Смекни!
smekni.com

Особенности государственного регулирования Японии (стр. 1 из 4)

Министерство Науки и Образования Республики Казахстан

По дисциплине «Государственное регулирование экономики»

Реферат на тему:

«Особенности государственного регулирования Японии»

Выполнила:

Специальность:

Проверила:

Алматы

2010г

Содержание

    Введение
    Основная часть. Японская экономическая система.
  1. Основные элементы японской модели регулирования
  1. Специфика японской модели менеджмента
  1. Современные трудности экономического развития Японии
    Заключение.
    Список использованной литературы

Введение

Развитие рынка и рыночной системы проходило разные исторические этапы: от периода зарождения простейших форм рыночного обмена, становления рыночной экономики как целостной системы в национально – государственных границах до эпохи вызревания сложнейших международных кооперационных форм. В этом процессе рынок, как главная организующая сила экономики, проявлял свои мощные возможности для саморазвития и саморегулирования. Располагая такими совершенными инструментами как цена, спрос, предложение, конкуренция, рынок двигал экономику по пути наибольшей эффективности, определяя всем субъектам рыночной экономики основные параметры их деятельности: что, как и сколько производить и соблюдать при этом свои частные интересы, диктуя каждому субъекту рациональное экономическое поведение. По мере становления, развития и совершенствования рыночная система показывала не только свои экономические преимущества, но также и недостатки, решать ряд сложнейших социально-экономических проблем. Более того, в своем движении рыночная система стала проявлять определенные тенденции к саморазрушению: порождая монополии уничтожала конкуренцию, устанавливала монопольные цены и контроль над ними снижала объем совокупного спроса, вызывая, тем самым, спад производства и несбалансированность экономики. В итоге эффективное экономическое развитие становилось все более невозможным без внешнего вмешательства, без привлечения направляющей и регулирующей силы государства.

В ходе развития и изменения изначальной сущности государства и рынка и рыночной системы, совершенствования их традиционных функции, происходило органическое сочетание и тесное переплетение государственных и рыночных сил. Таким образом в конце XXвека, мир пришел к твердому убеждению об объективной необходимости такого сочетания, к пониманию того, что управлять экономикой в отсутствии государства или рынка, невозможно. Однако остается «открытым» вопрос – какова мера разумного сочетания рынка и государства, когда вмешательство государства в экономику обеспечивает наибольшую эффективность. При этом трудность заключается в том, что сама мера является подвижной, изменчивой, зависимой от множества факторов: социально экономических, экологических, региональных, политических и даже национальных. Более того, эта мера может быть разной не только для разных национальных экономик, имеющих разный уровень обобществления и интеграции производства, разную долю государственного сектора в экономике, но и даже внутри них – разной в разные периоды экономического развития конкретной страны в зависимости от решаемых задач.

Таким образом, каждое государство само определяет «меру» вмешательства в регулировании национальной экономики с учетом особенностей своей страны.

Рассмотрим модель государственного регулирования и изучим «меру» вмешательства государства такой развитой страны как Япония.

Японская модель (Japanesegovernmentmodel) государственного регулирования основывается на убеждении, что экспорт – основа экономического роста, что определенные отрасли экономики нужно выделять и поддерживать, чтобы они могли вырасти до масштабов позволяющие им успешно конкурировать на международных рынках, что Япония должна экономить ресурсы и избегать разрушительных и расточительных последствий внутренней конкуренции. Именно такие представления обусловили комплекс правительственных мер, положенных в основу японской модели государственного регулирования и обеспечили быстрый рост экономики и высокую конкурентоспособность японской продукции. Для их ускоренного развития принимались особые, целенаправленные законы, разрабатывались планы, создавались системы стимулирования и предоставления займов, особая политика инвестирования.

Японская экономическая модель

Выдающиеся экономические успехи послевоенной Японии, ее высокая конкурентоспособность, стремительное развитие «японского чуда» - это результат действий государства, осуществляющего комплекс мер экономической политики.

Чалмерс Джонсон, который считается «автором» сформулировавший принципы японской модели государственного регулирования экономики утверждал, что в Японии правительство фактически «выращивало» промышленность, в то время как в западных странах государство просто устанавливало «правила игры».

Главную роль в выборе направления развития экономики, разработке и осуществлении соответствующей конкретному периоду и конкретной отрасли политики играло Министерство международной торговли и промышленности (MITI, MinistryofinternationalTradeandIndustry), которое исследователи называют «главным катализатором японского чуда». По мнению, Джонсона, успехи MITI были связаны с тем, что ему удавалось разрабатывать практические, соответствующие реалиям рынка рекомендации и меры, которые стимулировали инвестиции и быстрый рост экономики.

MITI поддерживало сложную систему взаимосвязей японских правительственных и бизнес-институтов, которые определяли характер конкуренции и кооперации в японской экономике. При помощи этой системы взаимосвязей MITI влияло на экономическую политику и координировало различные инициативы. Эта система выполняла так же роль эффективной системы разрешения конфликтов и споров между различными группами заинтересованных лиц. В то же время эта система затрудняла иностранным компаниям вход на японские рынки.

Выделяют ряд причин быстрого роста японской экономики: хорошо образованную рабочую силу, большое число квалифицированных менеджеров и технических специалистов, высокий уровень инвестиций и быстрое развитие технологий.

Основные элементы японской модели государственного регулирования:

    Активное центральное правительство и стабильный аппарат чиновников, прежде всего MITI.

Краеугольным камнем японской экономической модели является убеждение, что правительство должно активно направлять развитие экономики. Главными агентами, выполняющими эту роль, были влиятельные министерства, в первую очередь MITI и Министерство финансов. Сотрудники этих министерств, чиновники от элиты, профессиональные бюрократы обеспечивали преемственность экономической политики независимо от смены правительств на длительный период.

    Определение приоритетных отраслей для ускорения экономического роста.

Правительство выбирает и поддерживает целевые отрасли. Эта поддержка отражается в Законах, инструкциях и циркулярах, направленных в корпорации и официальном видении концепции экономического развития страны, которое готовится MITI и распространяется среди широкой аудитории. Подчеркивая важность той или иной отрасли, государство влияет на частные инвестиции, способствуя, тем самым, на ее развитие без прямых субсидий и налоговых льгот.

    Агрессивное развитие экспорта.

Правительство Японии было уверенно в том, что для Японии, маленькой страны, не обладающей обширными природными ресурсами, единственный путь выжить – это производить товары на экспорт. Поэтому для целевых экспортных отраслей предусматривались многочисленные меры поддержки, включая специальные налоговые льготы в виде ускоренной амортизации, пропорциональной увеличению экспорта, финансирование по ставкам ниже рыночных, дешевые кредиты для развития сырья и комплектующих.

    Многочисленные инструкции, правила и согласования.

Разнообразные правительственные предписания включают в себя как требования обязательных согласований, так и «добровольные» правила, которые устанавливались после консультаций с ассоциациями бизнесменов той или иной отрасли. Например для работы с ценными бумагами нужна была не только лицензия, но и одобрение Министерства финансов на принятие таких решений как открытие новых филиалов или открытие бизнеса, который выходил за рамки традиционных операций с ценными бумагами.

    Избирательный протекционизм в целях защиты внутреннего рынка.

Для того, чтобы защитить японские компании от конкуренции импортеров, иностранным фирмам был практически закрыт доступ на японский рынок. Были разработаны специальные меры в сфере торговли и валютного обмена, которые позволяли японским фирмам «нагнать» зарубежных конкурентов в ряде растущих отраслей. Такие протекционистские меры применялись в широком спектре отраслей, начиная от производства сырья и заканчивая производством готовых товаров. Например, фирма Singer, крупнейший в мире производитель швейного оборудования, была лишена доступа на японский рынок швейных машин, который в послевоенный период переживал настоящий бум. Эти ограничения постепенно ослаблялись под давлением других стран и международных организаций. Либерализация импорта началась лишь со вступлением Японии в члены Международного валютного фонда (МВФ).однако и сейчас японский рынок считается закрытым.

    Ограничение прямых иностранных инвестиций.

Государство проводило политику жесткого ограничения прямых иностранных инвестиций и осуществляло энергичные меры поддержки японских собственников и не позволяло иностранным компаниям проникать на японский рынок. Считалось, что молодые отрасли и отрасли, которые могли оказать влияние на развитие других отраслей, нуждаются в государственной защите. Совместные предприятия стали создаваться лишь в 70-е годы с распределением собственности 50 на 50. А в секторе ценных бумаг либерализация иностранных инвестиций была задержана до середины 80-х годов. Только в 1986 году членами Токийской фондовой биржи стали всего шесть иностранных фирм.