Смекни!
smekni.com

Демографический фактор регионализма (стр. 6 из 8)

Анализ показателей естественного прироста населения субъектов Российской Федерации свидетельствует о том, что наряду с регионами с высоким уровнем естественного прироста и довольно благоприятной ситуацией в демографическом развитии в подавляющем большинстве ее субъектов сложилась ус­тойчивая убыль населения. В зависимости от величины показателя естественного прироста населения [7, с. 64–84.] можно выделить три группы регионов (табл. 1). В каждой группе представлены регионы с минимальным, средним и максимальным показателем естественного прироста населения.

Первая группа – «растущие» регионы – территории с позитивным трендом демографического развития. Численность населения этих регионов имеет стабильную тенденцию к увеличению, рождаемость значительно превышает смертность, т.е. в данном случае речь идет о расширенном типе воспроизводства населения. К данной группе целесообразно отнести регионы, показатель естественного прироста населения которых имеет значение выше +5 на 1000 человек населения.

Вторая группа – «статические» регионы – показатель естественного прироста населения колеблется вокруг нулевой отметки (простое воспроизводство). Учитывая то, что демо­графические характеристики реального населения изменяются во времени, значение показателя естественного прироста населения для этой группы регионов целесообразно установить в пределах от – 5 до + 5 на 1000 человек населения.

Третья группа – «угнетенные» регионы, значение показателя естественного прироста населения которых ниже – 5 на 1000 человек населения. Демографическое развитие таких регионов характеризуется резким снижением численности населения, продолжающимся ухудшением демографической си­туации, несмотря на государственные меры по ее исправлению. Эта группа регионов характеризуется суженным типом воспроизводства населения, при котором каждое новое поколение не восполняет предыдущее.

В соответствии с данной классификацией, регионы Уральского федерального округа распределились следующим образом:

· к «растущим» регионам можно отнести Ямало-Ненецкий автономный округ (+ 7,6) и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (+ 6,9);

· к «статическим» – Свердловскую область (- 4,6), Челябинскую область (- 4,6) и Тюменскую область(+ 3,9);

· к «угнетенным» – Курганскую область (-5,8).

Размах и полнота демографических потерь не ограничиваются только количественными показателями. Сокращение численности населения сопровождается ухудшением здоровья нации. Серьезной демографической проблемой остается изменение возрастной структуры населения. Низкая рождаемость и рост ожидаемой продолжительности жизни приводят к увеличению в структуре населения доли лиц старших возрастов и уменьшению доли детей. Наблюдается тенденция старения населения, в результате чего происходит разрушение трудового потенциала страны – уменьшение доли занятого населения, снижение удельного веса его экономически активной части.

Таблица 1.Рейтинг регионов в зависимости от показателя естественного прироста населения, на 1000 человек населения

Складывающаяся социально-экономическая ситуация в стране такова, что кризисные явления в демографической сфере остаются пока одними из основных проблем, сдерживающих развитие России. Необходимо провести ряд кардинальных мер с учетом специфики регионального развития Российской Федерации. Демографическая политика, направленная на поддержание простого или расширенного воспроизводства населения должна проводиться с учетом социально-экономических задач, исторических условий формирования населения и потребностей регионов. Необходима адекватная, научно обоснованная оценка тенденций развития демографических процессов и определение их социально-экономических последствий с учетом региональной специфики. Без учета и определения природы всех существенных демографических факторов, их значимости, наиболее характерных для каждой из выявленных групп регионов России, невозможно выработать эффективные меры преодоления депопуляции страны. Повышение эффективности демографической политики в социально-экономической, социальной, социально-психологической сферах должно сопровождаться соблюдением требований становления гражданского общества и не носить «наказательный» или принудительный характер.

Половозрастная структура населения

Процесс постепенного старения идет с 1920-х годов, он сопровождается ростом среднего возраста населения (динамика за последний межпереписной период дана выше) и изменениями возрастной структуры населения - снижением доли детей и ростом доли старших возрастов. Особенно заметные сдвиги произошли в последние десятилетия: доля лиц пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) выросла с 11,7% в 1959 г. до 20,6% в 2006 г., а доля детей до 16 лет уменьшилась с 30,0 до 16,0%.

Особенно сильно постарело население регионов с более ранним началом демографического перехода и с многолетним миграционным оттоком. Максимальная доля лиц пенсионного возраста (23-27%) – в староосвоенной зоне: во всех областях Центра, Псковской и Новгородской областях Северо-Запада и в С.-Петербурге, а также в прилегающих к Центру Нижегородской и Пензенской областях (рис. 9). Население Москвы также продолжало стареть, однако мощный приток более молодых мигрантов смягчил эту тенденцию, поэтому доля населения старше трудоспособного возраста– 22,5%. В последние годы по доле пенсионеров к ним вплотную подтянулись края и области Юга России (Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский край).

Таблица 4. Половозрастная структура городского и сельского населения отдельных регионов
(по данным переписи населения 2002 г.)

Городское население Сельское население
мужчины женщины мужчины женщины
Псковская область
Моложе трудоспособного 17 15 17 14
В трудоспособном возрасте 62 58 60 42
Старше трудоспособного 21 27 23 44
Дагестан
Моложе трудоспособного 29 26 35 32
В трудоспособном возрасте 64 62 56 54
Старше трудоспособного 7 12 9 14
В среднем по РФ
Моложе трудоспособного 19 15 23 20
В трудоспособном возрасте 68 59 62 51
Старше трудоспособного 13 26 15 29

Минимальная доля пожилых до сих пор сохраняется в районах Крайнего Севера, откуда пенсионеры уезжают. Но в начале реформ инфляция "съела" сбережения северян, и отток пенсионеров уменьшился, что привело к заметному росту доли населения старше трудоспособного возраста (в Ямало-Ненецком АО - с 2 до 6,5%, в Ханты-Мансийском и Чукотском - с 3 до 8% за 1990-2006 гг.). Пониженная доля пожилого населения характерна также для республик с незавершенным демографическим переходом (Тыва, Ингушетия, Дагестан – 8-11%). Доля детей минимальна в федеральных городах (12,3%) и постаревших областях Центра (13-16%), а максимальна в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Тыве (29-33%), хотя в этих республиках она постепенно сокращается.

Рис. 9. Возрастная структура населения в регионах с разной демографической ситуацией в 2006 г.

С середины 1990-х годов в России снижалась демографическая нагрузка – с 0,75 до 0,58 на одного трудоспособного за 1995-2006 гг., поскольку во всех регионах росла доля населения трудоспособного возраста. Причина не только в заметном спаде рождаемости, но и во влиянии "демографической волны" - в трудоспособный возраст вошло многочисленное поколение родившихся в 1970-е годы, а на пенсию выходит малочисленное поколение родившихся в военные годы. Доля населения в трудоспособном возрасте была максимальной в 2006 г. – более 63,4%. Но с 2008-2009 гг. она начнет сокращаться, т.к. в пенсионный возраст войдет многочисленное поколение послевоенного «бэби-бума» (рождений конца 1940-х - 1950-х годов), а на смену ему со второго десятилетия нового века придет крайне малочисленное поколение родившихся в годы кризиса. Региональные различия в доле трудоспособных значительно меньше по сравнению с детьми и пожилым населением, особенно среди городского населения.

Социальные последствия региональных и поселенческих различий в возрастной структуре и их динамике весьма ощутимы. В слаборазвитых республиках, не завершивших демографический переход, на региональный рынок труда выходят все более многочисленные когорты молодого трудоспособного населения, предложение рабочей силы резко превышает небольшой спрос. Напряженность на рынке труда очень велика, и молодежь выталкивается за пределы своего региона. Наоборот, в сильно депопулирующих регионах приток молодежи на рынок труда невелик, и ее трудоустройство происходит быстрее. В этих регионах уже сейчас спрос на рабочую силу в промышленности превышает предложение. Демографическая динамика показывает, что при сохранении высоких темпов экономического роста большинство регионов страны в ближайшие годы столкнется с растущим дефицитом рабочих рук, и только отдельные, наиболее привлекательные субъекты РФ смогут решить эту проблему с помощью мигрантов.