Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Албании (стр. 1 из 8)

Введение

Европа – один из наиболее экономически, политически и социально развитых регионов в современном мире.

Большинство европейских государств занимают лидирующие позиции в мире по социально-экономическому развитию. Но надо сказать, что одной из главных проблем Европы является разница в развитии отдельных регионов. Так, наблюдаются значительные различия между уровнем развития государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и западноевропейских стран.

Среди стран ЦВЕ можно особо выделить государства, расположенные на Балканском полуострове (кроме Греции). Именно Балканы в экономическом плане представляют собой самый слаборазвитый европейский регион.

Балканский полуостров находятся на стыке трёх континентов. Его берега омываются Адриатическим, Чёрным, Эгейским и Ионическим морями. Геополитическая позиция Балкан на протяжении всей истории притягивала к себе внимание мировых держав. Такое же положение наблюдается и сегодня, причём государства разделились: большинство балканских государств ориентировано на ЕС и НАТО, тогда как Сербия – на Россию.

Помимо того, Балканы являются очень сложным в этническом отношении регионом. На относительно небольшой территории проживает 20 народов, которые принадлежат к 3 религиозным конфессиям (мусульмане, католики и православные). Тут периодически вспыхивают конфликты на этнической и религиозной почве. Именно поэтому Балканский регион иногда называют «пороховой бочкой Европы».

В центре всех событий, происходящих в регионе, находится небольшое государство, расположенное в западной части полуострова, – Албания. Албания – одно из беднейших государств Европы; кроме этого она относится к немногочисленным мусульманским государствам на континенте. Долгое время, в период правления коммунистов, страна была самой закрытой в Европе. Все эти обстоятельства не могут не сказаться на современном развитии Республики Албания, они обусловили определённую самобытность страны.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение социально-экономического развития Албании на современном этапе, выявление основных проблем и перспектив развития государства.

Поставленные задачи:

- выявить особенности социально-экономического положения Албании

- изучить специфику хозяйственного комплекса страны

- проследить динамику основных социально-экономических показателей и сделать соответствующие выводы

- рассмотреть внешнеэкономические связи страны и оценить её перспективы

Глава 1. Общая характеристика Республики Албания

1.1 Экономико-географическое положение страны

Албания – небольшое государство на юго-востоке Европы, расположенное в западной части Балканского полуострова. Пролив Отранто, шириной в 75км, отделяет Албанию от Италии. На севере государство граничит с Сербией, на северо-западе – с Черногорией, на востоке - с Республикой Македония, на юго-востоке и юге - с Грецией. Протяжённость границ – 720км. Западная граница омывается Адриатическим морем, а юго-западная – Ионическим. Протяжённость береговой линии – 362км. На территории страны в 28748 км2 проживает 3600523 человек [19]. Столица – Тирана. Албания, имеющая удобные морские гавани, расположена на торговых путях от моря вглубь полуострова. Географическое расположение государства вдоль пролива Отранто (связывает Адриатическое море с Ионическим и Средиземным морями) создаёт благоприятные условия для развития внешней торговли и экономики в целом.

1.2 Политическое устройство и демографические показатели Республики Албания

В соответствие с Конституцией, вступившей в силу в ноябре 1998 г., Албания является парламентской республикой. Глава государства – президент, избираемый парламентом на 5 лет (в данный момент – Бамир Топи). Единственным законодательным органом является однопалатный парламент (Кувенд). Кувенд состоит из 140 депутатов, избираемых путём всеобщих выборов сроком на 4 года (последние выборы – июль 2005 года). Высший исполнительный и распорядительный орган – Совет министров. Председатель – С. Бериша (с 10 сентября 2005г.).

Административно-территориальное деление: территория Республики Албания разделена на 12 округов и 36 префектур.

Население страны – 3600523 человека (июль 2007 г.). Средняя плотность населения – 122 человека / км2 [2,31]. Наиболее густо заселены прибрежные районы и горные долины. К слабозаселённым относятся горные районы на востоке и северо-востоке страны (см. приложение 1, рис. 1).

Албанию можно причислить к однонациональным государствам: 95% населения составляют албанцы, греки – около 3%, другие национальности (в основном, сербы, болгары, цыгане) – 2% [19]. Большое число албанцев в средние века эмигрировало в Италию и Грецию, позже – в Турцию, создав там свои диаспоры. Сейчас в мире проживает около 7 млн. албанцев, при чём из них только 50% в самой Албании. Албанцы делятся на 2 этнокультурные группы – геги и тоски. Геги проживают к северу от реки Шкумбини (составляют около 2/3 всех албанцев), а тоски – к югу от реки Шкумбини (1/3 общей численности). Официальный язык в стране – албанский (тоскский диалект).

В 1967г. все мечети и церкви были закрыты и религиозные обряды запрещены, однако в 1990г. в стране вновь была разрешена религиозная деятельность. Большинство верующих - мусульмане (70%), приверженцы православной церкви составляют 20%, римско-католической - 10% (см. рис. 1).

Рис. 1 Религиозная принадлежность населения Албании

Источник: [19]

Рост населения Албании в прошлом сдерживался из-за болезней, голода, войн, миграций и феодальных распрей, но с 1920-х годов он резко усилился. В 1945г. в стране проживали 1,115 млн. человек, в 1960г. – 1,626 млн., а в 1995г. – 3,41 млн., но в начале ХХ века численность населения относительно стабилизировалась (см. рис. 2).

Рис. 2 Динамика численности населения Албании

Рассчитано по: [2,31], [15],[19]

Среднегодовой естественный прирост в Албании колебался от 0,9% в год с 1990 по 1995 до 1,03% в 2003, а в 2004 составил всего 0,51% [15]. В 2007 году естественный прирост населения в Албании составил – 0,5 (см. рис. 3).

Рис. 3 Динамика естественного прироста населения Албании

Рассчитано по: [2,31], [15],[19]

Таким образом, можно заметить, что, хотя естественный прирост в Албании остаётся положительным, он имеет тенденцию к снижению, следовательно, в стране наблюдаются определённые демографические проблемы. Уровень рождаемости в стране в 2007 году – 15,16 на 1000 человек, уровень смертности – 5,33 на 1000 человек.

Средняя продолжительность жизни для населения в целом – 77,6 лет, при этом: мужчин – 74,95 года, женщин – 80,53 лет. Средний возраст населения – 29,2 лет.

В возрастной структуре населения по данным на 2007г. дети до 14 лет составляют 24,1%, пожилые люди после 65 – 9,3%, тогда как население в возрасте 15-64 года – 66,6% (см. рис. 4).

Рис. 4 Возрастная структура населения Албании

Источник: [19]

Здесь следует отметить, что доля пожилых людей в Европейском союзе в целом составляет 21,5% населения [9]. Сравнивая этот показатель с аналогичным показателем для Албании, замечаем, что в стране пока существует вполне благоприятная ситуация. Но нужно отметить также и тот факт, что по сравнению с 2005 годом (аналогичные данные по Албании: дети до 14 – 25,6%, после 65 – 8,6%, 15-64 – 65,8%) наблюдается сокращение удельной численности детей и, наоборот, увеличение удельной численности пожилого населения [2, 31]. Таким образом, уже намечается тенденция старения нации.

Также следует заметить, что в течение последних лет прослеживается положительная динамика в показателях детской смертности. Так в 2003г. этот показатель равнялся 37,3 из 1 000 рожденных, в 2005 году - 22,52 на 1000 новорождённых, а уже в 2007 году наблюдалось 20,02 летальных исходов на 1000 новорождённых. Это связано с улучшением качества медицинского обслуживания и условий жизни населения.

Республика Албания имеет отрицательное сальдо миграций – -4,54 на 1000 человек (2007г.) [19]. Главными причинами эмиграции из страны являются политические и экономические. Кроме внешних миграций, в Албании наблюдаются и значительные внутренние в направление из села в город. За последнее десятилетие около 35% сельского населения покинуло места своего обитания, устремившись в крупные города: Тирана, Шкодер, Корча, Влёра, Дуррес, Эльбасан. Таким образом, в стране наблюдается процесс урбанизации. Следует отметить, что в последние годы колоссальными темпами растёт численность населения в столичной области Тираны (см. рис. 5).

Рис. 5 Динамика численности населения Тираны

Рассчитано по: [6,22]

1.3 Природно-ресурсный потенциал Албании

Ландшафт страны большей частью состоит из горных хребтов и плоскогорий. Только вдоль морского побережья простирается равнинная полоса. В горах немало широколиственных и дубово-буковых лесов. Лесами занято 2/5 территории, но деловую древесину можно получать лишь с ¼ этой площади [3, 333]. Следует отметить, что лесной покров сильно пострадал во второй половине ХХв. из-за интенсивной вырубки лесов. Животный мир Албании сильно истреблён.

В горных районах страны геологические условия неблагоприятны для формирования плодородных почв. На серпентинах образуются маломощные и малоплодородные почвы, а на известняках Северо-Албанских Альп почвенный покров часто вообще отсутствует.

Самые крупные реки Албании – Дрин, Мати, Шкумбини. Причём большинство рек страны – горные. Реки не судоходны, но имеют огромное значение для орошения. Большинство рек, которые берут начало в горах на востоке и впадают в Адриатическое море, обладают большой скоростью течения и имеют огромный гидроэнергопотенциал. Вдоль границ расположены самые крупные на Балканском полуострове озёра – Скадарское, Орхидское и Преспа.