Смекни!
smekni.com

Экономико-географическое положение Удмурдской республики (стр. 1 из 4)

Введение

Регионалистика представляет собой одно из направлений прикладной экономико-географической науки. Она изучает важнейшие природные, экономические, демографические и экологические особенности регионов, а так же межрегиональные, внутри региональные и межгосударственные связи.

Вопросами размещения производительных сил в стране занимались всегда, но не всегда они были научно-обоснованными и рациональными. В условиях существования командно- административной системы хозяйствования существовал директивный подход к размещению производства. Размещение происходило в соответствии с решениями Партии. Это привело к значительной децентрализации в области размещения производительных сил.

К ним относятся:

1.Сосредоточение основных энергоемких, водоемких и материалоемких производств в Европейской части страны, в то время как основные природные ресурсы расположены на Востоке страны.

2. Низкая ориентация хозяйства большинства регионов на производственные и социальные нужды территории. Отставание в развитии социальной инфраструктуры.

3. Сырьевая ориентация производственных комплексов районов нового освоения

4. Высокий уровень концентрации производства в отдельных промышленных узлах и регионах.

5.Излишняя насыщенность регионов тяжелой промышленностью.

6.Низкие темпы развития малых и средних городов.

В условиях перехода к рынку значительно возрастает роль регионов. На первое место выходят региональные интересы. В условиях децентрализации управления развитие местного самоуправления и самостоятельности предприятий основные социально-экономические проблемы решаются административно-территориальными образованьями, т.е. республиками, краями, областями, автономными округами. Россия - многонациональное и много региональное государство и имеет чрезвычайно сложную территориальную структуру. Характеризуется огромным разнообразием природно-хозяйственных и экономических условий, поэтому изучение экономики России невозможно без учета её региональных особенностей. Региональная политика – это региональный аспект общей социально-экономической политики государства.

Цели региональной политики.

1. Укрепление экономического единства страны на основе принципов федерализма местного самоуправления и общероссийского рынка.

2. Повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение примерно равных условий социального развития во всех регионах страны.

3. Формирование в регионах эффективной социально ориентированной экономики

Стратегические задачи региональной политики:

1. Формирование экономической основы для самостоятельного социально-экономического развития регионов.

2. Сглаживание межрегиональных различий по уровню развития с использованием централизованной финансовой поддержки.

3. Осуществление государственной политики, стимулирование развития регионов и городов, обладающих научно- техническим и производственным потенциалом.

4. Государственное регулирование социально-экономического развития регионов Севера.

5. Поддержка регионов экологического бедствия.

Обеспечение принципов единства экономического пространства и свободы перемещения товаров, капитала и рабочей силы на всей территории России.


Раздел 1 Экономико-географическое положение Удмурдской республики

Удмурдская Республика входит в состав наиболее стратегически важного региона страны – Урала

1.1 Картосхема Удмурдской Республики

1.1.1 Административно-территориальные границы Удмурдской Республики

На севере и западе Республика граничит с Кировской областью, южная часть республики граничит с Республикой Татарстан, юго-восточная часть Удмуртии граничит с Республикой Башкортостан, на востоке и северо востоке пограничной является Пермская область.

1.1.2 Крупные промышленные центры с основными отраслями промышленности

Города Удмуртии – в основном центры выросшей на уральском металле разнообразной металлообработки и машиностроения – главной отрасли промышленности этой автономной республики. Столица республики Ижевск, где живет более 600 тыс. жителей, сосредотачивает почти 2/5 всего населения Удмуртии. В Ижевске, ведущем свое начало от железоделательного завода, основанного более 200 лет назад, производят автомобили, мотоциклы, бумагоделательные машины и много другой разнообразной продукции. Из других городских поселений Удмуртии выделяются величиной и экономическим значением Воткинск, Сарапул, Глазов. На западной стороне (в Предуралье) расположено Уфимское известняковое плато со множеством пещер, воронок, подземных озер и водотоков.


1.1.3 Транспорт

Главные железнодорожные магистрали, проходящие через территорию удмуртии: Казань - Екатеринбург и Киров - Пермь. Довольно развит автомобильный транспорт. Судоходство по р. Каме не отличается большой протяженностью (около 200 км) и осуществляется только 6 месяцев в году. Столица связана авиалиниями с крупными городами России

1.1.4 Возникновение удмурдов, этапы хозяйственного освоения Удмурдской Республики

Территория Удмуртии начала заселяться с эпохи мезолита. Этническая принадлежность древнего населения не установлена. Удмурты - коренная народность на данной территории. Основой для формирования народности послужили автохтонные племена Волго-Камья (волжско-камские болгары). В разные исторические периоды имели место иноэтнические включения (индоиранское, утерское, раннетюркское, славянское, позднетюркское). Истоки этногенеза восходят к ананьинской археологической культуре (8-3вв. до н.э.). В этническом отношении она представляла собой еще не распавшуюся финно-пермскую общность. Из внешних контактов для пермян имели скифо-сарматские контакты, о чем свидетельствуют многочисл. языковые заимствования.

На рубеже н.э. на основе ананьинской культуры вырастает ряд прикамских локальных культур. Среди них наибольшее значение для этногенеза удмуртов имела пьяноборская (3в. до н.э. - 2в. н.э.), с которой у удмуртов обнаруживается неразрывная генетическая связь. Во 2-й половине 1-го тысячелетия н.э. на базе позднепьяноборских вариантов (поломская, азелинская культуры) оформляется древнеудмуртская этноязыковая общность, которая располагалась, в бассейне нижнего и среднего течения р.Вятки и ее притоков. Верхним рубежом археологии удмуртов является чепецкая культура (9-15вв.).

Одно из самых ранних упоминаний о южных Удмуртах встречается у арабских авторов (Абу-Хамид ал-Гарнати, 12в.). В русских источниках удмурты, под названием арян, арских людей упоминаются лишь в 14в. «Пермь» некоторое время служила, по-видимому, общим собирательным этнонимом для пермских финнов, в т.ч. и для предков удмуртов. Самоназвание «удморд» впервые опубликовано Н.П. Рычковым в 1770. Постепенно происходило разделение удмуртов на северных и южных. Развитие этих групп протекало в различных этноисторических условиях, что предопределило их своеобразие: у южных ощущается тюркское влияние, у северных - русское.

Связи с русскими прослеживаются с 11в. В 13в. вместе с русскими удмурты попали под монголо-татарское иго. До середины 16в. удмурты не представляли единого целого. Северные довольно рано вошли в состав своеобразного политического и экономического образования - Вятской земли, которая постепенно складывалась в процессе освоения края русскими крестьянами-переселенцами. Вятская земля стала вотчиной нижегородско суздальских князей, а летом 1489г. после длительной межсдоусобицы вместе со всеми вятчанами вошла в состав Великого княжества Московского. Южные удмурты попали под власть Волжско-Камской Булгарии, позднее - Золотой Орды и Казанского ханства, и с падением последнего в 1552г. были присоединены к Русскому государству. Считается, что присоединение удмуртов к России завершилось к 1558г. С учреждением Вятского наместничества (1780г.), а позднее Вятской Губернии (1796г.) удмурты составили большинство нас. четырех ее уездов: Глазовского, Сарапульского, Малмыжского и Елабушского - и были отнесены в разряд государственных крестьян.

Мало плодородные лесные земли удмуртов нуждались в обязательном удобрении. Экстенсивное земледелие приводило к истощению почвы и частым неурожаям; однако удмуртские земледельцы считались одними из самых искусных в Поволжье. Неотъемлемой частью традиционного удмуртского хозяйства было животноводство. Разводили рабочий скот, коров, свиней, овец, довольно много было домашней птицы, Особую известность своей неприхотливостью и выносливостью получила лошадь "вятка" местной селекции и романовская овца, дававшая шерсть и овчину летом. Скот содержали без пастухов на вольном выпасе в "поскотинах" - специальных огороженных участках леса. Важное место в хозяйстве крестьянства занимали разнообразные неземледельческие занятия: охота, рыболовство, пчеловодство, которые, утратив свое главенствующее значение, еще долго служили важным подспорьем. Промышляли белок, зайцев, выдру, куниц, бобров, лис, норку, волков и медведей, охотились на рябчиков, тетеревов, куропаток. Охотились с собакой, устраивали облавы. Обилие рыбы в реках стимулировало занятие население рыбной ловлей. Промышляли ценную рыбу: стерлядь, судака, хариуса. Для удмуртов были характерны в основном лесные промыслы: рубка леса и заготовка древесины. В Удмуртии с 18 в. сложилась развитая металлургическая и метало обрабатывающая промышленность (Ижевский, Воткинский и другие заводы).

В качестве самостоятельной территории Удмуртия существует с 1920г., когда декретом, подписанным В.И. Лениным и М.И. Калининым была создана Вотская (Удмуртская) автономная область в составе РСФСР. О статусе области, о принципах ее взаимоотношений с центральными органами власти в декрете ничего не говорилось. Руководители области вскоре осознали свое бесправное положение и жесткий диктат Центр. Уже в 1924г. Президиум Облисполкома поставил перед Москвой вопрос о преобразовании Вотской автономной области в автономную республику с расширением прав в решении хозяйственных и культурных вопросов, которые местное руководство знало лучше, чем работники ведомств в Москве. Однако Москва долго не обращала внимания на многократные ходатайства руководителей удмуртской автономии, и лишь в 1934г. постановлением ВЦИК область была преобразована в Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Но ожидаемого расширения прав не произошло: основные вопросы политической, хозяйственной и культурной жизни, как и прежде, решались в Центре. В 1990г. была образована Удмуртская республика в составе Российской Федерации.