Смекни!
smekni.com

Народонаселение России. Современная демографическая ситуация (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Региональный цент повышения квалификации

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Контрольно – курсовая работа по дисциплине

«Экономическая география и регионалистика»

По теме: «Народонаселение России. Современная демографическая ситуация»

Выполнил: ст.гр.

Проверил: Асс. Бельская Е.В.

Тула 2010г

Содержание:

Введение _________________________________________________ 3

1. Население и трудовые ресурсы. ________________________ 4-6

2. Демографическая политика в России: успехи и поражения. ____6-12

3. Современная демографическая ситуация в России. __________ 12-14

3.1 Возрастной состав населения. ___________________________15-17

3.2 Естественное движение населения. _______________________ 18-20

3.3 Миграция населения. __________________________________ 20-24

Заключение _____________________________________________ 25-26

Литература _______________________________________________ 27

Приложение 1 Возрастной состав населения.

Приложение 2 Общие коэффициенты рождаемости.

Приложение 3 Общие коэффициенты смертности.

Введение

В современную эпоху стремительный рост народонаселения оказывает возрастающее влияние, как на жизнь отдельных государств, так и на международные отношения в целом.

В последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом. За 1992-1999 гг. естественная убыль населения составила 5,8 млн. человек. В целом же за эти годы население страны сократилось с 148,7 до 145,5 млн. человек.

Рост смертности в России в первой половине в 90-х годов был столь значительным, что ученые и политики стали говорить о массовом вымирании населения страны, демографической катастрофе и даже о геноциде русского народа. В настоящее время демографическая ситуация в России стала одной из самых злободневных социально-экономических проблем нашего общества.

1. Население и трудовые ресурсы.

Для демографической обстановки в России характерно воспроизводство населения первого типа – относительно невысокие показатели рождаемости, смертности, естественного прироста. Глубокий социально-экономический кризис 90-х гг. резко снизил рождаемость. Одновременно наблюдался стремительный рост смертности и произошло «омоложение» возраста умерших (заметный рост детской смертности и смертности в трудоспособном возрасте). Медленный рост продолжительности жизни в России, происходивший до конца 60-х гг., сменился длительным ее снижением. Особенно обострился этот процесс в 90-х гг., когда произошло обвальное сокращение продолжительности жизни россиян. С 1992г. естественный прирост сменился естественной убылью населения. Существенное влияние оказывает эмиграция. Новая волна эмиграции явилась следствием распада СССР, экономической нестабильности, резкого радения жизненного уровня населения.

Демографический провал был бы еще глубже, если бы не было механического притока населения. Избыточная смертность частично компенсировалась за счет притока русских беженцев из республик Средней Азии, Закавказья, Прибалтики. На снижение показателя общей численности населения оказывают влияние ухудшение социально-экономических условий, снижение уровня жизни большей части населения России, иммиграционные процессы, возросшая потеря населения трудоспособного возраста, неблагополучное экологическое состояние окружающей среды. Увеличилась смертность среди мужчин работоспособного возраста (пьянство и связанный с ним рост отравлений, самоубийства и убийства, рост сердечно - сосудистых заболеваний).

Более отдаленная перспектива естественного движения населения представляется демографам достаточно обнадеживающей.

Для улучшения демографической ситуации должны быть приняты следующие меры:

- улучшение жилищных условий,

- программа помощи молодым семьям,

- программа помощи многодетным семьям (увеличение пособий при рождении второго, третьего и т.д. ребенка, по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста, улучшение режима рабочего времени для работающих матерей и т.п.),

- льготы при предоставлении коммунальных услуг,

- налоговые льготы,

- бесплатная система образования для многодетных семей,

- улучшение медицинского обслуживания женщин и детей,

- сокращение безработицы и т.д.

Основными факторами, определяющими тенденции роста или снижения занятости населения, явились:

- распад СССР,

- разрядка международной напряженности

- серьезная отраслевая перестройка экономики, в частности закрытие многих ВПК и обслуживающих их производств,

- большое число экономически неэффективных и неконкурентоспособных объектов,

Вместе с тем, наличие на рынке труда определенного контингента безработных наряду со свободным рынком рыком капитала – обязательное условие существования и развития рыночной экономики с элементами конкуренции.

а) Положительный естественный прирост: г. Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, крупные города.

б) Наибольший удельный вес безработных: Республики Бурятия, Тыва, Дагестан, Ингушетия, Алтай, Калмыкия, Мурманская обл.,

Наименьший удельный вес безработных: города Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Эвенкийский АО, Ростовская, Оренбургская, Волгоградская области.

в) Удельный вес населения в результате реформ снизился в производственной сфере, и повысился в торговле, предпринимательстве. Произошли существенные сдвиги народохозяйственных пропорций в сторону сокращения средств производства, значительное развитие получили сфера нематериального производства, информационные услуги, образовательные и др., сократился ВПК.

г) Субъекты РФ с минимальным процентом бедного населения:

Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, г. Москва, Санкт-Петербург.

С максимальным процентом бедного населения:

Республика Тыва, Северный Кавказ.

2. Демографическая политика в России: успехи и поражения.

В начале 90-х годов Россия вступила в полосу острейшего демографического кризиса. Численность населения бывшего СССР к моменту его распада составляла 290 млн. человек, из них в РСФСР проживали 149 млн. человек. В 1986 г. естественный прирост населения составил 988 тыс. чел. С середины 1991 г. смертность в России впервые за последнее столетие превысило рождаемость. 1994г. родились 1млн.420тыс. россиян а умерли 2млн.300.тыс. В процентах эти показатели составили: рождаемость 0,93%, смертность 1,5%, разница между ними – минус 0,57%. Это уже не естественный прирост, а «убыль» населения.

Естественный прирост сохранился только в Дагестане, Чечне, Кабардино - Балкарии, Карачаево – Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Калмыкии, Туве, Якутии – Соха, Республики Алтай, в Тюменской области и в некоторых северных автономных округах.1

В России материнская смертность выше в 10 раз, чем в Европе, детская - выше в 2,5 раза. У нас – 1,17 рождений на одну женщину детородного возраста, в то время как только для полного воспроизводства необходимо 2,15. За последние 10 лет мы потеряли 30 млн. человек. И эти потери будут продолжаться.

Сегодня Россия ежегодно теряет по 1 млн. человек. Год – и населения Курской области нет, год – и населения Хабаровского края нет. Особенно катастрофична ситуация в так называемых «русских» краях и областях. В Псковской области на 6434 родившихся в 1995г. пришлось 17347 умерших, а естественная убыль населения составила, таким образом, 10913 человек. В Тульской области на 13282 родившихся в 1995г. пришлось 35248 умерших, а естественная убыль населения составила, таким образом, 21966 человек. Причин демографического кризиса в России много, среди них можно назвать:

1) уменьшение продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни в нынешней России составляет 57,7 - лет для мужчин и 71,2 года для женщин. Сравним: для США, Канады, Франции, Германии и других развитых стран мира эти показатели равны соответственно: 73-74 года и 79-80 лет. А для Японии-чемпиона по долгожительству – 75,90 и 81,6 лет. Итак, наши мужчины сегодня живут в среднем на 16 лет меньше, а женщины на 8 лет меньше, чем на Западе. Особенно тревожен разрыв между сроками жизни противоположных полов, более 13 лет. Такого нет, и не было нигде.

За 100 лет (приблизительно 1838-1938г) продолжительность жизни мужчин и женщин выросла в 2 раза.

Разрыв продолжительности жизни мужчин и женщин обусловлен не только биологическими факторами, за счет которых можно отнести четыре-пять лет такого рода различий. Остальные же четыре-пять лет разрыва вызваны действием специфических факторов.

2) Падение рождаемости. В 1993 году рождаемость упала по сравнению с предшествующим годом на 15% и достигла 9,0 родившихся на тысячу человек.

Сейчас мы наблюдаем тенденцию к снижению количества детей в семье. По данным Госкомстата большинство россиян в наши дни считает наиболее приемлемым иметь одного ребенка.

Если раньше абсолютно нормальным явлением было 3-4 ребенка в семье, то сейчас многодетные семьи стали встречаться гораздо реже. Но как и прежде для семей сельских жителей характерно большее количество детей, чем для городских семей.

До сих пор в сельской местности рождаемость детей в значительной степени больше по сравнению с рождаемостью в крупных городах, несмотря на то, что социально-экономическая обстановка привела к неуправляемости процесса урбанизации во многих странах, в том числе и России. Процент городского населения в отдельных странах равен: Австралия –75; США – 80; Германия – 90. Помимо крупных городов – миллионеров быстро растут городские агломерации или слившиеся города.