Смекни!
smekni.com

Филадельфия 2



План
Введение
1 Американская колыбель Свободы
2 Другие достопримечательности
3 Музеи
4 Православные храмы
5 Городской транспорт Филадельфии
6 Города-побратимы
7 Знаменитые земляки



Введение

Филаде́льфия (англ. Philadelphia [ˌfɪləˈdɛlfiə]) — один из старейших городов США, шестой по величине населения город страны и самый населённый город штата Пенсильвания, с населением 1 447 395 жителей (по состоянию на 1 июля 2008 года). Вместе с пригородами 5,7 миллионов жителей.

· Филадельфия богата историей и культурой. В исторической части города до сих пор царит атмосфера маленького и тихого городка, каким была и Филадельфия и другие колониальные города во время образования государства Соединённые Штаты Америки.

· Филадельфия — это один из крупнейших промышленных, финансовых и культурных центров США. На протяжении всей своей истории она считалась одним из самых полиэтничных городов Америки: итальянские и ирландские, восточноевропейские и азиатские общины жили бок о бок с многочисленным чёрным населением города, многие из представителей которого приходятся потомками бежавшим сюда во времена гражданской войны между Севером и Югом.

Основан в 1682 Вильямом Пенном. Имеет прозвище «Город братской любви» (смысл названия на греческом языке). В 1776 году в Филадельфии Второй континентальный конгресс тринадцати североамериканских штатов принял Декларацию независимости. В 1781 году, во время войны за независимость 1775—1783 годов Филадельфия стала столицей «соединённых колоний», а в 1790—1800 годах — первой столицей США, самым крупным городом Северной Америки).

Одним из известных жителей города был Бенджамин Франклин.

1. Американская колыбель Свободы

· Главная историческая достопримечательность Филадельфии и США — Индепенденс-холл (Зал Независимости), где в 1776 году была принята декларация независимости, а в 1787 году — Конституция США.

· Рядом с двухэтажным с колокольней зданием «Зала независимости» в специальном павильоне находится Колокол Свободы (Liberty Bell), символ независимости США, звон которого 8 июля 1776 года возвестил об оглашении декларации о независимости, принятой 4 июля 1776 года.

· Там же находится и Зал Конгресса, где был подписан Билль о правах.

· А также там находятся Второй Банк Соединённых Штатов/Галерея Портретов, Старая Церковь Иосифа, Церковь Христа, и Дом-музей Бетси Росс.

Все эти достопримечательности окружены зелёными насаждениями, формируя несколько парковых кварталов в центре города.

2. Другие достопримечательности

Филадельфийская Elfreth’s Alley — старейшая улица в США. Её 30 домов построены в 1728—1836 годах. Известными достопримечательностями города являются: Пенновский центр (Penn Center), дом Пауэлла (Powell House), итальянский рынок (Italian Market), акварама (Acquarama), аллея Элфорта (Elfreth’s Alley), а также первый в стране универсальный магазин «Уонамейкерс» (Wanamaker’s) — популярное место встреч в центре Филадельфии.

В Холле Философии до сих пор проводятся заседания Первого философского общества США, основанного Бенджамином Франклином. В Филадельфии находятся Университет Пенсильвании, Технологический институт Дрексела, институт Франклина, Академия естественных наук (Academy of Natural Sciences) — всего 88 университетов и колледжей.

Fairmount Park — один из крупнейших городских парков в мире. На его территории расположен старейший в стране зоопарк (основан в 1874 году).

Сейчас Филадельфия охвачена идеей восстановления своего старого блеска и красоты. Все от процветающих районов, объединенных в Центральный город, до восхитительных исторических зданий восстанавливается и реставрируется. Здание городского совета из гранита и белого мрамора, наконец-то, сможет показать вам свою высокую башню, которая годами была закована в строительные леса. Отреставрированный главный вокзал Филадельфии сейчас выглядит так, как выглядел во времена Великой депрессии.

Больше чем любой другой город Филадельфия является показательной в плане истории американской архитектуры. Мейн-стрит в Манаюнке вошла в десятку самых лучших улиц Америки, благодаря домам XIX века, в которых расположились магазины, галереи искусства и пивные.

Здесь процветает искусство, преимущественно в театрах и исполнительских центрах построенных на Авеню искусств. А на Брод-стрит обосновались Филадельфийский оркестр, Балет Пенсильвании, Филадельфийская опера, а также джазовые студии и драматические и музыкальные театры. В этом городе процветает кулинария, и местные жители любят такие деликатесы, как сырные бифштексы, большие сэндвичи и горячие Брецели с солью.

В Филадельфии располагалась штаб-квартира основанной в 1846 году железнодорожной компании Pennsylvania Railroad. Компания эта владела обширной сетью железных дорог в северо-восточной части США. В годы своего наибольшего расцвета эта железнодорожная компания контролировала около 16000 км железных дорог, а работала там до 250 тысяч рабочих и служащих. В 1968 году компания пережила слияние с компанией Центральная железная дорога Нью-Йорка и перестала существовать.

3. Музеи

· Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета

· Музей медицинской истории Мюттера — музей медицинских патологий, старинного медицинского оборудования и биологических экспонатов, расположенный в колледже врачей

Православные храмыХрам архистратига Михаила (Филадельфия)Собор Андрея Первозванного (Филадельфия) Городской транспорт Филадельфии

Филадельфия обслуживается четырьмя линиями метрополитена. Общая длина системы — 84 километра. 85 станций.

· В центре города с запада на восток, под Маркет Стрит проходит линия метро Маркет-Франкфорд. Которая доходя до берега реки Делавер выходит на эстакаду, поворачивает на север, и идёт до границы города по эстакаде над Франкфорд Стрит. Западная конечная этой линии находится в нескольких километрах от центра города.

На карте обозначены голубым цветом. Первый участок открылся в 1907 году — это были первые станции Филадельфийского метро, третьего в Америке.

· С Севера на Юг, Филадельфия рассекается линией «Броад Стрит» которая в большей части подземная и идёт под одноимённой улицей Броад Стрит. К Северу — наземная. Имеет отросток (аппендикс) на восток в районе центра. На карте обозначена оранжевым цветом. Первый участок открыт в 1928 году.

· Также, подобно Межштатному Метро PATH, New York — New Jersey между Филадельфией и городом Камден (штат Нью-Джерси), находящемся на другом берегу реки Делавер, курсирует линия PATCO (лат.) Англ. Port Authority Transit Company, Транспортная компания портовой администрации. Эта линия идёт из центра города на юго-запад. На карте обозначена красным цветом. Первый участок этой линии открыт в 1938 году.

Последняя линия не является линией традиционного метрополитена, это скорее лёгкое метро — почти вся на эстакадах, короткие перегоны между станциями, короткие составы и платформы.

· Это Норристоунская скоростная линия, идущая на запад в целом параллельно Маркет-Франкфордской линии, на западе города разделяется на два ответвления, идущие соответственно на север и на юг. На карте обозначена зелёным цветом.

Первый участок открыт в

· Несколько трамвайных маршрутов. Их общей конечной является пересадочный узел Сити-Холл. Их путь оттуда на запад, к месту выхода на землю, интегрирован с тоннелем метрополитена, и проходит по параллельным путям. К западу от центра трамваи идут по поверхности земли.

· Также на западной окраине города имеется ещё несколько наземных скоростных трамваев. На северной окраине восстановлен маршрут 15.

· Пригороды Филадельфии обслуживаются 8-ю маршрутами электропоездов, именуемыми Regional Rail.

Один из них идёт в штат Нью Джерси, город Трентон. Оттуда аналогичным электропоездом можно добраться до Нью-Йорка. Подобно немецкому Эс-Бану, Филадельфия не является конечной марштуров, а местом где все они перекрещиваются. Также Филадельфия обслуживается множеством автобусных маршрутов. Нумерация маршрутов — сквозная.

Все эти маршруты принадлежат транспортной компании SEPTA (англ. Southeastern Pennsylvania Transit Authority, Транспортное управление Юго-Востока Пенсильвании)

6. Города-побратимы

· Флоренция (итал. Firenze), Италия (1964)

· Тель-Авив (ивр. תֵּל־אָבִיב-יָפוֹ‎), Израиль (1966)

· Торунь (польск. Toruń), Польша (1976)

· Тяньцзинь (кит. 天津, пиньинь Tiānjīn), Китай (1980)

· Инчхон (кор. 인천광역시, 仁川廣域市), Южная Корея (1984)

· Дуала (фр. Douala), Камерун (1986)

· Кобе (яп. 神戸市), Япония (1986)

· Нижний Новгород, Россия (1992)

· Экс-ан-Прованс (фр. Aix-en-Provence), Франция (1999)

· Лион (фр. Lyon), Франция (2004)

· Абруццо (итал. Abruzzo), Италия

· Афины (греч. Αθηνα), Греция

· Мосул (араб. الموصل‎‎, курд. موصل, тур. Musul), Ирак

7. Знаменитые земляки

· Эбби, Эдвин Остин (1852—1911) — американский и английский живописец, иллюстратор.

· Джеймс, Филлипп Бейгиан (р.1952) — астронавт.

· Джиа Каранджи (1960—1986) знаменитая модель 70-х — 80-х годов XX века.

· Уилл Смит (р.1968) американский актер кино и телевидения, певец-рэппер.

· Джимми Поп (р.1972) — музыкант, солист группы The Bloodhound gang.

· Брайант, Коби(р.1978) — американский баскетболист, атакующий защитник.