Смекни!
smekni.com

Экономико-географическое положение Франции (стр. 1 из 2)

Франция, Французская Республика


Площадь: 551,6 тыс. км2.
Численность населения: 58 млн. человек (1998).
Государственный язык: французский.
Столица: Париж (2,1 млн. жителей, 1990).
Государственный праздник: День взятия Бастилии (14 июля, с 1789г.).
Денежная единица: евро.

Член ООН с 1949 г. Франция входит в Совет Европы и НАТО с 1949 г., в Европейский союз - с 1957 г.

Франция - второе (после Украины) по площади государство Европы и одно из самых индустриально развитых в мире, на протяжении столетий играет важную роль и в мировой экономике, и в международных отношения.

Георгафия

Франция занимает крайнюю западную часть европейского материка. Имеет сухопутные границы с Испанией, Италией, Швейцарией, Германией и Бельгией. На севере отделена от Англии неширокими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. На западе омывается водами Бискайского залива Атлантического океана, а на юге - Средиземным морем. Франция имеет владения в Америке, Африке и Океании. Их общая площадь - 127тыс. км2 с населением 1, 5 млн. человек. Важнейшие из них - "заморские департаменты и территории": Гвиана, Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония, Французская Полинезия.

Население

Около 9/10 Населения Франции составляют французы, чей язык принадлежит к романской группе индоевропейской семьи. Лишь окраинные области населены этническими группами, отличающимися по языку и культуре. На полуострове Бретань живут бретонцы (1,1 млн. человек), в департаменте Восточные Пиренеи - каталонцы (свыше 200 тыс. человек), к северо-западу от них, в Пиренейских горах, - баски (150 тыс. человек), на острове Корсика - корсиканцы (260 тыс. человек), на севере, у границы с Бельгией, - фламандцы (200 тыс. человек), в Эльзасе - эльзасцы (1,2 млн. человек).

Климат

Климат во Франции умеренный, изменчивый. На севере страны высокая влажность и довольно прохладно. На юге больше солнца, а климат мягче. В гористых районах климат сухой, а для западной части страны наиболее характерны дожди. Летом температура доходит до 30 и выше градусов по Цельсию, очень влажно и душно. Осень (октябрь-ноябрь) мягкая. В ноябре начинаются туманы и сильные дожди. Зима по Российским меркам теплая: в среднем от -2 до +5 градусов по Цельсию. Иногда выпадает легкий снежок. Чаще - наоборот, воздух прогревается до +15. Зимы, однако, весьма холодные из-за высокой влажности.

Франция отличается большим разнообразием природных условий. Вдоль побережья Атлантического океана от Пиренеев до Бельгии широкой полосой тянутся низменности. Наиболее значительные из них - Парижский бассейн, или Северо-Французская низменность, и Аквитанский бассейн на юго-западе. На северо-востоке находится небольшая низменность французской Фландрии. Почти 1/7 территории Франции занимает Центральный массив - самый обширный из горных районов страны. На северо-востоке расположены Арденны, на западе - Армориканский массив, на востоке - Вогезы. Наиболее высокие горы - Пиренеи, Альпы и Юра - находятся на границах Франции. Крупнейшие реки - Сена, Рона, Луара, Гаронна, часть Рейна. В большей части страны климат умеренно теплый, мягкий и влажный. На неширокой полосе, прилегающей к Средиземному морю, господствует средиземноморский климат, во внутренних областях - на северо-востоке, в Эльзасе и Лотарингии - полуконтинентальный. Высокогорный климат с сильно выраженной вертикальной зональностью характерен для района Альп.

Религия

Во Францию христианство проникло в начале новой эры. Сейчас большинство населения (38 млн. человек, или 68%) - католики. Около 1 млн. исповедуют протестантизм, незначительная часть (немногим более 30 тыс.) принадлежит к различным сектам. Церковь с 1905 г. отделена от государства, но последнее оказывает ей всяческую поддержку.

Образование

Многие крупные французские университеты пользуются мировой известностью. Среди них - Парижский университет - Сорбонна (от имени основателя Р. де Сорбона). Он ведет свое начало от богословского колледжа, существовавшего в 1257 - 1554 г. в Латинском квартале Парижа. В 1554 - 1792 гг. так назывался теологический факультет Парижского университета в том же квартале, а с XVII в. Сорбонна стала вторым названием университета в целом. Из гуманитарных высших учебных заведений наиболее важные - Школа хартий, Национальная школа современных восточных языков, Парижская высшая практическая школа. Среди высших технических учреждений очень престижна двухлетняя Политехническая школа. Особое место в системе просвещения Франции занимает Коллеж де Франс (основан в 1530 г.), где занятия ведут крупнейшие ученые страны. Доступ на лекции свободный. Чтобы стать студентом Коллеж де Франс, не требуется документов о полученном до этого образовании, и его выпускники не получают никаких степеней или дипломов.

Своеобразным научным учреждением является Институт Франции, объединяющий пять академий - Французскую, Академию надписей и изящной словесности, Академию физико-математических наук, Академию искусств и Академию моральных и политических наук. Это не научно-исследовательское учреждение, а сообщество известных и заслуженных ученых. Самой большой честью считается избрание во Французскую академию. Лишь 40 человек во Франции имеют почетную привилегию быть ее членом и при жизни носить титул "бессмертный".

Франция - республика. В стране действует Конституция Пятой республики, принятая в 1958 г., с последующими изменениями. Глава государства - президент. Законодательный орган - парламент, состоящий из двух палат: Национального собрания и сената. Исполнительная власть осуществляется президентом и Советом министров. Административно территория Франции подразделяется на 95 департаментов, включая особую территориально-административную единицу - Корсику, 22 области и коммуны. Широко употребляются и названия 37 исторических провинций, на которые делилась Франция до Великой французской революции.

Праздники

Праздники во Франции и выходные дни: 1 января - Новый год, понедельник пасхальной недели, 1 мая - День Труда, 8 мая - День Победы 1945 г., 1 июня - Вознесение Господне, начало июня - Второй день Троицы, 14 июля - День взятия Бастилии (Национальный праздник), 15 августа - Успение Богородицы, 1 ноября - День Всех Святых, 11 ноября - День Перемирия 1918 г., 25 декабря - Рождество Христово.

Стоимость питания

Питание: Стоимость обеда в ресторане среднего класса: 30-60 евро. Чаевые в ресторанах и кафе составляют 10% от стоимости заказа. На счете внизу указано, включены ли эти 10% в цены заведения ("service inclus").

Чаевые могут составлять и меньшую сумму. Все зависит от качества обслуживания. На улице можно купить большой блин (crepe), выпекаемый прямо на ваших глазах. Начинка по выбору - сыр, ветчина, шоколад. Также на улице можно купить сэндвич с курицей, сыром, ветчиной или помидорами - вкусно и быстро. В Париже есть сеть заведений Макдональдс, рестораны Пицца-Хат и много закусочных типа фаст-фуд.

Кухня

Традиционная кухня: Одна из самых изысканных и разнообразных в мире. Широкое применение артишоков, спаржи, салата латук. Огромное количество разнообразных соусов, сыров (самый популярный - рокфор). В качестве первых блюд бульоны и супы-пюре. Франция - родина коньяка и шампанского.

Виза

Франция входит в группу стран, на территории которых действует Шенгенское соглашение. Въезд во Францию из России осуществляется только при наличии Шенгенской визы. Срок выдачи - 15 рабочих дней. Для получения краткосрочной визы (менее 90 дней) необходимо предоставить в консульство заполненную анкету, фотографию, медицинскую страховку, оригинал частного или делового приглашения.

Таможенные правила: Разрешен беспошлинный ввоз новых вещей или продуктов питания для личного потребления - на сумму не более 1200 франков. Беспошлинно можно ввезти 1 л крепких спиртных напитков, 2 л вина, 200 сигарет.

Транспорт

Такси: дорогое удовольствие. При посадке на счетчике изначально заложена сумма в 7 евро. Если вы едете с вокзала, автоматически прибавляется еще 3 евро. За багаж весом более 5 кг дополнительно берется 3 евро. Вдобавок водителю полагается перевозить только троих пассажиров. За 5 евро можно сесть вчетвером.

В Париже огромная сеть автобусных линий (96 маршрутов). Билеты во всех городах разные, продаются у водителя или на автобусных станциях. Всегда выгоднее купить "книжечку" ("un carnet", 10 билетов). Это в 1,5 раза дешевле, чем покупать отдельные билетики. В Париже это особенно выгодно, так как здесь билеты на всех видах общественного транспорта одинаковые. Расписание движения указано на каждой остановке. Обычно движение автобусов прекращается примерно в 21:00.

Метро: пожалуй, основное средство передвижения по Парижу, работает с 5:30 утра до 1:00 ночи. На каждой станции есть расписание первых и последних поездов. Поезда ходят реже, чем в Киеве. В часы пик состав подается с промежутком в две минуты. В вечернее время поезда можно прождать и 10 минут. Это необходимо учитывать, отправляясь куда-либо в 10-11 вечера.

Курорты

АВОРИАЗ - Смотрящий на север Авориаз - сердце знаменитой области катания Порт Дю Солейл, одна из 12-ти ее горнолыжных станций. Построенный 35 лет назад, курорт представляет собой прорыв в современной курортной архитектуре. Архитектура Авориаза - совершенный пример модернизма, интегрированного в сельскую местность. Курорт состоит из 5-ти деревень (Де ля Фалез, Де Крозат, Де Руш, Де Дромон, Де От Форт, Дю Фестиваль) и гармонично вписывается в окружающий скальный пейзаж.

В Авориазе запрещено движение автомобильного транспорта, только конные упряжки ездят по улицам, которые являются одновременно и лыжными трассами. Все отели и апартаменты имеют прямой выход на склон. Авориаз - мир детства и зимнего спорта

АНТИБ - лазурное побережье Франции, между Ниццой и Каннами, в 30 мин. езды от аэропорта Ниццы, в нескольких километрах от пляжей.

Двигаясь на юго-запад от Ниццы по вьющемуся вдоль моря шоссе, очень скоро можно оказаться в Антибе с его великолепной старинной крепостью, а затем – на уютном маленьком курорте с лучшими на Лазурном побережье песчаными пляжами – Жуан-ле-Пене. Мягкий провансальский облик старого Антиба создает великолепный контраст с шиком изысканных магазинов и клубов Жуан-ле-Пена, открытых и днем, и ночью.