Смекни!
smekni.com

Правоведение как наука (стр. 1 из 10)

1. Возникновение государства
В развитии человеческого общества традиционно выделяют два этапа. Первый этап - догосударственный, иногда именуемый в литературе первобытнообщинной эпохой. На данном этапе государство еще не создано. Основным признаком первобытного общества является присваивающая экономика.Первобытный человек не обладал достаточными знаниями и способностью глубокой переработки природных материалов, поэтому основными видами его деятельности были собирательство готовых продуктов природы, охота, рыбная ловля и примитивная обработка земли. Орудиями труда выступали дубины, копья, лук и стрелы, каменные орудия. Для того чтобы произвести достаточно продуктов для выживания, люди вынуждены были объединятся по кровнородственному признаку в рода, фратрии и племена. Производительность труда была очень низкой, потому как существовали примитивные орудия, которые не позволяли произвести достаточно продукта для накопления. Все это обусловливало общественную собственность на средства производства. Частная собственность отсутствовала. Так как все были равны по отношению к средствам производства, общество не делилось на классы, а разделялось только по половому и возрастному принципу. Высшая власть в обществе принадлежала родовому собранию, состоящему из всех взрослых членов рода. Оперативное же управление осуществляли вожди и старейшины. Необходимость в аппарате управления, обособленном от общества, отсутствовала. Кроме того, не было излишка производства для содержания этого аппарата.
Второй этап развития человеческого общества характеризуется появлением особой организации власти - государства.
Основной предпосылкой возникновения государства был переход человеческого общества от экономики присваивающей - к производящей. Развитие орудий труда привело к расширению предметов природы, включенных в производственный процесс. Поменялся и сам характер труда: от присвоения природных продуктов люди переходят к их производству. Развивается гончарное мастерство, приручается скот, орудия труда изготавливаются из железа, более качественной обработке подвергается земля. Вследствие всего этого появляются излишки производимого продукта и начинается обмен излишками между производителями. Возникает разделение труда. Выделяются ремесло, торговля, скотоводство и земледелие. Рост производительности труда приводит к тому, что семьи, на которые распадается род, могут выжить, ведя обособленное хозяйство. Излишки произведенного продукта накапливаются. Появляется наемный труд. Произведенная семьей продукция и средства производства становятся частной собственностью. Общество начинает делиться на классы, иными словами, люди разделяются по их месту в системе разделения труда, по отношению к средствам производства и, следовательно, по способам получения и размерам доли общественного богатства. Появляются рабовладельцы и рабы, купцы, ремесленники, ростовщики, бюрократия, землевладельцы. Кроме того, рост производительности труда обеспечивает повышение выживаемости (уровня жизни) и соответственно численности населения. Увеличивается количество связей между людьми, усложняется управление общественными делами, жизнь становится более изменчивой. Все это формирует потребность в создании профессионального аппарата управления, который бы обеспечивал интересы определенных классов и социальных групп. В итоге, новые условия потребовали уничтожения родовой организации власти и образования государства.
Развитие разных народов на земном шаре происходило неравномерно. У одних народов государство появилось в 4-3 тысячелетии до нашей эры (в Месопотамии), другие народы создали собственную государственность только в период новой эры (славяне).

2. Понятие государства и формы государства

Государство - это особая организация власти в обществе, обладающая следующими обязательными признаками:
1. Наличием собственной территории.
Каждое государство имеет строго определенную территорию, а население, проживающее на данной территории, превращается в подданных или граждан государства. Под территорией принято понимать определенное пространство, включающее в себя:- землю и недра;- морские внутренние и территориальные воды, (водная территория);- воздушное пространство над сухопутной и водной территорией ;- Территория государства является своего рода материальной базой, без которой оно не может существовать.

2.Наличием публичной (государственной) власти.
В каждом государстве существует выделенный из общества аппарат власти, управления и принуждения, состоящий из профессиональных работников, основным занятием которых является выполнение властных и управленческих функций. Государственная власть выступает от имени всего народа. Для того чтобы эффективно управлять, государство имеет специальные средства - места лишения свободы, оружие, технику, специальные органы принуждения, идеологию, право.
3. Суверенитетом.
Суверенитет означает верховенство государственной власти внутри страны, а также ее самостоятельность и независимость на международной арене. Верховенство проявляется в том, что государственная власть выступает от имени всего общества и распространяется на всех лиц, проживающих на определенной территории, а также обладает монополией на. применения насилия и установление общеобязательных правил поведения.Суверенитет - обязательный признак государства. Страна, не имеющая суверенитета, - колония дли доминион.
4. Принудительным взиманием налогов и иных обязательных платежей.
Государство устанавливает размер налогов и иных обязательных платежей, определяет процедуру их взимания и устанавливает ответственность за нарушение этих требований. 5. Наличием собственных символов, атрибутов и памятных дат.
Каждое государство имеет свой гимн, герб, флаг, особенные формы обращения людей друг к другу, традиции и обычаи.
Государство - это организация публичной политической власти экономически доминирующего класса, которая обладает профессиональным аппаратом управления, обособленным от общества, и навязывает с помощью специальных, средств и мер свою волю населению.

Форма государства - это внешняя организация власти в стране. Форма государства складывается из трех составляющих: формы правления, формы государственного устройства и политического режима.
Форма правления - это организация высших органов власти в государстве. Выделяются следующие основные виды форм правления:
1. Монархия - форма правления, при которой верховная власть в государстве юридически принадлежит одному лицу, представителю правящей династии (король, царь, султан, эмир, раджа, шах, император). Монарх, как правило, получает свою власть по наследству.
- наследственный порядок передачи власти. Монархические государства: Великобритания, Швеция,
Саудовская Аравия, Япония, ОАЭ.
2. Республика - форма правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются населением на прямую, либо формируются представительным общенациональным органом.
Признаки республики:
- коллективное правление, которое осуществляется не одним лицом, а системой государственных органов;
- взаимоотношения между высшими органами государственной власти построены по принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;
- представительные органы власти и отдельные должностные лица избираются на определенный законом срок;
- высшие органы государственной власти несут ответственность перед народом.
Форма государственного устройства - это национально-территориальная организация государства, а также характер взаимоотношений центральных и региональных органов.
Существуют три основные формы государственного устройства:
1. Унитарное государство (Великобритания, Япония, Финляндия) - это единое слитное государство, которое подразделяется на административно-территориальные единицы не обладающие какой-либо политической самостоятельностью.
2. Федеративное государство (Россия, США, Бразилия, Мексика) - союзное государство, состоящее из нескольких государственных образований (субъектов), каждое из которых имеет собственную компетенцию, систему органов законодательной, исполнительной и судебной власти, бюджет, законодательство, собственность.
3. Конфедеративное государство - временная форма союза государств, которые объединяются для достижения определенной цели, но сохраняют свой суверенитет в полном объеме.
Политический режим - под ним понимается характер разделения власти между аппаратом государства и обществом. Рассматривая политический режим мы даем ответы на следующие вопросы: какими методами государство осуществляет свои функции: с помощью насилия или без такового? Какими политическими правами и свободами обладают граждане страны?
Выделяют следующие виды политических режимов:
1. Демократический политический режим - граждане пользуются широкими правами и свободами, не ущемляется свобода слова, печати, собраний, митингов. Государство осуществляет свои функции, преимущественно используя метод убеждения, а не принуждения.
2. Авторитарный (недемократический режим) политический режим - запрет основных прав и свобод граждан, цензура, использование насилия при осуществлении функций государства.
3. Тоталитарный политический режим - крайнее проявление авторитарного режима, характеризующееся полным контролем государства над личностью и всеми сферами жизни, произвол органов государственной власти (в особенности карательных органов), навязывание обществу единой идеологии.

3. Понятия права, признаки, функции

Слово "право" имеет много значений, и люди порой употребляют его, даже не задумываясь о конкретном содержании. Мы можем использовать это слово в семейно-бытовом смысле (право слушать музыку, право смотреть телевизор); в моральном (право пожилых людей просить уступить место в общественном транспорте) и в юридическом. В последнем случае под правом понимается совокупность общеобязательных правил поведения, исходящих от государства и им охраняемых (гарантированных) и регулирующих наиболее важные общественные отношения.
С материалистической точки зрения, право возникает одновременно с государством.. Необходимость в праве отчасти возникла и для того, чтобы защищать интересы вновь образовавшихся классов - ростовщиков, рабовладельцев, купцов, бюрократии.
В настоящее время большинство правоведов сходятся во мнении, что право имеет две стороны, две формы существования - естественное и позитивное право.
Естественное право охватывает природные неотъемлемые права человека, принадлежащие ему от рождения (право на жизнь, свободу, независимость, честь, достоинство, неприкосновенность), и общие, исходные, начала права (справедливость, равенство, гуманизм, ответственность за вину). Оно зарождается и развивается в самом обществе независимо от государства. По своей природе естественное право надгосударственно.
Позитивное право, напротив, - продукт деятельности государства. То есть это совокупность правил поведения, создаваемых и охраняемых государством. Нормы позитивного права выражаются в законах, постановлениях, указах, судебных прецедентах и иных источниках права.
Основные принципы и функции права
Под принципами права подразумеваются основополагающие идеи, реализующиеся в содержании и форме позитивного права (главные руководящие идеи, основные свойства, требования, особенности, дух права).
В принципах проявляется сущность права, его значение для общества.
Выделяют следующие принципы права:1. Принцип справедливости (соответствие права существующим в обществе моральным нормам);
2. Принцип демократизма (народовластия) (право должно выражать интересы большинства);3. Принцип равенства права.4. Принцип гуманизма (человеколюбия).
5. Принцип свободы субъектов права.6. Принцип законности.7. Принцип ответственности за вину.8. Принцип взаимной ответственности государства и личности.
9. Принцип единства норм права.10. Принцип реальности норм права.
Функции права - это основные направления воздействия права на общество, посредством которых реализуются цели права. В функциях, как и в принципах, проявляется сущность права.
Основные функции права:
А) Социальные функции права:
1. Экономическая - закрепление определенного типа производственных отношений.
2. Политическая - закрепление отношений по поводу власти.
3. Идеологическая - закрепление определенной идеологии
или, напротив, плюрализма идей. Б) Специально-юридические функции права:
1. Регулятивная функция права - указание с помощью норм права необходимого, запрещенного или дозволенного поведения.
2. Охранительная функция права - установление ответственности для лиц, нарушающих запреты и не выполняющих обязанности, и защита прав.