Смекни!
smekni.com

Нюрнберг (стр. 1 из 2)

НЮРНБЕРГ (Nurnberg)

Ню́рнберг (нем. Nürnberg, бав. Niamberg) — город в Германии, расположенный в центральной части Баварии. Нюрнберг является 2-м по численности городом Баварии (после Мюнхена) и 14-м по Германии (500 132 чел. по данным на 2006 год). Крупный экономический и культурный центр Франконии.

Нюрнберг - единственный крупный город Германии, который в значительной мере сумел сохранить до настоящего времени свои средневековые черты. При этом он не уступает другим городам по темпам развития современных отраслей промышленности. Нюрнберг известен как город выставок, ярмарок, съездов и конгрессов. Нюрнберг, в противовес Мюнхен называют самым немецким городом Германии, олицетворением ее духа.

История:
Нюрнберг основан в период между 1000 и 1040 гг. как крепость для охраны пограничной области между Саксонией, Баварией, Восточной Франконией и Богемией. Название его - nuorenberc –переводится как «скалистая гора». Город располагался на перекрестке нескольких крупных европейских торговых путей, поэтому с самого начала здесь процветали ремесла и торговля, в 15-16 веках, вплоть до начала Тридцатилетней войны, наряду с Кельном и Прагой это был один из крупнейших городов Священной Римской империи. С 1219 года и вплоть до начала 19 века Нюрнберг был свободным имперским городом, управление которым находилось полностью в руках граждан. Тем не менее в городе происходили события и общеимперского значения - в 1356 году здесь была подписана Золотая Булла - важный документ о новом политическом порядке в Германии и порядке избрания императора коллегией курфюрстов.

Значение города как центра промышленности уходит корнями в Средневековье, когда Нюрнбергские ремесленники славились по всей Европе качеством своих изделий, а сегодня ведущие позиции среди экономических центров Германии Нюрнберг занимает в сфере информационных технологий и коммуникации, энергетики и электротехники, а также транспорта и логистики.

Нюрнберг - столица Рождества

В Европе есть столица Рождества. Это старинный немецкий город Нюрнберг. Каждый год 1 декабря в Нюрнберге торжественно открывается Рождественский базар, который длится до 12 часов дня 24 декабря.

"Христос-Младенец всех зовет на свой Рождественский базар, спешите все на встречу с ним, добро пожаловать и млад, и стар!" По традиции эти слова торжественно произносит Младенец-Христос, открывая посвященный его рождению праздник. Чтобы услышать эти слова, проникнуться атмосферой праздника, насладиться сказочной феерией, каждый год в Нюрнберг приезжают более 2 миллионов туристов во всего мира. На улицах играют
шарманки, тоннами жарятся каштаны и знаменитые баварские сосиски. И, конечно же, на каждом углу можно купить чашечку горячего глинтвейна - традиционного рождественского напитка.

Кстати, керамические кружки для глинтвейна стали у многочисленных туристов объектом для коллекционирования. Каждый год Нюрнберг выпускает кружки с новым праздничным мотивом, и почти 80% всех кружек увозят туристы в качестве сувениров во все уголки планеты.

Рождественский базар в Нюрнберге один из самых старых в Германии. И с полным правом можно сказать, что он самый популярный и наиболее посещаемый как немецкими, так и иностранными туристами.

В непосредственоой близости от самого базара в Ратуше Нюрнберга проходит выставка истории нюрнбергского рождественского базара. Каждый год на выставке наряду с постоянной экспозицией появляется новая рождественская тема: или же это

рождественские календари различных эпох, или старинные елочные шары с рождественскими мотивами, или даже почтовые кареты.

Кто же хочет прокатиться вокруг настоящего рожественского базара на настоящей старинной почтовой карете, может сделать это как раз в Нюрнберге. Уже 50 лет каждый год Музей почты и связи организует веселые поездки на двуконной курьерской карете по историческому центру города. Карета, изготовленная в 1938 году в стиле Бидермайер, кучер, одетый в том же стиле, вызывают восторг у взрослых и детей.

С 1952 года каждый год более 2000 школьников Нюрнберга организовывают праздничное

шествие через вечерний город с самодельными фонариками. Это прекрасное зрелище могут увидеть все гости Нюрнберга вечером по второй четверг декабря.

А для самых маленьких рядом со „взрослым" рождественским базаром в Нюрнберге на площади Ханс-Закс-Платц сооружен специальный рождественский рай для детей. В добротных домиках дети могут сами смастерить новогодний подарок родителям, изготовить свечи или что-нибудь испечь. Святой Николаус принимает в своем маленьком домике рождественские пожелания, фотографируется со своими маленькими

посетителями, а по "детской" почте малыши могут послать письмо Младенцу Христу, который также "посещает" детишек каждый вторник в 14.30, а на "взрослый" базар он заходит каждый вторник и четверг в 15.00

Нюрнбергскому рождественскому базару уже более 350 лет, и тем не менее он сохранил исконные традиции. Здесь нет места дешевой мишуре и украшениям из пластика. Как и сотни лет назад, в многочисленных павильонах базара предлагаются рождественские украшения и сувениры ручной работы из дерева и стекла, свечи и елочные украшения на любой вкус, знаменитых нюрнбергских человечков из сухих слив и орехов (съедобными их можно, увы, назвать только условно), необыкновенные пряники, и, конечно,

всемирно-знаменитые нюрнбергские сосиски. А после первого же бокала обжигающего глинтвейна у всех, даже самых замученных стрессом гостей, становится тепло и уютно на душе.

В 1975 году городские власти решили придать этому празднику международный статус, пригласив на него и русского Деда Мороза со Снегурочкой, и американского Санта Клауса, и Святых Николаусов, и прочих рождественских символов из разных стран и континентов. Так состоялся I Международный фестиваль новогодних персонажей. Но потом политики вовлекли всех сказочных и христианских героев в свою "холодную"войну. И только сейчас, спустя почти четверть века, здесь вновь состоялся Международный фестиваль, второй по счету.

Приглашение получили и наши Дед Мороз со Снегурочкой. Но вот беда - им не на что было купить билеты. И тогда авиакомпания Люфтганза любезно подставила им крыло своего самолета. Теперь тысячи туристов и миллион зрителей (шоу демонстрировалось по телевидению) знают о самом старом русском Деде и его доброй внучке.

Всего на праздник приехали персонажи из девяти стран. Главными из них были, конечно же, Николасы. Они приехали из Бельгии, Голландии, Америки (там его именуют Санта Клаусом), родной Баварии и, конечно же, со своей исторической Родины - Анталии.

Хороший, добрый праздник устроили нюрнбергцы. Все дети, ставшие свидетелями этого шоу, верят, что во всех странах есть добрые волшебники, которые не допустят никакой беды, и все люди будут жить в мире.

Нюрнберг – область с богатыми медицинскими традициями.

Те кто думают о Нюрнберге, как о городе Альбрехта Дюрера, знаменитых пряников, рождественского рынка и баварских сосисок не видят главного.
Эта область располагает высоким научным и производственным потенциалом. Достаточно сказать, что в нашем регионе зарегистрировано более 145.000 фирм и производителей. В нашем регионе, расположенном на Севере Баварии и имеющем площадь 13.000 кв.километров проживают более 2,5 миллионов человек с (валовым продуктом – не могу найти подходящего русского аналога) 68 млрд. Евро. Все это выводит наш регион на шестое место среди всех областей Германии. В основном мы концентрируем наше внимание на высокотехнологичных производствах. Среди них особо выделяются следующие проекты: «Энергетика и окружающая среда», «Информатика и коммуникационные технологии», «Транспорт и логистика», «Новые материалы», «Качество жизни». Особое место занимает программа «Медицина, Лекарственные препараты и здоровье».
Особое значение имеют давние традиции в области научных исследований, которые проводятся на базе нашего Университета, 4 ВУЗов, и нескольких научных институтов.
В области медицины в регионе работают более 100 клиник, которые располагают самым современным оборудованием и потенциалами для лечения пациентов на самом высоком уровне. Центральное место занимает Клиника-Нюрнберг, являющаяся самой крупной клиникой Германии. Особое значение нашему Региону придает медицинский отдел фирмы «Siemens», которая является одним из основных и лучших производителей медицинской техники в мире. В центре Нюрнберга рсположен также один из ведуших фармацевтических концернов мира – Novartis, который входит в десятку ведущих производителей медикаментов.

Помимо этого в области работают около 250 малых и средних фирм, связанных с медициной.

Научные исследования, практика, инновации, лечение делают город Эрланген одним из ведуших медицинских городов региона.. Каждое 4 рабочее место в этом городе так или иначе связано с медициной. Достаточно назвать такие всемирно известные фирмы как Biotronik, Brehm, Erothitan специализирующиеся на сердечно-сосудистых и костных имплантатах, а фирма HumanOptik предлагает на мировом рынке различные офтальмологические продукты. За разработку аккомодирующих линз эта фирма была отмечена немецкой премией в 2002 году. Также была отмечена фирма „WaveLight Laser Technologie AG“, производящая лазерные системы для офтальмологии.