Смекни!
smekni.com

Омск (стр. 1 из 6)



План
Введение
1 Физико-географическая характеристика
1.1 Часовой пояс
1.2 Климат
1.3 Флора и фауна
1.4 Охрана окружающей среды

2 История
3 Административное устройство
4 Символика города
4.1 Герб города

5 Население
6 Архитектура и инфраструктура
7 Экономика
7.1 Промышленность
7.1.1 Энергетика
7.1.2 Торговля

7.2 Транспорт
7.2.1 Речной транспорт
7.2.2 Железнодорожный транспорт
7.2.3 Автовокзал
7.2.4 Авиационный транспорт
7.2.5 Наземный транспорт
7.2.6 Мосты

7.3 Связь
7.3.1 Телевидение
7.3.2 Мобильная связь
7.3.3 Стационарная связь
7.3.4 Интернет


8 Здравоохранение
9 Образование и наука
9.1 Начальное и среднее образование
9.2 Высшее образование
9.3 Наука

10 Общество
10.1 Религия

11 Культура и досуг
11.1 Достопримечательности
11.2 Музеи
11.3 Театры и концертные залы
11.4 Кинотеатры
11.5 Парки
11.6 Пляжи

12 Спорт
12.1 Спортивные мероприятия
12.2 Спортивные команды

13 Известные омичи
13.1 Мэры Омска

14 Дипломатические и консульские представительства
15 Города-побратимы
15.1 Города-партнёры

Список литературы

Введение

Омск — крупный город в России, административный центр Омской области.

Население — 1,134 млн человек (оценка на конец 2010)[2] в границах муниципального образования (2-е место в Сибири, 8-е [3] место в РФ) и 1,240 млн человек (2005) в агломерации (11-е)[].

Крупный транспортный узел. Крупный промышленный центр: металлургия, лёгкая, полиграфическая, химическая, нефтехимическая и авиакосмическая промышленность. Из-за большого количества оборонных заводов, многие из которых появились в Омске в годы Великой Отечественной войны, до 1990-го года был закрытым для посещения иностранцами городом[].

Омск. Фонтан на театральной площади и городской совет

1. Физико-географическая характеристика

Город расположен в южной части Западно-Сибирской равнины, на месте впадения в Иртыш реки Омь, в центре южной части Омской области. Местность относительно плоская, с преобладающими абсолютными отметками 100—140 м. Однообразный рельеф на отдельных участках нарушается понижениями плоских западин, древних ложбин стока, озёрными котловинами, гривами и увалами.

Средняя продолжительность дня в июне — 17,2 часа. Преобладающее направление ветра зимой — юго-западное, летом — северо-западное. Наибольшая скорость ветра отмечается зимой и весной, что является причиной частых метелей и пыльных бурь.

1.1. Часовой пояс

Омск находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Omsk Time Zone (OMST/OMSST). Смещение относительно UTC составляет +6:00 (OMST, зимнее время) / +7:00 (OMSST, летнее время), так как в этом часовом поясе действует переход на летнее время. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +3 часа и обозначается в России соответственно как MSK+3. Омское время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время.

1.2. Климат

Умеренный климатический пояс, континентальный климат, значительно суровее климата в других городах, соответствующих ему по широте (Петропавловск, Челябинск, Уфа, Рязань, Витебск, Каунас, Калининград, Копенгаген, Гамбург, Манчестер, Белфаст).

· Среднегодовая температура — +1,7 C°

· Среднегодовая скорость ветра — 2,8 м/с

· Среднегодовая влажность воздуха — 71 %

Самый ветреный месяц — апрель, самый облачный — октябрь, самый ясный — март. Снежный покров наиболее высок (38 см в среднем) в феврале и марте, а в мае-июне наибольшая вероятность появления пыльных бурь[5].

1.3. Флора и фауна

В центре города, напротив магазина «Тысяча мелочей», растёт самое старое дерево Омска — белая ива. Обхватить его могут 4 человека, в диаметре ствол — 5,5 метров, высота — больше 10 метров. Посажено оно было в 1884 году, является памятником природы; тем не менее, в коре дерева было проделано дупло[6].

Возле Историко-краеведческого музея растёт яблоня, возраст которой — 120 лет. Высота ствола до ветвей — 2,3 метра, ширина кроны — 6 метров. Ежегодно плодоносит. Эта яблоня — единственная оставшаяся от яблоневого сада, который начали разбивать ещё при Гасфорде. В 1889 году член Географического общества Павел Яшеров привёз из Забайкалья новый сорт — сибирскую яблоню, высадил семена и следил за их акклиматизацией. Но в 70-х годах из-за строительства Дома Союзов сад был практически уничтожен, за исключением этой яблони. В честь сада был назван широко известный омичам магазин «Яблонька», а впоследствии и остановка общественного транспорта[6].

В Омске находится природный парк в черте города — «Птичья гавань».

1.4. Охрана окружающей среды

В связи с тем, что в Омске сконцентрировано большое количество крупных производств, которые сильно загрязняют окружающую среду, в городе сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. Недостаточно развит контроль над изменениями геохимического фона вследствие воздействия техногенных факторов[7].

По словам начальника Управления государственного контроля Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Анатолия Погорелова, 58 % загрязнения атмосферного воздуха в городе приходится на автотранспорт. Из промышленных предприятий наиболее проблемное в плане экологии — Омская ТЭЦ-5, работающая на угле (в то же время и на ней была проведена установка двух фильтров очистки дыма)[8]. В воздухе города периодически обнаруживают диоксиды, формальдегиды и, чаще всего, бензапирен (вырабатываемый автотранспортом). На особом контроле в связи с охраной атмосферы деятельность таких омских предприятий, как «Омскшина», «Омскагрегат» и ПО Полет[9].

Однако с 2004 года уровень загрязнения атмосферного воздуха благодаря комплексу проводимых природоохранных мероприятий удалось снизить более чем на 30 %. И с 2005 года Омск исключён из списка городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Значение индекса загрязнения атмосферы выше 14 говорит об экологическом неблагополучии населённого пункта. В 1998 году индекс был 17, в 2005 — 10, в 2009 — 8. Таким образом, Омск покинул «группу риска» по экологической безопасности, в которой находился в 70-90 годы XX века. Этому способствовало внедрение новых технологий очистки, усиление контроля со стороны государственных органов и остановка некоторых заводов[10].

Дважды в год проходит генеральная уборка города с участием горожан. В Ленинском, Кировском и Советском административных округах действуют полигоны по захоронению твёрдых бытовых отходов[10]. В 2010 году на полигоне начала работу линия по сортировке и переработке мусора. В дальнейшем это позволит отказаться от необходимости выделять дополнительную территорию для размещения свалок[8].

Общая площадь зелёных насаждений в Омске составляет 12945,43 га, из них объекты общего пользования занимают 1606,13 га, озеленение улично-дорожной сети — 603,4 га, городские леса — более 1800 га. Окружные управления благоустройства обслуживают 170 скверов, бульваров и парков площадью около 800 га. При этом на каждого омича сегодня приходится более 14,1 кв. м зелёных насаждений общего пользования[10].

Городские памятники природы «Зелёный клин» (ландшафтный комплекс ОмГАУ) и «Птичья гавань» уникальны уже потому, что смогли уцелеть в такой неблагоприятной экологической обстановке и просуществовать не одно десятилетие[11].

2. История

Первая Омская крепость была основана в 1716 году казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухольца, отправившимся расширять и укреплять рубежи Российской империи по именному указу Петра I. Омск служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников, до 1797 года был острогом.

В XIX веке Омск стал центром сначала Западно-Сибирского, а затем Степного генерал-губернаторства (Степного края), охватывавшего существенную часть Западной Сибири и север современного Казахстана.

С 1850 по 1854 годы в Омском остроге сидел писатель Фёдор Михайлович Достоевский. Свои впечатления от заключения литератор описал в книге «Записки из мёртвого дома». В связи с тем, что, таким образом, Омск стал иметь отношение к Достоевскому, в начале XXI века правительство Омской области решило присвоить его имя Омскому государственному университету.

Ф. М. Достоевский

Омск — гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени… Если б не нашёл здесь людей, я бы погиб совершенно.

В 1914 году началось строительство Управления железной дороги силами венгерских военнопленных[6].

В 1915 году был открыт омский водопровод[6].

В годы гражданской войны Омск был резиденцией сперва Временного Сибирского правительства (во главе с П. В. Вологодским), затем — Временного Всероссийского правительства (во главе с Н. Д. Авксентьевым), затем — Российского правительства Верховного Правителя адмирала А. В. Колчака. Таким образом во время гражданской войны Омск был столицей Белого движения России.

В 1948 году началось массовое озеленение города[6].

В 1979 году в Омске было создано объединение «Омскагропромхимия», в Ленинском районе сдан в эксплуатацию плавательный бассейн «Авангард», был открыт гостиничный комплекс «Турист» и появилась газета «Вечерний Омск».

В апреле 2008 года за создание условий для развития территориального общественного самоуправления город Омск впервые удостоен диплома международного форума «Мегаполис-XXI век» первого международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ»[10].

3. Административное устройство

Главой местного самоуправления в Омске является мэр, избираемый жителями один раз в четыре года всеобщим тайным голосованием. Нынешним главой администрации является Виктор Шрейдер, переизбранный 14 марта 2010 года при поддержке 65,25 % избирателей[12].

Административно город делится на 5 округов:

· Советский

· Центральный

· Октябрьский

· Ленинский

· Кировский

4. Символика города

4.1. Герб города

После того как Омская крепость получила статус военного окружного города Тобольского наместничества, 17 марта 1785 года был утверждён императрицей Екатериной Великой первый омский герб. Описание герба гласило: