Смекни!
smekni.com

Организация туризма и отдыха в охраняемых местах Красноярского края (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа на тему:

«ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИЗМА И ОТДЫХА В ОХРАНЯЕМЫХ

МЕСТАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ»

Выполнила ст-ка V курса,

Гр. 0-11250, Зверева А.С.

Томск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1. Виды туризма на территории заповедников Красноярского края….4

1.1 ГП…………………………………………………………………...5

1.2 Климат Красноярского края………………………………………6

1.3 Природные ресурсы……………………………………………….7

2. Туристический маршрут по заповедникам Красноярского края…...7

2.1 Организация и правовые основыэколого-туристической деятельности государственных природных заповедников……..8

2.2 Заповедник «Столбы»…………………………………………….10

2.2.1 Парк флоры и фауны «Роев ручей»………………………..11

2.2.2 Красноярская школа альпинистов…………………………12

2.2.3 Спортивно-развлекательный комплекс «Бобровый лог»...14

2.3 Большой Арктический заповедник……………………………....15

2.4 Таймырский государственный природный

биосферный заповедник………………………………………….15

2.5 Путоранский государственный заповедник……………………..16

2.6 Тунгусский государственный природный заповедник…………17

2.7 Центрально-сибирский природный биосферный заповедник….18

2.8 Саяно-Шушенский природный заповедник……………………..19

2.9 Природный парк «Ергаки»…………………………………….20

2.10 Национальный парк «Шушенский бор»………………………23

Заключение…………………………………………………………………...25

Список используемой литературы………………………………………….26

ВВЕДЕНИЕ

Красноярский край, с его незабываемыми уголками природы, имеет огромный потенциал для формирования практически всех видов туризма. Здесь есть все, что требуется для активного отдыха и развития спортивного туризма: горы, реки, озера, морские заливы, пещеры. Популярностью у туристов пользуются водные сплавы различной категории сложности на рафтах, катамаранах, байдарках и надувных лодках по рекам Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Ангара и Пясина, Туба и Котуй, Казыр и Кизир, Чулым и Хета, Таймыра и Кан, Оя и Сисим, Мана и многих других.

Ждут туристов маршруты с катаньем на собачьих упряжках, снегоходах и квадрациклах. Туры-ралли на автомобилях по таежным дорогам, больше похожих на тропы.

Категорийные, конные, велосипедные, пешие и лыжные походы по просторам Красноярья не оставят равнодушными заядлых путешественников.

В крае открыто около 300 пещер, многие из которых достаточно уникальны, в них находятся подземные реки и озера. Среди них самая большая по протяженности в России пещера Большая Орешная. Интерес представляют Бирюсинские пещеры, которых насчитывается более 70. Поэтому регион является настоящим раем для спелеотуристов.

Любители спортивной охоты и рыбалки также смогут найти для себя много разнообразных туров. Это автономная рыбалка сплавом на надувных плавсредствах по таежным и тундровым рекам. Рыбалка сплавом между стационарными базами на маломерных судах, а также рыбалка в заливе Енисея и в Северном Ледовитом океане на катере.

Разнообразен предлагаемый турфирмами и стационарный отдых, с насыщенной культурно-познавательной экскурсионной программой. Это отдых на различных турбазах, домах отдыха, санаториях и курортах. В последнее время активно развиваются горнолыжные курорты, преображаются старые, такие как «Бобровый лог» и строятся абсолютно новые, такие как «Ергаки».

Пользуются популярностью туры по религиозным и культовым местам, монастырям и храмам Красноярского края.

В последние годы все большей популярностью пользуются экологические и познавательные туры в туристско-экскурсионные районы заповедников и заказников региона. Именно здесь, на скалах Красноярских «Столбов» сформировалась знаменитая на весь мир школа свободного скалолазания. Край причудливых скал и сегодня рад гостям.

1. Виды туризма на территории заповедников Красноярского края

В европейских странах термин «экотуризм» используется на туристическом рынке уже более десяти лет. Обычно это понятие подразумевает два содержания: экотуризм, как путешествие в нетронутые цивилизацией экологически чистые уголки природы, заповедники и заказники; и экотуризм как путешествие, совершаемое в рамках экологического тура. Такие туры могут быть разнообразными – от небольших познавательных путешествий для школьников, до регулярных туристических программ в Национальных или Природных парках.

Спортивный туризм в Российской федерации является национальным видом спорта, который зародился в середине XIX века. Наибольшего расцвета он достиг в середине 1970-х годов, когда туристские спортивные клубы и секции открывались повсеместно в городах, крупных населенных пунктах высших и средних учебных заведениях, а также школах. Туристы, прежде чем отправиться в спортивные походы, проходили специальную начальную подготовку и участвовали в походах выходного дня. Это был особый образ жизни самих любителей странствий, которые регулярно проводили походы-семинары, среднюю и высшую туристскую подготовку (СТП и ВТП), слеты и экспедиции. Они принимали у частие в спортивных мероприятиях и тренировках: плавание, лыжные гонки, скалолазание, велосипедные прогулки, соревнования на байдарках и многое другое. Также туристы участвовали в соревнованиях туристских маршрутов различной категории сложности, защищая спортивные разряды и получая почетные звания КМС (кандидат в мастера спорта) и МС (мастер спорта). Постепенно спортивный туризм разделился по видам маршрутов, куда любили отправляться в путешествия туристы: пешеходный, лыжный, горный, водный, велосипедный, комбинированный, спелеотуризм и альпинизм. Сегодня каждый из них выделен в отдельный вид туризма.

На территории охраняемых мест (заповедников) Красноярского края преобладает вид горного туризма. Это разновидность спортивного туризма, которая предусматривает прохождение маршрута по горным возвышенностям и перевалам, включая восхождения на вершины. Горный туризм требует специальной подготовки участников и повышенного внимания организаторов. Руководитель-инструктор должен следить за опытом прохождения туристов на скальных стенах, умением организовать переправу через горные реки, способностью ориентироваться по карте и обустраивать лагерь.

В горном туризме, как и во всех видах спортивного туризма, выделяются шесть категорий сложности прохождений маршрутов. Поход шестой категории возможен только при условии восхождения на вершины, для этого турист-горник должен знать основы альпинизма. Кроме того, протяженность маршрута чередуется определенным количеством прохождений категорийных горных перевалов.

В Красноярском крае у туристов-горников популярностью пользуются маршруты в отрогах Западного Саяна, Кузнецкого Алатау, плато Путорана, гор Бырранга и гор верховий ряда рек.

1.1Географическое положение

Край занимает в России центральное географическое положение, охватывая огромную территорию в 3000 километров – от Северного Ледовитого океана до южных отрогов Алтае-Саянской горной системы. Координаты региона: 510 48' и 770 41' северной широты. К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям относятся более 90 процентов территории края. За рубежом южные широты региона соответствуют широтам Польши, Великобритании и центральных районов Канады.

Самая северная точка Красноярского края – мыс Челюскин, является полярной оконечностью Евразии и самой крайней северной точкой России. В центре региона, на юго-восточном берегу озера Виви, находится географический центр России.

Протяженность региона с запада на восток составляет 1250 километров на севере и 650 километров в южной части территории, вдоль Транссибирской магистрали. Красноярский край является второй по площади административной территорией в России, уступая только республике Саха (Якутия).

Территория региона расположена в бассейне реки Енисей, делящей край на Западную и Восточную Сибирь. Вдоль его левого берега простирается низменная долина, а вдоль правого берега Енисея – Среднесибирское плоскогорье, высотой до 1000 метров. На севере край омывается Карским морем, и морем Лаптевых Северного Ледовитого океана.

В Красноярском крае расположены два полуострова: Таймырский и частично Гыданский. В состав региона входят многие острова Северного Ледовитого океана – архипелаг Северная Земля; острова Сибирякова; Вилькицкого; Уединения; Олений; Диксон; Норденшельда и многие другие.

В состав края входят два муниципальных района: Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский.

На востоке Красноярский край граничит с республикой Саха и Иркутской областью; на западе с республикой Хакасия, Кемеровской, Тюменской и Томской областями, а на юге – с республикой Тыва.

1.2 Климат Красноярского Края

Климат края резко континентальный, хотя на территории региона выделяют три климатических пояса: арктический, субарктический и умеренный. В каждом из них отмечают свои климатические особенности. Поэтому принято выделять западные и восточные климатические области, граница которых проходит по долине реки Енисей.

В северной части территории – на Таймыре, характерны сильные колебания температур воздуха в течение года, сильные ветра. Длительность периода с плюсовой температурой свыше 10 градусов Цельсия здесь составляет менее 40 дней.

В Эвенкии отмечается очень холодная зима и теплое короткое лето, но здесь большую часть года наблюдается безветренная погода.

В центральных районах края, в основном равнинной и лесостепной территории, проживает основная часть населения. Здесь отмечается продолжительный зимний период, короткое жаркое лето и быстрая смена сезонов. Период с плюсовой температурой свыше 10 градусов Цельсия длится 100-120 дней, но отмечаются колебания температур от минус 60 градусов Цельсия, до плюс 45 градусов Цельсия.