Смекни!
smekni.com

Швейцария 4 (стр. 1 из 4)

3

Введение

"Швейцария - это рай", - сказала королева Великобритании Елизавета II во время своего визита в Берн. Звучит восторженно, и похоже, это высказывание не далеко от истины. Одна старая-старая сказка рассказывает, что когда Господь Бог распределял природные богатства по недрам земли, ему их не хватило для одной маленькой страны в самом сердце Европы. И чтобы исправить эту несправедливость, Господь дал этой стране горы, подобные небесным замкам, колоссальные ледники, грохочушие водопады, бесчисленные озера и приветливые плодородные долины. Так, Швейцария стала истинным воплощением божественной мудрости. Швейцария больше похожа на рай, чем на реальность. Поразительное разнообразие ландшафта, архитектуры, языков и культуры превращают эту страну в особый, очень привлекательный мир карманного масштаба.

Швейцария - классическая туристическая страна, где на небольшой территории сосредоточены красоты природы и выдающиеся творения рук человеческих. Города Швейцарии красивы в любое время года, они никогда не потеряют своей привлекательности. Искусство, культура и гастрономические изыски - вот что такое швейцарские города.

4

1. Официальное название государства - Швейцарская конфедерация. По государственному устройству - федеративная республика. Столица -Берн. Площадь страны 41,3 тыс. кв. км. Население 7,5 миллиона человек. Валюта - швейцарский франк

2.Швейцарская Конфедерация расположена в самом центре Европы. Швейцария — страна, не имеющая выхода к морю. Однако, Швейцария по праву считается кладезю воды. Здесь сконцентрировано 6% запасов пресной воды Европы, и именно отсюда берут свое начало реки Рейн, Рона, Инн, впадающие в три больших моря: Северное, Средиземное и Черное.

Наряду с многочисленными реками в стране насчитывается до 1500 озер. Самые большие из них – Женевское, Боденское, озеро Лаго-Маджоре и Луганское озеро. Эти озера частично принадлежат Швейцарии. По Женевскому озеру проходит граница с Францией, по Боденскому – с Германией и Австрией, по Лаго-Маджоре и Луганскому озерам граница с Италией.[8]

Две трети территории государства занято горами. В Швейцарии находятся практически все высочайшие вершины Европы.На территории Швейцарии различимы три природных района: горный массив Юра на северо-западе, Швейцарское плато (плоскогорье) в центре и Альпы на юго-востоке. Горы Юра, разделяющие Швейцарию и Францию, простираются от Женевы до Базеля и Шаффхаузена.. Швейцарское плато образовалось на месте прогиба между Юрой и Альпами, который заполнялся рыхлыми ледниковыми отложениями в плейстоцене и в настоящее время прорезан многочисленными реками. Почти всю южную половину Швейцарии занимают Альпы, которые

частично находятся на территории 8 стран: Швейцария, Лихтенштейн, Монако, Австрия, Словения, Италия, Франция, Германия.[1]

Швейцарцы склонны считать, что они проживают в «середине света». Действительно, страна расположена в самом сердце Европы, граничит с Германией, Австрией, Лихтенштейном, Италией и Францией.

5

Соседние страны Швейцарии являются экономически развитыми. Ресурсный потенциал соседей очень богат и разнообразен. Природные ресурсы Швейцарии такие как горная система Альпы, озёра, реки, термальные источники совпадают с граничащими её странами. Это не очень выгодно для Швейцарии. Несмотря на это, и летом и зимой почти со всего света наполняют страну туристы, альпинисты, горнолыжники. Они приезжают, чтобы полюбоваться на прекрасные пейзажи, побродить по горным тропам, подняться по подвесным канатным дорогам на трёх- и четырёхтысячники: Маттерхорн, Юнфрау и другие, проехаться на теплоходе по Фирвальдштетскому, Женевскому или Луганскому озёрам, покататься в Альпах на лыжах, или просто пожить неделю в каком-нибудь из швейцарских высокогорных курортов.

Швейцария располагает целой сетью горноклиматических курортов. Самые известные: Церматт, Сент-Мориц, Гриндель-вальд, Саас-фе, Энгельберг.

Положение страны на перекрестке многих европейских дорог, горный рельеф страны, необходимость обеспечивать бесперебойную переброску грузов, ввозимых и вывозимых Швейцарией, - все это сыграло большую роль в развитии транспорта.

На железные дороги приходится основная часть перевозок. Общая длина железных дорог свыше 5 тыс. км, из которых свыше 150 км приходится на зубчатые и канатные дороги, действующие на крутых подъемах. Все железные дороги электрифицированы. Благодаря им большое количество желающих может попасть на те вершины, которые доступны только профессиональным альпинистам. Наиболее высокая железнодорожная станция расположена почти на отметке 4 км над уровнем моря. Длина канатных дорог - 58 км, подвесных - 724 км. Самая важная железнодорожная магистраль страны Базель-Цюрих-Берн-Лозанна-Женева проходит через главные индустриальные районы и крупнейшие города.

6

Многочисленные автодороги построены, главным образом, для обслуживания туристов. Длина магистральных автодорог 18,4 тыс. км.

Хотя Швейцария и не имеет выхода к морю, она располагает морскими торговыми судами. По внутренним водам курсируют исключительно прогулочные теплоходы. Судоходство осуществляется по р. Рейн. Главный порт страны - Базель.[8]

Развит воздушный транспорт Швейцарии. Аэропорты Цюрих, Женева и Базель имеют международное значение.
Благодаря географическому положению, наличие живописной природы, отличных условий для разнообразного отдыха, самобытных традиций, развитой инфраструктуры, и наличие отличных дорог – все это в совокупности притягивает к себе огромное количество туристов со всех стран мира. Почти четверть национального дохода в Швейцарии составляет туризм.

3. Характеристика природных условий и ресурсов.

Природно-климатические условия Швейцарии определили название этого государства как страны, «где Арктика соседствует с тропиками». Высотная поясность Альп обусловила смену экосистем: пальмы и мимозы сменяются широколиственными лесами, затем хвойными лесами, далее - альпийскими лугами и ледниками.

В Швейцарии находится самая мощная, самая высокая часть Альп - главной горной системы Зарубежной Европы. Горы занимают всю центральную и в значительной степени южную и восточную части страны. Долины Рона и Рейна делят Швейцарские Альпы на две почти параллельные группы горных хребтов, тянущихся с юго-запада на северо-восток. К северу от этих долин вздымаются Бернские Альпы с вершинами Финстерархорн и Юнгфрау, превышающими 4 тыс. м., а также Гларнские Альпы. К югу от долин расположены Пеннинские Альпы с пиком Дюфур (4634 м.) - высочайшей

7

точкой Швейцарии, второй после Монблана вершиной в Зарубежной Европе, и Лепонтинские Альпы.

Благодаря расчленению речными долинами и сравнительно не высокими перевалами Альпы во многих местах пересечены железными и автомобильными дорогами. В швейцарских горах более двухсот перевалов, много туннелей. Зато входящая в систему Альп горная цепь Юра, несмотря на то что она значительно ниже (1350 м.), труднодоступна из-за крутизны склонов и отсутствия удобных перевалов.

Между Бернскими Альпами и Юрой от протекающего по границе с ФРГ Рейна до Женевского озера тянется волнистое невысокое (400 - 600 м.) Швейцарское плоскогорье. Главную прелесть ландшафта здесь представляют крупные озера и округлые зеленые холмы. Швейцарское плоскогорье - это самая населенная часть страны. Здесь расположены ее важнейшие промышленные и земледельческие районы и крупнейшие города - Цюрих, Базель, Берн, Женева, Лозанна.

Из-за сложности рельефа климатические условия разных районов Швейцарии различны. В Альпах зима относительно холодная (температура опускается обычно до -10о -12о, иногда до -20о), но почти всегда очень солнечная.

Выше 2500 - 3000 м. снег не тает в течении всего года. Зимой и весной из-за скопления снега на склонах не редки снежные обвалы. Летом же в горах часты дожди, туманы. На Швейцарском плоскогорье зима мягкая, средняя температура января около -2о. Снег, как правило, держится лишь несколько дней. В декабре и январе с Атлантики дуют сильные ветры, приносящие дожди, часты туманы, солнца почти не бывает, то и дело резко меняется атмосферное давление. Зато лето теплое (средняя температура июля +18о), осень продолжительная и солнечная. Для этой области и для предгорий Альп характерны “бризы” - порывистые, холодные и сырые ветры с Атлантики, а

8

также фены - ветры, переваливающие через Альпы и спускающиеся в долины Швейцарии очень сухими и теплыми.

Самый мягкий и теплый климат имеют внутренние горные долины и котловины. Суточные температуры в низинах в среднем колеблются в течение года от 10 до 16° С, летом они повышаются до 27° С и более. Самый жаркий месяц — июль, наиболее холодный — январь.

Реки такой небольшой страны как Швейцария принадлежат бассейнам трех морей: Северного, Средиземного и Черного. В Швейцарских Альпах начинаются такие крупные европейские реки, как Рейн и Рона. С Альп берут начало приток Дуная р. Инн, а также приток По - р. Тичино. Большинство рек бурны, изобилуют водопадами и порогами, из-за чего не пригодны для судоходства, а следовательно речных экскурсионных туров. [8]

Гордость Швейцарии - ее живописные озера. Самые крупные из них - Женевское (588 кв. км.) и Боденское (537 кв. км.), затем Невшательское, Лаго-Маджоре, Фирвальдштетское (Озеро четырех кантонов), Цюрихское, Лугано. Некоторые озера очень глубоки: глубина Лаго-Маджоре - 372 м., а Женевского - 310 м. из-за большой глубины и прозрачности воды озера имеют голубой или синий цвет. Берега окаймлены лесистыми холмами или скалистыми горами, склоны которых обрываются прямо в воду. Крупные озера - места паломничества туристов.

Леса в настоящее время сильно вырублены и занимают около 1/4 территории страны, однако они являются наиболее продуктивными в Зарубежной Европе. На Швейцарском плоскогорье встречаются лишь отдельные рощи и парки при поместьях. На склонах гор леса сохранились лучше, особенно в восточной и южной частях страны. На востоке Швейцарии, в кантоне Граубюнден, на реках Инн и Ланкварт, создан Национальный заповедник, где тщательно охраняется растительный и животный мир. [3]