Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Печорского угольного бассейна 2 (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

по экономической географии

на тему: Экономико-географическая характеристика Печорского угольного

бассейна.

Выполнила:

Содержание:

Введение………………………………………………………………….........2

Характеристика Печорского угольного бассейна………………..................4

Проблемы Печорского угольного бассейна………………............................7

Пути развития минерально-сырьевого сектора экономики....................... 12

Заключение. Инвестиционный проект реконструкции фабрики«Печорская»………………………………………………..............14

Список использованной литературы.............................................................16

Введение

Угольная промышленность считалась базовой отраслью совет­ской промышленности и на ее дотирование государство тратило зна­чительные средства. Либерализация цен в январе 1992 г. не косну­лась угольной отрасли, поскольку цены на энергоносители были за­морожены. Искусственное сдерживание цен на уголь в условиях мно­гократного роста цен на материалы, потребляемые угольными пред­приятиями, неизбежно вело к увеличению объемов дотаций.

Освобождение цен на энергоносители летом 1993 г. и сущест­венное повышение железнодорожных тарифов сразу же сделали уголь недоступным для многих прежних потребителей. Платежеспособ­ный спрос на него резко упал.

Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам углей. Лучшие по своему качеству угли залегают в Кузнецком и Печорском бассейнах. Ресурсы углей размещены по территории России неравномерно. Свыше 93 % всех угольных запасов приходится на восточные районы страны, а его основные потребители находятся в европейской части.

Ведущей базой угольной промышленности является Печорский бассейн. Его геологические запасы оцениваются в 214 млрд.т. Значительны запасы коксующихся углей - этого ценного сырья для металлургии и энергетики. Удорожающие факторы, связанные с расположением бассейна за полярном кругом, обусловливают неблагоприятные технико-экономические показатели добычи угля в больших масштабах и сдерживают его развитие. Однако ресурсный потенциал бассейна позволяет надежно и с высокой экономичностью обеспечить увеличение добычи угля.

Растущие потребности в топливе промышленности и энергетики самого района, усугубляющиеся общим его дефицитом в Европейской части СНГ, объективно требуют дальнейшего развития угольной промышленности в Печорском бассейне.

Характеристика Печорского угольного бассейна

Печорский угольный бассейн, вторая (после Донбасса) крупная база коксующихся углей в Европейской части России, в пределах Республики Коми. С крупнейшими месторождениями – Воркутинское, Инта, Халмер-Ю. Расположен на западном склоне Полярного Урала и Пай-Хоя, протягиваясь, от срединного течения реки Печора на Юг до Баренцева моря на север и гряды Чернышёва на запад, в пределах Коми АССР и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Общая площадь бассейна составляет около 90 тысяч квадратных километров. Общие геологические запасы исчисляются в 344, 5 миллиардов тонн.

Первые сведения об открытии угля в Печорском угольном бассейне относятся к 1828 году. В 1919 охотник В. Я. Попов заявил о находке углей на реке Воркута. Геологическими поисковыми работами (1924-26), проводившимися под руководством профессора А. А. Чернова, здесь были открыты крупные месторождения энергетических углей, а в 1930-1931 под руководством геолога Г. А. Чернова - коксующихся углей. Добыча угля началась в 1934, но получила развитие после окончания строительства Печорской железной дороги (1942).

Восточная часть Печорского угольного бассейна входит в состав Предуральского краевого прогиба (к западу он постепенно переходит в Печорскую синеклизу). Тектоника бассейна характеризуется чередованием крупных широких сложных синклиналей (Карской, Коротаихинской, Усинской), с разделяющими их узкими антиклиналями (грядой Чернышёва, поднятием Чернова, Пайхойским антиклинорием и др.). Печорский угольный бассейн выполнен преимущественно палеозойскими отложениями (общая мощность 12-15 км). Угленосные пермские отложения мощностью от 2 км на юго-западе до 7 км на северо-востоке залегают трансгрессивно на каменноугольных морских отложениях и перекрываются с небольшим размывом слабо угленосными триасовыми образованиями (хейягинской серии). Они разделяются на юньягинскую, воркутскую (лекворкутская и интинская свиты) и печорскую серии. Юньягинская серия и лекворкутская свита относятся к нижней Перми, а интинская свита и печорская серия - к верхней перми. По структурным признакам и характеру угленосности выделяется 9 геологопромышленных районов; из них наиболее изучены и освоены Воркутинский, Интинский, Хальмеръюский и Ворга-Шорский. Количество и суммарная мощность пластов (св. 0, 5 м) с северо-востока на юго-запад последовательно уменьшаются от 86 пластов в Хальмеръюском до 74 пластов в Воркутинском и 42 пластов в Интинском районах. Преобладают тонкие (до 1, 3 м) и средние (1, 3-3, 5 м) пласты; мощные (до 32 м) встречаются редко и имеют сложное строение (Роговское месторождение). Наибольшая угленосность (по 8-14 рабочих пластов угля) отмечается в средней и верхней частях воркутской серии - рудницкой подсвите и интинской свите. Угли гумусовые, от блестящих до матовых. По степени метаморфизма они представлены полным генетическим рядом: расположенные ближе к Уралу и Пай-Хою антрациты, полуантрациты и тощие угли последовательно сменяются к западным узкими зонами углей марок ОС, К, Ж и Г и более широкой зоной углей марки Д; на западе развиты бурые угли. Влажность колеблется от 6% в углях марок Ж и К до 11% - марок Г и Д; зольность изменяется от 9 до 40%; содержание фосфора - 0, 1 - 0, 2%; теплота сгорания горючей массы 30-36 Мдж/кг (7200-8600 ккал/кг), рабочего топлива 18 - 26 Мдж/кг (4300 - 6340 ккал/кг). Наилучшие по качеству угли, являющиеся ценным сырьём для получения металлургического и литейного кокса, содержатся в рудницкой подсвите; в остальных подразделениях - угли энергетические. Горнотехнические условия разработок (вследствие многолетней мерзлоты и горизонтов напорных вод) сложные; шахты относятся к газоносным. Угли в основном используются для коксования на Череповецком металлургическом заводе (Вологодская область), в промышленности Ленинграда и на железнодорожном транспорте. На территории Печорского угольного бассейна выросли благоустроенные города Воркута и Инта.

Центры добычи угля в бассейне: Воркута, Инта, Хальмер-Ю. Добыча угля в районе Северной дороги составляет 3,7% общероссийской, потенциальные ресурсы углей бассейна составляют 213 млрд. тонн, из них 8,7 млрд. тонн взяты на баланс. Горногеологические возможности позволяют довести добычу до 150 млн. тонн, хотя в ближайшей перспективе полностью экономически реализовать нельзя, но тем не менее будущее энергетики и углехимии Северо-запада, Севера, Урала и стран Балтии связано с развитием Печорского угольного бассейна. Угли этого бассейна отличаются высоким качеством, так как добываются в основном коксующиеся угли 100% -ным закрытым способом. Себестоимость добычи в Печорском бассейне выше, чем в Донбассе, в 1,5 раза, хотя мощные пласты его находятся ближе к поверхности. Современная добыча угля на шахтах Печорского бассейна приблизилась к 30 млн. тонн, почти 2/3 извлекаемого топлива приходится на коксующиеся и жирные угли. По линиям Воркута - Чум, Чум - Лабытнанги, пересекающим Северный Урал, печорские угли имеют выход на Нижнюю Обь а районе Салехарда. В пунктах Вой-Вож, Ярега, Ижма добывается ухтинская нефть, которая перерабатывается в Ухте и Ярославле. Верхне-Ижимский район имеет природный горючий газ, который направляется в Ярославль - Кириши. Разрабатываются месторождения известняка и гипса.

Для печорского направления характерен большой грузопоток воркутинского каменного угля. Крупнейшими станциями погрузки угля являются Инта, Мульда и Воркута. В Инте добывают энергетические высокозольные угли, а в Воркуте преимущественно коксующиеся. Уголь идет на Череповецкий металлургический комбинат (около 10 млн.т в год), в Санкт-Петербург, Архангельск и другие промышленные центры страны. Значительный объем перевозок связан с развозом нефтепродуктов Ухтинского района.

Проблемы Печорского угольного бассейна

Самой острой проблемой Печорского угольного бассейна является проблема занятости населения. Правительство, опираясь па рекомендации специалистов Всемирного банка, стремилось превратить угольную промышленность в бездотационную, способ­ную конкурировать на мировом рынке. Предполагалось закрытие большого числа убыточных шахт и сокращение значительного числа работников данной отрасли.

Однако финансовая база реализации региональных комплекс­ных программ, предусматривающих создание новых рабочих мест для высвобождаемых работников угольных предприятий, не была сформи­рована. Это привело к тому, что жители угледобывающих регионов рассматривают реструктуризацию как бесконтрольный процесс закрытия шахт, являющихся во многих местах градо- или поселкообразую-щими предприятиями. Постоянная нехватка денег даже для выплаты заработной платы не оставляет надежды на проведение технической модернизации производства. В этих условиях сокращение работни­ков превращается в механический процесс приведения численности работающих в соответствие с упавшими объемами добычи угля.