Смекни!
smekni.com

Анализ развития территориально-производственного комплекса На примере Саянского ТПК (стр. 1 из 11)

Рецензия

План

Рецензия…………………………………………………………………………1

План………………………………………………………………………….…..2

Реферат…………………………………………………………………….…….3

Введение…………………………………………………………………….…...4

1. Территориально-производственный комплекс в структуре народного хозяйства

1.1. ТПК – форма территориальной организации производства……..…5

1.2. Классификация ТПК………………………………………………....10

1.3. ТПК и экономическое районирование……………………………...16

2. Саянский территориально-производственный комплекс

2.1. Особенности географического местоположения ТПК………….....21

2.2. Ядро комплекса – Саяно-Шушенская ГЭС……………….………...29

2.3. Отрасли хозяйственной специализации комплекса……...………...35

3. Проблемы развития территориально-производственного комплекса..46

Заключение…………………………………………………….………………..48

Список литературы……………………………………………………………..49

Реферат

1) Название: «Анализ развития территориально-производственного комплекса» (На примере Саянского ТПК);

2) Количество листов: 49 листов;

3) количество литературы: 5 источников, из них 3 научных источника;

40 Цель работы: Проследить развитие территориально-производственного комплекса с момента зарождения до сегодняшних дней.

Введение

1. Территориально-производственный комплекс в структуре народного хозяйства

1.1.Территориально-производственные комплексы – форма территориальной организации производства

Территориально-производственные комплексы являются формой организации хозяйства, которая включает в себя объекты производственной сферы, обеспечивающие наиболее рациональное размещение производительных сил.

Эта форма представляет такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в отдельной промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определённый экономический эффект за счёт удачного подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением.

Территориальные сочетания различных производств начинают формироваться с самого начала развития общественного производства, после того как происходит отделение земледелия от скотоводства. Процесс формирования территориальных сочетаний производства усилился после отделения города от деревни, но до периода развития капитализма все территориальные сочетания характеризуются господством внутренних взаимосвязей. Так в средние века в Европе подобное сочетание представляли собой города с тяготеющей сельской местностью. Связи между городом и «своей» сельской местностью были довольно интенсивными, но между разными городами – ещё слабыми.

По мере развития капитализма и территориального разделения труда в этих сочетаниях всё большее значение приобретают внешние связи по линии вывоза и ввоза продукции. Переход от слабой взаимоувязанной совокупности местных рынков к системе мирового, национальных и внутринациональных рынков обусловил формирование территориальных сочетаний хозяйства разного уровня.

Рассмотрим соотношение понятий территориальное разделение труда, территориально-производственные комплексы, территориальная организация хозяйства и размещение производительных сил.

Главная цель общественного производства – более полное удовлетворение материальных и культурных ценностей народа, а важнейшее средство достижения этой цель – повышение эффективности общественного производства, т.е. увеличение производства с наименьшими затратами. Повышение эффективности общественного производства – проблема крайне многогранная и пронизывает все стороны развития общества. Одним из основных путей повышения эффективности производства является развитие общественного разделения труда – отраслевого и территориального.

Территориальное разделение труда – разделение труда, закрепляющее определённые отрасли производства за определёнными районами страны. В непосредственной связи с разделением труда вообще стоит территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной его части.

Объективной основой территориального разделения труда являются различия отдельных территорий в природных ресурсах и условиях, в экономико-географическом положении, в трудовых навыках населения, в накопленных производственных фондах.

Территориальные различия в природных, демографических, экономических и социальных условиях ведут к тому, что один и тот же продукт в разных районах производится с большими или меньшими затратами даже при одинаковых размерах производства. Если же в благоприятных районах размещаются более крупные предприятия, тогда разница затрат на единицу продукции по сравнению с другими районами становится ещё существеннее. Экономия производственных затрат при таком размещении предприятий оказывается больше дополнительных транспортных затрат по взаимному обмену продукцией. Отдельная страна (район) ввозит либо тот продукт, который вообще не может быть здесь произведён по природным условиям или производится в небольших размерах по сравнению с потребность, либо тот, производство которого в данном районе обходится дороже, чем в другом. Наконец, возможен такой случай, когда страна (район) ввозит продукт более дорогой, чем его производство на месте, и это позволяет высвободить ресурсы для самого выгодного производства.

Установление в пределах известной территории отношения географического разделения труда неизбежно ведёт к тому, что каждая из частей этой территории начинает отбирать для себя те отрасли производства, для которых внутри неё имеется более благоприятное сочетание природных и общественно-исторических условий. Отрасли, продукция которых предназначена не только для местных нужд, но и для вывоза в другие районы, определяют специализацию хозяйства данной территории.

Но не всякие различия в отраслевой структуре хозяйства отдельных территорий становятся отражением их специализации. Если одна страна, имеющая в своём распоряжении рожь и лён, потребляет рожь в пищу, а льном одевается, а другая страна, имеющая в своём распоряжении рис и хлопок, питается рисом и одевается хлопком, то получится только различие натуральной продукции, … но не получится никакого географического разделения труда, потому что здесь нет … работы одной страны на другую. Вот почему формирование экономических районов относится к периоду капитализма, хотя зарождение их в виде территориальных сочетаний производств, базирующихся на естественных предпосылках общественного разделения труда, начинается гораздо раньше.

Наряду с отраслями специализации в территориальных сочетаниях производств развиваются дополняющие их отрасли (они называются вспомогательными) и отрасли, удовлетворяющие потребности населения данной территории (обслуживающие). Круг развивающихся отраслей и соотношения между ними отличают одно территориальное сочетание хозяйств от другого.

Отбор отраслей специализации в основном определяется сложившимися и развивающимися территориальными соотношениями цен на сырьё, топливо и особенно на рабочую силу.

Одной из основных проблем развития хозяйства является нахождение рациональных соотношений между крупными предприятиями, определяющими специализацию районов, и мелкими предприятиями, обеспечивающими более полное использование местных ресурсов, а также между развитием различных территорий.

Планомерное соединение всех элементов хозяйства на данной территории представляет собой сущность понятия территориальная организация хозяйства.

Размещение обычно понимают как распределение по территории страны соответствующих объектов (предприятий, населения, залежей полезных ископаемых и т.д.). При этом из поля зрения выпадают такие вопросы, как связи предприятий, соотношения между отдельными территориями по производству той или иной продукции (такие соотношения обычно называют территориально-производственными).

Таким образом, понятие территориальная организация производства шире, чем понятие размещение производительных сил. Пространственное сопряжение отраслей и сочетаний находит своё проявление через систему территориальных производственных связей. При этом экономические связи являются более широким понятием, производственные. Так к производственным связям не относятся поездки населения, почтовые отправления населения и т.д.

Наряду с этим важно различать организацию как проявление связей и организацию как сознательный планомерный процесс. С точки зрения связей территориальная организация характерна для производства (например, межрайонные и внутрирайонные перевозки сырья, топлива и готовой продукции). Само понятие территориальная организация хозяйства возникло в советской экономической географии.

Сопоставление понятий «территориальная организация хозяйства», территориально-производственные комплексы (ТПК) и «размещение производительных сил» позволяют сделать вывод о том, что ТПК являются не только формой территориальной организации хозяйства, особенности которой определяются размещением производительных сил, но и методом размещения производительных сил.

Различая соотношение понятий «территориальное разделение труда», «территориальная организация хозяйства» и размещение хозяйства (или производительных сил), важно не упускать из виду их органическое единство. В основе всех этих процессов лежит размещение предприятий, определяющих специализацию и формирование соответствующих территориально-производственных сочетаний.