Смекни!
smekni.com

Растения Казахстана (стр. 1 из 2)

Средняя школа №17

На тему: «Растения Казахстана»

Выполнила: ученица 4 “А” класса

Лысенко Екатерина

Костанай, 2010

Juno coerulea - Юнона голубая

Историческая справка. Вид описан Б.А. Фед-ченко в 1904 г. по сборам из уp.

Сьемесас в долине р. Пскем. Тип в Санкт-Петербурге.

Краткое описание. Луковица 2-3 см толщиной, одетая сухими сероватыми пленчатыми чешуями, корни шнуровидные, слабо утолщенные. Стебель до 40 см высотой, со множеством густо расположенных серповидных сизовато-зеленых листьев, до 3 см шириной. Цветки обычно в числе нескольких, до 6-10, голубые, 5-7 см в поперечнике. Наружные листочки околоцветника почти не расширены, пластинка нежно-голубого цвета с желтоватым пятном. Внутренние листочки мелкие, до 3 см длиной. В заповеднике Аксу-Джабаглы отмечались альбиносы. Плод - до 3 см длиной и 1 см шириной, число нормально развитых семян – до 30, в культуре увеличивается до 50. Размножение семенное, реже вегетативное.

Фенология. Цветет с середины апреля до конца июня (около тающих снежников у верхней границы распространения), плодоносит в июне-июле.

Экология. Предпочитает сухие каменистые склоны, нередко встречается в изре-женных арчевниках от низкогорий до нижней границы субальпийского пояса (2400 м над уровнем моря).

Распространение в Казахстане. Хребты Западного Тянь-Шаня и Каратау (южная часть Жамбылской и Южно-Казахстанской областей).

Культивирование. В культуре широко известна. В Западной Европе выращивается как горшечная культура, встречается в частных коллекциях и ботанических садах многих стран. Давно выращивается в ботанических садах Ташкента и Киева. В Казахстане испытана на Алтае (Лениногорск), где неустойчива, страдает от избыточной влажности. В Алматы с 40-х годов XX века устойчива, дает самосев, увеличивает коэффициент вегетативного и семенного размножения. В нашем эксперименте высеянные осенью семена прорастали через год, первое цветение сеянцев наблюдалось на 4-5 годах. Интродукционные популяции устойчиво цветут и плодоносят около 10 лет.

Практическое значение. Прекрасное декоративное растение, перспективно для ландшафтного оформления, групповых и бордюрных посадок, для альпинариев. Можно использовать для выгонки (выращивание в горшках).

Охрана в Казахстане. Вид занесен в Красную книгу, охраняется на территории заповедника Аксу-Джабаглы и заказника Беркара.

Crocus korolkowii - Шафран Королькова

Историческая справка. Вид описан в 1880 г. двумя авторами (G. Maw и Э.Л. Регель) по сборам из предгорий Северного Узбекистана (между Ташкентом и горами Караката). Тип хранится в Санкт-Петербурге.

Краткое описание. Клубнелуковица почти шаровидная, до 1,5 см высотой и 2 см шириной, с перепончатыми, неясно сетчатыми, рыжеватыми чешуями. Листья (5-15) появляются во время цветения, узколинейные, желобчатые, с белой полосой по центру. Цыетки одиночные или в количестве 2-5, с воронковидным околоцветником из 6 одинаковых листочков, сросшихся в длинную трубку. Окраска цветков яркая, жёлто-оранжевая, снаружи блестяще-фиолетовая. Тычинок три, они вдвое короче листочков околоцветника, с оранжевыми, не расходящимися у верхушки пыльниками. Плод продолговатая коробочка, около 1 см шириной, появляющаяся над поверхностью почвы только после созревания.

Фенология. Цветёт в феврале-мае, плодоносит в мае-июне.

Экология. Глинистые холмы предгорий и задернованные мелкозёмисто-идебнис-тые склоны нижнего и среднего поясов гор.

Распространение в Казахстане. Хребет Каратау и предгорья Западного Тянь-Шаня (Южно-Казахстанская область).

Культивирование. Впервые испытан в 1881 году в Петербурге. Со второй половины XX в. выращивается в ботанических садах России, Прибалтики (Тарту, Саласпилс), Украины и Средней Азии (Ташкент, Бишкек, Хорог, Ашгабат). В Казахстане испытан в Лениногорске (неустойчив, выпадает через год) и Алматы – успешно выращивается с 1957 года. Размножается семенами (иногда даёт самосев) и вегетативно.

Практическое значение. Сухие рыльца используются для подкрашивания пищевых продуктов. Ценное раннецветущее декоративное растение, перспективное для альпинариев и групповых ландшафтных посадок.

Охрана в Казахстане. Занесён в Красную книгу. Охраняемых в пределах ареала вида территорий нет.

Scilla puschkinioides - Пролеска пушкиниевидная

Историческая справка. Род описан в 1737 г. К. Линнеем. Латинское название его происходит от греческого «сцилла» – имени одного из лекарственных растений у древних римлян. Вид описан в 1875 г. Э.Л. Регелем по сборам из Средней Азии. Видовое название дано из-за внешнего сходства с другим родственным растением – Пушкиния (Puschkinia Adam.), описанным в 1805 г. М.И. Адамсом (1780-1833). Этот род, в свою очередь, назван в честь известного русского геолога, графа А.А. Мусина-Пушкина (1760-1805), который впервые собрал его на горе Арарат в 1802 г. во время экспедиции по обследованию

минеральных ресурсов Кавказа и Закавказья.

Краткое описание. Луковица мелкая, до 1 см диаметром, яйцевидная, с бумаго-образными серыми оболочками. Стебель очень тонкий, до 15 см высотой, нередко по 2-3 стебля выходят из одной луковицы. Листья (3-5), линейные, не более 1 см шириной, собранные в прикорневую розетку. Цветки собранные в густую кисть, мелкие около 1 см высотой, широко раскрытые, бледно-голубые с синей жилкой по центру листочков околоцветника и синими пыльниками. Плод - сплюснуто-шаровидная коробочка, число нормально развитых семян - до 7. Размножение семенное и вегетативное.

Фенология. Цветёт с конца марта до середины июня, плодоносит в мае - июне.

Экология. На мелкозёмистых и каменисто-щебнистых склонах от низкогорий до субальпийского пояса (900-2700 м над уровнем моря).

Распространение в Казахстане. Горы Каратау и Западного Тянь-Шаня (Южно-Казахстанская и западная часть Жамбылской области).

Культивирование. Впервые испытана в Петербурге в 1881 г.. Устойчива в городах Средней Азии (Душанбе, Бишкек, Хорог), в Москве нормально цветёт, но не плодоносит. В Алматы выращивается с конца 70-х годов XX века. Размножается семенами и вегетативно, дочерними луковицами, образуя крупные клоны-«гнёзда».

Практическое значение. Ранневесеннее декоративное растение, привлекательное для альпинариев. Химический состав и лечебные свойства не изучены. Близкие виды применяются в медицине при лечении желудочно-кишечных заболеваний.

Охрана в Казахстане. Охраняется в заповеднике Аксу-Джабаглы.

Colchicum kesseleringii - Безвременник Кессельринга

Историческая справка. Описан Э.Л. Регелем в 1883 г. из окрестностей Ташкента по сборам Якова Кондратьевича Кессельринга (1835-1909), известного российского садовода и акклиматизатора, занимавшегося изучением древесных пород и дикорастущих декоративных

растений Туркестанского края. Тип вида хранится в Санкт-Петербурге.

Краткое описание. Сходен с предыдущим видом, отличается более кожистыми и темными (почти черными) оболочками клубнелуковицы, белыми цветками, а также яркой темно-фиолетовой полоской по наружной стороне листочков околоцветника. Все органы растения несколько крупнее, чем у предыдущего вида; количество листьев – до 8, цветков – до 5. Плод до 3,8 см длиной и 1,9 см шириной, число нормально развитых семян до 87. Размножение семенное и вегетативное.

Фенология. Цветет в марте-апреле, плодоносит в мае-июне.

Экология. Засоленные влажные глинисто-щебнистые участки речных долин, щебнисто-мелкоземистые склоны от предгорных равнин до среднего, реже – верхнего поясов гор.

Распространение в Казахстане. Предгорья Заилийского Алатау, хребет Кетмень, Чу-Илийские горы, Каратау, Западный Тянь-Шань (Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская области).

Культивирование. Впервые испытан в культуре в Петербурге до 1881 г. Выращивается в ботанических садах Ташкента, Душанбе, Алматы (с 1956 года). Привлеченные клубнелуковицами особи цветут в течении 5-6 лет, постепенно выпадая. Посеянные осенью семена всходят весной через год. Сеянцы зацветают на 5-м году жизни, в последующие годы количество цветков увеличивается до 4-5, отмечается вегетативное размножение.

Практическое значение. Все части растения содежат алкалоиды, в том числе колхицин и колхамин. Клубнелуковицы применяются в народной медицине различных стран при сердечных заболеваниях, ревматизме. Ядовитое, медоносное. В качестве раннецветущего декоративного растения перспективно для альпинариев.

Охрана в Казахстане. Рекомендован для занесения в Красную книгу (2-е издание). Охраняемых территорий в пределах ареала вида нет.

Gagea neo-popovii - Гусиный лук новый Попова

Историческая справка. Род описан в 1806 г. Р.А. Солсбэри (1761-1829) и назван в честь английского ботаника-любителя Томаса Гэджа (1781-1820), который работал в Суффолке, Ирландии и Португалии. Вид найден в 1936 г. В.П. Голоскоковым и М.Г. Поповым в двух разных ущельях Заилийского Алатау – Малоалматинском и Каракастекском. М.Г. Попов назвал его Gagea vaginala, описание было сделано только в 1955 г. В.П. Голоскоковым. Позже выяснилось, что идентичное название имеет другое растение, поэтому в 1975 г. В.П. Голоскоков переименовал описанный им вид, назвав его в честь выдающегося советского ботаника М.Г. Попова (1893-1955).