Смекни!
smekni.com

Степи Казахстана 2

Степи Казахстана

Казахстан занимает огромную территорию от предгорий Южного Урала до гор Тянь Шаня, от Каспийского моря до равнин Западной Сибири. Что определяет облик Казахстана? Можно ответить очень коротко: степи — целинные, и засеянные золотой поспевающей пшеницей, горные степи, покрытые весной пестрым ковром, степи, переходящие в пустыни и полупустыни, засоленные полупустынные степи у берегов Каспийского моря. Казахстан — страна степей.

Степями заняты западные, северные и центральные районы Казахстана. Неуютны и однообразны восточные берега Каспийского моря — полуостров Мангышлак и плато Устюрт. Летом здесь стоит жара до +40°С, и не большие заливы высыхают и превращаются в солончаки. На этой белой от соли растрескавшейся земле растут кермек, семетряшка — растения, которые любят соль.

На полуострове Мангышлак нашли нефть, и на берегу Каспийского моря, там, где были только раскаленный песок и соленая вода, иырос город Шевченко (в этих местах отбывал ссылку украинский поэт Т.Г. Шевченко).

В этих местах нет пресной воды, поэтому в городе работает атомная установка для опреснения морской воды.

Нефть добывают и у северных берегов Каспия, на обширной низменности, которая была когда-то морским дном. Там, где река Урал впадает в Каспийское море, в 1640 г. купцы Гурьевы, торговавшие рыбой, основали город. Теперь Гурьев — центр большого района нефтедобычи. Но и в наши дни в море еще ловят ценные породы рыб — белорыбицу, севрюгу и белугу, иногда весом в несколько центнеров.

Севернее, на берегу Урала и в предгорьях Уральских гор, находится город Уральск. В прошлом это знаменитый Яицкий городок, столица уральского казачества, которое участвовало в восстании Е.И. Пугачева. Степи в предгорьях Урала заселены потомками крестьян, переселившихся сюда из России и Украины. Здесь выращивают пшеницу, подсолнечник, горчицу, разводят коров, свиней, лошадей и верблюдов.

Север Казахстана — также равнины и степи. Главные богатства этих степей спрятаны под землей.

В верховьях реки Тобол, в районе города Кустанай, добывают железную руду. Недалеко от него, в городе Рудном, на постаменте установлена огромная глыба железной руды — символ процветания этих мест. В районе городов Павлодар, Ермак, Экибастуз добывают уголь. Степи здесь черного цвета, так как уголь залегает буквально под слоем грунта. Он лежит огромными пластами толщиной до 200 м. Шахт нет, уголь добывают прямо на поверхности. Велики запасы угля в районе городов Караганда и Темиртау (в переводе с казахского «железная руда»). Когда-то они были горняцкими поселками, теперь же это благоустроенные города шахтеров и машиностроителей.

В 1954 г. началось освоение целинных земель в Казахстане. Тогда весной в Акмолинск начали прибывать первые поезда с целинниками. Город стал их штабом, столицей и в 1961 г. был переименован в Целиноград. В 1830 г. здесь была основана военная крепость Акмола («белая могила») — сборный пункт караванов, шедших из Ташкента и Бухары в Россию. После освоения целины вместо старых саманных домов выросли многоэтажные здания.

Степи Казахстана неодинаковы. Северные степи распаханы, но местами там встречаются рощицы осины и березы, растут травы: ковыль, типчак, тимофеевка, чина, шалфей. Водятся зайцы, лисы, горностаи; из птиц — кукушки, куропатки, тетерева, орлы, перепела. ()днако после распашки степей исчезли дрофы и стрепеты. Степи в центре Казахстана, в районе Караганды и севернее Джезказгана называют Казахский мелкосопочник. Эти степи покрыты мелкими сопками — холмами или небольшими горами высотой 300—400 м, с округлыми вершинами. Среди сопок красиво разбросаны островки сосновых лесов. В степях к западу от Целинограда и Караганды создан Кургальджинский заповедник. Там на озерах гнездятся много водоплавающих птиц, розовые фламинго, гордость заповедника. Удалось спасти от полного исчезновения из этих мест дрофу, стрепета, журавля, сайгака, джейрана, кабаргу, кулана.

В районе Казахского мелкосопочника глубоко под землей залегают большие бассейны пресной воды. Пробурены артезианские скважины. В некоторых местах холодная и чистая вода сама выходит на поверхность, и образуются озера. Недра Казахстана богаты полезными ископаемыми. В центре страны, у небольших и живописных гор Улытау, были найдены большие запасы меди и марганца. Около месторождения в пустынных степях вырос город Джезказган. К западу от Джезказгана находится космодром Байконур, откуда в 1961 г. первым в космос поднялся Ю.А. Гагарин.

Если на севере и в центре Казахстана степи засушливы, то на юге, в предгорьях Алтая и Тянь-Шаня, дожди идут несколько чаще. Здесь выращивают пшеницу, а на поливных землях — сахарную свеклу, кукурузу, рис, хлопчатник, табак, виноград, дыни и арбузы.

Вся жизнь казахов с давних времен связана с разведением домашнего скота. Вместе со стадами они кочевали по степи. Из шерсти верблюдов и овец валяли войлок для юрт — в недалеком прошлом основного жилища казахов. Воду из колодцев доставали в больших бадьях из сыромятной кожи. Молоко, кумыс (напиток из кислого кобыльего молока) хранили ъ кожаной посуде. В высушенных овечьих желудках держали масло, в сосудах из брюшины — сметану. Одежду, обувь, головные уборы шили из шерсти и кожи. Шелковые, хлопковые ткани привозили из Средней Азии, а позже — из России. В 19 в. казахи переняли у русских полушубки, валенки, сапоги.

О животных, друзьях человека — коне, верблюде, овце — сложены сказки. Самые древние песни казахов — пастушеские. И сейчас любимым развлечением молодежи, и парней, и девушек, остаются скачки, джигитовки. Обычаи народа также связаны с животными. Раньше родители жениха выплачивали за невесту калым, обычно скотом. Фигуркам животных поклонялись, как богам.