Смекни!
smekni.com

Народные промыслы Центрального района России (стр. 1 из 3)

Реферат на тему:

Народные промыслы Центрального района России

Выполнила:

Ученица 9а класса

МОУ СОШ №8

Данилейко Светлана

Углич

2008 год

Содержание

Введение ………………………………………………..3

1. История возникновения народных промыслов…………………………………………….4

2. География народных промыслов и их особенности

2.1Гжель……………………………………………………6

2.2 Дымковская игрушка…………………………..8

2.4 Палех…………………………………………………..9

2.5 Федоскинская миниатюра…………………….10

2.6 Холуя

2.7 Жостово

2.8 Ростовская финифть

2.9 Платки Павловского Посада

2.10 Вологодское кружево

2.11 Матрешка

2.12 Городец

2.13 Хохлома

3. Народные промыслы угличского края

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение.

Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем ему приходится сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи народный мастер не только думал о ее практическом назначении, но и не забывал о красоте. Красота и польза в его творчестве всегда были не отделимы. Из самых простых материалов- дерева, металла, камня, глины- создавал он истинные произведения декоративно- прикладного искусства. Народное искусство веками складывалось усилиями мастеров многих поколений. Секреты мастерства передавались от отца к сыну. И в каждом ремесле за века его существования выработались особые приемы и секреты подготовки материала, своя технология изготовления.

Тема данной работы актуальна, так как необходимо бережно хранить и развивать богатые традиции народных мастеров, потому - что издавна славилась земля русская.

ЦЕЛЬ: Познакомиться с географией и историей народных промыслов России.

ЗАДАЧИ:

История возникновения народных

промыслов.

Промыслы и ремесла получили свое распространение в 15 – 16 веках. На рубеже 17 – 18 века в России сложились промыслы для производства продукции на рынок. Этой деятельностью занимались целые деревни и районы.

Причина – особенности природных условий (долгая зима) и бедность почв. Крестьяне искали возможность прокормить семьи. Промыслы возникали там, где было достаточное количество сырья ( лес, керамическая глина, лен) и существовал спрос.

На вторую половину 19 века приходиться наиболее активное развитие художественных промыслов. Лаковая роспись, обработка металла, вышивка ( особенно золотой нитью) возникали на основе традиции местных школ иконописи и первоначально выполняли заказы для церквей и монастырей.

Гжель

На удалении 50-60 километров к северо-востоку от Москвы, в Раменском районе, вдоль Егорьевского шоссе расположены два десятка слившихся между собой красивых сёл и деревень.

Гжель - название одного из сёл - бывшего волостного центра, ставшего собирательным для всей округи, символом неповторимого искусства и народного мастерства.

Гжелью называют выпускаемые в этих местах высокохудожественные фарфоровые изделия, расписанные кобальтом по белому фону.

Гжель - название одного из ведущих предприятий, где возрождено истинно народное керамическое искусство старинных русских мастеров.

Гжель впервые упоминается в письменных источниках в 1339 году в духовной грамоте Ивана Даниловича Калиты. С тех пор на протяжении столетий, как одна из наиболее прибольных волостей, переходила Гжель по наследству в роду великих московских князей и царей, принося им немалый доход.

Ещё в XVI веке гжельцы возили в Москву излишки бытовой посуды, а также в Яузскую слободу московским гончарам свою глину, некоторые оставались там и работать. Выезжали они и на московские ярмарки и торги. Знакомились на торгах с привозными изделиями мастеров из других мест России, из других стран.

К 70 - 80 годам XVIII века Гжель становится центром производства в России художественной майолики. В течение многих десятилетий гжельцы создавали изумительные по красоте и разнообразию росписи изразцы для оформления печей и каминов. Свыше 500 их образцов хранит теперь в своей коллекции Эрмитаж.

Не сразу гжельцы выработали свой самобытный стиль росписи кобальтом, но постепенно он достиг совершенства в полуфаянсе. Синий цвет становится классическим, неотделимым от гжельского полуфаянса. Это был новый изобразительный живописный язык, пришедший на смену контурному рисунку с полихромной раскраской, какая ранее использовалась в майолике. Синяя краска лучше всего соединяется с глазурью, при обжиге даёт меньше брака, излучает сияние, не подвластное времени. В росписи присутствуют и элементы очеловечения, одухотворения вещей. К середине XIX века Гжель являлась самым крупным поставщиком керамических изделий страны.

В 1926 году число работающих в фарфорово-фаянсовой промышленности по Гжельской области составляло 506 человек.

Товарищество Гжель создано в результате объединения шести мелких цехов разных деревень в 1972 году.

Гжельские мастера глубоко и свято хранят традиции своих предков, творчески их развивают и приумножают. В полусказочном мире, создаваемом мастерами - керамистами нынешней Гжели, трудно провести четкую границу между искусством прошлого и настоящего. История Гжели уходит вглубь веков, и её народному искусству суждена долгая жизнь, сегодня знаменитый народный промысел набирает новые силы. В разные концы планеты улетают синие птицы Гжели, чтобы украшать быт людей, воспитывать чувство прекрасного.

Дымковская игрушка

Когда- то очень давно на поросшем берегу реки Вятки построили наши предки город, окружили его крепостными стенами и глубокими рвами. А на другом берегу со временем появилось поселение – слобода. По утрам хозяйки топили печи, и кудрявые дымки весело поднимались к небу. Наверное, поэтому и назвали слободу Дымковской. Издавна в Дымковской слободе жили гончары. Лепили из местной красной глины посуду, а еще дудочки- свистульки. Слепят и в печь поставят, чтобы стали они крепкими и долго всех радовали.

А свистульки в виде зверюшек делали не просто для забавы детворы. В старину вятичи встречали Ярилу- бога солнца и плодородия- веселым свистом глиняных дудочек. Тот весенний праздник назывался в народе «Свистунья».

Но больше всего славы досталось знаменитым дымковским игрушкам- нарядным, ярким, дарящим людям ощущение праздника. Нельзя смотреть на них без улыбки…

Ах какие красавицы в длинных, колоколом, юбках и нарядных фартуках с оборками! На щеках горит румянец, черные брови дугой. Платье разрисовано: в полосочку или в клеточку, или волнистыми линиями. А еще красные, оранжевые, зеленые круги и узоры. Модницы друг перед другом хвастаются шляпками, зонтиками. Есть и веселые музыканты, и танцоры, и кавалеры- щеголи.

Лепят дымковские мастера и животных: важных индюков, задиристых петухов, уток с утятами, барашков с золотыми рогами. Вот только злого волка не увидишь.

Художники расписывают дымковские игрушки самыми яркими, пестрыми красками.

Знаменитый художник А. Васнецов, написал много картин, посвященных истории России, сравнивал дымковскую игрушку с древней античной скульптурой: «Удивительное дело! На далеком Севере, в лесной стороне, в древнем Хлынове, в слободе Дымково каким- то далеким эхом отозвались терракоты Херсонеса и Древней Греции… Разница только в образах, вложенных в глину…»

Палех

Палех, этот уникальный центр русской культуры, - это старинное село владимиро-суздальской земли.

Село Палех принадлежало в XIII веке князьям Палецким, которые играли заметную роль в истории русского государства (Палецкий князь Андрей Фёдорович был соратником Дмитрия Донского в борьбе за укрепление Московского княжества. Участвовал в походах Дмитрия Донского в 1375 против Твери и в битве на Куликовом поле, где и погиб). Дочь Дмитрия Палецкого была замужем за братом Ивана Грозного - Юрием, после смерти которого владел селом сын Ивана IV, а затем перешёл в казну. В XVII веке Палех был отписан Ивану Бутурлину. Этот древний род владел Палехом более 240 лет - до 1861 года. В XVIII веке Палех был крупным торгово-промышленным селом (торговали палешане заморскими и отечественными товарами). В Палехе было много иконописных мастерских, палешане имели свои мастерские в Москве, С.-Петербурге, Н. Новгороде, Саратове, Ярославле, Перми.

В 1920-е годы в Палехе расписывали брошки, бисерницы, блокноты, ножи для разрезания бумаги, папиросницы, табакерки, портсигары, пудреницы, письменные приборы, пасхальные яйца, шкатулки.

Новыми материалами рождавшейся палехской миниатюры были: папье-маше и чёрный лак. Именно чёрный лак стал основным цветом фона, условным пространством палехской миниатюры и её отличительной чертой. Она притягивает нас и невольно заставляет задуматься о секрете обаяния искусства, именуемого лаковой миниатюрной живописью, о законах, лежащих в основе этого искусства, о его истории. Искусство лаковой миниатюры на дереве и папье-маше зародилось ещё в древности в странах Дальнего Востока, где для него существовал природный материал - лаковое дерево.

Изделия палешан выполненные в традиционном древне - русском стиле приобрели всемирную известность. Эти исключительные по своей красоте вещи, в то время как их ценит весь мир, у нас остаются в забытьи, а ведь именно они являются показателем нашей истории, нашей культуры и самих нас.

Так давайте не будем забывать про наши истоки, вырастившие и воспитавшие всех россиян!

Федоскинская миниатюра

Расположенное в 35 километрах к северу от Москвы в Красно- полянском районе, село Федоскино принадлежит к числу наиболее древних сел Подмосковья.

Основным занятием населения Федоскина и окрестных сел на протяжении нескольких столетий было и огородничество. Ремесла же в это районе распространились под воздействием фабричной промышленности лишь с середины 19 века.