстве.

Строительство в Губахе и на подчинённой территории ведут специализированные организации: подразделения треста «Губахапромстрой», участок Нижнетагильского специализированного СМУ треста «Коксохимремонт», НМК N 186 треста «Спецстрой», СМУ АО «Уралметаллургмонтаж», участок треста «Западуралспецстрой», ХРСУ треста «Ремстройбыт».

Специализация хозяйства города и преобладание предприятий-монополистов делает его градообразующую базу уязвимой при изменении конъюнктуры рынка. На террттории района дислоцируются три учреждения ГУФСИН по Пермскому краю. Два расположены в поселках 10-км,20-км, ведут лесозаготовку и деревообработку.

3. Транспорт

Территория города покрыта сетью подъездных железнодорожных путей, обеспечивающих выход предприятиям на магистральную линию Чусовская — Соликамск и второстепенную Углеуральская — Лёвшино. Внутригородские перевозки обеспечивает городское АТП, организованное в 1953 г. Функционирует 4 городских маршрута.

4. Население

Значительное сокращение населения произошло в Губахе в 1960-х (как и в целом в Кизеловском угольном бассейне, вступившем в период длительной депрессии). В дальнейшем в связи с активным развитием «Метафракса» и успешным функционированием коксового завода (он работает и сейчас) население снова начало расти. Закрытие Кизеловского угольного бассейна привело к окончательному упадку экономики окружающих Губаху шахтерских городов и поселков и негативно отразилось на социальной сфере города и качестве жизни в нем. На здоровье населения сказывается неблагоприятная экологическая обстановка в городе[2]. В результате естественной убыли и миграций (в первую очередь, молодежи) население Губахи с начала 1990-х быстро сокращается. Среди населения преобладают русские, (более 80 %), татары (8 %), украинцы (менее 2 %). Остальные национальности 10 %. В Губахе проживают представители 50 национальностей.

5. Социальная сфера, культура и образование

Город характеризуется высоким уровнем развития социальной инфраструктуры. По обеспеченности населения объектами сферы услуг Губаха лидирует на Западном Урале.

Уровень образования населения невысок (в среднем 8,7 класса). Система образования представлена медицинским училищем (320 учащихся, 78 преподавателей, в том числе 15 — штатных), УХТК (Уральский химико-технологический колледж), общеобразовательными школами, спецшколой, музыкальной школой.

Работает спортивно-техническая школа ДОСААФ. Ранее в Губахе действовал вечерний филиал Свердловского энергетического техникума (сейчас он закрыт).

В Губахе работают 8 клубных учреждений,Дом культуры с залом на 500 мест, где занимаются 12 самодеятельных коллективов, действуют более десятка библиотек. Издается городская газета «Уральский шахтёр». Открыт городской парк культуры и отдыха площадью 14,5 га.

Комплекс учреждений здравоохранения возглавляет городская больница № 3. Действуют две медсанчасти (на коксохимическом заводе и ОАО «Метафракс»). В городе размещаются туберкулезный диспансер и дом-интернат для престарелых и инвалидов. Аптечная сеть возглавляется центральной районной аптекой № 266. Имеется две гостиницы с 253 местами.

6. Экология

Площадь городских земель, нарушенных при добыче угля, 23,2 га, в том числе занято отвалами 10,8 га, объём возникших провалов — 1500 м³, в отвалах складировано 920 тыс. м³ породы. Негативное воздействие оказывается на все компоненты среды. Основные загрязнители воздуха — ГРЭС, Коксохимзавод и ОАО «Метафракс». Поверхностные водостоки используются для слива кислых шахтных вод. Город занимает одно из первых мест на Западном Урале по масштабам загрязнения среды.

На территории Губахи выделено 7 геологических памятников природы (среди них две пещеры, два обнажения, гора Крестовая, карстовый мост и карстовая арка).

7. Достопримечательности

Гора Крестовая является геологическим памятником природы. Высота горы равняется 471 метр над уровнем моря. Вершина горы украшена причудливыми скальными выходами. С Крестовой горой связано одно из главнейших событий города, именно благодаря залежам железной руды найденным внутри горы он и был основан. Сегодня на склонах горы располагается горнолыжный центр Губаха. С вершины Крестовой горы открывается отличный вид на долину реки Косьва, а в хорошую погоду можно увидеть вершины заповедника Басеги.

8. Герб города

Герб Губахи был утверждён 29 декабря 1972 года на 11 сессии Губахинского городского Совета депутатов трудящихся 13-го созыва. Проект герба подготовлен Владимиром Дмитриевичем Полевым.

Герб города Губаха выполнен в традиционной форме. Композиция герба решена на красно-голубом фоне флага РСФСР. Согласно Ленинскому плану ГОЭРЛО в городе Губахе в 1924 году была построена Кизеловская ГРЭС № 3 имени С. М. Кирова, третья в стране и первая на Урале. Вспыхнувшая лампочка Ильча в центре герба символизирует это историческое событие и энергетику города. Угледобывающая промышленность изображена в виде отбойных молотков внизу герба. Колба, расположенная между лампочкой и отбойными молотками, отражает химическую промышленность. · Отношение высоты герба к ширине 1,3:1. · Отношение ширины основания герба к верхней части 1,18:1

В 2002 году Губахинская городская Дума приняла решением «О гербе города Губахи» № 224. Оно действовало до утверждения герба Губахинского района 5 октября 2006 года[3].

Герб города Губахи выполнен в традиционной форме. Композиция решена на красно-синем фоне. В центре герба расположена вспыхнувшая лампочка, которая символизирует историческое событие в жизни города: по плану ГОЭЛРО в г. Губахе построена в 1924 году Кизеловская ГРЭС № 3 им. С. М. Кирова, первенец на Урале. Символ также подчеркивает развитие энергетики в городе. В эти годы ближайшие шахты получили электрическую энергию. Внизу герба изображены скрещенные отбойные молотки, которые также подчеркивают историческое прошлое Губахи, города, который строился, развивался как шахтерский. Редкая семья не связала свою жизнь с горным делом. Без малого два века из недр губахинской земли занимались добычей угля. Колба, расположенная между лампочкой и отбойными молотками отражает химическую промышленность города, представителем которой является ОАО «Метафракс», градообразующее предприятие. Продукция его пользуется спросом на мировом рынке. Качество отмечено многочисленными международными наградами. Таким образом, герб символизирует прошлое, настоящее и будущее города Губахи.

Список литературы: