Смекни!
smekni.com

Характеристика первобытной культуры (стр. 1 из 3)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

1. Периодизация древности……………………………………………….4

2. Особенности первобытного искусства………………………………...6

3. Культура в эпоху палеолита……………………………………………8

4. Культура в эпоху мезолита и неолита………………………………..13

5. Культура бронзового века…………………………………………….14

Заключение……………………………….……………………………….16

Список литературы ……………………………………………………....17

Введение.

Отношение к первобытной культуре может быть различным. Еще в древности родилась традиция отождествлять первобытность с некультурностью. Афинский оратор и философ Сократ, живший в V-VI вв. до н.э., полагал, что само слово "эллин" является обозначением культуры, а не происхождения. С тех пор эта традиция не исчезла, а слово "первобытный" часто употребляют для обозначения неразвитости, отсталости и.т.д. Однако не нужно забывать, что высокие достижения мировой культуры существуют на основе первобытной культуры. Цивилизация стала возможной потому, что параллельно с ней шел процесс разрушения первобытной культуры.

Первобытность - это первое бытие. Разложение первобытной культуры - это разложение основ культуры, которое распространяется и на всю культуру. Сохранить ее может только культурное, т.е. почтительное и бережное, отношение к ее основам.

Известный культуролог и антрополог Дж. Фрэзер писал, что в числе благодетелей человечества, которых мы обязаны с благодарностью чтить, многие, если не большинство, были первобытными людьми. В конечном счете мы не так уж отличаемся от этих людей, и многим из того истинного и полезного, что так бережно сохраняем, мы обязаны нашим грубым предкам, накопившим и передавшим нам по наследству фундаментальные представления, которые мы склонны рассматривать как нечто самобытное и интуитивно данное.

Целью данной работы является изучение первобытной культуры и искусства


1. Периодизация древности.

Самые древние орудия человека датируются около 2,5 млн. лет назад. По материалам, из которых люди изготавливали орудия, археологи делят историю Первобытного мира на каменный, медный, бронзовый и железный века. Каменный век делится на древний (палеолит), средний (мезолит) и новый (неолит). Приблизительные хронологические границы каменного века — свыше 2 млн. — 6 тыс. лет назад. Палеолит, в свою очередь, подразделяется на три периода: нижний, средний и верхний (или поздний). Каменный век сменил медный (неолит), длившийся 4 —3 тыс. до н. э. Затем, наступил бронзовый век (4—начало 1-го тыс. до н.э.). В начале 1-го тыс. до н.э. его сменил железный век.[1, c. 55]

Первобытный человек овладевал навыками земледелия и скотоводства менее десятка тысяч лет. До этого на протяжении сотен тысячелетий люди добывали себе пропитание тремя способами: собирательством, охотой и рыбной ловлей. Даже на ранних этапах развития сказывался разум наших далеких предков. Палеолитические стоянки, как правило, расположены на мысах при выходе оврагов в ту или иную широкую долину. Пересеченная местность была удобнее для загонной охоты на табуны крупных животных. Успех ее обеспечивало не совершенство орудия (в палеолите это были дро­тики и рогатины), а сложная тактика загонщиков, преследовавших мамон­тов или бизонов. Позднее, к началу мезолита, появились лук и стрелы. К тому времени вымерли мамонты и носороги, и охотиться приходилось на мелких и нестадных млекопитающих. Определяющими стали не величина и слаженность действий коллектива загонщиков, а ловкость и меткость от­дельного охотника. В мезолите получило развитие и рыболовство, были изо­бретены сети и крючки.

Эти технические достижения — результат длительных поисков наиболее на­дежных, наиболее целесообразных орудий производства — не меняли существа дела. Человечество по-прежнему лишь присваивало продукты природы.

Вопрос о том, как это древнейшее, основанное на присвоении продук­тов дикой природы общество развивалось в более совершенные формы хо­зяйства земледельцев и скотоводов, составляет сложнейшую проблему исто­рической науки.

Начало разработки истории первобытного общества, как уже отмечалось, было положено американским этнографом Л.Г. Морганом в работе «Древнее общество». Переход от присвоения к земледелию далеко не так прост и ес­тественен, как иногда представляется. Открытие земледелия было сделано независимо в нескольких районах мира. Признаки земледелия прослежива­ются уже в памятниках Натуфийской культуры в Палестине, относящейся к эпохе мезолита. Это серпы, состоящие из кремниевых вкладышей, встав­ленных в костяные рукояти, и зернотерки. В неолитических слоях Иерихона обнаружены отпечатки зерен ячменя и пшеницы-эммера.

Следы земледелия находят и в других районах мира.

О происхождении другого вида производящего хозяйства-животновод­ства существовали различные гипотезы и предположения. Однако большин­ство ученых считают, что животноводство развилось у оседлых земледель­цев. Первое из прирученных животных — собака — была одомашнена еще в палеолите, около 15—10 тыс. лет назад. Ее диким предком был волк. Земле­делие и животноводство сделали возможным существование на земле не­прерывно возрастающего человеческого рода [2, c. 44].

В самой природе человека заложено то, что он не может быть только ча­стью природы: он формирует себя посредством искусства. На этом качестве человека первобытной эпохи мы и остановимся.

2. Особенности первобытного искусства

Впервые причастность охотников и собирателей каменного века к изо­бразительному искусству была засвидетельствована знаменитым археологом Эдуардом Ларте, нашедшим в 1836 г. в гроте Шаффо (департамент Вьенн) пластинку с гравировкой. Он же обнаружил изображение мамонта на куске мамонтовой кости в гроте Ла Мадлен (Франция) [3, c. 66].

Характерной особенностью искусства на самом раннем этапе был синкретизм.

Деятельность человека, связанная с художественным освоением мира, способствовала одновременно и формированию homosapiens (человека ра­зумного). На данной стадии возможности всех психических процессов и пе­реживаний первобытного человека находились в зародыше, в коллективном бессознательном состоянии, в так называемом архетипе.

В результате открытий археологов обнаружилось, что памятники искусства появились неизмеримо позднее, чем орудия труда, почти на миллион лет.

Памятники палеолитического, мезолитического и охотничьего неолити­ческого искусства показывают нам, на чем в тот период сосредоточилось внимание людей. Росписи и гравюры на скалах, скульптуры из камня, гли­ны, дерева, рисунки на сосудах посвящены исключительно сценам охоты на промысловых животных.

Главным объектом творчества палеолитического, мезолитического и не­олитического времени были звери.

Первые произведения первобытного изобразительного искусства отно­сятся к Ориньякской культуре (поздний палеолит), названной по пещере Ориньяк (Франция) [4, c. 55]. С этого времени широко распространились женские фигурки из камня и кости с гипертрофированными формами тела и схема­тизированными головами, - так называемые «Венеры», по-видимому, свя­занные с культом матери-прародительницы. Весьма интересно, что в одном и том же памятнике позднего палеолита обычно представлены женские ста­туэтки, не однотипные, а разные по стилю. Сопоставление стилей произве­дений палеолитического искусства наряду с техническими традициями по­зволило обнаружить поразительные и притом специфические черты сходства находок между отдаленными областями. Подобные «Венеры» найдены во Франции, Италии, Австрии, Чехии, России и во многих других районах мира.

Одновременно с ними появляются обобщенно-выразительные изображе­ния животных, воссоздающие характерные черты мамонта, слона, лошади, оленя.

И наскальные рисунки, и фигурки помогают нам уловить самое сущест­венное в первобытном мышлении. Духовные силы охотника направлены на то, чтобы постичь законы природы. От этого зависит и сама жизнь перво­бытного человека. Охотник до малейших тонкостей изучил повадки дикого зверя, именно поэтому художник каменного века так убедительно сумел по­казать их. Сам человек не пользовался таким вниманием, как внешний мир, поэтому так мало изображений людей в пещерной живописи Франции и столь безлики в полном смысле слова палеолитические скульптуры.

Главной художественной особенностью первобытного искусства была символическая форма, условный характер изображения. Символами являются как реалистические изображения, так и условные. Часто произведения пер­вобытного искусства представляют собой целые системы сложных по своей структуре символов,



Рис. 1. Контурная живопись ледникового периода (Пещера Ла Монеда)


несущих большую эстетическую нагрузку, с помощью которых передаются самые разнообразные понятия или человеческие чувства.

3. Культура в эпоху палеолита.

Первоначально необособленное в специальный вид деятельности и связанное с охотой и трудовым процес­сом первобытное искусство отражало постепенное познание человеком действительности, его первые представления об окру­жающем мире.

Некоторые искусствоведы выделяют три этапа изобразительной деятель­ности в эпоху палеолита. Каждый из них характеризуется созданием качест­венно новой изобразительной формы.

Натуральное творчество — композиция из туш, костей, натуральный макет.

Искусственно-изобразительная форма — крупная глиняная скульптура, барельеф, профильный контур.

Верхнепалеолитическое изобразительное творчество — росписи пещер, гравировки на кости.