Смекни!
smekni.com

Королевство Испания 2

Испания

Королевство Испания— государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова. Столица - Мадрид.

Население - 39,2 млн. человек, основными из которых являются каталонцы (15,6%), андалусийцы (15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%).

Язык - государственный испанский. В отдельных регионах - галисийский, баскский, местные диалекты.

Форма государственного правления― парламентская конституционная монархия.

Политический режим ― демократия

Форма государственного устройства ― унитарное политико-административное устройство. В административном отношении Испания разделена на 52 провинции, объединенных в 17 автономных областей, которые в значительной степени самостоятельно решают вопросы развития. Каждая область имеет свой парламент и правительство.

Глава государства - король. В настоящее время — Хуан Карлос I.

В 1936г. генералом Франсиско Франко в Испании была установлена диктатура. В этот период были запрещены независимые политические партии и профсоюзы, действовала официальная государственная партия Испанская фаланга. Свободные выборы не проводились, а однопалатный парламент – Кортесы – располагал ограниченными полномочиями.


После 1975 Испания находилась в состоянии перехода от авторитаризма к современной парламентской монархии европейского типа. Одна составляющая этой политической системы – чиновничий аппарат, суды, вооруженные силы, гражданская гвардия и сельская полиция – унаследованы от диктаторского режима. Другая составляющая отражает действительно демократические преобразования: принятие новой конституции, новой демократической политической модели, экономическую модернизацию, гарантиями прав областной автономии, введение демократических прав и свобод. Показательной для произошедших изменений в общественной жизни стала плюралистическая структура (после смерти диктатора были легализованы различные политические партии. В настоящее время в Испании- ок. 500 партий).

В соответствии с Конституцией, принятой в 1978г., власть в государстве делится на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную.

Государство возглавляет король. Он же является главнокомандующим вооруженными силами страны. С 22 ноября 1975 года и по наши дни король Испании – Хуан Карлос I де Бурбон. В отличие от других европейских монархов, король не только "представительное лицо", но и влиятельный политик. Он предлагает кандидата на пост главы правительства, центрального органа исполнительной власти (в основном, это лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент).

Высший орган исполнительной власти ― Правительство возглавляет премьер-министр Испании. С 14 марта 2004 года премьер-министр Испании – Хосе Луис Родригес Сапатеро. Также в состав правительства входят департаменты министерств.

Высший орган законодательной власти Испании – двухпалатный парламент (Генеральные кортесы). Большая часть полномочий принадлежит нижней палате, Конгрессу депутатов (350 членов, избираемых по партийным спискам). Принятые им законопроекты должны представляться на рассмотрение верхней палаты – Сената (259 мест), но Конгресс большинством голосов может преодолеть вето Сената. Часть сенаторов избирается по мажоритарной системе, часть назначается органами законодательной власти провинций. Выборы в парламент проходят каждые четыре года.

Судебная власть. На вершине судебной иерархии находится Верховный суд, обладающий всей полнотой судебной власти, за исключением той, которая отнесена к ведению Конституционного суда. Судами более низкого уровня являются — Национальный высокий суд (рассматривает по первой инстанции дела высших должностных лиц государства). Ниже следуют провинциальные суды. Еще ниже идут суды первой инстанции, муниципальные суды и мировые суды.

В моделях территориально-политического устройства Испании и России много общего. И Испания, и Россия имеют двухпалатные парламенты, палаты которых наделены схожими полномочиями, демократический политический режим. В обеих странах регионы имеют свои уставы (конституции) и выборные органы власти.

Неизменным преимуществом государственной системы Испании прочность системы власти, обеспечиваемая в монархии. Также при данной форме правления больше возможности осуществить какие-либо долговременные преобразования в жизни государства. Однако недостатками монархии в Испании, как и во всех других государствах с данной формой правления, является то, что замещение власти проходит по случайности рождения, а отнюдь не по способностям, ―хотя конституционная форма максимально сглаживает этот недостаток, т.к. обязанности Короля не выходят за пределы, обозначенные в конституции. Король фактически является лишь символом государства. В республике глава государства наделен большими полномочиями, что дает стране огромные преимущества. Он выполняет насущную роль, обеспечивая согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Также при монархии больше теоретической возможности для возникновения диктатуры.

Хотя в нашей стране монархия, как форма правления, сохранялась на протяжении долгого времени, переход к ней сегодня означал бы деградацию всех сложившихся в процессе долгих улучшений государственных институтов.

Что касается формы государственного устройства, унитаризм дает Испании, казалось бы, простоту в управлении, по сравнению со сложносоставной федерацией. В то же время федеральные структуры представляют больший, нежели в унитарном государстве простор для политического маневра, столь необходимого в условиях многонациональности государства, возможность поиска способов преодоления возникающих противоречий и проблем. Россия –государство, на территории которого находится много коренных этносов, значительно отличающихся друг от друга в расовом и религиозном отношении. А потому федеративное устройство больше подходит нашему государству.

Таким образом, я прихожу к выводу, что нет ничего радикального, что Российское государство могло бы почерпнуть из практики государственного управления Королевства Испании. В целом, система управления, в настоящее время функционирующая в РФ, наиболее полно отражает особенность и специфику нашей страны.