Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Республики Бурятия (стр. 6 из 8)

Лес является одним из главных природных богатств России. Это залог экологической безопасности, основа экономической стабильности нашей огромной, необъятной страны.

Леса Республики Бурятия занимают площадь более 29 млн.га., что составляет 83% от общей площади земельного фонда.

Сохранение, приумножение, заботливое, бережное и рациональное использование поистине бесценного национального сокровища – долг и обязанность не только работников лесного хозяйства, но и каждого жителя нашей республики, ведь лес поддерживает жизнь всего человечества и каждого из нас.

Большие запасы качественной хвойной и лиственной древесины, при использовании современных лесоперерабатывающих технологий позволяют производить широкий спектр продукции, отвечающей самым высоким требованиям потребителей.

В Республике Бурятия проводится большая работа по сохранению и преумножению лесных богатств, обеспечению их многоцелевого и непрерывного использования, обеспечению воспроизводства, охраны и защиты леса, начата реализация инвестиционных проектов по созданию и модернизации предприятий глубокой переработки древесины. Все это вместе обеспечит условия для подъема и динамичного развития в целом лесного комплекса республики. Лесу сегодня нужен мудрый и заботливый хозяин.

Охрану, защиту и воспроизводство лесов у нас в республике обеспечивают Республиканское агентство лесного хозяйства, Республиканская служба по контролю и надзору в сфере природопользования, охраны окружающей среды и леса, Государственное учреждение Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» с 37 филиалами-лесхозами, филиал ФГУ «Росслесозащита»- Центр защиты леса, МУ «Городской лесхоз», Улан-Удэнское военное лесничество.

Лесной комплекс республики представлен предприятиями лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-картонной промышленности.

Лесозаготовительную деятельность в Республики Бурятия осуществляют 326 предприятий с числом работающих 7900 человек, в том числе крупные предприятия такие как ОАО «Селенгинский ЦКК», ОАО «Байкальская лесная компания», ООО «Лес Сибири», ООО «Технодом», ООО «Закаменск».

Таблица 7

Типы предприятий ХЛК и виды сырья, используемого

в производстве.

Тип предприятия Природное сырьё Искусственное сырьё Синтетическое сырьё
Горнохимическое +
Пр-во мин. Удобрений
Пр-во кислот, щелочей (соды, хлора) +
Пр-во спиртов и растворителей +
Пр-во пластических масс и синтететических смол +
Пр-во бытовой химии +
Фармацевтическая промышленность + +
Пр-во изделий из пластмасс +
Лесозаготовительное пр-во +
Мебельная промышленность +
Фанерное пр-во + +
Пр-во картона + +
Пр-во целлюлозы + +
Пр-во бумаги + +

Агропромышленный комплекс.

В промышленности Бурятии наиболее крупным является топливно-энергетический комплекс. Второе место по объему производства занимают отрасли машиностроения, в структуре которых представлены предприятия электротехнической промышленности, приборостроения, автомобилестроения, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, судостроения, авиастроения, машиноремонта и металлоизделий. Пищевая промышленность республики является одной их самых многоотраслевых и устойчивых подсистем народно-хозяйственного комплекса Бурятии. Здесь получили развитие мясное, молочное, рыбное, мукомольно-крупяное, комбикормовае, ликеро-водочное, кондитерское и ряд других производств.

В отраслевой структуре продукции пищевой промышленности доминирует мясо-молочная промышленность. Большое значение в экономике республики занимает лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Сельское хозяйство является важнейшей сферой экономики республики. Оно работает в границах территории, относящейся к районам экстремального, рискованного земледелия. Традиционно развиты животноводство, как вид деятельности коренного населения, и растениеводство. По территории республики проходят Транссибирская магистраль, БАМ. Автомобильные трассы связывают центр со всеми районами республики.

В настоящее время в Республике Бурятия функционирует 388 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 19 колхозов, 167 совхозов, 202 предприятия новых организационно-правовых форм собственности, обрабатывающих сельскохозяйственные угодья общей площадью 1577 тыс. га, а также 2520 крестьянских (фермерских) хозяйств и 150 тыс. личных подсобных хозяйств.

Земельный фонд Бурятии превышает 35 млн. га и 56% всей площади отводится под сельскохозяйственные угодья. В земледелии наибольшее развитие получило растениеводство, представленное посевами зерновых, кормовых, овощных культур и картофеля. Из 320,7 тыс. га всей посевной площади 212,6 тыс. га занимают зерновые культуры, главным образом, яровая пшеница, овес и ячмень.

Приоритетной отраслью сельского хозяйства республики с учетом природно-климатических и экономических условий признано животноводство. Основные направления: молочное и мясное скотоводство, овцеводство, свиноводство, птицеводство. Развитию отраслей животноводства способствуют наличие обширных луговых и пастбищных угодий и богатейший опыт местного населения в ведении их. Наибольшее поголовье скота сосредоточено в Джидинском, Мухоршибирском, Еравнинском, Кяхтинском, Хоринском, Бичурском, Селенгинском и Закаменском районах. В республике в основных зонах разведения мясного скота (Баунтовский, Еравнинский, Закаменский и Окинский районы) площадь естественных сенокосов и пастбищ составляет свыше 390 тыс. га. Основными районами разведения овец исторически были Селенгинский, Джидинский и Хоринский районы. В настоящее время, кроме перечисленных районов, большое количество овец сосредоточено в Мухоршибирском, Еравнинском и Курумканском районах.

Табунное коневодство развито в хозяйствах Закаменского, Еравнинского, Баунтовского, Баргузинского и Окинского районов.
Земельный фонд Бурятии превышает 35 млн. га и 56% всей площади отводится под сельскохозяйственные угодья. В земледелии наибольшее развитие получило растениеводство, представленное посевами зерновых, кормовых, овощных культур и картофеля. Из 320,7 тыс. га всей посевной площади 212,6 тыс. га занимают зерновые культуры, главным образом яровая пшеница, овес и ячмень. Основные посевные площади сосредоточены в центральных и южных районах, а также в районах пригородной зоны г. Улан-Удэ.

Природно-климатические условия Бурятии позволяют полностью обеспечить республику за счет собственного производства мясными и молочными продуктами, картофелем, овощами местного ассортимента, яйцами и рыбной продукцией.

Таблица 8

Расчет коэффициента специализации сельскохозяйственного производства

Продукция, тыс. т. р. Бурятия СФО Россия P F K
Валовой сбор зерна 83,5 15045 81800 1.7 0.1 0.06
Сбор картофеля 197,0 6122 36800 1.7 5.3 3.1
Сбор овощей 213,0 2138 15500 1.7 1.4 0.8
Производство мяса 2700 27130 34400 1.7 7.8 4.6
Производство молока 224 5553 32200 1.7 0.7 0.4
Производство яйца, млн. шт. 878,3 5605 37800 1.7 2.3 1.3
Производство масла растительного 0,6 32,1 268 1.7 2.2 1.3
Производство масла животного 19,5 59,4 2755 1.7 7.1 4.2

*Составлено по: Российский статистический ежегодник. 2009. С. 90-92; Россия в цифрах

В каждом районе России складывается свой набор видов производимой сельскохозяйственной производственной продукции, определяющий его специализацию. Для выявления объема и структуры сельскохозяйственного производства необходимо произвести расчеты коэффициентов специализации республики Бурятия.

К=F/P,

где F – доля продукции республики в общем производстве, %; Р – доля населения республики в общей численности населения, %.

Вывод: Выполнив расчеты, можно сделать вывод о том, что сбор картофеля, производство мяса, производство яйца, производство масла растительного и производство масла животного являются отраслями рыночной специализации, т.е. своей продукцией они не только обеспечивают потребности населения республики Бурятия, но и участвуют в межрегиональном продовольственном рынке.

Глава V. Транспортный комплекс района тяготения.

Республика Бурятия обладает всеми видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, воздушным, речным. Ведущую роль в перевозке грузов и пассажиров играет автомобильный транспорт.

Уровень развития и техническое состояние транспорта не удовлетворяют современным требованиям. Важнейшим недостатком является высокий износ его основных производственных фондов, составивший на водном транспорте - 46%, автомобильном - 67%, железнодорожном - 81,5%, авиавоздушном - 88%. На настоящий момент состояние многих технических средств транспортной отрасли подошло к критическому уровню. Поэтому необходимо техническое и технологическое обновление транспортного парка республики.